Автор Тема: interfax.ru - Студентки и демография  (Прочитано 17757 раз)

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #60 : 17 Марта 2017, 23:41:12 »
А почему нет? Получить образование параллельно с декретом, потом ребенка спокойно в сад, а сама на работу? Особенно если есть возможность финансово, и есть помощь, чтобы было время на учебу?
Мне тоже кажется идея хорошей, если они направят ее в нужное русло. Если бюджетнын места будут давать девушкам без хвостов и с хорошей успеваемостью, то и также будут следить за ней дальше.

Вот только я не знаю откуда у девушек будет время на учебу, это возможно?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #61 : 18 Марта 2017, 01:23:50 »
Дитя- в детдом, мама-на пары, не перепутать. :-\
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #62 : 18 Марта 2017, 02:22:43 »
Я даже не знаю, как назвать реакцию в треде, если честно  :-\ :-\ :-\

Учитывая то, как ипут бюджетников по поводу и без, и то, что при плохой успеваемости шансы потерять место более чем велики, те, кто будет учиться так, чтобы на нем удержаться, несмотря на ребенка на руках - спору нет, редкостные халявщицы и хотят получить диплом за пустоту в головах :-\

Особенно умиляют пассажи про "не хватило мозгов поступить на бюджет". Сколько смотрю вокруг - успеваемость в школе вообще не гарантирует оной же в универе, как и наоборот. Скромное мнение человека, недобравшего один балл до максимума на местном аналоге ЕГЭ, но сильно офигевшего от нагрузок в университете.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #63 : 18 Марта 2017, 02:28:28 »
И чё? Речь не о том, что гарантирует или не гарантирует успеваемость в университете, речь о самом факте неспособности поступить на бюджет при достаточном количестве бюджетных мест.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #64 : 18 Марта 2017, 04:05:07 »
У нас в Менделавке все девушки рано рожали: понимали, что если не родить сейчас, то не родишь уже вообще. Исключение - ЧФ типа меня. И что-то я не заметила, чтобы чьей-то карьере помешали академ и роды. Год пропускали, потом возвращались. С пузом на лекции ходили. Ну хочется так людям. И нормально получается.
С уважением, Aneta

Оффлайн Insta1990

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +1/-0
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #65 : 18 Марта 2017, 04:15:43 »
Смешная новость, но это несправедливо! Если мозгов нет - не место тебе на бюджетном месте, ИМХО, пусть таланты учатся :)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #66 : 18 Марта 2017, 11:31:32 »
У нас в Менделавке все девушки рано рожали: понимали, что если не родить сейчас, то не родишь уже вообще. Исключение - ЧФ типа меня. И что-то я не заметила, чтобы чьей-то карьере помешали академ и роды. Год пропускали, потом возвращались. С пузом на лекции ходили. Ну хочется так людям. И нормально получается.

Почему уже не родишь?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Darika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Карма: +108/-15
  • Witch Of Hope
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #67 : 18 Марта 2017, 12:06:35 »
Конечно. Я вот никакого отупения не почувствовала, потому что последнюю сессию сдавала на девятом месяце, а диплом защищала с трехмесячным младенцем (хотела сказать, что на руках, но нет  :D).

Вау. Мое восхищение

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #68 : 18 Марта 2017, 12:23:39 »
Это - достаточно?
Да, норм.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #69 : 18 Марта 2017, 13:20:55 »
Давайте выпьем на брудершафт и перейдём наконец на «ты».
Ну, я криво сформулировала, конечно. Скорее, имелась в виду принципиальная неспособность набрать нужное для бюджета количество баллов. Не когда тебе не хватило нескольких и не когда все места заняли льготники, а когда ты и при самых благоприятных раскладах на бюджет не поступил бы. Потому что едва - едва переступаешь порог и идёшь учиться с сотней баллов по трём предметам, ведь платное отделение всё стерпит.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #70 : 18 Марта 2017, 13:48:18 »
У меня подруга родила двоих во время учебы, причем если для старшего брала академ, то младшую не отрываясь от процесса. И знаете, я очень, очень рада, что она не работает стоматологом.
Сейчас получает второе высшее по акушерству и гинекологии, но это совсем другая история.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #71 : 18 Марта 2017, 15:39:33 »
У нас в Менделавке все девушки рано рожали: понимали, что если не родить сейчас, то не родишь уже вообще. Исключение - ЧФ типа меня. И что-то я не заметила, чтобы чьей-то карьере помешали академ и роды. Год пропускали, потом возвращались. С пузом на лекции ходили. Ну хочется так людям. И нормально получается.
И чего ж это с аналогичными профилями в Западной Европе-США-Канаде рожают под 40? Не спорю, что не всегда легко, приходится порой и на ЭКО пойти или усыновить, но 15 лет полостью отдают себя работе, никакого разрывания между работой и детьми, после уходят с солидным опытом на более спокойное место и воспитывают и сами тоже, либо продолжают на своем, а ребенок большей частью на втором родителе. А не так, что ребенка на бабушку, юный муж свалил от зависти, как оно обычно бывает у рано родивших и попытавшихся совместить все сразу, а к подростковому возрасту, когда можно уже и вздохнуть спокойно - нежданчик, ребенок упущен, наркота-плохая компания. Или просто ни рыба ни мясо. :-\

Kelin
Своя мама уже старая, ребенком не напряжешь, муж с ребенком сидеть не будет - "не мужское дело", няня - чужой человек, ясли (где есть) - "бросить ребенка". Поэтому родить попозже - сидеть в отпуске по уходу 3 года, карьера накроется. ::) Да еще и матка сморщивается в 27, не родишь никак. А всякие там репродуктивные технологии или усыновления - не мать ты, раз сама не смогла.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2017, 15:44:32 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #72 : 18 Марта 2017, 16:36:49 »
И чего ж это с аналогичными профилями в Западной Европе-США-Канаде рожают под 40? Не спорю, что не всегда легко, приходится порой и на ЭКО пойти или усыновить

Во-первых, потому что нельзя сравнивать медицину и общее здоровье населения развитых стран и РФ.
Во-вторых, не все в восторге от ЭКО и тем более от усыновления.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #73 : 18 Марта 2017, 18:38:55 »
Centurion
Цитировать
Во-первых, потому что нельзя сравнивать медицину и общее здоровье населения развитых стран и РФ.
Согласна, но речь идет о небедных в конечном итоге женщинах, которым доступно большее, и которые, внезапно, могут оказаться в этих самых развитых странах благодаря карьере. Или в не очень развитых, но в поселке для экспатов со всеми плюшками.
Цитировать
Во-вторых, не все в восторге от ЭКО и тем более от усыновления.
Тоже согласна, но чем-то надо жертвовать, пока не изобрели надежной консервации яйцеклеток и искусственной матки. Или твой ребенок (почти наверняка один) на бабушке, пока ты впахиваешь и мотаешься иногда и за границу (см. выше, а это может быть контракт на месяцы), будучи с высокой вероятностью разведенной одиночкой, повлиять на воспитание своего ребенка ты не можешь - некогда; или ты добиваешься максимума по своим способностям, и сама уже решаешь, воспитывать полностью сама, отдать в ясли-няне, или в отпуск по уходу надолго уйдет муж, да и двоих-троих уже можно рожать, но есть риск, что придется воспользоваться мед.технологиями или усыновить.

Ворк-лайф баланс для женщины, совмещение материнства и карьеры - ложь нашего времени. За всем этим стоит аутсорс, и, как не парадоксально, на низовых ступенях карьеры аутсорса нужно больше, но средств на это меньше.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #74 : 19 Марта 2017, 02:30:10 »
Цитировать
Во-первых, потому что нельзя сравнивать медицину и общее здоровье населения развитых стран и РФ.
Согласна, но речь идет о небедных в конечном итоге женщинах, которым доступно большее, и которые, внезапно, могут оказаться в этих самых развитых странах благодаря карьере.

Извините меня, но это уровень мышления чайлд-фри пабликов вк: "Она не родила и стала бизнес-леди с европейским гражданством, а ты родишь в 15 от наркомана и сгниёшь в рашке". Не то, чтобы я считал неправильным стремиться выехать в нормальную страну, но всё же далеко не все обладают нужными качествами, идеями и навыками.

Centurion
Цитировать
Во-вторых, не все в восторге от ЭКО и тем более от усыновления.
Тоже согласна, но чем-то надо жертвовать, пока не изобрели надежной консервации яйцеклеток и искусственной матки. Или твой ребенок (почти наверняка один) на бабушке, пока ты впахиваешь и мотаешься иногда и за границу (см. выше, а это может быть контракт на месяцы), будучи с высокой вероятностью разведенной одиночкой, повлиять на воспитание своего ребенка ты не можешь - некогда; или ты добиваешься максимума по своим способностям, и сама уже решаешь, воспитывать полностью сама, отдать в ясли-няне, или в отпуск по уходу надолго уйдет муж, да и двоих-троих уже можно рожать, но есть риск, что придется воспользоваться мед.технологиями или усыновить.
   

Во-первых, рожать без мужа - это не самая лучшая идея хоть в 20, хоть в 40. Рожать без чьей-либо поддержки вообще - идиотизм. Во-вторых, какой смысл рожать и отдавать ребёнка посторонним людям?

Ворк-лайф баланс для женщины, совмещение материнства и карьеры - ложь нашего времени. За всем этим стоит аутсорс, и, как не парадоксально, на низовых ступенях карьеры аутсорса нужно больше, но средств на это меньше.

Я всегда был уверен, что человек не может разделиться на две части. Если ты выбираешь карьеру - ты делаешь карьеру, выбираешь семью - занимаешься семьёй. Иначе будет либо так себе карьера, либо так себе семья.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #75 : 19 Марта 2017, 06:46:23 »
Я всегда был уверен, что человек не может разделиться на две части. Если ты выбираешь карьеру - ты делаешь карьеру, выбираешь семью - занимаешься семьёй. Иначе будет либо так себе карьера, либо так себе семья.
В жеппу такой выбор. Большинству людей ни работа в режиме 24/7 не нужна, ни общение с семьей в таком же режиме. Да и выбор не равнозначный:

- карьера своя, а семья общая;
- человек, выбирающий карьеру, финансово независим, а человек, выбирающий семью - нет;
- человек, занимающийся карьерой, может иметь семью, а т.н. "выбор семьи" предполагает отказ не только от карьеры, но и от возможности зарабатывать себе на жизнь, ну и так далее.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2017, 07:34:36 от Сарделька »

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #76 : 19 Марта 2017, 15:21:32 »
Мы разные вещи карьерой называем.

Работать можно и на ресепшене, а карьера - профессиональное развитие. К тому же, карьера - это в первую очередь деньги, а не "для себя".

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #77 : 19 Марта 2017, 16:02:53 »
Карьера в моем представлении - это продвижение по служебной лестнице. Можно быть высококлассным специалистом (например, хирургом, к которому со всего города едут, или учителем, к которому все стремятся попасть в класс) и при этом карьеру не делать. Или вот моя подруга, логопед - карьеру не делает, и не нужно ей это, итак от желающих заниматься именно у нее отбоя нет, у нее и деньги всегда есть, и на троих детей находятся силы и время. Многим карьера не нужна, достаточно просто работы, а работа обычно с семьей вполне совместима.

А "для себя" - это хобби уже, на любую работу идут ради денег, и на ресепшене никто бесплатно сидеть не будет.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #78 : 19 Марта 2017, 16:23:59 »
Centurion
Цитировать
Извините меня, но это уровень мышления чайлд-фри пабликов вк: "Она не родила и стала бизнес-леди с европейским гражданством, а ты родишь в 15 от наркомана и сгниёшь в рашке". Не то, чтобы я считал неправильным стремиться выехать в нормальную страну, но всё же далеко не все обладают нужными качествами, идеями и навыками.
Речь шла об определенном тесном мирке, где уже сейчас и в России нормально искать контракт и в другой стране, критерий - не "свалить из рашки", а возможность заниматься своей работой и получать за это достойную оплату, не ограничивая себя рамками 1 страны. Естественно, в более развитых странах больше интересных возможностей. Но даже в РФ денег будет больше, чем у средней женщины.
Внутри ЕС это уже нормально и в случае более банальных профессий. У меня полно коллег, которым 40+, и они уже работали в 2-3 странах, даже переезжая, а не будучи временно посланным.
Цитировать
Во-первых, рожать без мужа - это не самая лучшая идея хоть в 20, хоть в 40. Рожать без чьей-либо поддержки вообще - идиотизм. Во-вторых, какой смысл рожать и отдавать ребёнка посторонним людям?
Речь не о родах без мужа, "полностью сама" = "уволиться с работы или уйти на полставки", завершить карьеру, то есть. А какой смысл учиться в престижном вузе, чтобы потом годами сидеть с ребенком 24/7?
Цитировать
Я всегда был уверен, что человек не может разделиться на две части. Если ты выбираешь карьеру - ты делаешь карьеру, выбираешь семью - занимаешься семьёй. Иначе будет либо так себе карьера, либо так себе семья.
Обычно у мужчины-карьериста как раз есть семья, за счет того, то женщина занимается семьей, и семья часто вовсе не так себе. :) Благодаря сегодняшней медицине уже можно делать карьеру 15 лет, а потом уже заниматься деторождением, лет через 20 развития технологий будет еще проще.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2017, 16:26:35 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #79 : 19 Марта 2017, 16:54:51 »
Карьера в моем представлении - это продвижение по служебной лестнице. Можно быть высококлассным специалистом (например, хирургом, к которому со всего города едут, или учителем, к которому все стремятся попасть в класс) и при этом карьеру не делать.

Ну так вот. Врач в РФ не упустит никаких возможностей, если посидит год-другой с ребёнком. А, к примеру, кандидат медицинских наук, пишущий диссертацию - упустит, потому что тема вполне может устареть.

Речь шла об определенном тесном мирке, где уже сейчас и в России нормально искать контракт и в другой стране, критерий - не "свалить из рашки", а возможность заниматься своей работой и получать за это достойную оплату, не ограничивая себя рамками 1 страны.
И кем пойдёт работать в Европе российский хирург? Российский специалист по уголовному праву? Российский учитель биологии? Уж точно не карьеру делать. Тем более, что для некоторых молодых выпускников в РФ один только билет в одну сторону в Европу стоит их месячную зарплату.

Речь не о родах без мужа, "полностью сама" = "уволиться с работы или уйти на полставки", завершить карьеру, то есть. А какой смысл учиться в престижном вузе, чтобы потом годами сидеть с ребенком 24/7?
Ну я и говорю - если ты хочешь карьеру, то ты со школы готовишься к престижному вузу, со студенческой скамьи ищешь связи и подработку в нужной области, стремишься по вертикали вверх, учась и пахая 24\7 пока не выжмешь из себя максимум. Семье тут места нет.

Обычно у мужчины-карьериста как раз есть семья, за счет того, то женщина занимается семьей, и семья часто вовсе не так себе.
Конечно. Это и называется семья - кто-то больше пашет, кто-то больше занимается детьми. Для этого и нужны, собственно, как минимум двое взрослых людей.

Благодаря сегодняшней медицине уже можно делать карьеру 15 лет, а потом уже заниматься деторождением, лет через 20 развития технологий будет еще проще.
А ещё через 20 лет можно будет детей выращивать как персонажей из симс. :D

Неженка

  • Гость
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #80 : 19 Марта 2017, 17:01:44 »
А вообще жуткая тенденция: пропагандировать рождаемость среди не обеспеченной молодежи на фоне крайне шаткой экономики. Куда потом девать эту армию мам и детей?
Растят крепкое население. Кто выживет, из того будет состоять народ через 50 лет. Остальные помрут, сопьются, сколются, сбомжуются.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #81 : 19 Марта 2017, 17:26:43 »
Centurion
Цитировать
И кем пойдёт работать в Европе российский хирург?
Не поверите, но хирургом. Хотя у нас речь шла  выпускниках Менделеевского.
Но вообще, для вас сюрприз, что ряд профессий (куда спец. по УП не относится, учитель биологии - зависимо от страны) конвертируемы?
Цитировать
Тем более, что для некоторых молодых выпускников в РФ один только билет в одну сторону в Европу стоит их месячную зарплату.
Кто ж выпускников вуза из РФ в ЕС или США сразу берёт? :-\ Сначала опыт, потом кто-нибудь озаботится приемом вас на работу, все же визовый вопрос пока что преграда. А вообще собеседование в ряде стран принято оплачивать работодателем, или вы думаете, что я за свои в Германию летала на собеседования? Звонили на российский номер и беседовали час-полтора тоже каждая фирма сама, мне входящие бесплатны. И это я вовсе не уникальный специалист и не ученый. :)
Цитировать
Ну я и говорю - если ты хочешь карьеру, то ты со школы готовишься к престижному вузу, со студенческой скамьи ищешь связи и подработку в нужной области, стремишься по вертикали вверх, учась и пахая 24\7 пока не выжмешь из себя максимум. Семье тут места нет.
...
Это и называется семья - кто-то больше пашет, кто-то больше занимается детьми. Для этого и нужны, собственно, как минимум двое взрослых людей.
Вы тут сами себе противоречите. Зачем нужна семья, если ты с ней время не проводишь?

Цитировать
А ещё через 20 лет можно будет детей выращивать как персонажей из симс. :D
Возможно. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #82 : 19 Марта 2017, 20:18:39 »
Цитировать
И кем пойдёт работать в Европе российский хирург?
Не поверите, но хирургом. Хотя у нас речь шла  выпускниках Менделеевского.
Но вообще, для вас сюрприз, что ряд профессий (куда спец. по УП не относится, учитель биологии - зависимо от страны) конвертируемы?

Ряду таких специалистов так или иначе придётся учить как минимум язык новой страны. В Канаде, кажется, врачей принимали и переучивали для подтверждения диплома.

Зачем нужна семья, если ты с ней время не проводишь?
Некоторые работают в целом только ради семьи.
В целом, можно проводить с семьёй немного времени, но его может совершенно не хватать на уход за домом и детьми.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #83 : 19 Марта 2017, 23:00:20 »
Цитировать
Ряду таких специалистов так или иначе придётся учить как минимум язык новой страны. В Канаде, кажется, врачей принимали и переучивали для подтверждения диплома.
Естественно, и профессий таких немного, но мы и начали не с заборостроительного вуза.
В Германии тоже вроде как есть экзамены для подтверждения квалификации, не знаю, как внутри ЕС, правда. А вот язык на свободном уровне (С1 и выше), необязателен на момент приема. Со мной как раз на С1 врач из не-ЕС учился.
Еще инженеры, консалтинг, инвестбанкинг, айтишники, ученые, которым подтвеждение квалификации как некий экзамен по прибытию обычно не нужно. Язык страны сразу тоже нужен не всегда, но обычно желательно учить.
Юристы не всегда переучиваются и подтвержают, если вдруг место в той же отрасли, например, в России работал в банковской отрасли на страны определенного региона и в Европе так же, но это редкость и "сливки", конечно. :)
Вообще мы возвращаемся к недавней дискуссии "зачем учить иностранные еще в школьные годы". Именно затем, чтобы потом, если/когда вдруг заинтересует возможность где-то поработать, не было мучительно больно.

Цитировать
Некоторые работают в целом только ради семьи.
В целом, можно проводить с семьёй немного времени, но его может совершенно не хватать на уход за домом и детьми.
Это бессмысленно. :) Работают такие ради себя, чтобы галочку "семья круто обеспечена" себе в актив записать.
Уход за домом и детьми можно частично аутсорсить, конечно, продвижение замедлится, по сравнению с теми, кто забил на семью полный болт. Но если на момент рождения детей иметь некий приличный уровень, то будет проще.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #84 : 19 Марта 2017, 23:09:05 »

С одной стороны, бюджетное обучение и так относительно доступно, с другой - дополнительная халява.
Как думаете - взлетит или не взлетит?
А что и куда должно взлететь?

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #85 : 20 Марта 2017, 10:02:01 »
Я плохо представляю, как это можно сделать, если кол-во бюджетных мест постоянно и нарисовать их больше (при отсутствии отчисленных бюджетников) очень сложная процедура, если вообще возможная. А тут представьте: 3-4 студентки-платницы внезапно родили. У нас в вузе был случай, когда один факультет "отдал" освободившееся бюджетное место другому факультету скрипя зубами, так как ректор настоял.

Я сама родила через пять дней после сессии, на которую исправно ползала, не хотелось оставлять долги по предметам, в роддом поехала с учебниками, диплом защищала, когда с ребенком в больнице лежал муж. Правда, это заочка, хотя дрючили нас как хотели, не оставляя в покое даже между сессиями всякими контрольными, рефератами и пр.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Юкола

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: +50/-1
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #86 : 21 Марта 2017, 12:50:24 »
у нас в группе было три мамочки ( у одной было двое даже детей, с первым она была в академе, со вторым нет). Ходили очно. Родили на 2-3 курсе. Логика была в том, что вот они родили рано и к концу обучения у них уже большой ребенок, который уже спокойно ходит в садик,  работодатели не будут пугаться, что убежит в декрет дама или будет постоянно отпрашиваться. Но из них я помню только одна начала работать после выпуска. другая родила еще двоих и не работает. И та у которой двое тоже вышла на работу, но только недавно ( а с выпуска уж лет 10 прошло)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #87 : 21 Марта 2017, 13:05:38 »
Цитировать
работодатели не будут пугаться, что убежит в декрет дама или будет постоянно отпрашиваться.
В садиках болезни и утренники, и еще криво смотрят, когда в 18:55 забираешь. Потом школа и то собрание, то к репетитору сопроводить. Где-то в середине школы старшего многие рожают 2 ребенка, особенно разведенные и вышедшие повторно замуж. А там тебе уже 40 и ты "старая".
Работодатель со стереотипами всегда найдет, почему не взять женщину.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2017, 13:07:16 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Ingole

  • Гость
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #88 : 22 Мая 2017, 18:17:34 »
Разрешили все-таки: http://moi-portal.ru/novosti/310368-minobrnauki-razreshilo-perevodit-na-byudzhet-rodivshikh-studentok/
Цитировать
Министерство образования и науки России предоставило право перехода с платного обучения на бесплатное женщинам, родившим ребенка в период обучения. Соответствующий приказ, опубликованный на портале правовой информации, вступил в силу 16 мая.

Новшество призвано улучшить материальное положение молодых родителей, однако нуждается в доработке, считает председатель межрегиональной общественной организации «Студенческая солидарность» Владлен Кондратьев: «Право на перевод предоставляется за сам факт рождения ребенка, то есть возможен и перевод студенток, отказавшихся от ребенка или лишенных родительских прав. Важно, чтобы учебные заведения проверяли такую информацию и не допускали случаев перевода женщин, фактически не воспитывающих ребенка.

Кроме того, не учитывается, что воспитанием и содержанием своего чада может полностью заниматься и отец, без внимания также оставлены учащиеся, усыновившие детей в период обучения, - таких молодых людей тоже необходимо поддержать.»
« Последнее редактирование: 22 Мая 2017, 18:25:24 от Ingole »

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #89 : 22 Мая 2017, 18:22:19 »
Я не понимаю все же как оно работать будет. Мамаши теперь льготы имеют, как инвалиды?

И что с заочкой?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна