Автор Тема: galya.ru - ай донт вонт ту стади, ай вонт ту гет мэриед.  (Прочитано 18268 раз)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9895
  • Карма: +2333/-35
Да тут не о менталитете речь, а об общей адекватности. Человек, которому не пофиг на семейный бюджет, не будет чисто из принципа включать отопление на полную, лишь бы добиться +25. Нормальный человек не будет убеждать другого, в балетках или в сапогах ходить, - ходи в чем самому удобно, а от партнера отстань.

Я тоже в отношениях с иностранцем, но ссор именно из-за быта не припомню. Может, потому что в моей семье не ходили в тапочках и мусор выносили все подряд, что там еще считается российским менталитетом?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Ну насчет менталитета - нам все же непонятна привычка ходить по квартире в уличной обуви, причем если одним это просто кажется дико, других это страшно бесит. Если поглубже пособирать инфу, возможно и другие непонятки вылезут

Но в общем, это же от человека зависит, а не от его национальности. Есть люди, которые легко перестраиваются, есть просто пофигисты и т.д. Не думаю, что разница в менталитетах ВСЕГДА будет разрушать отношения
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9895
  • Карма: +2333/-35
Я почему-то эту уличную обувь в квартире только в американских фильмах вижу, а так, хотя переезжала несколько раз в другие страны, везде обувь снимали :)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Ну насчет менталитета - нам все же непонятна привычка ходить по квартире в уличной обуви, причем если одним это просто кажется дико, других это страшно бесит. Если поглубже пособирать инфу, возможно и другие непонятки вылезут
дело в том, что вы накладываете привычки других стран на свои исходные данные
"На улице всегда болото, как можно в грязи в дом". А на улице не всегда болото.

Ну а в целом меня удивляют люди, которые считают неоспоримо правильным делать только так, как они привыкли. Во всем-всем-всем, полностью закостенелый взгляд на все вещи, они даже не пытаются попробовать по-другому. К таким людям у меня только один вопрос: "Если вы такие умные, то почему такие бедные?" ))))

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
Ну насчет менталитета - нам все же непонятна привычка ходить по квартире в уличной обуви, причем если одним это просто кажется дико, других это страшно бесит. Если поглубже пособирать инфу, возможно и другие непонятки вылезут

эта "привычка" произрастает из того что на улице чисто. сомневаюсь что человек погулявший по грязи в тех же ботинках пойдет топтаться по своим же коврам, не важно в какой стране это происходит.
и другие привычки тоже часто определяются условиями жизни а не условным менталитетом.

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Вот щас даже как-то неловко, но я согласна с Киллмолл. Есть культурные различия (слово менталитет стараются не употреблять), и культура повседневности в разных обществах различается. Причины различий могут быть в условиях жизни или в чем-то еще, но для человека, выросшего в определенном обществе, его культура повседневности имплицитна. При смене страны всегда идет период адаптации, в том числе и к бытовым и поведенческим особенностям, потому что впитанное с детства так просто не поменяешь. У кого-то адаптация успешна, у кого-то может быть и нет. Даже стадии адаптации выделяются, это непростой процесс так-то.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
При смене страны всегда идет период адаптации, в том числе и к бытовым и поведенческим особенностям, потому что впитанное с детства так просто не поменяешь. У кого-то адаптация успешна, у кого-то может быть и нет. Даже стадии адаптации выделяются, это непростой процесс так-то.
*достает попкорн к кофе*
давайте, расскажите нам об этом 8)

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Теория Мильтона Беннета и теория культурного шока Оберга.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 15:52:43 от Котоматерь »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Теория Мильтона Беннета.
и чо? не думали ли вы о том, что человек еще до переезда может уже не находиться на стадиях "моя культура самая классная, все остальные говно" ?

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Это вопрос к Беннету. Его же теория.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
да нет, это к вам вопрос. Вы же его теорию неправильно применяете :)

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
А как правильно?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
там нигде не говорится, что эта теория применима к переездам
он в целом изучает развитие человека и принятие им культурных различий
и первую стадию "мое единственное правильное" некоторые люди могут пройти и в три годика, чтобы к совершеннолетию стать полностью открытым к любым культурным различиям
а некоторые люди могут на этой первой стадии остаться до смерти

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Ок, это так, эта теория про обучения интеркультурной коммуникации, хотя применима и к адаптации при нахождении в другой культуре. Но конкретно про нахождение в другой культуре - теория культурного шока. Причем некоторые утверждают, что культурному шоку в той или иной степени - от очень легкой до тяжелой с развитием психосоматики - подвержены абсолютно все, даже самые подготовленные люди.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
А вот это уже верная теория. Правда, она не особо может в причины (поэтому не особенно полезна), но она умеет в статистику ))))

Плюс этой теории в том, что ты знаешь, что твоя эйфория или же твое резкое неприятие - это нормальная реакция организма, не надо паниковать, нужно просто подождать, это пройдет

Но эта теория таки тоже применима не только к переезду в другую страну, но и просто к смене соцстатуса

Людям свойственно меняться на протяжении своей жизни, не меняется лишь тот, кто вообще ничего не делает. Поэтому ты ВСЕГДА будешь подпадать под теорию культурного шока, просто иногда сильно, а иногда совсем чуть-чуть. И быть открытым ко всей информации и ко всему новому - это единственный способ наиболее быстро адаптироваться

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)

Ну а в целом меня удивляют люди, которые считают неоспоримо правильным делать только так, как они привыкли.
В этом деле нет "правильно" и "неправильно", есть именно так как привык и по другому. И некоторые вещи, сделанные по другому, бесят. Не потому что неправльно, а потому что бесят.

Цитировать
К таким людям у меня только один вопрос: "Если вы такие умные, то почему такие бедные?" ))))
Ну уж точно не из-за положения стульчака на унитазе, отношения к уличной обуви, времени и объема завтрака и еще легиона бытовых мелочейй.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
В этом деле нет "правильно" и "неправильно", есть именно так как привык и по другому. И некоторые вещи, сделанные по другому, бесят. Не потому что неправльно, а потому что бесят.
Эльф, вообще-то я говорю о людях, у которых именно правильно и неправильно

Цитировать
Цитировать
К таким людям у меня только один вопрос: "Если вы такие умные, то почему такие бедные?" ))))
Ну уж точно не из-за положения стульчака на унитазе, отношения к уличной обуви, времени и объема завтрака и еще легиона бытовых мелочейй.
о боги, ну эта фраза условна, ну! И адаптируется под каждый конкретный вариант
Пример: "Вот они дураки, в уличной обуви домой заходят, там же столько микробов и бактерий, они будут болеть и будут постоянные аллергии!". - "Вот целая нация, у них нет постоянных диарей или аллергий. А у тебя есть, хотя ты пересралась с половиной друзей и выгоняешь из дома людей в обуви"
Или "Если не есть супы на обед и завтрак и питаться сухомяткой, то будет гастрит, наши бабушки не могли ошибаться" - "Ваши бабушки не могли ошибаться, но при этом гастрит у тебя есть? Логика зшбс просто"

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
о боги, ну эта фраза условна, ну! И адаптируется под каждый конкретный вариант
Пример: "Вот они дураки, в уличной обуви домой заходят, там же столько микробов и бактерий, они будут болеть и будут постоянные аллергии!". - "Вот целая нация, у них нет постоянных диарей или аллергий. А у тебя есть, хотя ты пересралась с половиной друзей и выгоняешь из дома людей в обуви"
У себя дома человек в праве решать, как к нему будут заходить гости - обутыми или не. Если гости не хотят уважать обычаи хозяина дома - они идут на*уй.
Вообще, я думаю, что обычаи разных наций имели разные условия формирования, и для своего времени имели некую целесообразность.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
У себя дома человек в праве решать, как к нему будут заходить гости - обутыми или не. Если гости не хотят уважать обычаи хозяина дома - они идут на*уй.
ты вообще читаешь, что я пишу?
Уверенные в правоте только своих привычек люди обязательно говорят, что у других неправильно! и им будет плохо! они же, дураки, этого не понимают, но я то знааааю!
При более подробном разговоре в 99% случаев оказывается, что у говорящего и так плохо, хотя он и применяет свой "правильный" метод. А вот у "дураков" массовых проблем не наблюдается - а почему, говорящий объяснить не может. Должны же быть! Но нет. Это странно и подозрительно, но должны же быть! Наверно, начнутся попозже )))))

Я так понимаю, ты просто не сталкиваешься с такими людьми. А вот в миграции таких немало и это всегда отличный повод потроллить.
Есть разница между "Я хочу дома лежать лицом на своих коврах, поэтому я никого в обуви не пущу" и "Да вы идиоты, да как же так можно! Вы же ВСЕ заболеете от этого! Это непрааавильно!"

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)

Уверенные в правоте только своих привычек люди обязательно говорят, что у других неправильно! и им будет плохо! они же, дураки, этого не понимают, но я то знааааю!
При более подробном разговоре в 99% случаев оказывается, что у говорящего и так плохо, хотя он и применяет свой "правильный" метод. А вот у "дураков" массовых проблем не наблюдается - а почему, говорящий объяснить не может. Должны же быть! Но нет. Это странно и подозрительно, но должны же быть! Наверно, начнутся попозже )))))
Я так понимаю, ты просто не сталкиваешься с такими людьми.
Сталкивался. Это норма. Вернее, вариант. У каждого есть некий набор мемов (культурных кодов) - "в доме в обуви не ходят", "есть надо до чистого дна тарелки", "замуж только девственницей", "хлеб не выбрасывают" и т.д. Усвоение мемов происходит в полубессознательном возрасте, внедряется в прошивку. А потом уже сознание начинает подгонять решение под ответ, придумывает объяснение уже внедренным кодам. Так и возникают рассказы про телегонию, "а вот в блокаду..." и т.д. Безотносительно обуви - по моему это реально негигиенично. Хотя может быть я занимаюсь тем же самым - подгоняю решение под ответ.    

Цитировать
Есть разница между "Я хочу дома лежать лицом на своих коврах, поэтому я никого в обуви не пущу" и "Да вы идиоты, да как же так можно! Вы же ВСЕ заболеете от этого! Это непрааавильно!"
Разницы никакой: в этом доме в обуви не ходят - всё. Почему - неважно. Возможно, человек сам не до конца может объяснить. Например, мне физически невыносимо видеть какую бы то ни было порчу книг. Я понимаю, что это просто вещь, имущество, материальная и художественная ценность стремится к нулю (Донцова какая-нибудь), но видеть загибание или вырываение страниц мне неуютно, это нарушает мировую гармонию, как пенопластом по стеклу. Такой код у меня прошит. А у кого-то так же с обувью.  
А если вдруг сойдутся люди с противоположными кодами, то им действительно может прийтись тяжело. Один ходит по дому в обуви, а другому хочется его прибить. Хотя для этого вовсе не нужен муж-иностранец.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Нет, ты таки меня не читаешь
А пишу не о том, что В ЭТОМ ДОМЕ в обуви не ходят
А о том, что НИ В КАКОМ ДОМЕ в обуви ходить не должны.
Уважать желания хозяина дома требуют такие люди. И это кажется абсолютно правильным, не так ли?
А не тут-то было )))) Когда эти люди приходят в дом к другим людям, у которых принято ходить в обуви, они разуваются. Хотя хозяин просит не разуваться. Несколько раз просит. Он не хочет видеть ваши носки - и нюхать тоже, эти суки-разувальщики нередко таааак воняют.
Вот вроде бы нужно уважать желания хозяина дома - но тут это не работает. Потому что у хозяина желания неправильные, и мы их уважать не будем. Вот такая вот удивительная логика товарищей с "правильные традиции только у меня"

cagüentó

  • Гость
А еще есть места, где практически нет грязи на улицах. Но это так, к слову.
Я бы сказала, спообность к адаптации сугубо индивидуальна. Два человека, выросшие в одной и той же стране, способны посраться на бытовой почве лишь из-за того, что в их семьях быт был организован по-разному. Люди, переехавшие в другую страну в 17-18 лет могут яростно ругать местные устои, пенсионеры могут запросто перенять особенности кухни другого региона.
Важно ощущать себя комфортно, вот и всë.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
А еще есть места, где практически нет грязи на улицах. Но это так, к слову.
ага, давай, повторяй это почаще, хвастайся - и нас забанят нахрен  ;D ;D ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Два человека, выросшие в одной и той же стране, способны посраться на бытовой почве лишь из-за того, что в их семьях быт был организован по-разному.  
Вот-вот

Цитировать
Люди, переехавшие в другую страну в 17-18 лет могут яростно ругать местные устои
пенсионеры могут запросто перенять особенности кухни другого региона.
У меня родственники уехали - пенсионеры и взрослый сын. Говорят, что пенсионерам там по приезду объективно на порядок легче, так что не удивительно.

Цитировать
Важно ощущать себя комфортно, вот и всë.
Важно быть богатым, здоровым и счастливым - вот и всё. Совет того же уровня полезности.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
А еще есть места, где практически нет грязи на улицах. Но это так, к слову.
Большинство центральных улиц Минска, например
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Да и понятие "грязь" у каждого свое.