Автор Тема: Есть тут дефектологи/генетики? (получится ли ''вытянуть'' ребенка)  (Прочитано 13841 раз)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Всем привет.
В общем, то, что я хочу приемного, я не скрываю. Как и то, что сейчас я на эту тему не активна, т.к.кровная ещё маленькая. Но, как известно, человек предполагает...и ''хороших'' детей не так много.
Позвонили, ищут семью для девочки. Мать - безработная студентка, отец - прочерк. Мать мялась-мялась, и дала согласие на опеку, но пока не на усыновление (к вопросу ''почему такая маленькая ещё в системе''). И это шанс именно взять маленькую. С др.стороны - может сейчас и не время.

Теперь то, о чем хочу спросить.
Ребёнку 9 месяцев. Активна. Даже очень активна. Постоянно приседает, стоя у опоры, пытается сделать первые шаги, но пока падает. Умеет делать ''ладушки'', понимает ''нельзя!'' и ''на''. Много хохочет, так же много капризничает. На руках сидеть не любит, вырывается. Отыскивает глазами ''свежевыученные'' предметы, но по словам нчнечки - через час она забудет, где что. И абсолютно ничего не говорит. Максимум - возмущенное ''ээээ'', если ее удерживаешь. Т.е.нет и намека на лепет. Она или хнычет или молчит.
О чем это может свидетельствовать? На что проверить? Потому как ''на все'' сильно накладно, ребенок-то ещё не ''свой''.
Другие дети, конечно, слов не говорят и вообще тихие (норма для ''системы''), но лепечут и повторяют. Она - физически даже опережает домашних, а вот умственно - вопрос.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я не дефектолог, я просто няня и дочь няни, и про лепет с позиции общения с кучей детей так скажу - до полутора лет его отсутствие в целом в пределах нормы сейчас считается.
Равно как и отсутствие речи лет до 2,5-3 - тоже не равно пипец отставанию.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Я не дефектолог, я просто няня и дочь няни, и про лепет с позиции общения с кучей детей так скажу - до полутора лет его отсутствие в целом в пределах нормы сейчас считается.
Равно как и отсутствие речи лет до 2,5-3 - тоже не равно пипец отставанию.

Вообще полное отсутствие? Или все же что-то должно быть? Нет даже ''подражания'' как у совсем малышей (знаю, что потом ребёнок ''замолкает'', но...).
В общем - думаю. Это+размытый статус наводит на мысль, что мамаша может что-то выжидать.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Проверить на полное отсутствие можно только началом систематических занятий и игр на развитие лепета и повторение.
Мафия: Zoe Dead

Неженка

  • Гость
Цитировать
Мать мялась-мялась, и дала согласие на опеку, но пока не на усыновление
Оно вам надо? Сейчас она в одну сторону мнётся, завтра начнёт мяться в другую. А потом найдёт богатого парня с которым ей начнёт хватать денег, и потребует дочь обратно.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
О чем это может свидетельствовать?
О чём угодно, начиная с ЗПР и лёгкой УО и заканчивая тем, что границы нормы весьма условны и более - менее растяжимы, так что лепет вполне может появиться и через пару - тройку месяцев. По аватарке тут особо не нагадаешь, самый простой и очевидный вариант -- пригласить для консультации дефектолога, который очно девочку поисследует по всем параметрам (а не только по отсутствию лепета) и скажет, есть ли вообще смысл впрягаться. Бегать по врачам смысла не вижу, одного годного дефектолога реально более чем достаточно будет.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2017, 16:59:04 от Morphine69 »
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Улитка на склоне

  • Гость
Это вариант нормы,  который,  впрочем,  может обернуться чем угодно.  Даже если ребенок во всю пытается говорить в таком возрасте,  это не гарантирует отсутствия головных пи*децом и наоборот.

Оффлайн Тринити

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 292
  • Карма: +56/-8
На скидку если есть подозрения - невролог, детский психиатр (лучше по отзывам, который уже ранее диагностировал ранние заболевания типа расстройств аутического спектра и тд) и, возможно, дефектолог, но они скорее уже когда есть диагноз и идёт реабилитация.
Для себя можно пройтись хотя бы по нормам (которые, конечно, расплывчаты) и посмотреть на сколько они отличаются. Если есть какая-то закономерность, то она к году уже начинает прослеживаться.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Спасибо. Буду думать. Врачам я имею право ее показать.
+да, она не умеет самостоятельно пить из бутылочки. Или бутылочку держат, или же она ее крутит-вертит. Насколько я знаю, искуственники это умеют.

И да, Неженка сказала о второй причине для беспокойства.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Аутизм и кучу всего психического лет с 3-4 ставят и то вилами по воде писано.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Купи корову, её проще выбрать.

Оффлайн Тринити

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 292
  • Карма: +56/-8
Аутизм и кучу всего психического лет с 3-4 ставят и то вилами по воде писано.
Уже раньше могут поставить, в том числе появился диагноз "ранний детский аутизм", но для этого нужны молодые специалисты, а не врачи "старой советской закалки"

cagüentó

  • Гость
Ло, я в профессиональном смысле не дефектолог, но я от себя лично скажу две мысли:
1) возрастное развитие очень индивидуально, и зависит от характера и темперамента ребенка.
2) у вас самой маленький ребенок. Разберитесь сначала с еë потребностями, и вашей ситуацией.
Извините, если лезу в личное.

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Я очень согласна с Неженкой, это была бы первая причина крепко задуматься. Через несколько лет эта мама передумает и знатно истрепет всем нервы.
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Купи корову, её проще выбрать.

Сарказм? Причём двойной. Браво. ;-)

Аутизм и кучу всего психического лет с 3-4 ставят и то вилами по воде писано.
Уже раньше могут поставить, в том числе появился диагноз "ранний детский аутизм", но для этого нужны молодые специалисты, а не врачи "старой советской закалки"

Я уже родственнице позвонила, которая в спец.садике работает. Первый вопрос ''в глаза смотрит?''.
Но тут видите ли что... Они там все с ''приобретенным'' аутизмом, так сказать. Последствия замкнутого пространства, скудности впечатлений и т.д.

Ло, я в профессиональном смысле не дефектолог, но я от себя лично скажу две мысли:
1) возрастное развитие очень индивидуально, и зависит от характера и темперамента ребенка.
2) у вас самой маленький ребенок. Разберитесь сначала с еë потребностями, и вашей ситуацией.
Извините, если лезу в личное.

Все ок, вы очень в тему.
С одной стороны - декрет мне на пользу, а тут его ещё и продлят
С другой - два малыша-погодки... Аааа

Не могу понять, я отмазываюсь ''почему нет'' или убеждаю себя, что все ок.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
ло
Именно лепета нет?
Ниже ссылки с РМС, про экспрессивную и импрессивную речь, проверку слуха (для ссылок в постах и схем нужна регистрация). Нам они, а также тема про билингв, очень помогли успокоиться.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104307
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=369688
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61107

Тринити
Ранний детский аутизм - это другая форма. Заподозрить "классический" аутизм можно и в 1 год, но к 3 годам у многих подозрительные симптомы пропадают, и оказывается, что ребенок здоров. Поэтому нужен хороший специалист, а до него самому ответить на стандартный опросник, релевантен с 1 года ребенка.
https://www.autismspeaks.org/what-autism/diagnosis/mchat

PS Российский вариант в ПДФ: http://mchatscreen.com/wp-content/uploads/2016/12/M-CHAT-R_F_Russian.pdf
« Последнее редактирование: 23 Марта 2017, 17:34:37 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ей-богу, Ло, в том цирке с вашими родителями (ну или кто там у вас постоянно кудахчет и настаивает вернуться к мужу) и бывшим мужем только приемного младенца не хватает.

А он пропал. Скоро пойду права отбирать к приставам. Приходит мать его,  кудахчет какая у него травма и как надо помириться и уходит на#уй ещё на пару месяцев.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Тринити

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 292
  • Карма: +56/-8
Тринити
Ранний детский аутизм - это другая форма. Заподозрить "классический" аутизм можно и в 1 год, но к 3 годам у многих подозрительные симптомы пропадают, и оказывается, что ребенок здоров. Поэтому нужен хороший специалист, а до него самому ответить на стандартный опросник, релевантен с 1 года ребенка.
https://www.autismspeaks.org/what-autism/diagnosis/mchat
Про ранний детский я писала в ответ на то, что его до 3 не диагностируют.
Вообще спектр обычно проявляется даже до года, но его активно списывают на характер и перерастёт, пока не становится поздновато.

Я уже родственнице позвонила, которая в спец.садике работает. Первый вопрос ''в глаза смотрит?''.
Но тут видите ли что... Они там все с ''приобретенным'' аутизмом, так сказать. Последствия замкнутого пространства, скудности впечатлений и т.д.
Сейчас сильно участились случаи всех этих расстройств и даже канонические "не смотрит в глаза" и "не показывает пальцем" не всегда являются показательными, если что. Это может быть особенностью характера или, вот как ситуации, непростой социальной ситуации. Но если есть несколько разных симптомов, то стоит задуматься. Навскидку у самых маленьких (кроме про очевидной клиники) как раз идут палец (как показывает на предмет, который очень хочет и показывает ли вообще), контакт глазами (когда пытается взаимодействовать со взрослым, а не вообще сферически в вакууме), стереотипии (те же приседания могут быть и навязчивыми,  и просто тренировкой перед ходьбой) и нелюбовь к тактильным контактам.Как раз невролог и психиатр должны прояснить ситуацию, но опять же при достаточном опыте.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 05:59:27 от Босячка »

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Опека - это палка о двух концах, особенно если мать вся такая противоречивая, ни да ни нет. Ещё у неё могут быть родственники, всякие тётки-бабки, которые будут за вами хвостом ходить и нервы трепать, уточните этот момент.
     Про обращение к специалистам написали уже.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Про ранний детский я писала в ответ на то, что его до 3 не диагностируют.
Вообще спектр обычно проявляется даже до года, но его активно списывают на характер и перерастёт, пока не становится поздновато.
Далеко не всегда до года проявляется и далеко не всегда проявления чего-то - спектр, поэтому именно нормальные специалисты с диагнозом не торопятся. Я педиатра ребенка целенаправленно доставала, но он каждый раз отвечал, что вариант нормы. Но не все такие, аутизм сейчас "моден". От российских знакомых слышала, что сейчас именно "врачи старой закалки" как будто директиву получили и тоже всех подряд подозревать аутизм стали.  
Поэтому
Цитировать
Сейчас сильно участились случаи всех этих расстройств и даже канонические "не смотрит в глаза" и "не показывает пальцем" не всегда являются показательными, если что.
Не в сейчас и не в участились дело, имхо. Не верю я, что два поколения назад в мире было сильно меньше аутистов (не диагноз на бумаге, а по факту), а если их действительно столько, то, может, это надо нормой признавать?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
У меня мама сейчас работает в детском центре, где детишки с различными отклонениями. У них есть двое не говорящих, даже без лепета, в обоих случаях причина в родовой травме. У одной асфиксия была, у второго не помню. При этом всё остальное вроде норм, проблема именно в говорении. Но обоих лечат, прогнозы хорошие.
Графоман-универсал. (с) Simka

Red_moon

  • Гость
9 месяцев, еще рано говорить что-то. вот так взять и придумать ребенку "проблему". соседкин сын в три года говорил только "ляля" и "бу".все.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2017, 18:45:56 от Red_moon »

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
погодите, а вы останетесь для родственников ребенка анонимом? уверены что ваши данные нигде не просочатся и через надцать лет никто не потребует детку обратно?
или собираетесь переезжать за тридевять земель?
« Последнее редактирование: 23 Марта 2017, 18:51:19 от Коза с баяном »
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11631
  • Карма: +4259/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Ло,
а как ребенок провел эти 9 месяцев?
может быть что мать-кукушка кормила/переодевала и все, без разговоров, игр,  и сказок?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Red_moon
Речь о лепете, как я поняла. Как раз "ляля" и "бу".
А потом сын соседки заговорил сам без проблем, логопедов, регистраций и смс?

Коза
Опека, не усыновление.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Red_moon

  • Гость
Цитировать
А потом сын соседки заговорил сам без проблем, логопедов, регистраций и смс?
да. сейчас уехал в Чикаго с семьей по грин карт и осваивается(родителям по 50)
« Последнее редактирование: 23 Марта 2017, 18:56:48 от Red_moon »

Оффлайн Тринити

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 292
  • Карма: +56/-8
Про ранний детский я писала в ответ на то, что его до 3 не диагностируют.
Вообще спектр обычно проявляется даже до года, но его активно списывают на характер и перерастёт, пока не становится поздновато.
Далеко не всегда до года проявляется и далеко не всегда проявления чего-то - спектр, поэтому именно нормальные специалисты с диагнозом не торопятся. Я педиатра ребенка целенаправленно доставала, но он каждый раз отвечал, что вариант нормы. Но не все такие, аутизм сейчас "моден". От российских знакомых слышала, что сейчас именно "врачи старой закалки" как будто директиву получили и тоже всех подряд подозревать аутизм стали.  
Поэтому
Цитировать
Сейчас сильно участились случаи всех этих расстройств и даже канонические "не смотрит в глаза" и "не показывает пальцем" не всегда являются показательными, если что.
Не в сейчас и не в участились дело, имхо. Не верю я, что два поколения назад в мире было сильно меньше аутистов (не диагноз на бумаге, а по факту), а если их действительно столько, то, может, это надо нормой признавать?
Вот я  тоже долбала педиатра в год ("хорошего", платного, по закомству) на тему проведения тестов и слышала рассказы про варианты норм, а потом тоже самое от невролога и психиатра, которые добавляли про характер и перерастёт, а потом как-то всё и упущено много реально полезного времени. В силу особенностей работы и круга общения наблюдаю много разных детей в течении 12 лет и именно в последние 5 прямо косяком пошли дети со всякими околоаутистическими проблемами и то что раньше было "мальчик в 3 года заговорит еще - ничего страшного" превратилось в "где же вы раньше были? то поздно, сё поздно". Да и большинство врачей, с которыми я общалась за время переездов тоже в последнее время отмечают повышение числа детей не с "модным" диагнозом, а реальными проблемами.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
А вы уверены, что с ребенком достаточно разговаривают, чтобы ему было у кого учиться?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Тринити
В моем случае ребенок действительно нагнал и речь (билингвизм тоже тормозит развитие), и пошла в итоге до 18 месяцев, сразу очень уверено, быстро, без сбора углов. Серьезную проверку слуха все равно на всякий случай отменять не стали, хотя и решили подождать в своем городе, а не искать там, где в течение 2-3 недель примут, вот скоро уже.

Может, это из-за снижения доходов населения? Больше работают, меньше обращают внимание на ребенка, и какое-то пограничное состояние переходит в проблему?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Спасибо всем.
Я без цитат, а то планшет мой не выдержит, он у меня не молод. :-)

В общем, ппро родню. Нет, опекун не аноним. И при желании родни они могут общаться с ребёнком. Но как правило, если им было плевать на него в интернате - так же они плюют на него и не в интернате. Больше мешать они ничем не могут (в отличии от отца), все решения принимает опекун и органы опеки. Если мать лишена род.прав - она общаться с ребёнком не может.
Вообще это фигово, что при опеке ребёнок не полностью твой. Но плюсов больше. Все таки квартира лишней не бывает (а если я смогу купить/завещать, то будет две квартиры))), плюс существенная помощь с учебой, по медицине льготы хорошие и т.д. В общем, в сложной ситуации ты уже не так одинок. Конечно не шик и блеск, но хоть что-то.
Про плохой вариант развития событий с родными писать не буду, вы сами поймете.

Про ''рано''.  Рано. Но это как... Нельзя так, но скажу. Как когда копил на самую простенькую''Ладу''- а предложили б/у, но мерседес. Потому как маленькая славянская девочка с 3гр.здоровья для опекуна - находка. Они такие даже усыновителям не всегда достаются.

Что ещё. Речь. Нету -''агу'', ''ляля'' и пр. Посмотрела видео. Есть ''гиииии'', ''ыыыы'' и что-то вроде ''ах'', когда улыбается. И это очень редко.Другие в той же ситуации лепечут больше.
В глаза смотрит, контакт держит, отвечает улыбкой. Приседает - похоже, собирается пойти. Не похоже на ''яктации'' (вроде так называется), хотя они как раз типичны.

В то, что аутистов стало больше, не верю. Имхо, тяжелые раньше не выживали, а ''лёгкие'' у крестьян были ''дурачками'',а у дворян ''умными, но странными и нелюдимыми'' (это если синдром Аспергера, как у Шелдона).
ИМХО

На карму:
1. Уж явно лучше, чем в детдоме. Хамить принципиально не буду.
2. А тут помягче. Почитайте про адаптацию и пр., вдруг когда пригодится. Выходить на работу, имея подопечного в адаптации... Мягко говоря не умно. Поэтому хорошо бы успеть за декрет, а лучше даже подольше побыть дома.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2017, 23:35:58 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)