Автор Тема: Есть тут дефектологи/генетики? (получится ли ''вытянуть'' ребенка)  (Прочитано 13851 раз)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Тему не читала. Но у специалистов лучше действительно проверить.
В дочкины 9 месяцев педиатр сказала, что та неправильно гулит. Ну в итоге действительно оказались нехилые проблемы.
У знакомой сыну тоже как раз в 9 месяцев (магическая прям дата) тоже педиатр намекнула на задержку речевого развития. Сейчас ему почти 7, аутизм, не говорит.
Понятно, что в таком возрасте диагнозы не ставят, а врач просто сообщает, что видит отклонение.

Цитировать
И это очень редко.Другие в той же ситуации лепечут больше.
В глаза смотрит, контакт держит, отвечает улыбкой.
Ло, моя тоже улыбчивая и контактная. Поэтому в диагнозе у нее атипичный аутизм.

Цитировать
В то, что аутистов стало больше, не верю.
Вот тут тоже не знаю. Я в определенный момент начала замечать очень много таких детей. Сначала я думала, что пока с проблемой не столкнулась, просто не обращала на них внимание. Потом уже начала докапывать невролога, типа это я акцентирую, или правда что-то не то. Статистика не ах какая, но она сказала, что на ее участке в последние годы действительно таких детей стало заметно больше.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2017, 23:55:47 от Бобриха »
just do it
potom

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Я, может, глупость скажу - но если ребёнок с рождения в детдоме, откуда там мегаразвитию взяться? С ним же никто индивидуально возиться, разговаривать, учить сидеть-вставать-ходить в тех объёмах, в которых это родители делают, не станет, потому что их там не один десяток таких, а количество персонала и часов в сутках конечное?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Бобриха, вы меня сейчас прилично так напугали, потому что у меня ребенок из негулящих, в свои 1.4 она произносит от силы 10 звуков, но речь понимает прилично, невролог и педиатр проблем не видят, на что лучше обратить внимание?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Цитировать
Но как правило, если им было плевать на него в интернате - так же они плюют на него и не в интернате. Больше мешать они ничем не могут (в отличии от отца), все решения принимает опекун и органы опеки.

Ло, поверьте, я работала в этой системе. Скажем так, некоторому количеству детей, которых желали усыновить/взять под опеку хорошие люди, попортили жизнь вот такие родственники, плюющие в интернате, внезапно вспомнившие про родную кровиночку и зуб дающие холить и лелеять, только б чужим не досталась. Большинство, когда полимеры просраны - сливаются, и ребёнок в интернате остаётся. Я ведь даже ещё не про тот вариант, что вы ребёнка взяли, а они с ним общаются, говорю, до него дойти надо. Уточните.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Ло, а во сколько ребенок попал в систему. Если сразу то это одно, а вот если сначала он жил дома, а потом попал в систему его могло отбросить назад в развитии или затормозить (поэтому в больнице нам запрещали играть с детьми из системы, там нам это так объяснили).
Также это может быть вариант нормы, такая реакция на недостаток внимания и прикосновений. Нам показывали ребенка от него мама отказ написала, но через год где-то передумала, так если в начале он был очень сильно похож на аутиста (прыгал в кроватке, раскачивался у опоры, зафиксировать его внимание было очень трудно) то через месяц ежедневных посещений и проведенных вместе выходных у него это все сошло на нет.
Если хотите показать врачам, то лучше его показать психоневрологу. Просто обычный психиатр может дать ложно психиатрической диагноз ( при кровоизлиянии в мозг например), так и невролог может дать ложно неврологический диагноз.
А еще вы можете посмотреть нет ли там генетических проблем. В книге «Козлова С.И. и Демидова Н. С.  Наследственные синдромы и медико-генетическое консультирование » в конце есть таблица с маркерами генетических заболеваний ( родинки, перепонки между пальцами, длинные пальцы и т.д.) вот если таких маркеров будет больше 6-7 то ребенка лучше показать генетику. Не надо считать каждую родинку, а просто отметить сам факт. У меня например 5 признаков ( и есть врожденная подвижная почка + ранее половое развитие.) Так более 3-4 признаков показывают что есть небольшие отклонения от нормы.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Ло,о родственниках вы слишком хорошо думаете. Это пока ребенок в детдоме, он никому не нужен, у всей многочисленной родни семеро по лавкам. А стоит взять кому под опеку-начинается светопреставление. Они ходят к опекунам,выносят мозги опеке, достают ребенка,настраивают против опекунов. У меня учились приемные дети, и чего я только не видела. И приползающих бухих в хлам в школу с воплями "я таой атэц,бери шинель,пойдем дамой",и обивающих пороги опекунам "вы за него мильены получаете,делитесь, или заберу", и просто старающихся напакостить. У вас зубов хватит на всех доброжелателей?
   Соизмерьте свои силы, я понимаю,что вариант вам кажется просто золотым, но такое ли благо для девочки вы? Я не с целью обидеть, просто исхожу из интересов ребенка.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Бобриха, вы меня сейчас прилично так напугали, потому что у меня ребенок из негулящих, в свои 1.4 она произносит от силы 10 звуков, но речь понимает прилично, невролог и педиатр проблем не видят, на что лучше обратить внимание?
Босяч, прости, не хотела пугать.
Тут тоже вот все непросто. Когда знакомой в 9 месяцев сказали про задержку речевого развития, мы, разумеется, просто поржали. У меня ребенок и физически отставал немного, сначала это списывали на толстую жопу, потом она поползла не сильно позже обычных детей, встала она оч поздно, где-то в год, тогда уже занимались по направлению невролога массажами и электрофарезами, ну и задержку речи списывали на вот это в от все, типа связь с моторикой, вот встанет и запсдит.
Какие-то именно поведенческие косяки и что-то странное заметно, канешн, уже в более позднем возрасте только.
Но, опять же но. У меня старшая разговаривать начала прям как в пособиях разных для родителей написано и в нормах у врачей. Но вот эти все фокусы типа отыщи глазами нужный предмет, собери пирамидку на скорость и прочее, что пишут в нормах развития, она нихера не делала. С теткой мы родили практически в одно время, у нее малой заговорил очень поздно, и чудил, типа, отпздить взрослого граблями, пока тот отвернулся. Когда уже в сад пошел, он мог часами сидеть в кустах на даче, если кто-то пришел, да и раньше, когда ездили к ним в гости, хоть меня он и знал практически с рождения, мог залезть в шкаф или под кровать, и никакими горами конфет его было не выманить. Ну так вот сейчас заканчивает первый класс абсолютно нормальный мальчик.
Короче, если что-то беспокоит, лучше найти специалиста с рекомендациями и перепроверить, а так, даже не знаю, что советовать. Вот честно. Сама хз, куда бежать и за что хвататься.
just do it
potom

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Ло, а сколько лет вашей дочери? Я тут нечасто появляюсь, поэтому не в курсе, может, вы об этом писали. Почему именно сейчас хотите взять приемного? В случае чего вам есть кому помочь с детьми, ну там мама, бабушка? Я так и не поняла, мужа ведь нет, или он есть официально по документам, а по факту нет? И главное - зачем вам приемный ребенок? Спрашиваю потому, что сама себе на такой вопрос ответить пока не могу, но это же очень важный вопрос.

Я ни в коем случае не хочу вас отговорить, у меня самой мысли возникали, но муж как-то против, тут у него невиданная солидарность с тещей, п.ч. мама у меня работала долгое время психологом в Доме малютки, навидалась, так сказать.
Dic, duc, fac, fer!

Лизаветка

  • Гость
Я одно скажу
Я говорить начала в два года. Сразу фразами. И ни одного диагноза у меня нет
Так что это все таааак индивидуально

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Ло, вот пофиг на тебя вроде, но добрый совет дам - "не бери, если есть сомнения". Ты не любишь ее, тебе не нужна именно она, оставь ее где была. Не устраивай себе и своему ребенку проблем. Будет другой ребенок.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
1) Развитие детей происходит не равномерно и скачкообразно. Задержки в развитии можно списать как и на последствия тесного контакта с родителями, так и на проблемы по части психики\неврологии. Даже все вместе взятое, так что тут только специалист и время покажет.

2) Как выше писали, родня может резко подорваться к опекуну. Мол а он деньги получает, надо подоить. Начнут трепать нервы и ставить палки в колеса. В ЖЖ дофига таких историй.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Честно говоря, в подробностях таких вещей не разбираюсь. Но вообще да, бывает и так, что ребенок молчит до последнего- а потом сразу начинает правильно говорить. А бывает, так и не начинает, какой-то диагноз имеется. И действительно, детдомовские дети получают куда меньше внимания взрослых, потому и задержка речевого развития там - не редкость, но обычно дома, а при необходимости и со специалистами это нагоняется.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Прохладная история.
Цитировать
Все таки квартира лишней не бывает (а если я смогу купить/завещать, то будет две квартиры))), плюс существенная помощь с учебой, по медицине льготы хорошие и т.д. В общем, в сложной ситуации ты уже не так одинок. Конечно не шик и блеск, но хоть что-то.
А что, кроме как путем эксплуатации лишнего, все равно никому не нужного, пусть хоть так пользу принесет ребенка никак положение не улучшить?
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Shisho, прости те, что?
ло этим что ль свое положение улучшать собирается?
Ребенку дадут квартиру, а если еще и я смогу купить - у него будет две - это типа эксплуатация?
Перечисляются плюсы опеки для ребенка. Или что, от всех льгот надо отказаться, чтоб кто-то вдруг не подумал, что ты его для выгоды своей под опеку взял?
just do it
potom

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Спасибо всем.
Я утром много написала, а отравить не смогла. Сейчас нет времени. В общем, что можно сказать: не ''дзынь'', всмысле не ''ааа, это моя''. Хотя я в это и не верю.
А в остальном: есть время до понедельника. Думаю.

Проо ''зачем'': имхо, пока на это есть ответ - рано. Потому как ''хорошие'' ответы наивно-ванильно-поняшные, а плохие нафиг надо.

И про квартиру: я б вот сильно обиделась, если б ради фамилии и призрачной ''одной семьи'' меня лишили отдельного жилья и бесплатного образования, пусть и среднеспециального в нынешних реалиях.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Вот вы вроде по-русски пишете, а смысл от меня ускользает ???
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
В общем, что можно сказать: не ''дзынь'', всмысле не ''ааа, это моя''. Хотя я в это и не верю.

Сцук, что тут ваще происходит?  ;D ;D ;D

Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Мне показалось, что на вопрос "накуя тебе это надо?" ло хотела ответить подробно и матом, но ограничилась словом "рано" хз что это значит.
Цитировать
Потому как ''хорошие'' ответы наивно-ванильно-поняшные
Но я по-прежнему считаю, что птичий язык не показателен при воспитании детей  ;D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
http://opeka.obr55.ru/мотивация/деструктивные-и-конструктивные-моти/

 Да уж, пошёл переход на личности. Вот вам мотивы, хорошие и плохие. Правда тут нет ''тупых'' деструктивных, типо ''я сделала аборт, хочу замолить грех''. Имхо, но конструктивные даже тут выглядят поняшно молчу про то, что говорят в опеке
Кстати, один из деструктивных по ссылке - конструктивный в нашей опеке. :-)
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Так вас спрашивали о ваших личных мотивах, а не просили список всех потенциальных.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31296/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Немного не в тему и безотносительно Ло. Я удивлена, что мотивы открыто разложены по полочкам. Это специально так, чтобы «тесты» не провалить ни в коем случае?  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Бобриха
Мне наоборот говорили: "ребенок учится или ходить, или говорить". Вот у меня училась говорить. Хуже, чем ровесники, зато самый важный для своих нужд лексикон. И мимику с жестами оттачивала.
А теперь не заткнуть и не остановить, три агрегатных состояния: спит, поет-пляшет, недовольно хнычет. Индийцев в роду не было. >:(
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Бобриха, я не вижу в стори любви к ребенку. В упор и вообще. Соответственно, да, цель -  получить дополнительные плюшки, как и у легиона других опекунов. Вы как будто вчера родились, ей-богу. Опекунство для многих - своего рода бизнес, и от этого мне слегка не по себе. Или моим тараканам. Короче, я ушла, нафиг это все.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Из конструктивных:
Цитировать
Вы одиноки. Но у вас высокая самооценка, и вы хотите, чтобы в вашей жизни появился ребенок, вы чувствуете, что можете дать ему любовь и поддержку.

Я не могу в логику "вы одиноки, но у вас заипись самооценка". Как это связано? Одиночки должны по дефолту унылые чмошники и лишь избранные из них не страдают как рваный ботинок в осенней луже?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Shisho, у вас действительно тараканы. Квартиру и образование получит этот самый ребенок, а не его опекуны. Денег, которые даст государство, хватит на минимальные нужды, но точно не на шубы-курорты-бриллианты.
Для бизнеса нужно взять пяток детей-инвалидов, и держать их впроголодь и в обносках.

И из-за таких тараканов окружающих многие действительно боятся.  >:(
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
А откуда взяться любви к незнакомому ребёнку?
И перечитайте ещё раз. Ло пишет о ништяках для ребёнка, которых он лишится в случае усыновления. Что из этого принесёт выгоду ей?

Бобриха
Мне наоборот говорили: "ребенок учится или ходить, или говорить". Вот у меня училась говорить. Хуже, чем ровесники, зато самый важный для своих нужд лексикон. И мимику с жестами оттачивала.
А теперь не заткнуть и не остановить, три агрегатных состояния: спит, поет-пляшет, недовольно хнычет. Индийцев в роду не было. >:(
Да хрен знает, я к тому, что достаточно долго это вполне себе вписывалось в нормы.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 15:55:21 от Бобриха »
just do it
potom

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
На вопрос о мотивах совершенно случайно ответила Лой. Они разложены по полочкам, так, что уже и думать не надо. А внутри то все - куда сложнее.
Я говорила: ''хочу ребёнка, могу воспитать'', ''всегда хотела большую семью'' и ''он мне ничего не должен, это яего хочу'' - и завалила тест. Прошла с мотивом ''помочь хоть кому-то''. Помочь... Оно как-то делает обязанным, имхо.

Про отсутствие любви: ну е-мое, я ее и трёх часов не видела.
Про остальное: а чего плохого в том, что в семье будет чуть больше денег? Принцип ''что люди скажут''? Да пусть говорят, что хотят. Лучше пусть будет возможность лишний раз сводить ребёнка в кино/театр/поесть мороженого, лишний раз купить игрушку или отложить побольше и побыть на море подольше... Или не ждать очереди к специалистам, курс массажа как раз примерно равен по цене опекунским. Огромные деньги, да?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Chika_iz_Taygi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Карма: +125/-31
  • Ниче не знаю-я из деревни!
Ващеее!

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Цитировать
Ло, как у вас увязывается "в семье будет больше денег" и "в семье будет еще один иждивенец, возможно, сложный"? Как вы вообще это в причинно-следственную складываете? О__о
Я так понимаю, речь об опеке и усыновлении. А не брать или нет.
just do it
potom

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Ну опять же, как я поняла, обеспечивать ребёнка она собирается сама, а лишняя копейка на ништячок просто не будет лишней.
just do it
potom