Автор Тема: #22957-За всё нужно платить или о школьных поборах, #22972-Чему не учат в школе  (Прочитано 51513 раз)

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
http://zadolba.li/story/22957
Цитировать
Я педагог начальных классов, и меня неистово задолбали родители-активисты, а на самом деле банальные жлобы, перманентно пытающиеся разоблачить мифических вымогателей.

Да, я буду просить вас сдать деньги и купить в кабинет кулер, а также постоянно докупать в него воду. Ваши дети находятся в школе с 8:15 и до самого вечера (не остаётся на продлёнку в нашем классе только один мальчик), и, вы не поверите, за это время им обязательно захочется пить. Вода из-под крана жёсткая, пахнет ржавчиной и хлором, можете сходить попробовать и подумать, хотите ли вы, чтобы ваши дети это пили? Я-то для себя бутылку воды возьму, но, простите, пятилитровый баллон носить не стану. Вам дорого здоровье ваших детей?

Да, нужно сдать деньги на ремонт — всего на косметический, окна и паркет никто менять не просит. Но, дорогие мои, у нас обои у окна вздулись, штукатурка серая, занавески помнят ваших бабушек и абсолютно не спасают от солнца, бьющего в глаза. Класс закреплён за нами на 4 года. Вам самим не хочется, чтобы ваши дети учились в нормальных условиях?

Да, нужно сдать на «нужды класса»: на бумагу (не только туалетную, но и распечатки), на краску для принтера (так уж и быть, печатаю на своём — каждый день, между прочим, печатаю, но давайте вы его хоть заправите для своих детей?), на мыло, на бумажные полотенца, на дни рождения, на яркие модели, на цветные, а не только белые мелки, на тетради для контрольных, которые никто никогда не может принести вовремя. Даже на карандаши и ручки, так как дети вечно то теряют их, то ломают, а я не канцелярский магнат. Да, целых двух тысяч, которые вы сдали в начале года, скорее всего, не хватит, и я буду просить досдавать.

Да, нужно купить рабочие тетради, прописи и прочее. Я не ем эти тетради, в них будут писать и работать ваши дети.

Да, нужно купить в кабинет игрушки и игры — мячи, скакалки, дидактические игры, раскраски. 4 часа продлёнки вашим детям нужно чем-то заниматься, и интересная развивающая игра — оптимальный вариант. Мячи должны дать в спортзале? На урок дадут. На прогулку — нет. Хотите, чтобы почти час мы с вашими детьми просто бродили по стадиону кругами?

Я не купаюсь в деньгах и не жирую на ваши деньги, дорогие родители. Машину мне купил муж. На туфли ушло почти две зарплаты — угадайте, кто будет содержать меня это время? Уж точно не классная копилка, из которой вы требуете чек за каждую копейку и ещё и не стесняетесь уточнять, почему туалетная бумага пропадает так быстро. Мне не надо ваших денег, но и на мои не посягайте: оплачивайте образование своих детей сами.

Вопрос к тем, кто напрямую с этим всем связан - все на самом деле так ужасно?
« Последнее редактирование: 27 Марта 2017, 08:06:33 от Neika »

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ужасно что?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Неженка

  • Гость
Туфли за две зарплаты?  :o

Цитировать
Уж точно не классная копилка, из которой вы требуете чек за каждую копейку
Она ещё и недовольна, что чеки требуют! Сама бы фоткала и выкладывала гле-нибудь в интернете, претензий меньше было бы.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Цитировать
Да, нужно сдать деньги на ремонт — всего на косметический, окна и паркет никто менять не просит. Но, дорогие мои, у нас обои у окна вздулись, штукатурка серая, занавески помнят ваших бабушек и абсолютно не спасают от солнца, бьющего в глаза. Класс закреплён за нами на 4 года. Вам самим не хочется, чтобы ваши дети учились в нормальных условиях?
И со времен бабушек никому не хотелось, ага.
just do it
potom

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
какая-то ох*евшая
ладно тетради и вода, но на ремонт я бы ни за что не сдавала. какого хера?
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 12:20:28 от pozitivker »
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ну да, учителю ведь мало горя, пособирай - ка ещё и чеки за каждый карандаш.
Вообще, я бы на её месте просто скооперировала как - то самых активных бездельниц домохозяек, пусть сами собирают деньги, закупают воду и прочую hуйню и отчитываются перед остальными родителями. Учителям, в конце концов, за всё это не доплачивают.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
За классное руководство доплачивают
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Насколько я помню школам каждый год выделяют деньги на ремонт, так что претензии к вздувшимся обоям и серой штукатурке надо высказывать директору. Опять же в наше время устоловой стоял чан с кипяченой водой и стаканами, если кому-то захотелось пить.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Туфли за две зарплаты?  :o

Ну если зарплата тысяч пять)

какая-то ох*евшая
ладно тетради и вода, но на ремонт я бы ни за что не сдавала. какого хера?

Есть школы, где как-то всё само появляется. Ну то бишь на государственные деньги покупается. У меня так и было во второй школе.
А в первой нет. Какие деньги на ремонт? Нет никаких денег. Хотите чтобы дети сидели на развалившихся стульях и дышали пылью с двухсотлетних занавесок - ну не сдавайте деньги, принуждать-то никто не может. Но родители соглашаются с тем, что класс чуть ли не в аварийном состоянии, но деньги все равно сдавать не торопятся иногда.
Не нравится ситуация - можно жаловаться, разбираться с директором, почему ничего нет кроме белых мелков, требовать от всяких администраций, но не ездить учительнице по мозгам на тему "ты наши деньги воруешь!!"
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
За классное руководство доплачивают
А за собирание денег и хождение по магазинам за товарами для нужд детей - нет.
У нас род.ком. все собирает, покупает и отчитывается.
И да, то, что учитель собирает деньги - незаконно. Он их вообще в руках держать не должен.
А остально - ну выносите на обсуждение на род. собрании. Может родители решат, что воду, тетрадки, канц. товары и бумагу будут приносить из дома. Да и игрушки тоже. Да и печатать можно отдавать родителям.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Столовые уже отменили, да?  ???
Обеспечивать учеников учебниками и рабочими тетрадями обязанность школы по закону.
Я достаточно наотдиралась по жаре засохшую краску после *с придыханием* ремооонта, чтобы относиться к этой инициативе отрицательно.
Пусть дети на продленку свои игрушки тащат.
 Тьфу, бешеная пста какая-то.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
У нас на продленку попросили только старых игрушек принести, кому не жалко. Кулер с водицей на балансе школы. Единственное, рабочие тетради школа не выдает. С ремонтами пока тихо.
just do it
potom

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
у нас дают каждому в начале учебного года список что купить и вперед. в среднем получается 60 евро. и этим пользуешься сам. никто тебе тетрадь не даст, если своя закончилась, дома надо было смотреть. максимум листик бумаги можно попросить и потом вклеить. потерял ручку - тебе кто-то одолжит простой карандаш, завтра приходи с ручкой. воду пьют из-под крана.
в начале года скидываются в кассу класса, из этой кассы покупают билеты если куда-то на прогулку едут. или мороженое, если всем классом решили отметить успехи.
бумага и игрушки 90% спонсорская помощь, 10% заложено в бюджет школы. кто началку закончил, приносит свои старые игрушки, костюмы карнавальные, все что может пригодиться. и никто нос не воротит "мои дети будут пользоваться только новыми вещами".
обоев нет нигде, занавесок тоже. на окнах снаружи такая приблуда типа ставней, изнутри за веревочку тянешь, оно опускается-поднимается.
у каждой школы есть клуб спонсоров. родители тоже могут в него вступить и платить 10 евро в год (!!! копейки вообще). фермер привозит каждую неделю 5-6 ящиков яблок на всех. какой-нибудь банк раз в полгода бумаги подкинул.
никто еще не жаловался что дорого. у кого нет денег скажем на билет в театр, пишешь заявку, указываешь причину, и клуб спонсоров за тебя платит.
прошлась на родине по школе и у меня глаза выпадают от этих "ремонтов", страшных занавесок и обоев в цветуечек, разномастных парт и стульев. при этом в двери дырка, пол волнами, но все равно стараются из говна конфетку сделать, да еще и за твой счет.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
К слову об уличный играх, есть игры,  в которые можно играть вообще без инвентаря или с подручным материалом.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
За классное руководство доплачивают
Я, конечно, дико извиняюсь, но классному руководителю доплачивают не за то, что он покупает воду, цветные мелки и занавески, а за, простигосподи, ведение журнала успеваемости учащихся; осуществление контроля по оформлению классных журналов по всем учебным дисциплинам; ведение личных дел учащихся; организацию классного коллектива; организацию дежурства по классу, школе; заботу о внешнем виде учащихся; работу с ученическими дневниками, контакт с родителями по поводу успеваемости учащихся; создание условий для развития познавательных интересов учащихся; способствование благоприятному микроклимату в классе; контроль учебных успехов каждого ученика; оказание помощи учащимся; заботу о здоровье учеников; проведение тематических классных часов; обеспечение защиты и охраны прав учащихся; осуществление профориентационной работы; организацию и проведение родительских собраний; организацию внеклассных мероприятий. Этим должностные обязанности классного руководителя, к счастью, исчерпываются.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Astro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Цитировать
Но, дорогие мои, у нас обои у окна вздулись, штукатурка серая, занавески помнят ваших бабушек и абсолютно не спасают от солнца, бьющего в глаза. Класс закреплён за нами на 4 года. Вам самим не хочется, чтобы ваши дети учились в нормальных условиях?
Чет возникает закономерный  вопрос... А что  родители тех  кто до этого времени учился в этом же классе(ведь всего по 4 года каждый выпуск) со времен бабушек ничего менять не хотели? Слабо верится.... Или более вероятный вариант что  деньги собирались а шторы как висели так и висят...
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 12:42:51 от Босячка »

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
сейчас учителя не имеют права собирать деньги. все добровольные взносы идут через родительский комитет и школьную бухгалтерию. директриса конечно злостных неплательщиков не переваривает, но ничего сделать не может.
но с другой стороны, в прошлом году на ремонт нашей школы(три этажа главное здание, два этажа филиал) было выделено всего двести тысяч. потому что мы строим новое здание и этот год мы как-нибудь перетопчемся. тот факт, что в старом здании останется начальная школа, министерство образования не волнует.

когда я сама училась в лицее, то в принципе не платила. потому что папа там раньше работал и еще неизвестно, сколько денег ему задолжали за все сверхурочные.

За классное руководство доплачивают

полторы тысячи. а геморроя на всю десятку

Опять же в наше время устоловой стоял чан с кипяченой водой и стаканами, если кому-то захотелось пить.

сейчас по санпинам нельзя пользоваться общей посудой. либо одноразовые стаканы, либо фонтанчики.

у нас в городе была вспышка инфекции из-за некачественной воды в кулерах, их вообще убрали от греха подальше. да и платить никто не хотел. а пить хотели все. теперь ходят с водой из дома и страдают, как же хорошо было раньше

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Чет возникает закономерный  вопрос... А что  родители тех  кто до этого времени учился в этом же классе(ведь всего по 4 года каждый выпуск) со времен бабушек ничего менять не хотели? Слабо верится.... Или более вероятный вариант что  деньги собирались а шторы как висели так и висят...
Родители прошлого выпуска могли оплачивать, к примеру, замену линолеума в классе.
А ремонт четырёхлетней давности вполне за это время мог убиться в ноль. Хотя вот обои у нас пожарная безопасность не допускает в классах, только покраска и негорючие материалы.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Столовые уже отменили, да?  ???

Так мелкие же туда сами не ходят вроде
Только всем классом на обед
Нет?

Но вообще мне кажется логичным, когда родители сами дают ребенку бутылку воды с собой, если ему надо. Мне вот никогда не надо было, я не испытываю жажду просто так, только после еды или в жару. Поэтому и воду не носила, и на кулер наплевать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Вот, неоднозначное отношение к истории  :-\ С одной стороны, свяжешься с деньгами класса, наслушаешься, что все не так, а как мы лучше знаем, но делать не будем. А с другой.. есть и хитромудрые, которые умудряются за один кулер два раза деньги собирать и брать процент от экскурсий  :)
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Неженка

  • Гость
Ну да, учителю ведь мало горя, пособирай - ка ещё и чеки за каждый карандаш.
А какие ещё варианты, если тебе деньги сдают?  :o Либо отчитываешься (взять в магазине чек не вижу проблемы), либо не берёшь.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
А не охренело ли руководство школы? Что это за занавески, обои, мелки? И почему мелки, когда уже везде должны быть доски с маркерами? Опять же тетради эти рабочие. Вот такое впечатление, что все УМК делаются в расчете на то, как бы из родителей денег побольше выбить. Раньше был один учебник и все нормально было. Сейчас теоремы отдельно, задачник отдельно, рабочая тетрадь отдельно и плюс еще две обычных для работ. Учебник английского отдельно, хрестоматия для чтения отдельно, до бисовой матери рабочих тетрадей. И все это надо таскать в школу, и все это надо покупать. Получается предмет один, а учебников на него гора. И все за денежку. А еще прикольно продавать все не комплектом, а раздельно, чтобы народ не расслаблялся.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Слушайте, я все понимаю, но с какой стати надо скидываться на ручки и карандаши? В моем розовом детстве мы носили свои.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Так я и предлагаю не брать, а переложить сию почётную миссию на бездельниц домохозяек.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Слушайте, я все понимаю, но с какой стати надо скидываться на ручки и карандаши? В моем розовом детстве мы носили свои.
У нас учитель просит, чтоб обычные тетрадки и папки для всяких трудов одинаковые у детей были. Поэтому закупаем на весь класс, так даже удобнее. На карандаши-ручки пох.
just do it
potom

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А мне нравились рабочие тетради
Там окошечки, строчечки, рисуночки, гораздо приятнее вписывать ответы, чем в обычную тетрадь)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Слушайте, я все понимаю, но с какой стати надо скидываться на ручки и карандаши? В моем розовом детстве мы носили свои.
Ну да, и сейчас, в общем - то, носят свои, но а) некоторые дети вечно это говно теряют, ломают и забывают, так что хорошо, когда у учителя имеется запас; б) контрольные срезы, олимпиады, экзамены и прочую ересь часто требуют писать одинаковыми чернилами. Одинаковыми у всех учащихся, да.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
А мне нравились рабочие тетради
Там окошечки, строчечки, рисуночки, гораздо приятнее вписывать ответы, чем в обычную тетрадь)
У нас в рабочих тетрадях нельзя было писать, только переносить все задание в обычную тетрадь, только хардкор :'(
Смерть едет на единороге в ад (с)

bardak_maker

  • Гость
Языкатая Зараза, ладно еще дети учебники покупают, для учителей бесплатно дают только сам учебник, иногда рабочую тетрадь, но не факт, что достанется. За свои покупаешь книгу учителя, хрестоматии, контрольные, диски с записями и т.д. Нормально так раз в год отовариться на все параллели почти, около 10-20 тысяч рублей, если не больше, выходит.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
У нас в старших классах собирали на тетради (которые были нужно, ибо на каждой самостоятельной у половины класса не было ни тетради для самостоялки, ни листочка), чай, который мы пили на перемене (у классной руководительницы был чайник) и, пардон, дешевые прокладки. Ибо бывали инциденты...
А когда я перешла в пятый класс, маменька после первого родительского собрания долго возмущалась, что сначала им минут пять объяснили, как важно приучать детей к труду и чистоте, поэтому мы будем убирать наш класс... И т.д. А потом попытались собрать деньги на уборщицу ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки