Автор Тема: #22957-За всё нужно платить или о школьных поборах, #22972-Чему не учат в школе  (Прочитано 51498 раз)

Оффлайн NikoTINE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3762
  • Карма: +776/-17
  • Луркер
В Уфе постоянно что-то собирали.

В СПб у старшей собирают, но после Уфы очень лайтово. Средняя в СХШ, там вообще ни копейки не платили, для нас это шок был. Мелкому в саду 8к на всякие пособия сдавали, но там конкретно логопедические пособия и т.п.

На ремонт, охрану, воду в СПб вообще никто не заикался, all included.
“Just keep your temper,” — Blue Caterpillar
У настоящего программиста хотя бы иногда бывает / форумный флешмоб
КМП — Клуб Морально Пострадавших

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
У нас в рабочих тетрадях нельзя было писать, только переносить все задание в обычную тетрадь, только хардкор :'(

Штааа
Их выдавали что ли?
Мы всё покупали и никто не мог запретить ничего писать в них
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Цитировать
Ну да, и сейчас, в общем - то, носят свои, но а) некоторые дети вечно это говно теряют, ломают и забывают, так что хорошо, когда у учителя имеется запас; б) контрольные срезы, олимпиады, экзамены и прочую ересь часто требуют писать одинаковыми чернилами. Одинаковыми у всех учащихся, да.

Блин. У нас первое решалось через "Ребята, у кого есть запасная ручка?", ну и ношением с собой запасных ручек. А второе - через запись в дневнике "Родители, завтра у ребенка должна быть черная гелевая ручка". Короче, на учителя это всё не свешивали.

Хотя удобно, наверное, когда у учителя есть запас, но опять же, почему просто не принести первого сентября каждому родителю по паре ручек в общий фонд? Зачем заставлять учителя бегать и закупаться?

А рабочие тетради мы покупали сами, да.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Хотя удобно, наверное, когда у учителя есть запас, но опять же, почему просто не принести первого сентября каждому родителю по паре ручек в общий фонд? Зачем заставлять учителя бегать и закупаться?
Половина не принесёт, половина принесёт, а потом начнутся вопли: "Мы вот в начале сентября сдали ручку за 100тыщ, а моему Петеньке выдали обычную, когда он забыл!!!!"
К тому же, сейчас не нужно бегать и закупаться - комус и лабиринт доставляют куда угодно.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
У меня была хардкорная учеба во всех моих школах. Поздние 80-90-тые. Родителям диктовали список того что надо - учебники, тетради, ремонты, занавески, гребанные цветы на окна, крючки для одежды и впирет. За не сданные деньги учителя пытались чморить стыдить, но т.к. денег у населения не было в принципе затея не удалась.
В студенческие годы пытались раскрутить на ремонт аудитории, которая якобы будет за нами закреплена 5 лет, но студни на х*ях вертели эту инициативу. К новому году выяснилось, что буй всем, а не аудитория, отныне преподы сидят, а студни гуляют в поисках своих пар. Те группы кто уже успел сдать баблишко, сделать ремонт и чуть ли не евроокна установить получили ласковое прозвище лошков  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
У нас учитель просит, чтоб обычные тетрадки и папки для всяких трудов одинаковые у детей были
А нафиг бы ей не пойти? >:( >:( >:(
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
А что в этом ужасного?
just do it
potom

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44115
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А нафиг бы ей не пойти? >:( >:( >:(
Тогда пришлось бы скидываться ей на дорогу ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А что в этом ужасного?

Дети хотят разноцветные и с картинками, причем разные дети хотят разные?
Родителям нужно кооперироваться и закупать одинаковые?
Кто-то хочет дорогие, а кто-то может купить только по 3руб 90коп?

тетради, ремонты, занавески, гребанные цветы на окна

Воистину гребаные!!
Они собирают пыль, дети их роняют, детей же заставляют их поливать во время дежурства, и кому они нафиг нужны? Какая-нибудь герань стремная стоит, даже полюбоваться не на что. Вообще не люблю обычные цветы в горшках, они зеленые и скучные. Вот какие-нибудь разноцветные цветы, из которых букеты делают - это другое дело
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 13:32:56 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
А что в этом ужасного?
ИМХО это бредовое требование уже. Какая разница какая тетрадь у ребенка? Я могу признать просьбу типа "без рисунков на обложке", но какая нафиг разница, будет эта обложка голубенькой или зелененькой... Скоро начнет указывать какой рукой жопу вытирать.
Кто покупает? Род.ком?
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
А еще бывают массовые заепы со стороны директора. У нас одна насмотрелась сериалов и решила всем ученикам надеть значки с названием школы и класса, типо престижный же лицей, а не средняя образовательная. Деньги на эту хуергу обязала собирать классух. Ну вы поняли каких размеров болт положили ученики и родители на эту затею? Требовалось скинуться на сам значок, его изготовление и на матьегоиписьконем дизайнера, который наколдует дезыгн для этой поепоты!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Цитировать
Половина не принесёт, половина принесёт, а потом начнутся вопли: "Мы вот в начале сентября сдали ручку за 100тыщ, а моему Петеньке выдали обычную, когда он забыл!!!!"
К тому же, сейчас не нужно бегать и закупаться - комус и лабиринт доставляют куда угодно

Да это всё понятно, но... я просто не понимаю, почему это все свешивается на учителя. И дело даже не в том, что мне жалко несчастного учителя, а в том, что не полезнее ли будет для ребенка пару раз факапнуться и сделать выводы? Забыл ручку - окей, значит, придется спрашивать у одноклассников или детей из другого класса. Трагедии тут нет, зато есть понимание того, что твой косяк не исправится волшебным образом.
С другой стороны, если что-то надо закупать, то почему все-таки учитель, а не родители? Ну, пусть кто-то из родителей организуется, соберет деньги и закупит, вай нот?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3

А нафиг бы ей не пойти? >:( >:( >:(

вы не проверяли по тридцать тетрадей за раз.
в началке сейчас так обычно и делают. заводят тетради разных цветов для разных задач. например рабочие по математике-зеленая и синяя, для контрольных - желтая. и никто не путается, и легко найти нужный материалхотя некоторые особо одаренные ученики умудряются запихать зеленую тетрадь по математике в стопку фиолетовых по русскому, а потом делать вид, что так оно и было.

и в одинаковых папках нет ничего ужасного. обычно родительский комитет закупает на весь класс по оптовой цене то, что учитель советует исходя из опыта, и не приходится страдать, что купили папку, а в нее не лезут альбом и кисточки.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 13:33:11 от чучхэ читатель »

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Цитировать
Кто-то хочет дорогие, а кто-то может купить только по 3руб 90коп?
А потом "ваня лох, у него папка дешевая" ))

Цитировать
ИМХО это бредовое требование уже. Какая разница какая тетрадь у ребенка? Я могу признать просьбу типа "без рисунков на обложке", но какая нафиг разница, будет эта обложка голубенькой или зелененькой... Скоро начнет указывать какой рукой жопу вытирать.
Кто покупает? Род.ком?
Просто для разных нужд тетради разных цветов. Да, достаньте голубенькую тетрадь для вот этого.
И да, покупает родительский комитет. В чем проблема? Что я эти деньги в магазине отдам, что активистке, только в магазин идти не придется.
just do it
potom

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Да это всё понятно, но... я просто не понимаю, почему это все свешивается на учителя. И дело даже не в том, что мне жалко несчастного учителя, а в том, что не полезнее ли будет для ребенка пару раз факапнуться и сделать выводы?

Имхо, полезнее
Но у нас же щас массовое "Вы учитель, вы не научили, вы не предоставили возможность, вы не предусмотрели, вы должны, вы обязаны!!11"

А потом "ваня лох, у него папка дешевая" ))

Ой, а ботинки и куртки всем одинаковые не надеть? Ойфончики всем не купить? Или наоборот, нокии 3310?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
вы не проверяли по тридцать тетрадей за раз.
в началке сейчас так обычно и делают. заводят тетради разных цветов для разных задач. например рабочие по математике-зеленая и синяя, для контрольных - желтая. и никто не путается, и легко найти нужный материал.

и в одинаковых папках нет ничего ужасного. обычно родительский комитет закупает на весь класс по оптовой цене то, что учитель советует исходя из опыта, и не приходится страдать, что купили папку, а в нее не лезут альбом и кисточки.
Аааааа.... эмммм... можно быть настолько тупым, что при покупке папки не понять, что она меньше формата А4.
Я так и не поняла смысла заводить одинаковые тетрадки разных цветов. Как же раньше бедные учителя жили((((
А вот еще вопрос. Если в середине года ребенок порвал папку, где искать такую же?
[достаньте голубенькую тетрадь для вот этого
Это вот ваще зачем? Обычное "достаньте тетрадь по математике уже не котируется"?
А как рассчитать количество одинаковых тетрадей на весь класс на весь год? Или в течении года можно потом другого цвета покупать?
Просто бесят уже тупые типа правила, которые учителя из головы придумывают.
Ну нет, вам если нравится, то все норм. Я просто не понимаю.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
А еще бывают массовые заепы со стороны директора. У нас одна насмотрелась сериалов и решила всем ученикам надеть значки с названием школы и класса, типо престижный же лицей, а не средняя образовательная. Деньги на эту хуергу обязала собирать классух. Ну вы поняли каких размеров болт положили ученики и родители на эту затею? Требовалось скинуться на сам значок, его изготовление и на матьегоиписьконем дизайнера, который наколдует дезыгн для этой поепоты!
а надо было закупить заготовки значков по 5 копеек, дети сами разработали дизайн для каждого класса и сами сделали себе значок. если сами сделали, значит будут носить. вот тебе и урок труда заодно. не обязательно ж должно выглядеть как "от дизайнера".
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
А я, честно говоря, не понимаю, почему у вас так подгорает от простой рекомендации, которая упростит жизнь и учителю, и ученику, и вам не придётся самой покупать.
Ясен пень, ребёнка с тетрадкой не того цвета и к занятиям допустят, и чмырить не будут.
Если так важно быть особенным, кто мешает?
just do it
potom

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44115
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Одно дело - "все покупаем папки такого размера, чтобы все влезало", и другое - "все должны ходить с одинаковыми". К слову, сомневаюсь, что в начальной школе дети могут отличить дорогую папку от дешевой. Если папка за 3 рубля будет с яркими красивыми картинками, дети дорогущих белых папок обзавидуются её обладателю.
К слову, когда я училась, учителя требовали только зеленые тетради ;D Как-то, значит, различали.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
а надо было закупить заготовки значков по 5 копеек, дети сами разработали дизайн для каждого класса и сами сделали себе значок. если сами сделали, значит будут носить. вот тебе и урок труда заодно. не обязательно ж должно выглядеть как "от дизайнера".

Это современный креативный подход, коллективная работа, радость от сделанного своими руками, а тогда было постсовеццкое наследие, квадратное катим, круглое носим.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Это вот ваще зачем? Обычное "достаньте тетрадь по математике" уже не котируется?

Ну дети же дебилы, они читать не умеют, только цвета различают

Цитировать
Просто бесят уже тупые типа правила, которые учителя из головы придумывают.

+1
Как будто уже существующих мало

А я, честно говоря, не понимаю, почему у вас так подгорает от простой рекомендации, которая упростит жизнь и учителю, и ученику, и вам не придётся самой покупать.

Мне в школе было бы очень обидно, что я не могу завести тетрадку с котятами, например. Из универсального для всех у нас были только зеленые пиджаки, и они бесили меня как не знаю что. Не носила почти, на стуле висел или вообще дома
И да, что если кончились тетрадки? Нельзя просто пойти и купить любую другую? Вот это вот очень странно. Но если на самом деле можно, то об чем разговор)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Ну одинаковые условно. А4, на молнии, без картинок.
И да, ещё и толстоту ручки рекомендуют, чтоб дети тонкими от усердия тетради не рвали. Вот изверги  >:(
just do it
potom

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Нас так заставили одинаковые дневники в какой-то год купить. я его стикерами облепила так, что оригинальной обложки не было видно.

а типа такого дневник нам раздали во втором! классе и обязали всех с ним ходить. мне было безумно обидно. я уже тогда выпросила себе дневник с котятами :'(
И вообще мне в начальной школе в красивых тетрадях даже писать хотелось аккуратнее, и чтоб там пятёрки стояли, а не эта зелёная уныль.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 13:46:15 от pozitivker »
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44115
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А мне чисто интересно: почему на молнии и без картинок? Кнопки/липучки и рисунки не котируются?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Пля, дневник с Жириновским?? Серьезно? :o
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Ну одинаковые условно. А4, на молнии, без картинок.
И да, ещё и толстоту ручки рекомендуют, чтоб дети тонкими от усердия тетради не рвали. Вот изверги  >:(

Присоединяюсь к вопросу - дети дебилы? Да и родители тоже? Совсем мелким подобрать ручку. Те кто постарше сами должны понимать какая царапается, какая течет (да, я всё еще про ручки), пришел в магазин перебрал 100500 разных, получил опыт.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Да. Во втором классе. До сих пор помню. правда дизайн немного другой был.
Требования к ручкам - тот ещё трэш. Я всегда любила писать жирнющими ручками. А училка требовала тонкую.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 13:48:45 от pozitivker »
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Во, ещё вспомнила, нам ещё и по ластикам рекомендации давал учитель. Советовала не покупать эти вот белые и яркие, потому что от них стружек больше, и дети по три часа их стряхивают, теряя время. Тоже вот ужасы тоталитаризма.
И ещё раз, никто за этим не следит и не делает выговоры. Дают рекомендации, чтоб упростить жизнь ребёнку, исходя из своего опыта.
just do it
potom

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3

Это вот ваще зачем? Обычное "достаньте тетрадь по математике уже не котируется"?

сказано же-есть растяпы, которым надо не только цвет тетради сказать, но и открыть учебник на нужной странице и ткнуть носом в нужное упражнение, а потом перепроверить, что он делает

А как рассчитать количество одинаковых тетрадей на весь класс на весь год? Или в течении года можно потом другого цвета покупать?

Цитировать

есть такая вещь. родительский комитет называется. когда тетради заканчиваются, его члены едут на оптовку и покупают десять пачек тетрадей нужного цвета

Просто бесят уже тупые типа правила, которые учителя из головы придумывают.
Ну нет, вам если нравится, то все норм. Я просто не понимаю.

это элементарный способ экономии времени.
для учителя - либо разгребать кучу тетрадей разных цветов, либо быстренько раскидать тетради по цветам. попробуйте проверьте минимум 50 тетрадей в день, посмотрим как скоро начнете оптимизировать работу всеми доступными способами
 детям тоже проще, потому что легче ориентироваться на весь класс. если все пишут в зеленых, а ты в синей, то явно что-то пошло не так
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 15:25:39 от Босячка »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Во, ещё вспомнила, нам ещё и по ластикам рекомендации давал учитель. Советовала не покупать эти вот белые и яркие, потому что от них стружек больше, и дети по три часа их стряхивают, теряя время

Это какие?

Вот такой белый ластик был самым удобным в моей жизни
На нем вообще не должно быть стружек, скатывается одна такая сосуля и все, или вообще ничего



А вот двухсторонний кохинор - это жесть. Надо было синие запрещать)) Как начнет какой-нибудь дебил тереть синей стороной тоненький тетрадный лист, тут и шурк-шурк, и ошметки, и еще и дыра в странице
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 13:56:32 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight