Автор Тема: #22957-За всё нужно платить или о школьных поборах, #22972-Чему не учат в школе  (Прочитано 51515 раз)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Ну я своей вот такие покупаю.

Сама их нежно люблю. Стирают хорошо, мусора - минимум.
just do it
potom

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я как-то пользовалась ластиком со слоном, не знаю таким же или нет, он был очень жесткий и только скреб по странице. Не понравилось.
Ластик должен быть мягонький, тогда и стирать приятно, и стружек нет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Не, вот эти вот как раз мягонькие.
Мож у них, как и у карандашей, градации какие-то есть. Хз.
Стирают реально хорошо.
just do it
potom

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
сказано же-есть растяпы, которым надо не только цвет тетради сказать, но и открыть учебник на нужной странице и ткнуть носом в нужное упражнение, а потом перепроверить, что он делает

 детям тоже проще, потому что легче ориентироваться на весь класс. если все пишут в зеленых, а ты в синей, то явно что-то пошло не так
Ну да, что бы дети никогда не научились самостоятельно открывать учебник и находить нужную тетрадь. А потом в 5 классе бабах, и учитель говорит "достаньте тетрадь по математике". А у тебя, о ужас, 2 тетради с котятами и 3 с кутятами. И ни одной по математике.

для учителя - либо разгребать кучу тетрадей разных цветов, либо быстренько раскидать тетради по цветам.
А да, я забыла, вы же про детей-дибилов, которые тетради по разным предметам в разные стопочки сложить не могут. Надо обязательно в одну кучу и все вперемежку, чтоб учитель потом разбирал.

Ооооо, так моему сыну еще повезло со школой.

И ещё раз, никто за этим не следит и не делает выговоры. Дают рекомендации, чтоб упростить жизнь ребёнку, исходя из своего опыта.
То есть если ребенок захотел тетрадь с котятами, то все-таки можно? А остальные потом как? Не завидуют тому, у которого с котятами?
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
С Пикабу. Висит в школе. Перебор или инновация?

Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
У нас одинаковые страшненькие тетради были только для контрольных, самостоятельных (да, это были две разные тетради) и по русскому то, что называлось "опорный конспект". Просто тетради и дневники могли быть любые, главное без непристойностей на обложке. Хотя тетради с анимешными девочками сомнительной одетости появились в продаже уже после того, как я закончила школу))

Помню, как-то собирали деньги на учебники, которые потом мы сдали в библиотеку. Что это было, так никто и не понял. А меня ещё и отругали, что наставила для себя пометок на полях. Но я-то была уверена, что раз с каждого из родителей содрали полную цену учебника, то это наши учебники, которые мы после учебного года заберём домой. А оказалось - нифига.

Ещё была эпопея со сборами денег "на охрану". Потом почему-то внезапно их собирать перестали.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Если один затупит, пока ему учитель объясняет, время теряет весь класс.
Не знаю, что будет, если кто-то насрет демонстративно на рекомендации учителя, у нас среди родителей нет таких, кому важно во что бы то ни стало переть против системы и подчеркивать свою уникальность.
Создается впечатление, что вы только сферических детей в вакууме видели, раз так рассуждаете. Дети в целом, а первоклашки особенно, часто нещадно тупят. И проблемы в том, что учитель пытается минимизировать количество ситуаций, в которых это возможно, я лично не вижу.
just do it
potom

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Читаю тему и все больше понимаю, что в разных школах уаще уася по-разному.

Перевела ребенка в другую школу на новогодних каникулах. Учитель сказала, что надо купить тетрадь-учебник (два в одном, прям в учебнике пишут) по математике, ибо у них в классе усложненная программа, в библиотеке таких нет. Я обошла ВЕСЬ город, прозвонила ВСЕ книжные трех городов, нет такого. Сняли с выпуска. Ваще другие делают сейчас. Путем хитрых комбинаций ребенок дозанимался по второй части, третью потом нашли в школе.

В этой же школе в первый раз услышала о сборах на кулер/тетради/ручки/прочие мелочи для класса, т.е. кончилась тетрадь внезапно (ну как внезапно, понятно, что делал домашку на предпоследнем листе и забыл покластьложить новую дома) - взял в классе. В предыдущей школе таких сборов не было за 3,5 года.

Зато когда я сделала круглые глаза на то указание купить тетрадь, учитель сказала - ну ваще у вас там богатая школа была, что выдавали рабочие тетради.

Отдельно прикалывает требование нести лыжи на физру. В предыдущей школе лыжи давали напрокат, потому что рядом лыжная база, 300 р. и катайся всю четверть. Дочери отец купил лыжи, она ходила-ходила, и пролюбила эти лыжи где-то после последнего урока второй четверти. Концов мы так и не нашли, ну и хй с ними, решила я, некогда было продолжать. А тут базы нет, лыжи не дают, крутись как хочешь. Мы совсем рядом со школой живем, но я представляю, как мучаются те дети, кто ездит на автобусе.

В той школе были требования к тетрадям (без ярких рисунков, желательно вообще одноцветные и одинаковые по всем предметам), в этой и слова не сказали. К форме тоже, там форму заказывали специально каждому классу по выбору родителей, а тут нет, просто не ходить абы как.

Короче, стремных и непонятных требований полно ) лучше бы учебники нормальные оставили. "Мам, я не поняла эту тему". Ну ок, давай смотри в учебнике, повтори, ща подойду, объясню. Хрен там. В учебнике ничего не написано. Пространные отвлеченные туманные рассуждения и типа наводящие вопросы. Я-то помню сложение дробей, а ребёнок после одного урока - нет. Ни формул, ни теории толковой.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3

А да, я забыла, вы же про детей-дибилов, которые тетради по разным предметам в разные стопочки сложить не могут. Надо обязательно в одну кучу и все вперемежку, чтоб учитель потом разбирал.


вы пожалуйста подумайте о том, что все дети разные. кто-то быстро ориентируется в новой ситуации, а кто-то теряется

мне вот приходилось унимать второклашку, который начал колоть себе руки циркулем и биться головой о стол потому что забыл принести цветные карандаши на урок. и что-то не хочется повторения.

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Создается впечатление, что вы только сферических детей в вакууме видели, раз так рассуждаете. Дети в целом, а первоклашки особенно, часто нещадно тупят.
Ну да, мой же не в этом году в пятый класс пошел.

вы пожалуйста подумайте о том, что все дети разные. кто-то быстро ориентируется в новой ситуации, а кто-то теряется

мне вот приходилось унимать второклашку, который начал колоть себе руки циркулем и биться головой о стол потому что забыл принести цветные карандаши на урок. и что-то не хочется повторения.
Да где вы их находите ??? Родители-дибилы значит у ребенка, запугали. У меня таких знакомых слава богу нет.

Вот реально, мне иногда кажется, что я живу в какой-то параллельной вселенной. Я не придерживаюсь позиции "если я этого не видела, значит этого не существует". Но ё-мое, сложно поверить, правда.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
мне вот приходилось унимать второклашку, который начал колоть себе руки циркулем и биться головой о стол потому что забыл принести цветные карандаши на урок.

А в медкабинет такого нельзя отправить? :-\
Вообще я знаю что с больными на голову и всякими психованными в школах плохо, никуда от них не денешься, да и им самим деваться тоже некуда. Но учитель вполне может оказаться не в силах унимать какого-то адске истерикующего

С Пикабу. Висит в школе. Перебор или инновация?

Может правостороннее движение пропагандируют? :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Да где вы их находите ??? Родители-дибилы значит у ребенка, запугали. У меня таких знакомых слава богу нет.
ребенок абсолютно нормальный, растет в благополучной семье. математик от бога. просто в стрессовой ситуации отключаются все внутренние тормоза и остается только хватать ребенка в охапку и держать пока не отпустит. родители знают о его ... особенностях, и пытаются минимизировать возможные последствия, но иногда банально не успевают понять, из-за чего так бабахнуло в этот раз. мальчик очень привязан к родителям, и не любит их расстраивать.
и это я не стала вспоминать о замечательной девочке из моей прошлой школы. у нее периодически улетала кукушечка, и она творила что в голову взбредет. как то раз чуть не вышла из окна второго этажа. а в адекватные дни-милейший ребенок.


А в медкабинет такого нельзя отправить? :-\


медкабинет работает один день в неделю с восьми до двенадцати. скажем спасибо реформе здравоохранения, из-за которой одна медсестра приходится на три школы и у нее никто не отменял работу в поликлинике
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 15:27:57 от Босячка »

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
чучхэ, я не специалист, но, по-моему, тут нужно ребёнку не разноцветные тетради покупать, а успокоительное.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
ребенок абсолютно нормальный, растет в благополучной семье. математик от бога. просто в стрессовой ситуации отключаются все внутренние тормоза и остается только хватать ребенка в охапку и держать пока не отпустит.

У нас тоже такой был
Мог отъехать из-за чего угодно, вплоть до того что решают пример с номером 123, а ему нравится 124, поэтому мы должны решать его, а 123 не должны, а-а-а-а-а-бум-бум-я-пошел-в-окно.
У нас там полкласса уже много лет занималось в одном кружке вместе с ним, привыкли, он был вроде как родной, поэтому почти и не возмущались из-за него. Но учителям все равно было тяжело и конечно всем было бы проще и комфортнее без него.
Одноклассникам-то как-то ни жарко, ни холодно от того, что он математик от бога
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
ребенок абсолютно нормальный, растет в благополучной семье. математик от бога. просто в стрессовой ситуации отключаются все внутренние тормоза и остается только хватать ребенка в охапку и держать пока не отпустит. родители знают о его ... особенностях, и пытаются минимизировать возможные последствия, но иногда банально не успевают понять, из-за чего так бабахнуло в этот раз. мальчик очень привязан к родителям, и не любит их расстраивать.
Если для ребенка забыть карандаши - стрессовая ситуация, значит с ним что-то не то. А если еще и вывести вот такую причинно-следственную связь, что ситуация стала стрессовой из-за того, что "мальчик привязан к родителям и не любит их расстраивать", то можно уже и пофантазировать на тему благополучности этой семьи. Но это уж так, домыслы мои, кмпэшной спецификой навеянные))))
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
http://zadolba.li/story/22972
Цитировать
Чему не учат в школе
Прочитала тут историю о том, как учительницу родители-жлобы задолбали. Вы, простите, совсем страх потеряли? Вы практически в открытую говорите, что вымогаете деньги у родителей — на ремонт, на питьевую воду, на развивающие игры.

Вы вообще в курсе, что есть Статья 35 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», где русским по белому написано, что учебники и методические материалы выдаются бесплатно? Ваше руководство — директор, глава гороно (или как оно у вас называется) в курсе этой статьи? Если нет — то гнать взашей таких руководителей и вас вместе с ними!

Если да, то, значит, плохо просят у муниципалитета. Весь ремонт делается на бюджетные деньги. Все учебники покупаются на бюджетные деньги. Питание в школе организовывается на бюджетные деньги. Там ещё много чего написано, почитайте.

Если у вашей школы проблемы, то не надо приплетать сюда родителей.

«Платите за качественное образование» — вот это меня вообще повергло в шок. То есть вам мало, что я налоги плачу и вы из этих денег зарплату получаете? Вы, значит, тут героиня — печатаете на собственном принтере, а родители — жлобьё? Приехали на «феррари», а 10 рублей на водичку для деток зажали? У меня цензурных слов по поводу вашего поста не осталось.

Я сама мама двоих детей. А моя мама раньше работала в школе, сейчас на пенсии. И мы — ни я, ни она, когда ещё я училась, ни другие родители в нашей школе никаких денег «на расходы» не сдавали. Давно ещё как-то робко начинали нам про это говорить, но десяток жалоб в прокуратуру — и деньги как по мановению волшебной палочки нашлись в городской казне. И, кстати, заявления были как от родителей, так и от учителей. От учителей, которые не клянчили у родителей денег, потому что точно знали свои права и обязанности и точно знали кто, что и сколько должен школе.

А вы только знаете, сколько стоят ваши туфли. Наверное, теперь ещё сапожки к весне хотите, да?
А вот и ответ.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Онлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15669
  • Карма: +3980/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Цитировать
Приехали на «феррари», а 10 рублей на водичку для деток зажали?
Бгггг ;D
Мафия - Том

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Ирко, да хоть трое школу уже закончили. В классе не один ребёнок, а 20-30. И они все разные. Кто-то затупит тут, кто-тотрастеряется тут.  Ждут все. Вам так принципиально, чтоб каждый могу купить тетрадь любого цвета, пусть даже это увеличивает возможность того, что ваш идеальный сообразительный ребёнок будет терять время на уроке из-за ужачных чужих тупящих детей?
Я б поняла бургут, если б учитель требовал закупать все втридорога в магазине своего зятя. Но вот так агриться на совершенно незначительные вещи. Ну хз-хз.
just do it
potom

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Ну, окей, он не будет терять время в первом классе. Зато потом будет в пятом, когда окажется, что эти неприспособленные к учебе дети не понимают чего-то элементарного, и из-за этого задерживается весь класс. А в пятом классе программа посложнее, чем в первом. Именно поэтому все моменты с различением тетрадок и выбором ручек нужно пройти в первом классе, когда еще и программа позволяет отвлечься, и оценок не ставят, и в любом случае от урока регулярно отрывают минут по десять на всякие разминки и прочее.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Вот поддержу Бобриху. Мне вообще без разницы, какие тетради покупать. У нас не требуют одинаковые, но родительский комитет сам закупает на запас оптом, чтоб подешевле, получается однотонные, но разных цветов, по толщине одинаковые. Ручки оптом на замену одинаковые, мне вообще все равно, главное, чтоб ребенок без ручки не остался. А так он прекрасно знает, что если потерял/забыл, то ему учитель выдаст другую, и не парится. А вот в средней школе как раз детям хочется выделиться, поэтому они и свои особенные тетради/ручки  не забывают дома.

Деньги сдаем родительскому комитету и на ремонт. Я лучше сдам, чем меня потом ремонтом класса и закупкой учебников/тетрадей и прочих канцтоваров задолбают. Когда я была учителем сама в начале 2000, то деньги тоже собирала, однако была куча родителей, которые просто не могли их сдать, зато они делали в классе тот самый ремонт и мебель ремонтировали. Периодически мне от директора попадало, что мало денег сдаю в фонд школы на ремонт. Вряд ли что-то изменилось с тех пор, в каких-то больше собирают, в каких-то школах по-божески.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 15:13:35 от svet_llana »
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Некст, ну им там не слюни же всем поголовно вытирают. Детей приучают к самостоятельности и ответственности. Я не буду тут все расписывать, это долго и незачем. Просто момент с теми же тетрадками настолько незначительный, что лично я не вижу причин упираться рогом.
just do it
potom

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Ну, окей, он не будет терять время в первом классе. Зато потом будет в пятом, когда окажется, что эти неприспособленные к учебе дети не понимают чего-то элементарного, и из-за этого задерживается весь класс. А в пятом классе программа посложнее, чем в первом. Именно поэтому все моменты с различением тетрадок и выбором ручек нужно пройти в первом классе, когда еще и программа позволяет отвлечься, и оценок не ставят, и в любом случае от урока регулярно отрывают минут по десять на всякие разминки и прочее.

эммм... а ничего, что первым и пятым классом еще второй, третий и четвертый. и за эти три-четыре года все дети более-менее выравниваются и не тупят, потому что уже знакомы со всем?
хотя пятиклашки в первые две недели сентября это то еще зрелище.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Приехали на «феррари», а 10 рублей на водичку для деток зажали?
Ну да, нужно срочно продать феррари, туфли и себя и раздать бедным.

Не, истеричка дама, конечно, права, что такого рода поборы незаконны. Но. Как бы там ни было, в городской казне деньги только на учебники и питание и найдутся. Какие - то дополнительные плюшки школа ученикам обеспечивать не обязана. При этом первая авторка говорит именно о дополнительных плюшках. Ну, в основном.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Родители уперлись рогом, когда в прошлом году пытались поставить турникеты за немереное бабло. Это для меня принципиально. Турникеты в результате не поставили.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
Приехали на «феррари», а 10 рублей на водичку для деток зажали?
Бгггг ;D

Зажали, епт
Она ни копейки своей не должна вкладывать

Кстати, реально что ли все учебники должны быть бесплатные для учеников? Даже навороченные британские учебники по английскому?
Или бесплатно только старый потрепанный на русском языке? Тогда уж лучше купить
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Родители уперлись рогом, когда в прошлом году пытались поставить турникеты за немереное бабло. Это для меня принципиально. Турникеты в результате не поставили.
Ну такое и не назовёшь незначительным моментом.
Тетрадь же покупать так и так, а толпой ещё и дешевле может выйти, и самой время не терять, просто перевести деньги на карту.
just do it
potom

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Цитировать
Некст, ну им там не слюни же всем поголовно вытирают. Детей приучают к самостоятельности и ответственности. Я не буду тут все расписывать, это долго и незачем. Просто момент с теми же тетрадками настолько незначительный, что лично я не вижу причин упираться рогом.

Да я не говорю о том, чтобы упираться рогом. Я просто бессмысленных требований не люблю, особенно с обоснованием "дети не различат тетрадки". ИМХО, если не различают, надо учить различать, это не бином Ньютона, для семилетки нормально разбираться в своих же тетрадях.

Вот требование "без рисунка" могу понять - чтобы не отвлекались на рассматривание котяток. Хотя и считаю, что ничего страшного от рассматривания котяток не будет, но тут хотя бы логика просматривается.

Цитировать
эммм... а ничего, что первым и пятым классом еще второй, третий и четвертый. и за эти три-четыре года все дети более-менее выравниваются и не тупят, потому что уже знакомы со всем?

Я не знаю, тут никто не говорит, на каком моменте детей начинают учить хотя бы в тетрадках ориентироваться.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
Цитировать
Приехали на «феррари», а 10 рублей на водичку для деток зажали? У меня цензурных слов по поводу вашего поста не осталось.
ммм, попробую угадать
она мать, и ей и ее ребенку все должны?)
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Да не дети не различают тетрадки, а дети путаются и теряются. Все равно кто-нить начнёт задавать уточняющие вопросы и тратить время. Этого можно избежать и упростить ребёнку и учителю жизнь, пока первый не пообвыкнется.
just do it
potom

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3

Зажали, епт
Она ни копейки своей не должна вкладывать

Кстати, реально что ли все учебники должны быть бесплатные для учеников? Даже навороченные британские учебники по английскому?
Или бесплатно только старый потрепанный на русском языке? Тогда уж лучше купить

навороченные британские официально в школу никто не пропустит. программы пишутся на учебники, разработанные по ФГОС и одобренные минобром. их и закупают. но можно нормальными учебниками можно. только вот нелегально. у нас так с немецким. когда в школу приходит проверка, достаются официальные учебники, а те, что нам присылают из германии уходят в подполье и переходят в разряд дополнительных материалов.

то же самое с питанием. из бюджета деньги идут на питание малообеспеченных и многодетных. остальные несут триста рублей в неделю.