Автор Тема: С ранних лет меня растили самостоятельной и независимой  (Прочитано 7863 раз)

Оффлайн Ritta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Цитировать
С ранних лет меня растили самостоятельной и независимой. Учили стоять за себя, добиваться всего самой, не рассчитывать на парня или мужа. С детства все делала сама, и в школу одна ходила, и в художку сама ездила, и еду готовила, и кошек к ветеринару таскала.
И вот мне 20. По-прежнему живу с родителями - квартира большая, все работают, я еще и учусь, родителей почти не вижу, в общий бюджет вкладываюсь и за коммуналку, и за продукты, готовлю я. Решила продолжить образование в другом городе, уже все выяснила на этот счёт, проблем нет. Деньги тоже есть. Думала, родители поддержат, как всегда, но их словно подменили. Много всего наговорили, суть такова: я не могу никуда уехать, пока у меня нет мужа, куда-то уйти из дома я могу только с ним. И ведь знают, что замуж я не хочу. Парни были, сейчас ни с кем не встречаюсь. КМП, или убейте тех инопланетян, которые украли моих адекватных родителей. Я все равно уеду, раз решила, но сейчас я просто в шоке.

Девушка, очень хочу Вас поддержать!!!

У меня было то же самое - родители растили так же, никогда особо надо мной не тряслись. В моём детстве жили в военных городках, я с 4х лет гуляла на улице одна, ночевала временами одна (родители в ночь дежурили), в школу пошла в 6 лет и никто меня из родителей туда не провожал, ходили с подружками. Ну и всю жизнь мне втолковывали, что можно надеяться только на себя, женщина должна зарабатывать, а там если встретится хороший муж, то и славно. С таким сознанием я и выросла, и чему крайне рада.

Но вот вышла я замуж 2 года назад, и мою маму словно подменили!! она заглядывает в рот моему мужу, постоянно мне рассказывает какой он хороший, как я должна к нему относиться, советуется с ним (не со мной!), извиняется (!!!) перед ним, что воспитывывала меня так!! Да, теперь иногда моя "самостоятельность и независимость" повод для ссор с мужем, у которого проскальзывает желание, чтобы я была смиренной и покорной, но хрен.

К чему это я - не только у вас родители "поменялись". У вас чуть раньше, у меня резко после замужества. Не берите в голову) Хорошо, что вы уже выросли с сознанием того, что это ваша жизнь и вы уверены в себе. Возможно, они просто испугались и не готовы так быстро вас отпустить. Боятся, что кто-то может вас обидеть или вы сами натворите делов...

В любом случае, желаю вам поступить так, как решили! И с высоты своего опыта (мне 29) скажу - никогда не жертвуйте собой и своим будущим ради кого бы то ни было! Родители в итоге смирятся, а вы можете упустить свой шанс, оставшись рядом с ними.

Обнимаю!

Recipient

  • Гость
Цитировать
С детства все делала сама, и в школу одна ходила, и в художку сама ездила, и еду готовила, и кошек к ветеринару таскала.
прям подвиги геракла

ващет людям свойственно стареть, а это плохо влияет на моск
кое-кому наконец придется съехать

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Самостоятельная и независимая дочь рядом - это удобно, конечно. И заботиться особо не надо, и стакан воды поднесёт при необходимости. А тут вон чё - уезжать собралась!
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Цитировать
С детства все делала сама, и в школу одна ходила, и в художку сама ездила, и еду готовила, и кошек к ветеринару таскала.
прям подвиги геракла

ващет людям свойственно стареть, а это плохо влияет на моск
кое-кому наконец придется съехать
ващет, для ребёнка до 10 лет , в нормальной не маргинальной семье, да мля подвиг. особенно если художка не в 3 минут ходьбы,а ехать, а кошку к ветеринару например я вожу с мужем ибо страшно, не говоря о том это ещё и деньги надо уметь правильно заплатить ребёнку, шоб не наипали. и еду готовить в младшем школьном возрасте уметь и самому себе готовить это разные вещи.
не ну на форуме успешных эт понятно, подгузники сами себе меняли, а на хату зарабатывать прям с первого класса.

Неженка

  • Гость
Те, кто был "детьми до 10 лет" 20 лет назад и больше, обычно действительно делали это всё сами. И на автобусах ездили, и еду готовили, и уж тем более ходили в школу одни, иногда ещё с одним-двумя младшими. Это действительно не достижение для детей тех лет. Но, собственно, это именно они теперь выросли и возят детей в школу на машинах до 18 и не дают гулять позже 22-х до 30.
Правда, автору 20... Да, 10 лет назад эта мода "никуда не отпускать деточку до 30 лет" уже была, поэтому для неё это всё действительно достижение, вернее, неожиданно свободный для ребёнка образ жизни.

По стартовой истории - да ничуть родители не изменились. Просто не хотят "родную кровиночку" отпускать от себя. Придумали наименее вероятное (с учётом того, что автор замуж не собирается пока) условие для отпускания.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Те, кто был "детьми до 10 лет" 20 лет назад и больше, обычно действительно делали это всё сами. И на автобусах ездили, и еду готовили, и уж тем более ходили в школу одни, иногда ещё с одним-двумя младшими. Это действительно не достижение для детей тех лет. Но, собственно, это именно они теперь выросли и возят детей в школу на машинах до 18 и не дают гулять позже 22-х до 30.
Правда, автору 20... Да, 10 лет назад эта мода "никуда не отпускать деточку до 30 лет" уже была, поэтому для неё это всё действительно достижение, вернее, неожиданно свободный для ребёнка образ жизни.

В мои 10, то есть 15 лет назад, большинство родителей одноклассников очень-очень удивлялись, что я домой из школы одна хожу, потому что мне надо было переходить - о ужас! - целую железную дорогу. Одноклассница, жившая напротив школы, не то, что еду готовить не умела - ей плиту включать нельзя было. Новенькую, навороченную с газ-контролем. Поэтому обед ей оставляли в термосе. Исключением было, когда мы с ней заранее договаривались, что я приду к ней после уроков - мне ее мама доверяла разогреть обед на плите!
+884/-14

Recipient

  • Гость
ващет, для ребёнка до 10 лет , в нормальной не маргинальной семье, да мля подвиг. особенно если художка не в 3 минут ходьбы,а ехать, а кошку к ветеринару например я вожу с мужем ибо страшно, не говоря о том это ещё и деньги надо уметь правильно заплатить ребёнку, шоб не наипали. и еду готовить в младшем школьном возрасте уметь и самому себе готовить это разные вещи.
не ну на форуме успешных эт понятно, подгузники сами себе меняли, а на хату зарабатывать прям с первого класса.
сочувствую по поводу тепличности вашего детства

Оффлайн Essie

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +3/-0
Самостоятельная и независимая дочь рядом - это удобно, конечно. И заботиться особо не надо, и стакан воды поднесёт при необходимости. А тут вон чё - уезжать собралась!
Да еще и готовит! Уедет, а кто готовить будет?

Неженка

  • Гость
сочувствую по поводу тепличности вашего детства
Чему тут сочувствовать? Я бы например не отказалась в детстве, чтобы мне не надо было ходить за младшей сестрой в её школу после уроков или варить нам макароны, потому что мама на работе до 18:30, а папа в командировке. И чтобы меня в мою спортивную секцию на машинке возили, а не топать зимой по слякоти к троллейбусу и ехать на нём полчаса. Вся эта самостоятельность не от хорошей жизни была. До XX века дети и в шахтах работали, и на заводах. А в странах третьего мира и до сих пор работают. Вон, пару лет назад была новость, что где-то в Африке на золотых шахтах несколько десятков детей погибли от отравления чем-то там. Зато не тепличные!

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Читаю заголовок темы: "С ранних лет меня растлили..."
**нешься тут с вашими историями, блин(
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4360
  • Карма: +1563/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
она заглядывает в рот моему мужу, постоянно мне рассказывает какой он хороший, как я должна к нему относиться, советуется с ним (не со мной!), извиняется (!!!) перед ним, что воспитывывала меня так!! Да, теперь иногда моя "самостоятельность и независимость" повод для ссор с мужем
Вот же не повезло мужику. Тёща адекватная, так жена ипанашка. Некомплект(
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
В детстве делала все сама, но почему-то самостоятельнее не стала. чяднт

Вроде обычный пак действий, ездить куда-то самому или кошку отнести в клинику, родители у многих всегда на работе, поэтому ребенок либо делает всё сам, либо сидит дома

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Чо-та ожидала что к концу повествования дочу будут шантажировать больным сердцем.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Recipient

  • Гость
Чему тут сочувствовать? Я бы например не отказалась в детстве, чтобы мне не надо было ходить за младшей сестрой в её школу после уроков или варить нам макароны, потому что мама на работе до 18:30, а папа в командировке. И чтобы меня в мою спортивную секцию на машинке возили, а не топать зимой по слякоти к троллейбусу и ехать на нём полчаса.
...чтобы потом ссаться при поездке к ветеринару
понятно, что любовь к халяве и избеганию ответственности неистребима, но у этого есть своя цена

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
...чтобы потом ссаться при поездке к ветеринару
Я оставалась одна дома с 6 лет, в школу только в первом классе первую неделю отводили и забирали, потом дорогу выучила и сама ходила всё время, уроки со мной никогда никто не делал, поликлиники-почты-магазины, всё всегда сама делала в детстве, если не требовалось присутствие взрослого.
И что с того, до сих пор боюсь с незнакомыми людьми общаться, а позвонить куда-нибудь по делу или пойти к какому-нибудь начальнику - стресс до седых волос и мыслей "а можно я просто умру и не буду этого делать??"  :-\
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Неженка

  • Гость
...чтобы потом ссаться при поездке к ветеринару
Почему ссаться? Нормальные родители всё показывают своим детям, учат в своём присутствии - и что у ветеринара делать, и как за квартиру платить, и в транспорте ездить, и в магазине покупать. Для нерешительных и пугливых это лучше, ведь не все такие смелые чтобы с 5 лет заходить в незнакомые места и там самому всё выяснять - как и что надо.

Recipient

  • Гость
Почему ссаться? Нормальные родители всё показывают своим детям, учат в своём присутствии - и что у ветеринара делать, и как за квартиру платить, и в транспорте ездить, и в магазине покупать. Для нерешительных и пугливых это лучше, ведь не все такие смелые чтобы с 5 лет заходить в незнакомые места и там самому всё выяснять - как и что надо.
потому что изначально я не с вами разговаривал
втыкайте в контекст

нерешительность и пугливость - не те качества, которые следует поощрять

И что с того, до сих пор боюсь с незнакомыми людьми общаться, а позвонить куда-нибудь по делу или пойти к какому-нибудь начальнику - стресс до седых волос и мыслей "а можно я просто умру и не буду этого делать??"  :-\
еще одна любительница экстраполировать свой личный опыт
да он нихрена не стоит в большинстве случаев
могу только дать совет обратиться к психиатру за диагнозом навроде тревожного расстройства личности
пропишет транки, будет легче

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Меня тоже особо не опекали в детстве. Позвонить постороннему человеку для меня - невыполнимый квест.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
еще одна любительница экстраполировать свой личный опыт
да он нихрена не стоит в большинстве случаев
могу только дать совет обратиться к психиатру за диагнозом навроде тревожного расстройства личности
пропишет транки, будет легче
Четыре года лечусь.

Чо сразу экстраполировать-то на всех.
Я к тому, что это нифига не зависит от самостоятельности/несамостоятельности в детстве. Кого-то всё детство в теплице держали, а он пробивным и напористым вырос. Это как кому повезло. Вот эти все "школа жизни, учись, дальше будет сложнее, что ж делать будешь когда вырастешь?" со всеми по-разному работает.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Recipient

  • Гость
а с чего вы взяли, что не зависит? из своего опыта? так он нерелевантен, как я уже сказал
на основании этого отрицаете влияние воспитания на личность? ну-ну

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Это зависит не только от воспитания.
Если судить по личному опыту, то вообще хз от чего. У меня никаких травм не было, чужими людьми не пугали, а однако ж боюсь.
А другим (тоже из личного опыта, росли рядом)  в попу дули, то не делай, это не делай, тебя там обидят и тому подобное. И они почему-то выросли вполне себе напористыми личностями, которые не боятся общаться с посторонними. Но, конечно, мне не известны все факторы, повлиявшие на них.  
Поэтому с полной уверенностью я могу говорить только о себе, что, собственно, и сделала. Ни в коем случае не отрицаю, что у других людей по-другому.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Лучше бы на меня забивали. Умел бы хоть готовить что-то помимо макарон(
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Лучше бы на меня забивали. Умел бы хоть готовить что-то помимо макарон(
Единственные макароны, которые я умею готовить - лапша "Ролтон" ;D Ибо моя маменька особо кулинарией не заморачивалась, все рецепты я узнавала уже в сознательном возрасте от бабушки.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
У нас его не продают вроде. Но это полбеды. Меня вечно этим попрекают.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
У нас его не продают вроде. Но это полбеды. Меня вечно этим попрекают.
Чем попрекают? Тем, что кроме макарон ничего готовить не умеешь?
А доширак продают? Интересно даже стало.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Ага. "Как ты жить без нас будешь адын адын".

Не видел. Как он выглядит?
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ага. "Как ты жить без нас будешь адын адын".
"Без вас я буду жить долго и хорошо!" ;D

Не видел. Как он выглядит?
Либо в пакетиках (квадратный такой), либо в лоточках. С надписью "Доширак" на этикетке ;D С говядяной - красный лоток, с курицей - зеленый, с грибами - цвета горчицы. Аж захотелось!
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Когда буду в магазине, поищу. Мы просто сто лет мивины и прочее не покупали, не заглядываю в тот раздел.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4328
  • Карма: +1183/-16
  • и это пройдёт
Лучше бы на меня забивали. Умел бы хоть готовить что-то помимо макарон(
И картошку сварить слабО?
Мафия - практикантка Ирочка

Неженка

  • Гость
"Мне не давали ничего делать в детстве, поэтому я не умею готовить", - типичная отмазка. В век интернета и тонн рецептов (в том числе с пошаговыми видео) отмазка глупая. Прочитал рецепт, посмотрел по видео как должно выглядеть, и всё получилось. Правда, есть отдельные индивидуумы, которые даже с пошаговыми рецептами не могут приготовить ничего съедобного, но это особый "талант", от готовки или не-готовки в детстве не зависит.