Автор Тема: Стоит ли продолжать работу с психотерапевтом?  (Прочитано 10709 раз)

Оффлайн Felicità

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
Здравствуйте. После некоторых раздумий и публикации своей проблемы на форумах с бесплатной онлайн-консультацией, решилась обратиться за помощью к психотерапевту. Психотерапевта рекомендовали знакомые семьи. Просто так к нему бы не обратилась. Пришла к нему с проблемами с самооценкой, быстрой утомляемостью, отсутствием мотивации и инициативности, безразличием к жизни, а также с суицидальными мыслями.
Еще имеется замкнутость, проблемы с общением и неумением отстаивать свои интересы. Своего рода боязнь начать спор или конфликт, даже когда я уверена в своей правоте.
Эти вещи заметно мне мешают в жизни добиваться желаемого, заводить дружеские и романтические отношения с окружающими людьми, верить в себя. Плюс позволяю иногда людям очевидно называть меня никчемной и мягко говоря, недалекой. Позволяю коллегам, родителям и бывшим портить мне самооценку.
Пришла к врачу. Меня послушали. Поставили ярко-выраженную депрессию средней тяжести. Назначили курс препаратов: бифрен, эсцитам, ламотрин и буспирон. Договорились с человеком провести 5-6 сеансов, чтобы он мне помог скорректировать мое поведение.
Однако, или я безнадежна и бесконечно тупа, или он не может найти подход ко мне. В общем, что я услышала от него. Любви - нет. Все мужики изменяют и я, как мудрая женщина, должна закрывать глаза на это. Или просто завести себе ребенка и быть матерью одиночкой (мы разбирали все аспекты моей прошлой жизни, включая отношения с бывшими). Я не тупая. Ну, класс. Спасибо, кэп. Как мне решить проблему с самооценкой? Никак. Просто понять, что я не тупая. Потеря мотивации и видение жизни сплошной черной полосой не убирают ни таблетки, ни разговоры с ним. Проще говоря, он не отрицает, что жизнь - говно, но я якобы должна это принять и тогда станет легче. Как это принять и что делать, если этот факт принять не получается, ответа не следует.
Более того, врач или издевается надо мной, или чешет свое ЧСВ. Но иногда он ведет себя так, будто я его должна уговаривать на сеансы. Может не отвечать на звонки, когда договаривались созвониться в определенное время. Спрашивает, зачем он мне понадобился?  :o Хотя сеансы стоят недешево и он сам на них настаивал. В общем, мои проблемы не решаются. Жизнь теперь кажется еще дерьмовее. Я ощущаю себе еще более ненужной и никчемной. Откровенно говоря, разведываю, где можно купить пистолет и застрелиться. Уж извините за пафос. Я понимаю, что могу вызвать волну негодования от людей, у которых в жизни больше поводов переживать, чем мне.
Просто я пришла к специалисту с определенными проблемами. Хотела изменить свое отношение к окружающему миру, людям и себе. Силы и веру в себя найти. Понять, что жизнь на самом деле лучше, чем я её себе рисую. А выходит, что стало еще хуже. И сил и желания на поиски нового врача уже нет. А вдруг будет такой/ая же? Даже не знаю, зачем написала. Тут как бы всегда советуют обращаться к эндокринологам, сдавать анализы на гормоны, искать психолога или психотерапевта. Но что делать, если ты обошла все инстанции, а тебе ничего не помогает, я не знаю.

Заранее отвечаю на вопросы:
1. Парня нет.
2. Секса не было давно.
3. Друзей нет. Знакомых мало.
4. У родителей у самих проблемы, а свою нереализованность они на мне отыгрывают.
5. Работа больше не нравится и я с нее ушла. Ищу новую.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2017, 20:21:32 от Felicità »

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37578
  • Карма: +9827/-172
  • Таков путь
Как долго вы принимаете выписанные препараты? После них ни капельки лучше не стало? Сколько уже сеансов провели?
Психотерапевту на следующей встрече говорить примерно следующее, цитирую вас:
Цитировать
В общем, мои проблемы не решаются. Жизнь теперь кажется еще дерьмовее. Я ощущаю себе еще более ненужной и никчемной. Откровенно говоря, разведываю, где можно купить пистолет и застрелиться. Уж извините за пафос.
и смотреть на реакцию. Если реакция не понравится, говорите, что вас все это очень не устраивает и вы больше с ним работать не планируете.
Мафия - Алекс

Оффлайн Felicità

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
Актриска, принимаю приблизительно три недели. Но сам курс и должен длиться не более месяца по словам психиатра. Из того, что улучшилось. Стало легче дышать (был длительное время заложен нос), пропала высокая утомляемость, боли в шее и спине. Но в психологическом плане не изменилось ровным счетом ничего. С психиатром было три сеанса.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2017, 20:51:12 от Felicità »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39094
  • Карма: +13589/-522
  • на "ты"
Цитировать
Все мужики изменяют и я, как мудрая женщина, должна закрывать глаза на это. Или просто завести себе ребенка и быть матерью одиночкой (мы разбирали все аспекты моей прошлой жизни, включая отношения с бывшими). Я не тупая. Ну, класс. Спасибо, кэп. Как мне решить проблему с самооценкой? Никак. Просто понять, что я не тупая.

Годный психолог не должен давать советы. А у тебя какое-то говно, которое вываливает на тебя свое овуляшествество и ох*енно ценное мнение.
Попробуй выложить этот текст на Пикабу в Лиге психотерапии http://pikabu.ru/community/psychotherapy. Почитаешь практикующих психологов, как они твоего горе-советчика на тряпки порвут.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Нахер такого "специалиста".

Николь всё верно написала.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Цитировать
Все мужики изменяют и я, как мудрая женщина, должна закрывать глаза на это. Или просто завести себе ребенка и быть матерью одиночкой (мы разбирали все аспекты моей прошлой жизни, включая отношения с бывшими). Я не тупая. Ну, класс. Спасибо, кэп. Как мне решить проблему с самооценкой? Никак. Просто понять, что я не тупая.
Хороший специалист. И конкурсы интересные (с).
Простые углеводы могут усугублять депрессию, уберите сладкое из рациона. Сложные должны присутствовать. Насчет препаратов ничего не скажу.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2017, 20:57:16 от Котоматерь »

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18765
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Слать нафиг за профнепригодностью. Советы а-ля все мужики изменют и тэдэ оставить для подружек. Нормальный специалист на такие темы однозначно заявлять не будет.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92296
  • Карма: +31314/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Felicità, согласна с Николь — такого «психотерапевта» гнать ссаными тряпками. Вот сразу вот после этого:
Цитировать
Все мужики изменяют и я, как мудрая женщина, должна закрывать глаза на это.

И скажите, а вы у других врачей были? Эндокринолог, эндокринолог-гинеколог, невролог?

Ну и держитесь, что ли. Хвост трубой, все дела. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Felicità

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
Loy Yver, была. Собственно, листала этот форум периодически и навещала по советам форумчан перечисленных вами врачей. Выше не написала, но никаких отклонений в гормональной или по женской части у меня нет.

Котоматерь, попробую. А то всякими сникерсами "повышаю" себе настроение.

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
"Спеца" этого шлите далеко и надолго.
Блть, и люди за это говнище ещё деньги немалые получают. тушите меня

Тут в чём ещё особенная печаль.
Зачастую такие "специалисты" искренне не понимают что они профнепригодны и почему именно, да и в целом чем имнно они должны заниматься.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
И для здоровья заведите что-нибудь приличное.
Хотя бы велосипед  :-*

А психотерапевт - эталонный мудак, интересно что он вообще в профессии делает.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Felicità

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
whc, есть велосипед, есть зал, есть прогулки :)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92296
  • Карма: +31314/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Loy Yver, была. Собственно, листала этот форум периодически и навещала по советам форумчан перечисленных вами врачей. Выше не написала, но никаких отклонений в гормональной или по женской части у меня нет.

А по части неврологии? Не может быть защемления нервов, например?
« Последнее редактирование: 25 Марта 2017, 21:12:42 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Котоматерь, попробую. А то всякими сникерсами "повышаю" себе настроение.
Будет трудно, сразу предупреждаю. Нужна воля. Организм не захочет так просто расставаться с источником быстрого сахара.

Оффлайн Felicità

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
Loy Yver, у неврологов не была.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2017, 21:14:05 от Felicità »

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11770
  • Карма: +3797/-28
Хм. С одной стороны, похоже, что психотерапевта стоит слать нафиг. С другой... Неоднократно сталкивалась с тем, что в общении с психологами, психоаналитиками люди часто "слышат" то, чего на самом деле им не говорили. Скажем, интерпретируют нейтральные высказывания или вопросы, в утверждения, соответствующие их убеждениям.
Серьезно, недавно клиентка одного очень близко мне знакомого психолога заявила, что из-за ее с ним встреч у нее на работе сократили(вышестоящее начальство) ее заместителя. Этакий регресс, возврат к магическому мышлению.
Но. Хороший специалист умеет работать и с таким. В том числе - возвращать к реальности, когда нужно.

Так что да. Шлите нафиг. И ищите другого специалиста.
А лекарства обычно пьют более длительными курсами. Где-то месяца этак три и больше. Но фиг поймет, я с фармакологией поверхностно знакома, не психиатр.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Неженка

  • Гость
Три сеанса? С психотерапевтами и психологами иногда годами работают, чтобы убрать проблемы с самооценкой, неуверенность и прочее. Также и лекарства принимают не один месяц. А вы прям сразу хотите запрыгать от счастья. Так не будет, найдите вы хоть самого супер-пупер специалиста. То, что вы чувствуете - про пистолет и про то что не становится лучше - вы должны говорить ему, а не на форуме.
Кстати, с мыслями о самоубийстве - это уже к психиатру, а не к психотерапевту, инфа 100%.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9648
  • Карма: +3737/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Неженка молодец, с таким постоянством вещать всякую hуету -- это уметь надо, это самый настоящий талант нужон.
А предыдущие ораторы правы, да. Психотерапевт говно, разговаривать с ним больше не надо, надо менять.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11770
  • Карма: +3797/-28
И еще. Самооценочные проблемы за пять-восемь встреч не решаются. Как правило, это долгая работа, требующая доверительных и близких отношений с терапевтом.
В лучшем случае от полугода. Но я бы расчитывала на несколько лет.
Кстати, может быть, имеет смысл даже к не слишком опытному и дорогостоящему специалисту пойти. Хоть бы даже к приятной выпускнице/студентке последних курсов. К парню-студенту, пожалуй, не советую. По моим наблюдениям, они многие со своими самооценочными проблемами и достаточно нарциссичны, чтобы эти проблемы начать решать "об клиенток".

Хоть я обычно и советую искать хороших, опытных специалистов, тут, пожалуй, важнее добрый, принимающий, позитивный. Да и на долгую терапию у действительно классного специалиста частенько денег не напасешься. Все же это не есть правильно - работать на посещение психолога.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9648
  • Карма: +3737/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ещё консультирующих по скайпу можно поискать, если такой формат подходит в принципе. Это и существенно расширяет горизонты, и иногда выходит дешевле.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Felicità

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
Неженка, он и есть психиатр. С 16-летним опытом. Он сам мне сказал, что нужно 5-6 сеансов.

Morphine69, есть один на примете. По скайпу. Завтра спрошу контакты.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37578
  • Карма: +9827/-172
  • Таков путь
Кстати, с мыслями о самоубийстве - это уже к психиатру, а не к психотерапевту, инфа 100%.
С чего бы? Психотерапевт - медик, он имеет право назначать фарму и работать с депрессивными и суицидальными пациентами.
Три сеанса? С психотерапевтами и психологами иногда годами работают, чтобы убрать проблемы с самооценкой, неуверенность и прочее. Также и лекарства принимают не один месяц.
"Иногда" - да. Но тут специалист сказал, что нужно 5-6 сеансов, значит, после 5-6 сеансов клиенту должно стать значительно лучше, чего мы не наблюдаем, даже наоборот.
Мафия - Алекс

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9648
  • Карма: +3737/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
В конце концов, чтобы работать с психотерапевтом годами, этот психотерапевт должен быть максимально приятен, иначе толку ноль.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Неженка

  • Гость
Вот тут да, это я согласна. Любой врач должен быть приятным, даже банальный стоматолог. Не нравится - лучше сменить, а то толку не будет.

Оффлайн [Ярославна]

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17710
  • Карма: +5209/-117
  • Грубоватый лосось
А, знач мне не показалось, что неженка больше 90 градусов.
Хз че за психотерапевт такой, который лекарства от заложенности носа выписывает.
Я живу с периодически рецидивирующей депрессией, мне очень помогло понимание того, что во мне говорит болезнь. Что я не хочу видеть людей и не могу спать из за болезни, а не потому что жизнь говно. Вот после этого мне реально пооегчало, теперь я могу отслеживать свое состояние, вовремя ловить начало очередного эпизтда и вовремя начинать принимать фарму.
Дневник самонаблюдения очень в этом помогает.
Но это так, бабкин совет в очереди к врачу.
Бывают спецы, которые копают глубоко и вскрывают нарывы и не хочется продолжать, но после этого становится легче. А тут помоему спец и не спец вроде.
Рекомендации и стаж не говорят о том, что человек хорош как профессионал.
Why? Because f*ck you, that's why.

Гремит, шумит, матерится (с) Пыщ

Тибет - сила, Иисус - х*ила.

Кинь анонимку: ask.fm/dirty_pony

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Что я не хочу видеть людей и не могу спать из за болезни, а не потому что жизнь говно.
золотые слова!

---
присоединяюсь к тем, кто говорит, что нафиг этого врача. только предупредите его, что такой формат Вас не устраивает. ну, чтоб закончить по-человечески, а не "бросил и ушел в несознанку". :)
Вы молодец, что решились, теперь не бросайте и поищите нового. знаете, ведь в любой области такое может случиться: пришли по рекомендации к стоматологу, а он ниоч... или там в кафе зашли, а оно паршивое. это не повод лапки опускать, это повод двигаться дальше - найти другого, с кем будет комфортно.
в общем, лучи поддержки Вам!

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Так-так, погодьте, психотерапевт не выписывает таблеточки. И точно не озвучивает курс в 5-6 сеансов, это просто ниочем
Но я уже вижу, что вы уточнили, что он психиатр
Психиатр выписывает таблеточки, да. Но таблеточки странные какие-то, месяц это тоже маловато. И психиатр НЕ занимается психотерапией.
Почему ваш решил, что он может - я хз. Он и не должен, и не может, психиатры очень х*евые психологи, что ваш отлично подтверждает

Оффлайн [Ярославна]

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17710
  • Карма: +5209/-117
  • Грубоватый лосось
Бльть че ты несешь как всегда а
Психотерапевт как раз таки и психотерапией занимается и медикаментозным лечением
Why? Because f*ck you, that's why.

Гремит, шумит, матерится (с) Пыщ

Тибет - сила, Иисус - х*ила.

Кинь анонимку: ask.fm/dirty_pony

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Ну а хз чо там у вас минздрав опять нах*ячил со специализациямм.
В мировой практике психотерапевр НЕ применяет медикаментозное лечение

Но у автора псих*ятор ващета

Оффлайн [Ярославна]

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17710
  • Карма: +5209/-117
  • Грубоватый лосось
В практике-х*яктике
Вот и пример - не спит и кроет всех х*ями болезнь, а не я
Очень жаль что В ЭТОЙ СТРАНЕ к диагнозу депрессия чуть более чем все относятся как к тупости и блажи
Мне вчера мать родная выдала, я ей говорю - я опять того, эт самое
ОЙ ДА ЛАДНО ТЫ ПРОСТО СЛИШКОМ ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНАЯ
Я грю я не впечатлительная, я с официальным диагнозом таким то таким то
ТЫ НЕ ГОВОРИЛА ПРО ДИАГНОЗ Я ЖЕ НЕ ЗНАЛА ЧТО ВСЕ
ТАК
СЕРТЕЗНО
То есть то что я антидепрессанты пью от которых зубы крошатся по пол года, а без них не могу в социуме существовать это как бы несерьезно, а вот ДИАГНОЗ это да

Че то я про себя зап*зделась
Автор, ты не одна такая, нас много. Найди спеца который тебя пролечит адекватно, по делу и под контролем. Жить станет полегче, серьезно.
Why? Because f*ck you, that's why.

Гремит, шумит, матерится (с) Пыщ

Тибет - сила, Иисус - х*ила.

Кинь анонимку: ask.fm/dirty_pony