Автор Тема: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?  (Прочитано 9213 раз)

Оффлайн РичеТвинк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +22/-1
  • ну хватит уже
http://malka-lorenz.livejournal.com/493433.html - Вопрос шестой
Цитировать
Подскажите, как вести себя в сложной ситуации. Отец моего мужа очень пожилой, ему 86. Мужу 33, мне 30. Здоровье старика начало сдавать резко вплоть до неприятных физиологический вещей, его положили в больницу на лечение. Уже 2 недели прошло, а улучшений нет.

Муж говорит, что по истечении срока лечения он не будет продлевать лечение, а заберет отца домой. При этом сидеть с дедом некому, а он уже реально немощный, но иногда собираясь с силами пытается вставать и идти в туалет сам, хотя сил хватает на 5-10 шагов. Сиделку нанимать муж не хочет - говорит, чужой человек в доме не нужен.

На мой вопрос, а что же мы будем делать. муж ответил, что будем его запирать в комнате и все. У мужа есть родной брат - но там человек-какашка, он сказал, что отец - проблема мужа, т.к. он с ним живет, и самоустранился. Помощи ждать неоткуда. Запирать деда в комнате мне кажется бесчеловечно, не запирать - опасно. ДА и в принципе, опасно оно в любом случае...вот уйдем мы на работу на весь день - а деду плохо станет, а помочь некому - это же ужас!

На мой взгляд правильно оставить деда в больнице, чтобы он там был под присмотром мед персонала. Его нахождение в больнице мы оплачиваем с первого дня. Но муж упирается, говорит, что в больнице деду не помогут...так ведь и дома то никто не поможет...

Я вся на нервах...хочется жить спокойно, а не превращать квартиру в дом престарелых...тем более дед постоянно стонет и кряхтит очень громко даже ночью - это неимоверно сводит с ума. Не могу успокоиться..жду дня окончания оплаты в больнице как расстрела. А мы с мужем планировали детей..а теперь что придется все отложить на неопределенный срок? неизвестно ведь сколько дед проживет в таком овощном состоянии..сидеть в декрете с лежачим дедом в одной квартире я не хочу, потому как тогда уход автоматически свалится на меня...

Привязанности/родственный чувств у мужа к отцу нет, он сам об этом говорил - если это важно...
Малка, есть ли какой-то способ уговорить мужа продлить лечение отца в больнице и тем самым сохранить нам спокойную жизнь? Или посоветуйте, как себя правильно вести чтобы не сойти с ума?
Твинк Рич для игр и флуда

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #1 : 28 Марта 2017, 17:57:24 »
Кошмар....
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #2 : 28 Марта 2017, 18:00:51 »
по ходу, в семье мужа не только мужнин брат человек-какашка
kozyablik, лол

Оффлайн Vesna.v.Belgrade

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Карма: +592/-10
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #3 : 28 Марта 2017, 18:01:29 »
Мне кажется, там не только второй брат какашка...... Хотя может дед был еще большей при жизни, что раз оба сына отвернулись.

Дом престарелых не выход?

апд. опередили

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #4 : 28 Марта 2017, 18:03:17 »
Дом престарелых не выход?

Лежачего больного? Это ж за деньги, небось, а сын как раз забирает деда домой, чтобы сэкономить.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #5 : 28 Марта 2017, 18:07:04 »
Если бы у них была проблема с деньгами, возможно, автор об этом бы написала. Поэтому похоже на бесчеловечность

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #6 : 28 Марта 2017, 18:07:27 »
То есть муж предлагает взять дела домой, запереть и пускай он лежит, воняет и стонет там один?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Неженка

  • Гость
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #7 : 28 Марта 2017, 18:08:12 »
А что, в больнице разве будут бессрочно держать?

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #8 : 28 Марта 2017, 18:09:25 »
Если бы у них была проблема с деньгами, возможно, автор об этом бы написала. Поэтому похоже на бесчеловечность
На бесчеловечность это похоже в любом случае. А не иметь проблем с деньгами не равно тратить их на доходящего, никому не нужного деда.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #9 : 28 Марта 2017, 18:11:53 »
Им нужен хоспис, если дед безнадежен или дом престарелых.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #10 : 28 Марта 2017, 18:14:00 »
Ответ Малки:

Цитировать
Если больница государственная, то это тоже бесчеловечно. По сути, вы платите только за койкоместо, больше вы не получите ничего. Если нужен уход, вы и в больнице платите сиделке отдельно. Сиделка на дому стоит тех же денег или даже меньше, минус цена палаты.
Если ваш муж считает возможным запирать старика в комнате одного - почему не запирать его с сиделкой? Ему не все равно, сколько человек за закрытой дверью?
Я бы на вашем месте нашла сиделку заранее, вообще-то в вашем случаем лучше с проживанием. Через пару дней после выписки до вашего мужа дойдет, как выглядит реальность. А решение у вас уже будет наготове

Запирать с сиделкой? Надеюсь это сарказм

В больнице все-таки ходит персонал и поглядывает хотя бы пару раз днем, а не ноль раз, как будет в их случае, но я не знаю что там за больница

Не знаю как у автора, но у меня бы возник после этого другой уже вопрос "как жить с таким человеком дальше"
« Последнее редактирование: 28 Марта 2017, 18:15:58 от OHenry »

Оффлайн Vesna.v.Belgrade

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Карма: +592/-10
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #11 : 28 Марта 2017, 18:20:37 »
Не очень представляю как жить в квартире, в комнате которой заперт недееспособный человек. Насколько бы я не любила человека, легче было бы отправить его в дп, даже если бы пришлось платить. Собственное спокойствие дороже.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2017, 18:27:49 от Vesna.v.Belgrade »

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #12 : 28 Марта 2017, 18:23:10 »
Если есть жилплощадь, тогда несколько странно выглядит
Цитировать
он сказал, что отец - проблема мужа, т.к. он с ним живет

Неженка

  • Гость
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #13 : 28 Марта 2017, 18:26:38 »
Если деда откуда-то забирают, значит у него есть жилплощадь.
Из больницы его забирают. Откуда идея про жилплощадь?

Оффлайн Vesna.v.Belgrade

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Карма: +592/-10
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #14 : 28 Марта 2017, 18:28:26 »
Да я уже поняла и поправила

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #15 : 28 Марта 2017, 18:28:44 »
Цитировать
А мы с мужем планировали детей..
Нахрена им размножаться вообще?
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #16 : 28 Марта 2017, 18:38:55 »
Наверное, на месте супруги я бы просто предложила выбрать между нашим браком и запиранием отца в комнате. Либо больница / дом престарелых / сиделка, либо до свидания. О каких детях при таком раскладе может идти речь -- вообще непонятно.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Chika_iz_Taygi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Карма: +125/-31
  • Ниче не знаю-я из деревни!
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #17 : 28 Марта 2017, 18:40:21 »
Я бы задумалась о разводе с таким мужчиной. Может быть,отец из этого деда был так себе, но он стар и немощен,а муж собирается натурально издеваться над ним. Есть хосписы и дома престарелых, даже бесплатные-раз уж на то пошло, да, условия там не ахти, но в таком случае мужик мог бы заявить, что сделал все,что мог.
И издевательство это не только над дедом. Вряд ли он собирается сам мыть его, менять ему пеленки, убирать блевоту с пола, ставить капельницы и тд и тп... Я так понимаю, все это он взвалит на жену. Т.е., он собирается издеваться  над немощным дедом, женой только для того,чтобы не выглядеть какашкой,как его брат?
А если жена родит и будут осложнения-как он себя поведет? Да даже без осложнений-ребенок то еще испытание. Мало ли что муж выкинет. Нафиг такого. Просто жесть.
Ващеее!

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #18 : 28 Марта 2017, 18:46:19 »
Не поняла - а муж что, думает, что дома отец станет шустриком и начнет жить полноценной жизнью? Кто будет его мыть, менять памперсы, убирать говно, кормить, поить? Десять часов один дома - роскошный план

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #19 : 28 Марта 2017, 18:53:03 »
Я так понимаю, этот старик живет отдельно от сына с женой. Значит, нанимать ему сиделку. Самый логичный вариант. В больнице бесконечно держать не будут, а в одиночку отец жить не может. Или муж что, хочет свалит уход за отцом на жену, чтобы она увольнялась и одна на себе это тянула? Вообще немало людей так и делают, но обычно это от безнадеги. А если есть возможность - так есть люди, которые занимаются этим за деньги, это их работа. Ну и пусть нанимают женщину, которая будет помогать отцу справляться с повседневными делами и присматривать за ним.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #20 : 28 Марта 2017, 19:02:03 »
Цитировать
Я вся на нервах...хочется жить спокойно, а не превращать квартиру в дом престарелых...
Интересно, чью квартиру-то, ничего не понятно
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #21 : 28 Марта 2017, 19:04:09 »
Так в истории вроде как сказано, что дед живёт с сыном в одной квартире.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #22 : 28 Марта 2017, 19:06:37 »
Так в истории вроде как сказано, что дед живёт с сыном в одной квартире.
Отсюда нельзя сделать вывод о принадлежности
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #23 : 28 Марта 2017, 19:10:25 »
Отсюда нельзя сделать вывод о принадлежности
А это как-то влияет на происходящее? Сыну, отцу, в долях - ничто из этого не мешает запирать старика в комнате.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #24 : 28 Марта 2017, 19:15:58 »
Цитировать
А это как-то влияет на происходящее? Сыну, отцу, в долях - ничто из этого не мешает запирать старика в комнате.
Если хатка дедова, а дед хоть сколько-нибудь вменяем, сиделка ему ещё в больнице найдется  ;)

Жене нужно нанимать сиделку самой, продавливать мужа, т.к. рано или поздно дед со всеми своими прелестями свалится на неё, как пить дать
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #25 : 28 Марта 2017, 19:18:45 »
Если хатка дедова, а дед хоть сколько-нибудь вменяем, сиделка ему ещё в больнице найдется  ;)
Тогда это (кроме экономии денег) объясняет непременное желание мужа забрать деда домой. Во избежание.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #26 : 28 Марта 2017, 19:23:23 »
Похоже, у чела реально какашка в голове: в такой ситуации стены, даже самые родные, не помогут. Сиделка - вполне себе выход, но ведь и на "чужого", но профессионального человека в доме он не согласен. Могу только предположить, что у чела хитрый план деда побыстрее в могилу свести, заодно послав к куям собственные нервы, нервы жены и возможно, даже брак.

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #27 : 28 Марта 2017, 19:25:38 »
Страшно деда одного оставлять, но, возможно, все в деньги упирается, автор просто не в курсе. Если денег на сиделку и на дальнейшее пребывание в больнице не хватает категорически, то, возможно, и выхода другого нет, кроме как запирать (куда ему ходить, если он только несколько шагов может пройти), хотя от падений запирание в комнате все равно не спасет. Может, лучше ему памперсы надевать и постараться убедить его, чтобы он не вставал, когда дома один. На столик, в пределах досягаемости - воду, еду, пульт от ТВ.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #28 : 28 Марта 2017, 19:36:25 »
некоторых пожилых не останавливают просьбы и они могу встать, даже если и знают, что упадут

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Что делать с дедом?
« Ответ #29 : 28 Марта 2017, 19:40:34 »
Цитировать
А мы с мужем планировали детей..
Нахрена им размножаться вообще?
Чтобы лет через 40-50 гадить под себя за закрытой дверью.