Автор Тема: Как мне сказать...  (Прочитано 6554 раз)

Настоящая Леди

  • Гость
Как мне сказать...
« : 02 Апреля 2017, 15:22:35 »
Не хотел к вам выбираться, но...

У меня умер дедушка. Сегодня. Только что позвонили родственники. Просили сказать маме. Это ее отец. Мама две недели как после операции на мозге. Папа с сердцем (ну да его-то эта новость вряд ли сильно шокирует, они с дедом не были особенно близки, но тем не менее). И мне надо им сказать. И сестре. А как? Я не знаю... Я еще сама не поняла, что деда больше нет.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: Как мне сказать...
« Ответ #1 : 02 Апреля 2017, 15:55:07 »
А дед болел?В смысле,была какая-то внутренняя  готовность к такому исходу?
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Как мне сказать...
« Ответ #2 : 02 Апреля 2017, 15:57:44 »
Соболезную
У мамы есть лечащий врач? Может позвонить ему проконсультироваться, можно ли маме такие новости

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Как мне сказать...
« Ответ #3 : 02 Апреля 2017, 16:08:36 »
А дед болел?В смысле,была какая-то внутренняя  готовность к такому исходу?
Нет, дед из всей моей болезненной семейки был одним из самых здоровых.

Цитировать
Соболезную
У мамы есть лечащий врач? Может позвонить ему проконсультироваться, можно ли маме такие новости
Психотерапевта мама послала нафиг, сказала, что у нее все хорошо. Так что из лечащих врачей у нее только хирург, а он вряд ли что-то посоветует в этом плане.

Меня беспокоит то, что:
а) я не рядом, я в другом городе (но это более-менее решаемо, я к маме ее подругу пришлю, она мне помогает контролировать родителей);
б) я даже близко не могу предсказать мамину реакцию, после операции она... ну... несколько странновата. Доктор сказал, что это нормально и со временем пройдет, но все же... Как общаться с ней сейчас, я не знаю.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Как мне сказать...
« Ответ #4 : 02 Апреля 2017, 16:13:16 »
Мне кажется, у врача для начала стоит спросить, может или не может ей повредить такой стресс.

И я соболезную, леди. Всё и сразу свалилось.(
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5044
  • Карма: +1451/-70
Re: Как мне сказать...
« Ответ #5 : 02 Апреля 2017, 16:15:57 »
Сочувствую

Когда умер мой дедушка, я была на первом курсе в другой стране и сдавала сессию. Родители посчитали, что если сказать мне, то сессию я не сдам, приехать всё равно в канун НГ на похороны не успею. Поэтому о его смерти я узнала только через месяц, когда приехала на каникулы домой. Обиделась конечно страшно, было больно, что не сказали, что не дали самой решить.
Но с другой стороны, если на похороны всё равно не попадаешь, есть риск серьёзно подорвать здоровье и реабилитацию, то я бы не говорила.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Как мне сказать...
« Ответ #6 : 02 Апреля 2017, 16:45:44 »
Спасибо за соболезнования...

Нет, я не могу ей не сказать. Это все-таки ее отец. И если она не попадет на похороны, я даже не знаю. Для нее это имеет особое значение, у нее в последнее время мозги немного промыты христианством.... В общем, сумбур у меня в голове.

Написала в скайп ее подруге. Попросила быть рядом, когда буду звонить. Ну вдруг что...

Снова становится актуальной моя прошлая тема: ухода за бабушкой. Бабушка сейчас в больнице, ей сделали операцию на сердце. Она тоже пока не в курсе.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Как мне сказать...
« Ответ #7 : 02 Апреля 2017, 16:46:39 »
А она в состоянии ехать на похороны?
Графоман-универсал. (с) Simka

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Как мне сказать...
« Ответ #8 : 02 Апреля 2017, 16:49:16 »
Физически, да. И мы с мужем готовы ее туда-обратно отвезти, то есть сделать эту поездку максимально комфортной, если можно так выразиться.

Manticora

  • Гость
Re: Как мне сказать...
« Ответ #9 : 02 Апреля 2017, 16:49:36 »
Соболезную.
Леди, можно ли проконсультироваться у врача на тему успокоительных для мамы? Ну чтоб хоть как-то снизить риски.. Все же она уже в возрасте, да и наркоз недавно был.
Я просто не знаю, что тут еще посоветовать(
Сил вам.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2017, 16:51:12 от Manticora »

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Как мне сказать...
« Ответ #10 : 02 Апреля 2017, 16:50:45 »
А, ну тогда конечно. Да, пусть подруга будет рядом, и пусть все же предупредит врача. Ну, потому что мало ли, стресс - это стресс, может, какие успокоительные понадобятся.
Графоман-универсал. (с) Simka

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Как мне сказать...
« Ответ #11 : 02 Апреля 2017, 16:52:45 »
Я просила для нее успокоительных, потому что она говорила о смерти (не о суициде, а в контексте все мы смертны) и было понятно, что ей тяжело и страшно. Это когда она в больнице еще лежала. Хирург прислал к ней психотерапевта, она с ним не пожелала разговаривать. Вернее, на все вопросы отвечала, что все хорошо, все зашибись, ну он от нее и отстал. Вероятно, решил, что это я панику навожу. Потому что у меня тревожное расстройство (это диагноз, а не выпендреж), и это дофига заметно даже после пяти минут общения. В общем, мамин психотерапевт мне сказал, что мне таблетки нужнее, чем ей. =_= А я и так на транквилизаторах была.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Как мне сказать...
« Ответ #12 : 02 Апреля 2017, 16:55:25 »
Да просто сказать врачу: сегодня сообщим ей о смерти ее отца. Чтобы был в курсе, что она может сильно нервничать. Почему нет-то? Это ж не значит сразу психотерапевта звать, просто лишняя перестраховка.

Когда умер мой двоюродный брат, а бабушка как раз лежала в больнице, мама разговаривала с врачом на предмет сообщения ей этой информации, это не было проблемно вообще. В итоге, правда, решили временно не сообщать - она бы все равно не смогла полететь в другой город на похороны, риск был неоправдан.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Kirumata

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Карма: +78/-5
Re: Как мне сказать...
« Ответ #13 : 02 Апреля 2017, 16:56:01 »
Соболезную, леди... Держитесь.
Я советую сильно не спешить, самой в голове сумбур успокоить немного. Решение может само в голову прийти через какое-то время. Особенно это срабатывает либо после ночи, либо когда руки заняты, а мозг нет (напр. готовка, уборка, рукоделие)

И по-любому для начала с сестрой поговорите. Может, она поможет разобраться?

Тупенькие какие-то советы вышли, но вдруг поможет...

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Как мне сказать...
« Ответ #14 : 02 Апреля 2017, 16:59:39 »
Да, пожалуй, я позвоню завтра врачу. Спасибо за совет. Не знаю, даст ли мне это что-нибудь, но перестраховка не помешает.

С сестрой уже поговорила. Поревели в скайпе. Сестра в Китае, поэтому она на похороны точно не поедет. Поэтому обсуждали перспективы дальнейшего развития событий. Но там тоже все довольно туманно. Сестра морально готовится впрячься ухаживать за всеми, когда вернется: родителями, бабушкой.

Только она себе слабо представляет перспективу. И вообще у нас в семье ее принято считать фиялкой с диагнозом депрессия (официальным, да). В общем, она, конечно, готовится, а тащить этот воз все равно мне...
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2017, 17:01:14 от Настоящая Леди »

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: Как мне сказать...
« Ответ #15 : 02 Апреля 2017, 19:56:15 »
Соболезную вам. Держитесь и не расстраивайтесь.
По своему опыту могу сказать, после похорон хорошо помогают антидепрессанты. Во всяком случае свою бабушку я на них посадила, амитриптилин по пол таблетки в день. Извините может я не много резковато выражаю мысли, просто у нас за 2 года было около 10 похорон. И как то притупилась жалость.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Как мне сказать...
« Ответ #16 : 02 Апреля 2017, 19:59:29 »
Антидепрессанты тоже должен кто-то выписать. Причем если мне, то выпишут, я в процессе работы с психотерапевтом. А если маме, то она считает, что ей не надо.

И все-таки... Как сообщить об этом? У кого был опыт приносить такие вести? Мне ничего в голову, кроме тупого армейского анекдота, не приходит.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2017, 20:01:22 от Настоящая Леди »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Как мне сказать...
« Ответ #17 : 02 Апреля 2017, 20:01:12 »
Ничоси советы! Жрать АД вместо валерьянки. Кукла, завязывай с этим дерьмом! Там противопоказаний и побочек до жопы, особенно для пожилых людей.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Diez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Карма: +45/-1
Re: Как мне сказать...
« Ответ #18 : 02 Апреля 2017, 20:10:54 »
Соболезную...
По поводу таблеток, выписать может районный невролог, но лучше узнать у лечащих врачей мамы и бабушки, к кому пойти за рецептом. Самоназначениями при так себе здоровье не стоит.
Сестре, вероятно, понадобятся четкие инструкции - чем и когда помогать.
Как говорить - не знаю. Я - молча обняла, и человек всё понял, я только сказала, кто. Мне сообщали "она всё" ((

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Как мне сказать...
« Ответ #19 : 02 Апреля 2017, 20:56:18 »
С обниманиями сложности в виде трехсот километров. Придется как-то по скайпу, по телефону. А уровень тактичности и эмпатии у меня как у хлебушка.

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: Как мне сказать...
« Ответ #20 : 02 Апреля 2017, 21:07:59 »
Ничоси советы! Жрать АД вместо валерьянки. Кукла, завязывай с этим дерьмом! Там противопоказаний и побочек до жопы, особенно для пожилых людей.

Я с неврологом посоветовалась. Причем она принимает половину от минимально назначаем ой при депрессии. У трицеклических их не так много, а так у нас ее брат от рака умирает, причем первый умер вот в конце осени. Поэтому это лучший вариант. А валерьянка не действует уже.

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Re: Как мне сказать...
« Ответ #21 : 02 Апреля 2017, 21:08:34 »
Леди, я в свое время маме сообщала о смерти ее брата по телефону. У меня не было осложнений в виде болезненного состояния мамы.  я спросила ее: Можешь говорить? Сядь. Дядя Дима умер.

Мне кажется, подготовить к таким известиям невозможно. Поэтому коротко и просто. Но не знаю, гден ли такой вариант в вашем случае.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Как мне сказать...
« Ответ #22 : 02 Апреля 2017, 21:14:49 »
Мне сообщили о смерти отца по телефону. Я на работе была, и там ничего не предвещало - с утра я уходила, он нормальный был, здоровый полностью. Инфаркт - упал и умер в один миг.
Подготовиться к этому нельзя, подготовить тоже. Сказать сразу, да и все. Проследить, чтоб с ней рядом кто-то был в этот момент.

Соболезную вам, держитесь.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: Как мне сказать...
« Ответ #23 : 02 Апреля 2017, 21:15:43 »
Мне кажется вам нужно сначала папе сказать, чтобы он смог с подругой подготовиться к реакции мамы.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Как мне сказать...
« Ответ #24 : 02 Апреля 2017, 21:36:20 »
Спасибо всем...
Мне тоже кажется, что к таким вестям нельзя подготовить...

Через папу действовать не вариант. У него такта еще меньше, чем у меня.

А еще я у мамы, как мне кажется, ассоциируюсь со всеми последними несчастьями. Кто обнаружил ее болезнь? Я. Кому сообщать о смерти деда? Мне... И вроде я ни в чем не виновата, но я бы сама от себя держалась подальше в таком контексте =_=
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2017, 21:40:06 от Настоящая Леди »

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: Как мне сказать...
« Ответ #25 : 02 Апреля 2017, 22:04:15 »
Не действовать через папу, а позвонить ему и сказать что дедушка умер, маме я сама скажу через час, придет теть Люба будьте готовы к реакции мамы. Валерьянку там достать, сердечные лекарства и т.п.

Оффлайн Aen Seidhe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: +3/-0
Re: Как мне сказать...
« Ответ #26 : 02 Апреля 2017, 23:39:43 »
И вроде я ни в чем не виновата, но я бы сама от себя держалась подальше в таком контексте =_=
Не накручивайте себя лишний раз. И так ситуация очень тяжёлая.

Плюсую к комментам выше - посоветуйтесь с маминым врачом (если этого ещё не сделали), лекарства достать, и будьте готовы ко всему. Я хоть и мало здесь пишу, но не могу пройти мимо. Соболезную, сама не так давно бабушку потеряла и представляю, каково это.

Оффлайн Леди с поленом

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Карма: +253/-4
Re: Как мне сказать...
« Ответ #27 : 02 Апреля 2017, 23:57:02 »
Настоящая леди, примите мои соболезнования. Такие известия очень трудно сообщать, тем более близкому человеку и после операции. Смягчить вряд ли возможно, но можно обеспечить поддержку, дать почувствовать маме, что ее семья рядом, и тут уж все пригодятся, даже папа, не обладающий чувством такта. А дальше уже нужно смотреть по состоянию, может быть мама сможет справиться с горем без лишних лекарств. Человеческое участие и забота играют очень важную роль в таких ситуациях, как мне кажется.
Kukla_ket, не могу не влезть. У трициклических антидепрессантов очень много побочек и достаточно серьезных, особенно для людей пожилого возраста. В частности, они воздействуют на сердечно-сосудистую систему и печень, а случаи передозировки очень часто заканчиваются смертельными исходами, что тоже следует учитывать при лечении пожилых людей. Потому что бывает, что бабушки/дедушки часто забывают, что приняли таблетку и принимают еще одну. Я много перевожу в этой области, и наиболее безопасным классом антидепрессантов многие считают ингибиторы избирательного поглощения серотонина (например, Прозак), но они, к сожалению, очень дорогие, поэтому редко назначаются.
Я это не к тому, конечно, что бабушку следует лишить антидепрессантов, просто желательно следить за показателями функции печени и состоянием сердца. Надеюсь, врач, назначивший Вашей бабушке лечение, все это учел, но мониторинг побочных эффектов в наших странах не самое распространенное явление, поэтому я всегда влезаю со своими "бесценными советами", уж извините;)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Как мне сказать...
« Ответ #28 : 03 Апреля 2017, 00:36:06 »
Соболезную вам.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: Как мне сказать...
« Ответ #29 : 03 Апреля 2017, 02:22:50 »
Присоединяюсь к соболезнованиям. Сказать по теме, увы, нечего, могу только послать лучи поддержки  :( Сил вам и железных нервов!
Карма: +555/-5