Автор Тема: Как мне сказать...  (Прочитано 6549 раз)

Оффлайн Evelynx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: +35/-4
Re: Как мне сказать...
« Ответ #30 : 03 Апреля 2017, 03:55:52 »
Соболезную.
Сил. Крепости духа. Собраться. И поддержки.

У меня за предыдущие 4 месяца умер сначала отец, потом бабушка. Каждый раз как наковальней по башке новости, а потом всем этим заниматься и пытаться выключить эмоции, чтобы не нафакапить в документах и организациях мероприятий... ибо больше некому.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Как мне сказать...
« Ответ #31 : 03 Апреля 2017, 11:35:48 »
Леди,

я рассказала твою историю своей маме. Она заведовала отделением реанимации и через такое не раз проходила. Она говорит вот что: "Не надо сразу всё вываливать на своих близких". Она советует временно помолчать. Другой вопрос, что там могут быть срочные дела, связанные с наследством и т.п. - но это уже опционально.
С уважением, Aneta

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Как мне сказать...
« Ответ #32 : 03 Апреля 2017, 11:45:35 »
Леди,

я рассказала твою историю своей маме. Она заведовала отделением реанимации и через такое не раз проходила. Она говорит вот что: "Не надо сразу всё вываливать на своих близких". Она советует временно помолчать. Другой вопрос, что там могут быть срочные дела, связанные с наследством и т.п. - но это уже опционально.
А как не вываливать? Если мама не попадет на похороны, она мне этого не простит. Да и шок меньше не станет...

Насчет наследства я не знаю. Знаю, что квартира завещана нам, внукам. Но бабушка-то жива, поэтому этот пункт не актуален. А что там еще можно было завещать, я не в курсе.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Как мне сказать...
« Ответ #33 : 03 Апреля 2017, 11:50:46 »
Сейчас надо заботиться о живых. Мёртвым уже всё равно ничего не сделаешь. Маме с больничной койки очень сильно надо попадать на похороны?
С уважением, Aneta

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: Как мне сказать...
« Ответ #34 : 03 Апреля 2017, 11:51:06 »
Соболезную.
Вы знаете, то,что у мамы мозги промыты христианством, может не так уж и плохо. с верой в загробную жизнь проще принять смерть
Взгляд кошки - грация картошки

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Как мне сказать...
« Ответ #35 : 03 Апреля 2017, 11:54:09 »
Сейчас надо заботиться о живых. Мёртвым уже всё равно ничего не сделаешь. Маме с больничной койки очень сильно надо попадать на похороны?
Думаю, что да. Она сейчас не на больничной койке, мне ее подруга вчера сказала, что мама с сегодняшнего дня даже на работу вышла. Не на полный день, конечно, но...
Я считаю неправильным лишать ее выбора. Если она сочтет, что не в состоянии ехать на похороны, никто ее туда силком не потащит, конечно. Но зная ее, она поедет, и я могу только отвезти-привезти, чтобы ей не пришлось мотаться по поездам.
Кроме того, если не я, то кто-то из родственников ей все равно сообщит. То есть вариант "промолчать или сказать позже" вообще не рассматривается.

Цитировать
Соболезную.
Вы знаете, то,что у мамы мозги промыты христианством, может не так уж и плохо. с верой в загробную жизнь проще принять смерть
В данном контексте, вероятно. Хотя в целом христианство приносит больше проблем, чем утешения. Но это ее выбор, я в него не лезу. Ну почти не лезу. Только когда она начинает мыть мозги мне.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2017, 11:55:57 от Настоящая Леди »

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Как мне сказать...
« Ответ #36 : 03 Апреля 2017, 11:59:07 »
Тогда совсем другое дело. Я-то себе представляла последствия операции на мозге как многомесячную реабилитацию. А если на работу вышла - то и спрос как со здоровой.
С уважением, Aneta

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Как мне сказать...
« Ответ #37 : 03 Апреля 2017, 12:00:16 »
Леди, говорите, и не тяните с этим. Легче ни вам, ни маме не станет, а вы помимо боли от утраты испытываете и терзания от этого долга. Чем дольше тянете, тем хуже. Крепитесь и позвоните уже маме.
Вы все правильно решили, что она должна иметь возможность быть на похоронах отца, другого решения тут нет. Очень соболезную вам и вашей семье.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Как мне сказать...
« Ответ #38 : 03 Апреля 2017, 12:01:19 »
Цитировать
Я считаю неправильным лишать ее выбора.

Леди, я сочувствую.
(И тоже считаю, что молчать и лишать выбора не надо. Мама больна, но дееспособна. И наверняка захочет проститься "как положено".)
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Как мне сказать...
« Ответ #39 : 03 Апреля 2017, 12:11:07 »
Спасибо за сочувствие.

Я не тяну, я жду, пока отзвонятся родственники на тему, когда похороны и вообще. Мне кажется, что тут чем больше информации, тем легче: мол, организацией прощания занимаются, хотя бы об этом волноваться не надо.

А я ничего... Засада, правда, в том, что на среду (ориентировочно день похорон) я записана к психотерапевту. И мне туда очень надо, чтобы она выписала волшебные таблеточки. И я туда по понятным причинам не попадаю. А на следующую неделю у нее прием расписан, а после вообще у нее отпуск на месяц. И это, блин, проблема. Я херней какой-то страдаю, да?
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2017, 12:13:34 от Настоящая Леди »

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Как мне сказать...
« Ответ #40 : 03 Апреля 2017, 12:13:26 »
Сейчас мне позвонила соседка: мол, что делаешь, чем занята, пойдём вечером погулять... Я ей коротенько изложила ситуацию. Она безапелляционно заявила, что сказать - надо. (Она по образованию детский психотерапевт)
С уважением, Aneta

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Как мне сказать...
« Ответ #41 : 03 Апреля 2017, 12:27:29 »
Засада, правда, в том, что на среду (ориентировочно день похорон) я записана к психотерапевту. И мне туда очень надо, чтобы она выписала волшебные таблеточки. И я туда по понятным причинам не попадаю. А на следующую неделю у нее прием расписан, а после вообще у нее отпуск на месяц. И это, блин, проблема. Я херней какой-то страдаю, да?
вообще-то да, херней
Надо с ней заранее связаться, сказать, что случился пздц, нужна помощь прям щаз - она может дополнительно выписать и немножко успокоительных, если понадобятся
Врачи таких специализаций обычно находят десять минут для пациента, если ему прям срочно

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Как мне сказать...
« Ответ #42 : 03 Апреля 2017, 12:30:19 »
вообще-то да, херней
Надо с ней заранее связаться, сказать, что случился пздц, нужна помощь прям щаз - она может дополнительно выписать и немножко успокоительных, если понадобятся
Врачи таких специализаций обычно находят десять минут для пациента, если ему прям срочно
Врач из городской поликлиники. Связь тока через регистратуру, а там меня уже послали. Ближе к вечеру пойду под дверями кабинета караулить.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Как мне сказать...
« Ответ #43 : 03 Апреля 2017, 12:42:39 »
Показала эту историю своему бывшему (он читает форум, но только по моей подсказке). Он думает, что маме непременно надо сказать любую правду, какой бы она ни была. Мамы это касается ближе, чем тебя: в маме половина его крови, а в тебе только четверть (если что, это не мои слова, это цитата, это я печатаю то, что мне надиктовали).
С уважением, Aneta

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Как мне сказать...
« Ответ #44 : 03 Апреля 2017, 12:53:05 »
Netochka, спасибо, за разносторонние мнения. Мне б кто еще подсказал, КАК такое сказать. Это у меня стартовый вопрос...

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Как мне сказать...
« Ответ #45 : 03 Апреля 2017, 12:58:54 »
Я бы так и сказала. В смысле, без долгих вступлений типа "Нужно поговорить, ты только не волнуйся, сейчас я скажу что-то ужасное, но ты не расстраивайся". Просто "Мама, дедушка умер", а потом уже отвечать на вопросы. Ну, можно еще сказать, что сочувствуешь, что жаль.

Скажем так, мне о смерти деда и о смерти двоюродного брата сообщали именно так. И о том, что у бабушки онкология. Но в любом случае, все люди разные, я говорю о том, что для меня самой комфортней, я от этих вступлений только дергаюсь больше.
Графоман-универсал. (с) Simka

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Как мне сказать...
« Ответ #46 : 03 Апреля 2017, 13:32:04 »
Сказала... Скомканно, сумбурно, как оно всегда, наверно, и бывает... Завтра едем за мамой, потом к родственникам...

Всем большое спасибо за советы, мнения и сочувствие.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2017, 14:06:46 от Настоящая Леди »