Автор Тема: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?  (Прочитано 8772 раз)

Оффлайн РичеТвинк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +22/-1
  • ну хватит уже
http://malka-lorenz.livejournal.com/494171.html - вопрос восьмой
Цитировать
Мне без недели сорок, есть двое разнополых детей - первоклассник и четырехлетка, есть надежный и положительный муж. И есть очень серьезные размышления на тему, нужен ли нам третий ребенок.

Точнее, размышляю только я, а муж приводит доводы против. Финансовая ситуация не самая располагающая, хотя и не безнадежная: обитаем в Таллинне, работает только муж, живем хоть и в собственной квартире, но всего лишь 64м2, а хорошо бы детям всем по комнате. Есть недвижимость, которая сдается. Принят закон о "родительсткой зарплате" в 500 евро ежемесячно семьям с тремя детьми (это чтоб простимулировать рождаемость в нашей вымирающей стране).

Из минусов - я уже давным-давно не работала и выпала из обоймы. Случись что, со мной останутся детские пособия и квартира, абсолютным собственником которой я являюсь. И мизерная зарплата там, куда возьмут при таких вводных. Но в сомнениях я даже не поэтому, а из-за того, что не знаю, хватит ли мне душевных и физических сил (хотя опять же, в шахте не вкалывала, на вредном производстве не работала, недугов у меня нет, силы столько, что хоть в плуг запрягай). А еще из-за того, нужно ли убеждать мужа в том, против чего он так решительно настроен.

А с третьей стороны - это ж будет еще один родной человек, который не родится только потому, что ему-де не хватит комнаты. Еще один минус (и серьезный) - мне ж сорок!! А с каждым годом вероятность родить ребенка с отклонениями возрастает (да, я знаю, что медецина не стоит на месте и т.п., однако, это слабое утешение, если вдруг что-то пойдет не так). Но опять же, когда, если не сейчас? Это последний шанс, после я даже пытаться не буду.

Прошу, как бы глупо это ни звучало, разобраться за меня, хочу ли я этого маленького родного человека (а это снова девять месяцев ходить бегемотом, рожать, испытывать муки от размышлений о здоровье дитя, ждать результатов медицинских тестов, отслеживать состояние после прививок и при этом двоих старших детей ведь тоже в шкаф не засунешь) или хочу удобства, которое имею сейчас. Спасибо.
У меня от выделенного прям как-то чюток воспламенилось. Хоть понятно, что это мои личные пристрастия и люди имеют право размножаться сколько угодно, даже если комнат для детей у них нет. И от этого мне тоже больно. Но мне нравится, что тетка таки сомневается в своей затее.
Твинк Рич для игр и флуда

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #1 : 03 Апреля 2017, 14:56:31 »
Если человек хочет ребенка и готов с ним заниматься нормально, при этом предоставляя личное пространство, имхо, это первые 5-12 лет ценнее собственной комнаты.
Потому как отдельная комната личного пространства не гарантирует.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #2 : 03 Апреля 2017, 15:01:30 »
Было б ей не 40, а 30, можно было бы и 3. В 40 сложнее не спать ночью, сложнее пойти и заработать, не работав много лет, совмещая с многодетностью, и медицинские риски выше, и анализы для них дороже.
По-моему у тетки слишком много свободного времени стало в связи с взрослением младшего, а на работу не хочет,вот и ищет предлог.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн РичеТвинк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +22/-1
  • ну хватит уже
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #3 : 03 Апреля 2017, 15:08:17 »
Было б ей не 40, а 30, можно было бы и 3. В 40 сложнее не спать ночью, сложнее пойти и заработать, не работав много лет, совмещая с многодетностью, и медицинские риски выше, и анализы для них дороже.
По-моему у тетки слишком много свободного времени стало в связи с взрослением младшего, а на работу не хочет,вот и ищет предлог.
Кстати, Малка ей там именно это и говорит, только другими словами и помягче :)
Твинк Рич для игр и флуда

Лизаветка

  • Гость
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #4 : 03 Апреля 2017, 15:21:03 »
Если человек хочет ребенка и готов с ним заниматься нормально, при этом предоставляя личное пространство, имхо, это первые 5-12 лет ценнее собственной комнаты.
Потому как отдельная комната личного пространства не гарантирует.
А другим детям тип тоже не важна отдельная комната?

Оффлайн Inex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1440
  • Карма: +263/-45
  • Расширяю сознание
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #5 : 03 Апреля 2017, 15:25:12 »
Принят закон о "родительсткой зарплате" в 500 евро ежемесячно семьям с тремя детьми (это чтоб простимулировать рождаемость в нашей вымирающей стране).

Они дитя прокормят, если чё.

64 м2 для 5 человек - не густо, но поместиться можно.

Вопрос в том, что муж против. Надо бы им всей семьей (включая детей, они тоже должны решать) собраться, обсудить и проголосовать.

Оффлайн salmon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 323
  • Карма: +111/-1
  • fish on
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #6 : 03 Апреля 2017, 15:32:24 »
Нехватка комнат, по-моему, тут не самое страшное. Нежелание мужа, финансовые проблемы и возможные проблемы со здоровьем у ребенка - аргументы более серьезные. Оставить двух старших детей без отца, без ништяков (за ее деньги сильно не пошикуешь) и с перспективой ухода за больным братом/сестрой - это еще хуже, чем оставить без отдельной комнаты. Странно, что женщина не думает о том, как сложится жизнь уже имеющихся детей и мужа, а думает о том, хочет ли она третьего ребенка или нет.

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #7 : 03 Апреля 2017, 15:33:13 »
Надо бы им всей семьей (включая детей, они тоже должны решать) собраться, обсудить и проголосовать.

Первоклассник и 4летка? Окуительный план.

По теме - вот в этом случае, думаю, воспламеняться не от чего, да и посоветовать нечего особо. Вообще не понимаю, зачем тётка написала, никто за неё с мужем это решение не примет.
Мафия - Джон

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9899
  • Карма: +2333/-35
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #8 : 03 Апреля 2017, 15:44:07 »
Мне показалось, она какие-то семейные проблемы пытается компенсировать этим третьим ребенком. Может, надо посидеть подумать, что стоит за этим желанием, почему важен этот еще один родной человек, а потом уже от этого отталкиваться. Мб правда страшно понимать, что дети подрастают, надо менять образ жизни, выходить на работу и прочее.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #9 : 03 Апреля 2017, 15:46:00 »
Если муж против, чего ещё обсуждать-то
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #10 : 03 Апреля 2017, 16:04:37 »
Я правильно понимаю, что дама даже не беременна, а просто ни с фига задалась вопросом "а не родить ли третьего"?

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #11 : 03 Апреля 2017, 16:11:04 »
я ничего не поняла.
 муж больше не хочет.
она думает что не потянет. и не уверена изза возраста. и вообще тоже не очень то хочет.
и места лишнего нет.
о чем вообще разговор?
очень хочется 500 евро?

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #12 : 03 Апреля 2017, 16:11:33 »
Я правильно понимаю, что дама даже не беременна, а просто ни с фига задалась вопросом "а не родить ли третьего"?
Какбэ логичнее задаваться этим вопросом как раз до беременности.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Бацилла

  • Гость
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #13 : 03 Апреля 2017, 16:19:19 »
на счет того, когда легче вставать по ночам - вопрос спорный. мне легче сейчас. в тридцать я готова была уйти спать на улицу, лищь бы не вставать. сейчас легче.
минус у тётки в том, что в сорок она не работает, и давно. сама признаётся, что выпала из обоймы. и пытается туда залезть ещё глубже. в сорок с лишним трудоустроится с такого перерыва будет почти невозможно. а троих кормить надо.
ещё один минус - муж не хочет. для меня это был бы аргумент. потому что или оба родителя готовы, либо проект не запускаем. на одной лыже не уедешь.

Manticora

  • Гость
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #14 : 03 Апреля 2017, 16:23:27 »
Блооо
меня убивает эта логика: "муж - единственный кормилец, муж не хочет третьего, а не запузячиться ли мне?"
Пилять, муж там реально банкомат што ле и на его чувства всем насрать? Да уже после мужниного "не хочу" в этой ситуации вопрос должен быть закрыт.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #15 : 03 Апреля 2017, 16:59:43 »
Ну, она хоть думает, даже если ей это плохо дается.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #16 : 03 Апреля 2017, 17:24:57 »
Какая-то она оторванная от реальности. Не знаю, что для Таллинна 500 евро, но вместе с детьми растут расходы на них,а кормильцев в семье не прибавится. Плюс-вероятность проблем со здоровьем ребенка повышается просто из-за возраста родителей. По мне так она свои какие-то личные пооблемы решить хочет за счет третьего-может,в связи с длительным сидением дома и взрослением детей потеряла ощущение собственной значимости?
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #17 : 03 Апреля 2017, 20:38:24 »
У тебя уже есть двое детей! Их и расти. Я могу понять, когда в 40 лет рожают первого ребенка даже в несколько стесненных условиях, потому что до того не было возможности (не было рядом подходящего мужчины, было еще хуже финансово, не выходило забеременеть итп). Но просто "шоб було"? Тем, что есть, лучше уделяй внимание, чтобы они не нуждались и не страдали. Мне тоже показалось, что дама за счет ребенка хочет решить какие-то свои проблемы и избавиться от ощущения неудовлетворенности.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #18 : 03 Апреля 2017, 20:40:30 »
да можно и в 40 родить. сейчас это не так редко и вполне может быть все благополучно если здоровье позволяет.
но это если желание есть. а автору не очень то и хочется. и непонятно вообще что ей надо.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #19 : 03 Апреля 2017, 20:42:46 »
Цитировать
А с третьей стороны - это ж будет еще один родной человек, который не родится только потому, что ему-де не хватит комнаты.
ну все, как жить-то теперь без него

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #20 : 03 Апреля 2017, 20:49:24 »
В одной порции спермы 150 миллионов сперматозоидов. Так выпьем же за 150 миллионов наших не рожденных братьев и сестер. Столько родных людей не появилось, только потому, что им-де скорости не хватило.
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #21 : 03 Апреля 2017, 21:46:26 »
Имеющаяся собственная недвижимость, дополнительная недвижимость для сдачи в аренду и дополнительные 500 евро господдержки - это далеко не самые плохие условия, скорее, даже хорошие, и я бы не упрекнула родителей за то, что они заводят третьего ребенка при таких вводных данных. Отдельная комната на каждого члена семьи - это чудесно, но не является безусловной необходимостью, без которой ужас, кошмар и ни в коем случае нельзя рожать.
Но тут, помимо устойчивого финансового положения, есть еще два немаловажных фактора: нежелание мужа заводить еще детей и возраст автора. Разумеется, рожают и в сорок тоже, но нельзя сказать, что это рядовая ситуация, которая стопудов пройдет легко и без напряга.
В общем, я бы на месте автора прислушалась к мужу, потому что против его желания принимать такое решение об увеличении состав семьи, нельзя. А если проблема реально в том, что не хочется выходить на работу и нужен предлог, опять же, поговорить с мужем. Семья достаточно обеспечена, дети мелковаты, почему бы и не перевести жену в разряд постоянной домохозяйки.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28930
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #22 : 03 Апреля 2017, 23:11:18 »
чет странные у тетки доводы "за" о_О
денег нет, здоровье уже не то, муж против, места нет, но надо рожать!
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #23 : 03 Апреля 2017, 23:15:09 »
Тот самый случай, когда заказывает музыку тот, кто платит. В данной ситуации платит муж. Бабе бы не дурью маяться, а пойти поработать. Ну, или хотя бы крестиком начать вышивать.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #24 : 03 Апреля 2017, 23:23:21 »
В одной порции спермы 150 миллионов сперматозоидов. Так выпьем же за 150 миллионов наших не рожденных братьев и сестер. Столько родных людей не появилось, только потому, что им-де скорости не хватило.

Из этих 150 миллионов бюогромная часть неполноценных и старых. Плюс яйцеклетка у женщины всего одна (ну две). Плюс, 150 млн это еще неплохой результат, у многих мужчин 40-60.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #25 : 04 Апреля 2017, 02:45:49 »
Автор явно на работу не хочет. Ибо после 3его хз что там от нее, как от специалиста останется. А продавщицей  она явно не пойдет работать.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Неженка

  • Гость
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #26 : 04 Апреля 2017, 03:36:45 »
чет странные у тетки доводы "за" о_О
По-моему, довод "за" у неё всего один:
Цитировать
это ж будет еще один родной человек, который не родится только потому, что ему-де не хватит комнаты
Почему один-то? Их же может быть ещё десяток!

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #27 : 04 Апреля 2017, 07:16:56 »
У бабы появилось свободное время и она не в курсе, что его можно занять чем-то помимо детей. Не хочешь на работу - хрен с тобой, если муж и совесть не гонят, не ходи. Но блин, займись чем-нибудь уже.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #28 : 04 Апреля 2017, 08:48:40 »
Какбэ логичнее задаваться этим вопросом как раз до беременности.
Вопрос у меня возник потому, что
Цитировать
это ж будет еще один родной человек, который не родится только потому, что ему-де не хватит комнаты
Я относительно понимаю, если бы этот аргумент приводился в ситуации, когда дама уже беременна этим самым "родным человеком". А так больше похоже, что она притягивает за уши хоть какие-то доводы за то, чтобы не работать снова залететь.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Рожать ли третьего сома?
« Ответ #29 : 04 Апреля 2017, 08:54:36 »
Нет, я даже понимаю.В ее возрасте выходить на работу с провалом в стаже и опыте в Х лет страшновато.

А растить детей это типа общественно полезное деяние, которому можно предаться в виде социально приемлемой альтернативы.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)