Автор Тема: Проблема с сестрой  (Прочитано 14768 раз)

Оффлайн Kiasmer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Проблема с сестрой
« : 05 Апреля 2017, 00:11:05 »
Доброго времени суток.
Я на форуме не слишком давно и практически все время в рид-онли. Но у меня случилась ситуация, в которой особо не к кому обратиться, посему прошу вашей помощи.
Начну с начала, пожалуй. Мне 24. Я в прошлом году окончила вуз, нашла работу по специальности и снимаю квартиру. Родителей не навещала с лета (живем в разных городах), так сложилось, но созванивалась регулярно. У меня есть младшая сестра, которой 15 лет, она в 9 классе. Она всегда была довольно умной и прилежной, хотя честно признаюсь, отношения у нас не сказать чтобы близкие, но такие, ровные. Где-то весной прошлого года у нее начались проблемы с учебой, она стала прогуливать уроки. Родители сначала о ее прогулах не знали, так как доверяли, а потом все вскрылось (она месяц прогуляла). Она рассказала, что связалась с какой-то компанией, с которой и гуляла весь месяц, но имен и прочего - не называла. Состоялся разговор с ее классной, с ней самой, в итоге родители лишили ее компьютера (кроме случаев, когда надо было для школы), телефона (выдали старенький кнопочный) и запретили гулять одной. Собственно, до лета все было благополучно, и по окончании учебы ей вернули доступ к гаджетам и разрешили прогулки. Где-то тут я выпала из жизни семьи, потому что у меня был диплом, потом поиски работы, потом собственно работа и серьезные траблы со здоровьем и последующая операция этой зимой (но это уже другая история) в общем, чутка не до того. Да и родители не хотели меня отвлекать, а затем волновать. В общем, я обо всем произошедшем узнала только недавно, приехав к ним на недельку в отпуск... но обо всем по порядку. Летом сестра возобновила общение с той своей компанией. Надо сказать, что они ее намного старше, им там лет от 25 до 35 где-то, группа неформалов каких-то, еще пара ее сверстников тоже были. Они вместе шатались по городу, устраивали пьяные посиделки, катались на мотоциклах ночью. В общем, до начала учебного года это прокатывало, потому что сестра говорила, что идет ночевать к лучшей подруге (которой родители доверяли и которая радостно подтверждала все ее алиби). У подруги мать довольно пофигистичная и свободных взглядов, так что она тоже иногда звонила нашей маме и говорила, дескать, я с девчонками, слежу, не волнуйтесь. Как началась учеба, сестра не прекратила своих похождений. Она стала умнее, начала скрывать свои прогулы - отправляла смс-ки классной с маминого номера, подделывала объяснительные записки, тут ей подфартило, потому что сменилась классная и она ничего не знала о ее прошлых чудачествах. На втором род.собрании все вскрылось, когда классная решила обсудить с мамой частые пропуски дочери. "Меры пресечения" повторились, но уже не помогло. У сестры вдобавок ко всему появилась первая любовь - мужик из нефорской тусовки, 32 лет от роду, вылетающий со всех работ и откровенно неблагополучный. В один прекрасный день сестра просто сбежала из дома. Две недели она жила по впискам, бухая и даже попробовав наркоту - потом ее нашла-таки полиция на квартире у одного из "приятелей". Кого-то из тусовки задержали, у них там свои траблы с законом (но героя-любовника не застали), сестру вернули домой, собирались поставить на учет в полиции, были разбирательства с опекой, как-то утрясли. Понятно, что родители чуть с ума не сошли от всего этого. Я сама была в диком шоке, когда узнала обо всем.Сестра совершенно не чувствовала вины, и через какое-то время начала сбегать снова. Успела лишиться девственности со своим "возлюбленным", побывать еще на десятке вписок, но хотя бы возвращалась почти сразу. Сейчас родители посадили ее под домашний арест, но она умудрилась удрать еще раз. Вот как раз тогда, когда я приезжала к родителям. Она через день вернулась, то ли бухая, то ли обкуренная. К психологу с ней мама ходит, но ей, чувствуется, плевать. Я не знаю, что делать с этим, что посоветовать родителям. Признаться, папа, когда все вскрылось с ее любовничком, просто выпорол ремнем, несмотря на мамины протесты. Я вроде и понимаю, что рукоприкладство обычно не работает, но и сама бы не удержалась.
В общем, я хочу помочь родителям. И сестре непутевой тоже, она хоть и дура, но мелкая же, авось вырастет и мозгов прибавится (или нет, но попытаться вразумить надо). Когда я с ней говорила, точнее, пыталась, она меня не слушала даже. У нее - любовь, друзья и злые предки. Она, говорит, уехала бы с любимым далеко-далеко, и жили бы они счастливо. И пили бы, и наркоту жрали, ведь это "круто". То есть я к ней не пробилась. У родителей тоже не очень выходит, и что им подсказать, я не знаю.
Может, у кого-то была отдаленно похожая ситуация... Что бы вы сделали? Что бы посоветовали? Я реально не знаю.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12030
  • Карма: +12176/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #1 : 05 Апреля 2017, 01:01:02 »
Фе пилять великовозрастные неформалы - это настолько блевотное зрелище :-X
Кстати, а на ее хахаля заяву за секс с малолетней не писали, случайно?
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #2 : 05 Апреля 2017, 01:21:53 »
Автор, а что у родителей в семье происходит? Вспоминала тут школьные годы и поняла, что почти у всех, кто считал бухло и наркоту крутостью и имел старопердящих любовников, были серьезные проблемы в семье: то мама слишком увлекается новым папой, то папа куролесит, то нового брата-сестру повесят, а о "старых" детях забудут напрочь, то еще что-нибудь. Может, вашим родителям к психологу походить, чтобы сначала решить свои проблемы, а потом и джульетта подтянется? Обычно, когда подросток влезает в наркотики, то лечат в специализированном учреждении, меняют школу и место жительства - чтобы не было возврата в прошлую среду. Заявление в полицию тоже бы не помешало, дурочка к сидельцу не наездится на родительские деньги. А так будет стимул учиться и зарабатывать на поездки и свиданки (хотя она и в проституцию может удариться).

Еще в московских школах, не знаю, как в других городах, существует пропускная система, фиксирующая вход-уход, иногда с смс-оповещением родителей. Понятно, что переезд может быть и не осуществим, тогда девицу вашу надо доводить до школьного турникета и возле него же забирать. Продолжать работать с психологом, не сестре - так маме что-нибудь посоветуют. Помнить, что чем больше препятствий у джульетты к воссоединению с престарелым ромео, тем ярче будет гореть огонь ее страсти и больше дури бродить в голове. Короче, сочувствую очень. Да, еще можно рассказать и настаивать на контрацепции - вам только наркоманской подростковой беременности не хватало.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #3 : 05 Апреля 2017, 01:43:27 »
Можно родителям предложить тоже найти хорошего психотерапевта, чтобы он им мог профессионально помочь и проблему разобрать, пока не поздно

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #4 : 05 Апреля 2017, 01:58:23 »
Какая тут контрацепция, когда страсть в башке и наркота в деле...
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9469
  • Карма: +4712/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #5 : 05 Апреля 2017, 02:34:16 »
мне кажется, надо постараться понять с родителями совместно, в какой момент произошла "точка невозврата", переход от "умной и прилежной" сестры 9-ти классницы до оторвы, которой абсолютно всё побоку и в голове какой-то пи$дец, подмена понятий. На контакт ваша сестра уже не идёт ни с вами, ни с родителями, судя по описанному. То есть метод разговоров разбивается о глухую стену "они плохие, они меня не понимают".
Можно попробовать или с родителями аккуратно поговорить, не происходило ли какого-то события, которое им может казаться пустяшным, после которого сестра "забила на всё" (только осторожно и мягко, а то ещё родители подумают, что вы их вините в чём и тоже "закроются", а на самом деле важно найти причину) и / или постараться найти контакт с близкой подругой вашей сестры - а она кстати тоже "гулена" или только алиби обеспечивать горазда?
Я допускаю, что могла произойти и резкая перемена просто вследствие подросткого бунта гормонов и девчонке насточертила учеба, захотелось любви, приключений в "нетакой взрослой компании", но тут могут быть и дополнительные факторы.
и ещё, вот это вот меня особенно напрягает:
Цитировать
Когда я с ней говорила, точнее, пыталась, она меня не слушала даже. У нее - любовь, друзья и злые предки. Она, говорит, уехала бы с любимым далеко-далеко, и жили бы они счастливо. И пили бы, и наркоту жрали, ведь это "круто".
я бы на месте родителей всерьёз рассматривала бы вопрос работы с наркологом. Мне кажется, с психологом хорошо работать, когда человек сам понимает, что у него есть проблемы и готов над ними работать. У вашей сестры сейчас в голове, что проблема - это родители, школа, обязанности, а вот любимый, бухло и наркота - это ух! И что-то я сомневаюсь, что психолог пробьёт эту подростковую глухую стену обороны.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #6 : 05 Апреля 2017, 10:13:12 »
Может ей стоит поговорить с бывшими наркоманами. В любом городе есть служба реабилитации, можно туда обратиться чтобы они с ней поговорили.
Можно санитарной устроить в наркодиспансер, во первых она поймет что такое зарабатывать деньги, а во вторых насмотриться на нариков и вряд ли захочет себе такого будущего.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92168
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #7 : 05 Апреля 2017, 10:23:52 »
Может ей стоит поговорить с бывшими наркоманами. В любом городе есть служба реабилитации, можно туда обратиться чтобы они с ней поговорили.
Можно санитарной устроить в наркодиспансер, во первых она поймет что такое зарабатывать деньги, а во вторых насмотриться на нариков и вряд ли захочет себе такого будущего.

Это если она хочет и захочет поговорить и работать. Из текста этого хотения, да даже его зайчатков, не видно. Так что, увы, но этот номер не пройдет. Тут либо пока не pizdanет по всем фронтам, либо пока мозг не отрастет. Что случится раньше, думайте сами — вводные есть.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #8 : 05 Апреля 2017, 10:25:46 »
Может ей стоит поговорить с бывшими наркоманами. В любом городе есть служба реабилитации, можно туда обратиться чтобы они с ней поговорили.
Можно санитарной устроить в наркодиспансер, во первых она поймет что такое зарабатывать деньги, а во вторых насмотриться на нариков и вряд ли захочет себе такого будущего.
А потом она поговорит с нынешними наркоманами, услышит, что они-то в любом момент могут соскочить, в наркодиспансерах лежат всякие лохи... И дальше по тексту. Сколько взрослых людей, зная о вреде сигарет, продолжают курить? А мы про подростка.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Inex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1440
  • Карма: +263/-45
  • Расширяю сознание
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #9 : 05 Апреля 2017, 10:33:31 »
Кстати, а на ее хахаля заяву за секс с малолетней не писали, случайно?

Вот с этого надо начинать.

Неженка

  • Гость
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #10 : 05 Апреля 2017, 10:37:25 »
"Точка невозврата" скорее всего в этой плохой компании. Там круто, по-взрослому и интересно, а тут отсталые предки заставляют ходить в школу, лишают гаджетов и запирают дома. Мне кажется, тут к психологу и наркологу первым делом надо родителей, чтобы помог им выстроить общение с дочерью. Тупо запрещать и не пущать - это быть врагом. Закончится тем что она вообще сбежит из дома.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2017, 10:48:54 от Неженка »

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #11 : 05 Апреля 2017, 10:44:45 »
Kukla_ket И получить от неё поток матов или чего ещё.

По-моему, влияние похоже на сектантское. Поэтому проблема даже не в возрасте - окажись на её месте 30-летняя мать двоих детей, она бы бросила мужа и детей ради новой компании.
В конце 90-х у знакомого был подобный случай - но он решил тогда разобраться не с дочкой, а с компанией. Собрал братву и хорошенько припугнул их. Сомневаюсь, конечно, что это вариант для тс.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #12 : 05 Апреля 2017, 11:01:23 »
Автор, у Вас и у родителей сейчас самая главная проблема в том, что любое сказанное Вами слово будет по определению восприниматься в штыки.

Что бы Вы не говорили, Ваша сестра уже изначально настроена Вам противоречить, а своей "большой любви" верить до гроба.

Вам бы сначала установить контакт с сестрой.
Встать на ее сторону, пусть даже и формально.
Чем больше Вы его очерняете, тем сильнее она его будет защищать.
Пройдитесь по самым важным вопросам - беременность, наркотики, выпивка и учеба.

Например: "Ты очень любишь своего молодого человека? На все готова для него? Я правильно понимаю?
А ты знаешь, что его из-за тебя посадить могут??? Ведь если докажут, что вы с ним спите, его в тюрьму упекут за совращение малолетней. Тебе не только о себе думать надо и о вашем с ним счастье, но и о нем. Если ты забеременеешь, если вас вместе застанут, то у него будут проблемы. Предохранятся тебе надо. Не допускать беременности. И себя обезопасишь, и от него отведешь опасность"

И все такое в таком духе.

"Он у тебя замечательный и самый лучший, не боишься, что на его фоне будешь выглядеть маленькой дурочкой? Тебе учиться надо, чтобы ему соответствовать. А то он может устать от твоей глупости".

"Наркотиками ты себе здоровье угробишь раз, денег из семьи уведешь два. Как же вы вместе будете, если не на что, негде, и вообще сложно. А если он от тебя ребенка захочет? Тебе до совершеннолетия еще три года, за это время многому можно навредить. Здоровье тебе беречь надо, чтобы когда он захочет ребенка, ты смогла его ему родить"

Открыть глаза на все его "чудачества" у Вас не получится.
Запреты и домашние аресты, только усилят желание поступить по своему. Добавьте к этому гормональный взрыв подросткового возраста.

Вам нужно убедить сестру думать за себя, "защищать свою любовь" от проблем с законом, "думать об их совместном будущем".

Сейчас Ваша сестра живет только эмоциями и чувствами.
Используйте эту "большую любовь" чтобы уберечь сестру, приучить ее думать не только о сегодняшнем дне, но и возможных последствиях. Пусть эта "любовь" будет для видимости работать на защиту "любви", а по факту будет защищать Вашу сестру.

Хуже не будет.
Даже если не получится убедить сестру думать, то у нее будет человек, к которому можно обратиться в случае полного пиз*еца. А это дорогого стоит!
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2017, 12:28:06 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

dff

  • Гость
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #13 : 05 Апреля 2017, 11:03:43 »
Выпороли ремнём...
Отбирали гаджеты, домашние аресты...
М-да.
Я, конечно, всё понимаю. Но так как я в подростковом возрасте была примерное​ такой как ваша сестра (до любви и такой откровенной агрессии не дошло), то у меня 2 вопроса:
1. Что за наркотики? Травка или что-то серьёзное? Если первое - то это всё херня, главное не допустить усугубления. С возрастом (при хорошем раскладе) само пройдёт. Ибо это пока "очень круто", а потом приоритеты сменяется.
2. Как сестра жила до этого? Я про контроль, отношения с родителями, как она стала отличницей - нравилось учиться, получала похвалу и другие плюсы или её гнобили за оценки ниже 5?

Пока не узнаю ответа на второй вопрос - ничего не смогу сказать. Только то что сейчас родители для сестры - враги #1. Наверное все что можно было сделать для усугубления ситуации было сделано. Пока у этой мадам в башне и в друзьях будет это непотребство, родители не будет для неё ничем кроме раздражающего фактора. Чем сильнее будут давить на горло - тем хуже будет.

Centurion, о чем вы? Какая секта?? Общалась я с сектантами-ниформалами. Они не то что на 30тилетнюю тетку, они на мою собаку впечатления не произведут. Серьезная секта выглядит по другому и проблемы там куда серьезнее. А такое нечто может влиять только на тупых девочек. Кстати, какой профит от тупой школьницы? Никакого. Денег и имущества у неё нет. Проституция только под видом очищения (какой только херни не бывает) и то вряд ли.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92168
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #14 : 05 Апреля 2017, 11:12:59 »
Цитировать
Вам бы сначала установить контакт с сестрой.
Встать на ее сторону, пусть даже и формально.

Угу. Нехай, сестричка, тебя трахает мужик вдва с лишним раза старше, по которому кутузка плачет именно за то, что он тебя трахает. *рукалицо.жпг*
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #15 : 05 Апреля 2017, 11:18:31 »
Цитировать
Вам бы сначала установить контакт с сестрой.
Встать на ее сторону, пусть даже и формально.

Угу. Нехай, сестричка, тебя трахает мужик вдва с лишним раза старше, по которому кутузка плачет именно за то, что он тебя трахает. *рукалицо.жпг*

Лой, ну не услышит сестричка слова о том, что секс с ее любимкой это не правильно и противозаконно!
Любые слова о том, что это неправильно, ахтунг и вообще п-дец, будут встречены искренним желанием защитить свою любовь и словами : "Злые вы! Не понимаете меня и вообще ничего! Уйду я от вас!"

У сестрички мозги переклинило первой любовью и гормонами.

Тут как в том анекдоте: "Вам шашечки или ехать?"

Сейчас главное достучаться до сестры, попытаться ее мозг включить, пусть даже для этого придется использовать "большую любовь".
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2017, 11:21:18 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Алиска

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 182
  • Карма: +30/-4
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #16 : 05 Апреля 2017, 11:21:39 »
Девочку оставить в покое пока, работать чисто с родителями. Перестать запрещать, начать договариваться. Убрать эффект "запретного плода", на нём всё таки держится большинство подростковых бунтов. Перебесится и успокоится, единственное что сейчас необходимо это оградить от фатальных ошибок вроде наркозависимости и беременности.

dff

  • Гость
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #17 : 05 Апреля 2017, 11:25:51 »
Мало реального в том что родители смогут "не переживать" и дать девочке глоток свободы. Иначе не довели бы до всего этого изначально.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #18 : 05 Апреля 2017, 11:50:56 »
Centurion, о чем вы? Какая секта?? Общалась я с сектантами-ниформалами. Они не то что на 30тилетнюю тетку, они на мою собаку впечатления не произведут. Серьезная секта выглядит по другому и проблемы там куда серьезнее. А такое нечто может влиять только на тупых девочек. Кстати, какой профит от тупой школьницы? Никакого. Денег и имущества у неё нет. Проституция только под видом очищения (какой только херни не бывает) и то вряд ли.

Ваши сектанты-ниформалы - так себе.
Смесь новых эмоций и наркоты - уже достаточная смесь, чтобы сделать из человека марионетку. А уж если помножить это на подростковый кризис и детскую тупость...

dff

  • Гость
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #19 : 05 Апреля 2017, 11:56:11 »
Профит-то какой?

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4360
  • Карма: +1563/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #20 : 05 Апреля 2017, 11:58:39 »
Почему-то все вот эти угнетённые родителями, не выказывают свой протест найдя работу, свалив на самостоятельное жильё, стараясь учиться получше, что бы опять же свалить поскорее от ненавистных родителей. Нет. Плятство, алкоголизм, наркомания. Стандартный набор.
В биореактор. Дальше только хуже будет.
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #21 : 05 Апреля 2017, 12:09:52 »
Почему-то все вот эти угнетённые родителями, не выказывают свой протест найдя работу, свалив на самостоятельное жильё, стараясь учиться получше, что бы опять же свалить поскорее от ненавистных родителей. Нет. Плятство, алкоголизм, наркомания. Стандартный набор.
В биореактор. Дальше только хуже будет.

Эмоций много, мозгов мало!
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #22 : 05 Апреля 2017, 12:16:49 »
Что-то, как говорит Йожик, нечисто было в этой семье. Как ни вспомню все слышанные "омг, был такой хороший послушный ребенок, а теперь ужас-ужас что творится!" - там каждый раз были не самые умные и педагогически пригодные предки, которые думали, что если потомство помалкивает, к ним не пристает и вроде как нормально учится, то все прекрасно и будет таковым всегда.

Потом оказывалось, что потомство страдало от одиночества, бессмысленности бытия, неопределенности будущего, ощущения, что его никто не воспринимает всерьез как человека, и повстречало наконец родственные души. Если души заметно старше, то молодняк делал правильные выводы о бесполезности образования и работы, а равно и вообще какого-либо планирования - ведь эти-то прекрасно живут и без такой ерунды. Дальнейшие события развивались смотря по уровню встреченных душ - кто-то подурил и прекратил, другой поехал радоваться, что здесь хоть это-то, но есть.

Так что сейчас у ТС наблюдается лечение сифилиса в третьей стадии.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #23 : 05 Апреля 2017, 12:25:13 »
Профит-то какой?

Как минимум - молодое мясо.

Если души заметно старше, то молодняк делал правильные выводы о бесполезности образования и работы, а равно и вообще какого-либо планирования - ведь эти-то прекрасно живут и без такой ерунды.
Да, взрослые априори авторитет имеют. Но меня интересует другое, за чей счёт они живут? Возможно, дать девочке понять, откуда берутся деньги - не такой уж плохой вариант, как казалось.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #24 : 05 Апреля 2017, 12:37:26 »
Да, взрослые априори авторитет имеют. Но меня интересует другое, за чей счёт они живут? Возможно, дать девочке понять, откуда берутся деньги - не такой уж плохой вариант, как казалось.

За счет попрошайничества по родственникам и знакомым, за счет периодического устройства на работу типа "ничегонеделание за копейки" (с которой через некоторое время вылетают за прогулы, пьянство и так далее), за счет мелкой перепродажи наркотиков (съездил в область к коноплеводу, приобрел пакет, вернулся в город, распродал с наценкой "кораблями"), сдачи комнат в аренду и так далее.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #25 : 05 Апреля 2017, 12:38:55 »
"Точка невозврата" скорее всего в этой плохой компании. Там круто, по-взрослому и интересно, а тут отсталые предки заставляют ходить в школу, лишают гаджетов и запирают дома.

Имхо, раньше. До компании еще. Потому что от хорошей жизни бухать с говнарями не убегают, как по мне.
Откуда-то должно было взяться "отсталые предки заставляют ходить в школу", потому что это не нормальное убеждение, которое у ребенка не появляется в хорошей семье и хорошей школе само собой.

сдачи комнат в аренду и так далее.

Вот кстати, интересный момент.
У нас есть знакомые такие: женщина с двумя детьми, ее бывший муж в другой семье. Бывшему мужу на будущее детей немножко пофиг. При этом он очень богатый, у него был свой бизнес, приносящий деньги сам по себе (удачно вложился), а теперь он женился на богатой тетке и стал жить еще лучше. Так что делать ему не нужно нихрена, а всё есть.
И у женщины этой возникли серьёзные проблемы с обучением сына (лет 10-12 вроде) - сын учиться не хочет, потому что ездит к папе в гости и на работу и видит, что можно ничего не делать и всё иметь.
При этом сам отец ничего не объясняет, не воспитывает его, только играет с ним в компьютер.
Но обеспечивать сына всю его жизнь он не собирается, платит там алименты какие-то да и всё.

Вопрос - что делать матери? Отец имеет право общаться с ребёнком, при этом вот так, ммм, нехорошо на него влияет. Чему сына учить? Что ему говорить? Что папа в девяностые что-то намутил и поэтому теперь обеспеченный, но больше это не прокатит? Что нужно жениться на богатых тетках и счастливо жить?

Мне просто интересно, что в этой ситуации можно сделать, как объяснить ребёнку, что не всем всё падает с неба, когда у него перед глазами такой пример для подражания.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2017, 12:47:25 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #26 : 05 Апреля 2017, 12:53:44 »
Имхо, раньше. До компании еще. Потому что от хорошей жизни бухать с говнарями не убегают, как по мне.
Откуда-то должно было взяться "отсталые предки заставляют ходить в школу", потому что это не нормальное убеждение, которое у ребенка не появляется в хорошей семье и хорошей школе само собой.

Абсолютно ненормальное. Там что-то капитально не так - даже с учетом моих подростковых проблем, не имевших ничего общего с типичным "немедленно вынь из ушей этот пирсинг и выключи эту ужасную музыку", я прекрасно понимал, что разная рвань на замызганных вписках никакой не пример для подражания, и школа плоха не сама по себе, а конкретно вот эта из-за конкретных проблем.
Впрочем, это не отменяет вероятности, что девица просто родилась более глупой, чем ожидалось, и абстрактные понятия плохо осознает.

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #27 : 05 Апреля 2017, 12:59:44 »
Мне лень читать всю тему и я не знаю что посоветовать. Но ваша сестра, автор, напоминает мне меня очень.
У меня не было каких-то проблем в семье или резких перемен. Только то, что я отца никогда не видела - но к 15 годам я уже свыклась с этим в принципе.
Вообщем, я случайно познакомилась с несколькими нефорами, они меня привели в тусовку, и мне просто там понравилось. Потому что во-первых всегда было куда пойти. Людей очень много, вписок много, всегда кого-нибудь да найдешь с кем потусить. До этого у меня такого не было.
Во-вторых, это пресловутое "дома меня не понимают, а там понимают". Алкоголь - сопутствующее, что бы быть как все.
Но, я школу не прогуливала - в конкретные загулы начала уходить только учась в универе. И наркоты не было.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Сообщение отравлено

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 873
  • Карма: +575/-1
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #28 : 05 Апреля 2017, 13:03:50 »
У меня не было каких-то проблем в семье [...]
Во-вторых, это пресловутое "дома меня не понимают, а там понимают".
Как-то не согласуется одно с другим.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #29 : 05 Апреля 2017, 13:15:07 »
Вот кстати, интересный момент.
У нас есть знакомые такие: женщина с двумя детьми, ее бывший муж в другой семье. Бывшему мужу на будущее детей немножко пофиг. При этом он очень богатый, у него был свой бизнес, приносящий деньги сам по себе (удачно вложился), а теперь он женился на богатой тетке и стал жить еще лучше. Так что делать ему не нужно нихрена, а всё есть.
И у женщины этой возникли серьёзные проблемы с обучением сына (лет 10-12 вроде) - сын учиться не хочет, потому что ездит к папе в гости и на работу и видит, что можно ничего не делать и всё иметь.
При этом сам отец ничего не объясняет, не воспитывает его, только играет с ним в компьютер.
Но обеспечивать сына всю его жизнь он не собирается, платит там алименты какие-то да и всё.

Вопрос - что делать матери? Отец имеет право общаться с ребёнком, при этом вот так, ммм, нехорошо на него влияет. Чему сына учить? Что ему говорить? Что папа в девяностые что-то намутил и поэтому теперь обеспеченный, но больше это не прокатит? Что нужно жениться на богатых тетках и счастливо жить?

Мне просто интересно, что в этой ситуации можно сделать, как объяснить ребёнку, что не всем всё падает с неба, когда у него перед глазами такой пример для подражания.

10-12 лет уже достаточно взрослый, чтобы анализировать и делать выводы. Математику в школе уже изучили на достаточном уровне.
Раз осознал, что можно ничего не делать и иметь все, что хочется, значит уже можно говорить, как со взрослым.

Здесь мне кажется нужно просто поставить ребенка перед фактом, что на все нужны деньги, а деньги или нужно зарабатывать, или удачно жениться, или "удачно вкладывать". Но чтобы вкладывать, нужно иметь, что вкладывать.
За все в этой жизни нужно платить: временем, знаниями, отношениями, деньгами и т.д.
Причем не потом, а сейчас. Потому что именно сейчас у него есть потребности, ежедневные нужды и расходы.

И самое главное - рассказывать не на словах о возможных проблемах/ништяках в каком-то там будущем, а сейчас и здесь показать на примере.

Я бы провела разъяснительную беседу примерно в таком ключе:
"Сынок, давай поговорим о законе сохранения энергии в этом мире: Ничто не берется из ниоткуда и не уходит в никуда. Ни что в этом мире не дается бесплатно. За все в этом мире приходится платить.

Сейчас твой папа может позволить себе не работать и беззаботно жить. Но это стало возможным лишь по двум причинам : 1. В свое время он удачно вложил деньги, сделал инвестиции. 2. Он женился на богатой женщине.
Но чтобы удачно вложить деньги, нужно эти самые деньги иметь. Отец  в свое время эти деньги заработал и далось ему это нелегко. Но это не твой случай - денег у тебя нет, инвестиций ты не делал, а учиться, для того, чтобы иметь деньги и возможность инвестиций в будущем, ты не хочешь.

Да он женился на богатой женщине, но это значит, что жена дает ему деньги в тех размерах и на те траты, которые считает нужным. Например, как я даю тебе деньги или покупаю для тебя вещи и подарки. Но так как деньги принадлежат мне, то я решаю, что тебе нужно. Также и новая жена твоего отца.
Как видишь это относительная свобода, и у нее очень много ограничений.

Раз за все надо платить, а решение, на что тратить деньги, принимает тот, кто эти деньги зарабатывает или дает, то принятое тобой решение не учиться, а только пользоваться доступными возможностями, очень сильно поменяет нашу семейную жизнь.

Я зарабатываю 20000р, 4 тысячи уходит на оплату квартиры, 1000р., уходит на оплату телефонов и связи, 1000р. уходит на оплату транспортных расходов, 10 000 уходит на еду для нас в месяц. Остается 4000 рублей, которые можно потратить на что-либо нужное или приятное.
Я по закону обязана тебя кормить, учить, одевать и лечить. Эти расходы я понесу. Но все дополнительное -
это сугубо моя воля и желание тратить на что-либо.
Твоей работой, которая могла принести дополнительные приятные мелочи, было помощь по дому и учеба.
Выполняя работу по дому, ты освобождаешь мне немного времени, которое я могу потратить на дополнительный заработок, обучение и повышение своего профессионализма, что в будущем позволит мне зарабатывать больше денег.
Учась хорошо - это твои инвестиции в будущее. Я искренне и от всей души буду поддерживать тебя в этом деле, и "премировать" дополнительными подарками, потому что понимаю, что ты все силы вкладываешь в учебу, и, что у тебя нет возможности заработать деньги на нужные тебе вещи.

Но ты отказываешься помогать мне по дому, отказываешься учиться, а значит я имею полное право теперь не тратить на тебя деньги сверх того, что тебе необходимо.

Именно твое решение привело к тому, что теперь я иначе трачу деньги.
И именно твое решение и поступки может вернуть все к первоначальному варианту!"
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2017, 13:34:47 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5