Автор Тема: Проблема с сестрой  (Прочитано 14767 раз)

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #90 : 06 Апреля 2017, 10:40:56 »
Если компания совсем дно, то угроза оставить ее наедине со свободой, без помощи и поддержки, может быть достаточной для того, что ребенок задумался.
А если нет? Если правда уйдет, а когда её найдут будет поздно?

Короче ждем Kiasmer с более подробным рассказом что там за компания. Ахаться в 15 с 30-ти летним мужиком это конечно плохо. Но есть там реальная угроза сколоться/заразиться? Не, я понимаю, она всегда есть. Но если объективно посмотреть, насколько велика вероятность?
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #91 : 06 Апреля 2017, 10:44:31 »
Если компания совсем дно, то угроза оставить ее наедине со свободой, без помощи и поддержки, может быть достаточной для того, что ребенок задумался.
А если нет? Если правда уйдет, а когда её найдут будет поздно?

Поздно для чего?

Проблем со здоровьем? Родители не контролируют этот вопрос вообще никак. И не будут контролировать. Девочка уже слишком взрослая, чтобы противиться заботе о себе. Но слишком маленькая, чтобы думать о себе. Родители свою голову ей на плечи не поставят.

Для сохранности отношений? Все это можно исправить после того, как девочка начнет воспринимать то, о чем с ней говорят, что от нее хотят. И, вообще, будет готова к диалогу.

Возможно я упустила Вашу мысль, проясните, а я выскажу свою точку зрения.

Факт прогула школы, пьянства, вранья, побегов из дома, нежелания идти на контакт - все это говорит мне о том, что девочка не думает, она только чувствует. Эмоции не логичны, к ним взывать бесполезно.
Разговаривать можно только с разумом. А проблема в том, что до разума достучаться никто не может.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 10:48:53 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #92 : 06 Апреля 2017, 10:50:55 »
Отношения можно и исправить, а вот здоровье, после наркотиков и других излишеств, уже нет
Безотносительно обсуждаемой истории.
Не всегда, очень не всегда отношения можно исправить. Я могу говорить только о личном опыте, но бывают такие поступки и даже слова, после которых отношения не исправишь уже ничем и никогда, что бы вторая сторона ни делала. Ты можешь даже хотеть их исправить. Но просто не можешь.

Ради интереса рассказала историю супругу.
Какой кошмар... Не приведи боже никогда встретиться с таким человеком в жизни, это просто ужас...

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +506/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #93 : 06 Апреля 2017, 11:01:28 »
А как же тот аспект, что до 16 или даже 18 родители несут ответственность за воспитание несовершеннолетних чад, то есть просто обязаны их воспитывать?
Объективно - сейчас известно, что в 15 сестра прогуливает ощутимое количество уроков, исчезает без предупреждения из дома и против нее совершено два  уголовно преследуемых деяния - действия сексуального характера и приобщение к использованию наркотических средств. Да-да, травка это то самое.

У меня мелькнула шальная мысль - можно ли заказать детективному агентству, скажем, обеспечение компании неприятностей? Раза четыре вызвать полицию на вписки, на которых она тусит (по заявлению о шуме и криках приехал наряд,  несовершеннолетняя замечена без родителей в состоянии опьянения, проверили на половой акт, оп-па, несовершеннолетняя, вот список присутствующих, определяем, кто.

Сейчас наркоконтроль очень любит такие вот легкие раскрытия. И не может физически отмахиваться от официально поданных заявлений о таких событиях, ибо под угрозой потери работы эту шантропу никто покрывать не будет.

По мне - пусть ставят на учет, других малолетних детей в семье нет. Пусть контролируют и проверяют.  Ну всяко это лучше, чем по впискам искать.

И да, я сейчас теоретизирую. Но по мне, лучше испорченные отношения, чем похеренная школа и уходы из дома.
Хотя нет, родители могут улучшить отношения и вывести их на доверительный уровень, вместе покуривая с дочерью травку и даже иногда устраивая вписки дома.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 11:05:05 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #94 : 06 Апреля 2017, 11:05:26 »
Отношения можно и исправить, а вот здоровье, после наркотиков и других излишеств, уже нет
Безотносительно обсуждаемой истории.
Не всегда, очень не всегда отношения можно исправить. Я могу говорить только о личном опыте, но бывают такие поступки и даже слова, после которых отношения не исправишь уже ничем и никогда, что бы вторая сторона ни делала. Ты можешь даже хотеть их исправить. Но просто не можешь.

Есть люди, которым достаточно знать, что ребенку больше не угрожает опасность, пусть даже методы, которые используются, приведут к разрыву отношений с ребенком.

Шок, который был сознательно причинен ребенку (взрыв агрессии, слова о том, что ребенку лучше уйти), имеет под собой цель встряхнуть ребенка, заставить задуматься, посмотреть на то, что он творит другими глазами.

Слова и эмоции - это только оружие. Говорить убедительно нужно для того, чтобы для ребенка дошло что к чему.
Методы очень опасные, поэтому использовать их надо осторожно, заранее просчитав все нюансы и тот результат, который ты хочешь получить. Нужно знать своего ребенка, знать, что и как говорить, чтобы это имело эффект.

Эмоциональный всплеск и ругань в сторону дочери (без рукоприкладства) - это способ заставить ребенка не делать опасных вещей, потому что страх перед отцом сильнее желания удовольствия. Со временем страх забудется, потому что эмоции и гнев были обоснованы, больше не повторялись, дочь отец любит, осознание того, что все было сказано и сделано только из желания уберечь, придет.
Сказать сыну о том, что тот может уходить, именно в тот момент, когда он уйти не может.
Это иллюзия выбора, выбора без выбора. Это чистая манипуляция. Заставить его сделать так, как нужно тебе и, в конечном счете, лучше для него.

Главная задача - удержать ребенка от ошибок и опрометчивых поступков до тех пор, пока он не научится сам думать, анализировать, просчитывать последствия, принимать решения головой, а не эмоциями.
Здесь почти как на войне, любые средства хороши.

Приемы, который он использовал резки, категоричны, эмоциональны, но эффективны.
Эффективны именно с этими детьми и именно в этой ситуации.
Он считает, что рубить надо на корню, сразу, пока еще не поздно. Резко и кардинально.
В его случае, все это было оправдано. Дети выросли, устроились, отношения с отцом поддерживают теплые.
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #95 : 06 Апреля 2017, 11:10:39 »
Здесь почти как на войне, любые средства хороши.
Угу, воевать с ребенком - отличная идея. Как же мерзко, господи...
Пойду я нахрен из этой темы, пока не стошнило, и так уже ощущение, что в чан с дерьмом вляпалась.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #96 : 06 Апреля 2017, 11:17:55 »
Здесь почти как на войне, любые средства хороши.
Угу, воевать с ребенком - отличная идея. Как же мерзко, господи...
Пойду я нахрен из этой темы, пока не стошнило, и так уже ощущение, что в чан с дерьмом вляпалась.

Ваше мнение также имеет право на существование, как и мое.

Я остаюсь при своем мнении - война за благополучие ребенка, даже при его активном сопротивлении, должна вестись родителями до конца.

Я сейчас говорю не о таких мелочах, как выбор кружка, интересов, увлечений и т.д. Я говорю о вопросе жизни и смерти.
Тех случаях, когда ребенок по каким-либо причинам вредит себе и своему будущему, вредит по крупному, а не просто курит сигаретку тайком от родителей. Осознанное ли такое поведение или нет - не имеет значение.
Задача родителя вытащить его из того дерьма, в которое он по незнанию залез.

Единственный вопрос, на который я пока не нашла ответа - сколько раз надо его вытаскивать, и существуют ли какие-либо пределы, после которых родитель должен предоставить ребенка его собственному представлению о счастье и том, какой должна быть жизнь. Пусть даже эта жизнь проходит на вписках, под алкоголь или наркотики.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 11:24:37 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Kiasmer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #97 : 06 Апреля 2017, 11:20:19 »
Цитировать
Короче ждем Kiasmer с более подробным рассказом что там за компания. Ахаться в 15 с 30-ти летним мужиком это конечно плохо. Но есть там реальная угроза сколоться/заразиться? Не, я понимаю, она всегда есть. Но если объективно посмотреть, насколько велика вероятность?
Насколько я поняла, они не совсем отбитые алкаши или наркоманы. Я бы сказала, да, как тут упоминали, что-то вроде хиппарей. Вписки, алкоголь, травка, какие-то таблетки типа экстази или как оно сейчас называется (совсем тяжелой дряни вроде героина не было). На мотоциклах они гоняют. Не прям байкеры, но что-то есть. Дофига творческие личности, поют-играют. Работают, но вроде не все. Постоянно там крутятся человек шесть, остальных подбирают-приглашают где попало. Не самые благополучные ребята... Но не совсем отбросы общества, хотя для подростка жуть, а не нормальные друзья. Ей с ними легко и весело, никаких запретов, а ей как раз хотелось именно такого ощущения свободы, что ли... Я с ней как раз на эту тему еще пообщалась. Она сказала, что ей просто было скучно, мол, такая ровная жизнь и ничего не происходит, а с ребятами оказалось интересно, а потом они прямо сдружились. На полном серьезе называет их "второй семьей", что они там все друг за друга горой. Не очень верится, но откуда такое впечатление, в принципе понимаю. Ну и Ромео ее тоже роль сыграл. Замечательный, крутой, и о ней заботится. Только что в два раза старше и пьет, да это мелочи. Спросила ее про будущее, она сказала, что пойдет в колледж и начнет работать. Жить хочет вместе с тем мужиком или со всей компанией. Не уверена, что она четко представляет себе полностью самостоятельную жизнь, но по крайней мере она не планирует вечно бухать и плясать. Это меня немного... успокоило, что ли. Но конечно, надо еще что-то делать. Еще говорить. Родители ее отпускать в свободное плавание, пусть даже на время, как тут предлагали, точно не планируют. Но идея записать ее в какой-то турклуб или вроде того им понравилась. Осталось подтолкнуть к этому сестру, может, получится ее заинтересовать.
Про полицию. Я скорее за то,  чтобы ее привлечь, но мама считает, что лучше пока обойтись своими силами и психологом, вроде как от этого сестра сильнее отстранится. Я за нее боюсь, если честно - мне кажется, не очень мы пока справляемся. Да, сестра идет на разговор, но мнения своего не меняет, и я чувствую эту напряженность в ней, как будто она постоянно думает, как бы ей сейчас удрать. Это пугает. Но решаю таки не я, а родители.
Снова спасибо всем за ответы! Стараюсь отвечать в свободное время.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #98 : 06 Апреля 2017, 11:27:46 »
Угу, воевать с ребенком - отличная идея. Как же мерзко, господи...
Пойду я нахрен из этой темы, пока не стошнило, и так уже ощущение, что в чан с дерьмом вляпалась.

15 лет это уже взрослая половозрелая кобыла, а последствия ее дурости - наркота, криминал, беременность, зппп, вич будут разгребать родители, поэтому плюсую к тому что все средства хороши.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +506/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #99 : 06 Апреля 2017, 11:35:13 »
Я полагаю, такая грань - это совершеннолетие.  в 18  и ума больше, чем в 15, и закон на это смотрит иначе.
Я знаю, как это должно происходить. Обнаружен несовершеннолетний после 22 без родителей - об этом инспектор по делам несовершеннолетних обязан взять объяснение. Знаю, что они этого не любят и часто не делают, но должны.
Да девушку и собирались поставить на учет, но родители как-то отмазали.
Отмазали, чтобы на будущее пятна не поставить, хотя уже сейчас очевидно, что это будущее под вопросом.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #100 : 06 Апреля 2017, 11:37:01 »
Kaismer, если вся проблема заключается в том, что девочке скучно и захотелось свободы.

То Вам придется ей объяснить, что свобода абстрактна. Со статусом взрослого человека приходит не столько свобода, сколько всякие обязательства перед собой и другими.

В частности, ей придется думать о предохранении, о своей будущей жизни, образовании, здоровье.
Все это ее обязанность.

Объясните Вы сестре, что слова ее Вы услышали. И нет больше нужды, так привлекать к себе внимание
Экстрим в жизни можно получить и без таких разрушительных последствий в виде порчи отношений с родителями и вреда своему будущему образованию.
А разговоры, в большинстве случаев, работают не хуже истерик. Ведь Вы, как старшая сестра, всегда готовы выслушать ее

Но Вам бы настойчиво убедить ее в необходимости защиты во время секса.
Она теперь взрослая, сексом уже занималась, пусть теперь предохраняется.
Чем она при этом будет руководствоваться - защитой своего МЧ от полиции, защитой своего здоровья, не так уж важно.

Можете сказать ей, что ее осознанное желание предохранятся прибавит ей очков в глазах друзей. Ведь так поступают только взрослые люди, как они, а не глупые девочки, как она.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 11:47:45 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #101 : 06 Апреля 2017, 11:39:41 »
Вписки, алкоголь, травка, какие-то таблетки типа экстази или как оно сейчас называется (совсем тяжелой дряни вроде героина не было).

Я чот немножко в ах*е от того, что так спокойно пишется о траве и таблетках в контексте малолетней соплюхи. Бьет оно по голове будь здоров. Как бы травокуры не верещали, но зависимость вызывает. А уж какой ад творят под колесами это отдельная песня. Не димедролом же они упарываются. Вы бы там заранее чекнули чтогдекак с наркологами, может пригодиться.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Сообщение отравлено

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 873
  • Карма: +575/-1
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #102 : 06 Апреля 2017, 11:47:51 »
Океан, у вас в постах много толкового, но конкретно вот это вот:

Цитировать
Дочка поверила, что отцу легче ее убить, чем вытаскивать из жопы, куда она так сильно рвется.
- дно донное.
Дочка не осознает, что жопа - это жопа. И если отцу легче её убить - то ей легче найти такую глубокую "жопу", из которой отец её не достанет.
И я, чесслово, не представляю, как такой подход должен "включать мозги".

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #103 : 06 Апреля 2017, 11:50:01 »
Океан, у вас в постах много толкового, но конкретно вот это вот:

Цитировать
Дочка поверила, что отцу легче ее убить, чем вытаскивать из жопы, куда она так сильно рвется.
- дно донное.
Дочка не осознает, что жопа - это жопа. И если отцу легче её убить - то ей легче найти такую глубокую "жопу", из которой отец её не достанет.
И я, чесслово, не представляю, как такой подход должен "включать мозги".

В данном случае, пока ребенок не осознает всех тех проблем, что он навлекает на свою голову глупыми поступками, сдерживающим фактором будет страх перед отцом. На какое-то время этого хватит. А дальше зависит от отца, сможет ли он убедить и научить ребенка пользоваться мозгом по назначению.

И именно этому отцу, в тот момент было безразлично как его поступки оценивает ребенок. Ему было важно, чтобы его ребенок не лез в дерьмо, которое он выбрал для себя. Отношения потом они наладили, проблему разрешили. Именно отец объяснил ей, что и почему нельзя делать. Объяснил тогда, когда девочка была готова его слушать и разговаривать.

Но в момент самого инцидента разговаривать было бесполезно. Его не слышали, его не слушали.
Там же круто, там же весело.
А то, что в компании тусил пьяный мужик, не было ни одного трезвого человека и девочка вообще не знала, как действует алкоголь в больших количествах, для девочки было не важно. Ей хотелось и все! Хоть ты тресни!
Пришлось использовать шоковую терапию, а потом повторно и доходчиво объяснять что к чему и почему.

Почему ей понадобилось доводить до этого, почему не слышала слова раньше, не понятно.

Здесь, именно с этой девочкой, именно такой подход сработал.

Именно об этом я говорю, когда заявляю, что на войне как на войне.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 11:57:08 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Kiasmer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #104 : 06 Апреля 2017, 11:52:38 »
Вписки, алкоголь, травка, какие-то таблетки типа экстази или как оно сейчас называется (совсем тяжелой дряни вроде героина не было).

Я чот немножко в ах*е от того, что так спокойно пишется о траве и таблетках в контексте малолетней соплюхи. Бьет оно по голове будь здоров. Как бы травокуры не верещали, но зависимость вызывает. А уж какой ад творят под колесами это отдельная песня. Не димедролом же они упарываются. Вы бы там заранее чекнули чтогдекак с наркологами, может пригодиться.
Я вас уверяю, когда я узнала, я была в таком... ах#е, уж извините, я готова была орать. Буквально. Просто я не думаю, что если я тут буду экспрессивно выражаться, писать капсом (как мне очень хочется), это как-то поможет. У меня в душе такой раздрай из-за всего этого дерьма, что я лучше попытаюсь быть максимально спокойной и излагать факты. Мне так самой проще, да и вам понятней,наверное,чем если бы я тут бессвязно говорила, как же мне страшно за сестру,и какая она дура,и какая я дура, что не уследила и вообще не интересовалась ее жизнью. И еще много чего я бы сказала, но это тут...не поможет. Вот совсем. Поэтому пишу как могу сухо. Извините, я начинаю уже ныть, отвечу по теме.
С наркологом беседовали родители, все последствия он им разложил. Мы все прекрасно понимаем, что травка и колеса не безобидная фигня. Просто, ну... Не так плохо, как мы боялись. Как-то так. Если бы она кололась, было бы намного хуже.
Про предохранение мы говорили. На это у нее ума хватило, слава богу.
Я когда говорила с ней,  сказала, что понимаю ее доводы, хоть и не согласна. Что я просто хочу, чтобы у нее все было хорошо. Она просто ... Ощущение, что заставляет себя отстраняться и закрываться, я бы сказала. Но я не психолог. Это просто так чувствуется. Я все еще надеюсь, что смогу до нее достучаться.

Оффлайн Сообщение отравлено

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 873
  • Карма: +575/-1
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #105 : 06 Апреля 2017, 11:56:38 »
Океан, ИМХО, слишком рискованно.

Я понимаю, есть пример, в котором всё вот это вроде как сработало, но... Я бы вряд ли стал всерьёз слушать объяснения человека, который уже дал понять, что ему проще меня убить есличо.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #106 : 06 Апреля 2017, 11:58:54 »
Океан, ИМХО, слишком рискованно.

Я понимаю, есть пример, в котором всё вот это вроде как сработало, но... Я бы вряд ли стал всерьёз слушать объяснения человека, который уже дал понять, что ему проще меня убить есличо.

Согласна, что рискованно. Сама бы так, наверное, не смогла.
Но этот человек знает свою дочь. Она очень сильно похожа на него и внешне, и внутренне.
Поэтому он был уверен, что сработает. Сработает именно в тот самый момент и при тех самых условиях, что сложились.

Вежливые и разумные беседы, которая вела с девочкой мать, результата не дали.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 12:04:40 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #107 : 06 Апреля 2017, 12:19:31 »
Не тяни одеяло на себя и учись читать, епрст.)
И Вам того же.

Океан, чот у меня с вашей истории стул загорелся  :o
То есть, девку папаша напугал до усрачки, а с парнем нормально обошелся. Акуенная педагогика, мать ее.

Я понимаю, есть пример, в котором всё вот это вроде как сработало, но... Я бы вряд ли стал всерьёз слушать объяснения человека, который уже дал понять, что ему проще меня убить есличо.
Я бы постаралась максимально далеко от такого человека убежать. Если физически это невозможно, то хотя бы эмоционально закрыться как можно сильнее.

Kiasmer, меня очень напрягло в вашем рассказе вот это:
Цитировать
На полном серьезе называет их "второй семьей", что они там все друг за друга горой.
ребенок не чувствует себя в семье в безопасности? Ответьте уже, что в вашей семье не так? Скандалы, гиперопека, завышенные требования, морализаторство, родной ли отец, ПГМ, нежеланный ребенок, да мало ли. Подумайте, что?  ???
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #108 : 06 Апреля 2017, 12:23:34 »

Океан, чот у меня с вашей истории стул загорелся  :o
То есть, девку папаша напугал до усрачки, а с парнем нормально обошелся. Акуенная педагогика, мать ее.

дети разные, ситуации разные, решение проблемы и действия отца разные.
с одним хватило поговорить, другую пришлось напугать "до усрачки".

просто не видела смысла описывать в деталях все различия.
мы здесь не мою историю обсуждаем.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 12:29:11 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Kiasmer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #109 : 06 Апреля 2017, 12:29:06 »

Kiasmer, меня очень напрягло в вашем рассказе вот это:
Цитировать
На полном серьезе называет их "второй семьей", что они там все друг за друга горой.
ребенок не чувствует себя в семье в безопасности? Ответьте уже, что в вашей семье не так? Скандалы, гиперопека, завышенные требования, морализаторство, родной ли отец, ПГМ, нежеланный ребенок, да мало ли. Подумайте, что?  ???
Я не знаю, честно. Для меня - моя семья всегда была хорошей, нас не били, не выносили мозг оценками и соответствием идеалам. Разве что резко начали, когда я уехала на учебу, но... Это странно. ПГМ нет, хотя папа верующий, но так, чисто условно. Никогда не заставлял нас в религию ударяться.
 Родители ее не понимают, как она говорит, не разделяют ее интересы. Может быть, действительно  гиперопека, но,  в конце концов ее,  как и меня, спокойно отпускали к подругам (потому ей и удавалось так долго тусоваться со своими друзьями по ночам, как я писала в начале). Я правда не знаю, что у нас такого случилось. Родители говорят, что все было хорошо и ничего не предвещало, я пытаюсь понять, но на все один ответ. "Все было как обычно,  не понимаем, как же она так". Я им верю, но вы такое пишете... Действительно вероятно, что что-то у нас стало НАСТОЛЬКО не так, что дошло до побегов из дома?  ???

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #110 : 06 Апреля 2017, 12:34:41 »
Все зависит от того, сможет ли сестра объяснить, что именно ее беспокоит.
Можете сказать, что от ее умения объяснятся зависит спокойствие и мир в семье.
Если она хочет, чтобы ее понимали, пусть объясняется.
Более того, она должна быть готова к диалогу, как взрослый человек, чтобы объяснить, обосновать и настоять на важных для нее вещах.
Можете прямо ей сказать, что родители не видят, в чем они виноваты. Ведь воспитывали вас одинаково. У Вас проблем нет, а у нее есть. Так что надо разговаривать.

Хотя, остается открытым вопрос - смогут ли родители вести разумный и конструктивный диалог или они уверены в своей правоте, вины за собой не чувствуют, менять ничего не хотят. и искренне верят, что дурь из башки младшей дочери можно просто выбить.

Еще один момент - похоже Ваша сестра не понимает, что интересы родителей и детей не обязаны совпадать. Ведь она сама не разделяет интересов родителей, считает это не нужным. Также и родители не обязаны разделять ее интересы, они, так же как и она, имеют право считать это не нужным.
Взрослые люди просто терпимо относятся к интересам других людей. В лучшем случае они их уважают. Но чаще всего, просто игнорируют.

Вам нужно провести с ней разъяснительную беседу -
Раз она хочет, чтобы родители относились к ней как ко взрослой, ей придется вести себя как взрослой, а не как маленький ребенок, который требует уважения, но при этом истерит и абсолютно нелогичен.

Взрослые люди - умеют ставить себя на место других людей, понимают, что каждое действие ведет за собой противодействие. И взрослые люди, в отличие от детей, умеют просчитывать свои шаги и последствия.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 12:43:20 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #111 : 06 Апреля 2017, 12:39:08 »
Поздно для чего?
Если она подцепит не изличимую болезнь или основательно сколется я имела ввиду.

Она сказала, что ей просто было скучно, мол, такая ровная жизнь и ничего не происходит, а с ребятами оказалось интересно, а потом они прямо сдружились. На полном серьезе называет их "второй семьей", что они там все друг за друга горой....
она сказала, что пойдет в колледж и начнет работать. Жить хочет вместе с тем мужиком или со всей компанией.
Эк я угадала)))
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #112 : 06 Апреля 2017, 12:42:48 »
Цитировать
На полном серьезе называет их "второй семьей", что они там все друг за друга горой...
Угу. Кучками, я бы сказала.
Тут только отправлять деву работать. Чтобы до нее дошло, что содержать паразитов дело нелегкое, даже если эти паразиты ужасно милые люди.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн NikoTINE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3762
  • Карма: +776/-17
  • Луркер
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #113 : 06 Апреля 2017, 12:43:25 »
Чёт мне хочется написать что то в духе «все люди разные»

Вот посмотрите — как я понимаю, что вы, что родители, — люди домашние. А сестрице адреналину хочется, движухи. И вот в определённый момент она поняла, чего хочется, и случилось на вписке. Если бы она, условно, ходила бы в походы и прыгала с парашютом, она бы получила свой адреналин там, и не понадобилось бы ничего лишнего.

Позиция Океаны более-менее понятна, как и ейного мужчины. И я не вижу ничего такого в том, чтобы напугать человека с целью предотвращения пздцомы. Потом-то поздно будет. Судя по всему, отца привлёкши в тот момент, когда нужна была радикальная мера, а не терапевтическое апоговорить. Это как курс лекарств против операции — пациент запустил, или ошибся терапевт и назначил не то лекарство — операция, на которой вырезают очаг. Понятно что лучше бы травками ограничиться, но не всегда работает.
“Just keep your temper,” — Blue Caterpillar
У настоящего программиста хотя бы иногда бывает / форумный флешмоб
КМП — Клуб Морально Пострадавших

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #114 : 06 Апреля 2017, 12:46:49 »
Родители ее не понимают, как она говорит, не разделяют ее интересы. Может быть, действительно  гиперопека, но,  в конце концов ее,  как и меня, спокойно отпускали к подругам (потому ей и удавалось так долго тусоваться со своими друзьями по ночам, как я писала в начале). Я правда не знаю, что у нас такого случилось. Родители говорят, что все было хорошо и ничего не предвещало, я пытаюсь понять, но на все один ответ. "Все было как обычно,  не понимаем, как же она так". Я им верю, но вы такое пишете... Действительно вероятно, что что-то у нас стало НАСТОЛЬКО не так, что дошло до побегов из дома?  ???
Кагбэ родители не обязаны разделять интересы подростка, у них свои есть (я на это надеюсь).
Вообще, хрен его знает, может и правда что-то произошло. Может быть она вам скажет что именно, если будет уверена, что это не дойдет до мамы с папой.
А вы с сестрой очень разные, да? Возможно то, что для вас было нормально, она воспринимает вообще иначе. И то, на что вы никогда не обращали внимания, для нее оказалось критичным.
А может, ничего не случилось, пройдет годик-два, она перебесится и все. А вы тут уже жути нагнали и за валидол схватились
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #115 : 06 Апреля 2017, 12:47:19 »
Kiasmer, меня очень напрягло в вашем рассказе вот это:
Цитировать
На полном серьезе называет их "второй семьей", что они там все друг за друга горой.
ребенок не чувствует себя в семье в безопасности? Ответьте уже, что в вашей семье не так? Скандалы, гиперопека, завышенные требования, морализаторство, родной ли отец, ПГМ, нежеланный ребенок, да мало ли. Подумайте, что?  ???
Да блин, не нужно ничего из вышеперечисленного для того, что бы называть дружбанов "второй семьей". Семья может быть вполне обычная. В чем-то огрничивают, что-то запрещают, в каких-то вопросах не сходятся. Все как у всех. Но этого вполне может быть достаточно для того, что бы подросток искал на стороне какого-то эвфемерного чувства свободы и понимания.
Многие пишут, что что-то произошло, родители что-то сделали или как-то не так делали долгое время. Да нет же. Это совершенно не обязательно. Просто юношеский максимализм, поиски себя типа того.
Я прям узнаю себя в сестре автора.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #116 : 06 Апреля 2017, 12:53:25 »
Чёт мне хочется написать что то в духе «все люди разные»

Вот посмотрите — как я понимаю, что вы, что родители, — люди домашние. А сестрице адреналину хочется, движухи. И вот в определённый момент она поняла, чего хочется, и случилось на вписке. Если бы она, условно, ходила бы в походы и прыгала с парашютом, она бы получила свой адреналин там, и не понадобилось бы ничего лишнего.


+1

Один из этапов взросления - это осознание того, что все люди разные и никто никому ничего не должен. все делается чисто на энтузиазме и личном желании, уважении и теплых чувствах к кому-либо.

Автор, Вашей сестре придется взрослеть и осознавать все очень быстро, если она, Вы и родители хотите, чтобы звездец закончился без особых проблем. Ваша задача и задача Ваших родителей - помочь ей в этом.

Сестре понять родителей, родителям понять сестру. Договориться как дальше жить, уважать чужие чувства.
Нести ответственность за содеянное.

Кстати, можно сестрейку привлечь к каким-либо штрафным работам, чтобы прощение родителей не далось слишком легко.
А то. терапевтический эффект быстро закончится.

Естественно, все сказанное мной имеет смысл только в том случае, если все участники процесса готовы к диалогу, критике, конструктивному разговору, изменениям в поведении.
Если хоть одна сторона встанет в позу,то в лучшем случае можно будет добиться вежливого нейтралитета на общей территории.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 12:59:35 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн NikoTINE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3762
  • Карма: +776/-17
  • Луркер
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #117 : 06 Апреля 2017, 12:56:15 »
Ну у меня сестры вроде как нет. Ну или я чего не знаю ) но в общем да.
“Just keep your temper,” — Blue Caterpillar
У настоящего программиста хотя бы иногда бывает / форумный флешмоб
КМП — Клуб Морально Пострадавших

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Проблема с сестрой
« Ответ #118 : 06 Апреля 2017, 13:12:25 »
Ну у меня сестры вроде как нет. Ну или я чего не знаю ) но в общем да.

Действительно забавно получилось)))
Исправила.
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5