Автор Тема: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop  (Прочитано 17626 раз)

Оффлайн Aen Seidhe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: +3/-0
http://killpls.me/story/19872

Цитировать
В июне мне 42, 22 года замужем. Муж прекрасный человек, есть сын, 20 лет, учится в университете третий год. Я просто устала, а если точнее, просто за....лась - ходить на работу-пятидневку в бабский змеиный коллектив, лететь домой, работать дома во "вторую смену", поскольку городишко маленький и живем в частном доме с огромным огородом и дополнительный доход имеем с него, огорода, и большим, требующим ухода, домом, ухаживать за лежачей матерью с болезнью Альцгеймера, которая, понятное дело, ничего не соображает и творит с едой и экскрементами чего душа пожелает, каждые выходные плюс каждый день готовить-готовить-готовить, поскольку в выходные приезжает сын-студент, увозящий с собой сумку выпечки и мясных блюд, и каждый день дома есть всегда готовый покушать вкусненького муж, и мама, которая кушает только вкусное и протертое. Застряла в дне сурка. Хочу просто остановить течение времени и выйти из него, как на остановке из автотранспорта. Физически могу все, а вот морально - ни-че-го, сдох Бобик. КМП, люди добрые(

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Сама на себя взвалила и тепрь жалуется. Кто мешает ей послать сыночку и сказать ему самому готовить себе есть?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Ну, а что принципиально изменится от посылания сыночки? По сути, не очень многое.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Aen Seidhe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: +3/-0
Сама на себя взвалила и тепрь жалуется. Кто мешает ей послать сыночку и сказать ему самому готовить себе есть?
"Нуяжемать"  ::)
Ну, а что принципиально изменится от посылания сыночки? По сути, не очень многое.
По-хорошему, там и мужа надо привлечь, чтобы не тащить всё на себе. Распределение обязанностей, договорённости, вот это вот всё.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Справедливости ради, нигде не указано, что обязанности они не делят. Вот готовит только она, по ходу, а про остальное у меня ощущение, что и муж там активно вкладывается.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
сумку выпечки и мясных блюд

Ей не пришлось бы готовить все выходные. если бы она не готовила для сына.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Безусловно, просто мне кажется, что наличие матери с Альцгеймером, плюс работы на участке и по дому, плюс нелюбимой работы - это уже пздц. Сыночку-то слать надо, ясное дело, но в идеале еще бы как-то жизнь облегчить.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Господи, как хорошо быть пофигисткой без мужа, чувства ответственности за всё и вся и огорода.  ;D
А вообще даме отпустить бы себя чуть-чуть. А то вот такие крутятся, крутятся, семью обслуживают, а потом семья недоумевает, как это жена и мать устрекаляла в голубую даль с юным любовником и семейной заначкой.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Мне кажется, вся суть тут в больной лежачей маме, от которой не уйти. А все остальное - да по сути большинство так живет. Бывает и надоедает, но с другой стороны, лучше уж стабильность, чем дико неприятные сюрпризы.
А муж, похоже, там тоже не на диване лежит. Тем более "прекрасный человек", значит, к нему претензий нет.
Кстати, никак нет возможности нанять маме сиделку, а самой найти хоть какую-то отдушину помимо работы и огорода, чтобы хоть куда-то выходить и ездить для собственного удовольствия? И работу никак-никак не сменить, пусть не по специальности, но так, чтобы этот змеюшник совсем не выносил мозг? Ну и с готовкой несколько поумереннее. Мир не рухнет от того, что дома не будет еженедельных пирогов.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Я против посылания сыначки! Как человек, регулярно получающий посылки от родственников моего мужчины с домашними тортиками, копчёностями, мясом, конфетами, которые заботливо пакуются для питания мальчика 27 лет от роду, я категорически против отлынивания матери от кормёжки сына(и не только его)! А серьёзно: застрелиться можно - так жить
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Злая собака

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 639
  • Карма: +139/-4
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #10 : 05 Апреля 2017, 18:20:52 »
Да даже если муж на огороде тоже вкалывает (хотя это - предположение), но -
Цитировать
поскольку в выходные приезжает сын-студент, увозящий с собой сумку выпечки и мясных блюд, и каждый день дома есть всегда готовый покушать вкусненького муж
То есть, замечательному мужу и не мене замечательному сыну не очевидно, что дама упахалась в край, им бы только вкусненького пожрать, а сказать "да ладно, ты устала, давай макароны с сосисками сварим" - никак? Тут либо муж не такой уж замечательный, либо - сама впряглась, сама и тащит. Патамушта женщина, мать, хозяйка и должна.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #11 : 05 Апреля 2017, 19:32:39 »
Да даже если муж на огороде тоже вкалывает (хотя это - предположение), но -
Цитировать
поскольку в выходные приезжает сын-студент, увозящий с собой сумку выпечки и мясных блюд, и каждый день дома есть всегда готовый покушать вкусненького муж
То есть, замечательному мужу и не мене замечательному сыну не очевидно, что дама упахалась в край, им бы только вкусненького пожрать, а сказать "да ладно, ты устала, давай макароны с сосисками сварим" - никак? Тут либо муж не такой уж замечательный, либо - сама впряглась, сама и тащит. Патамушта женщина, мать, хозяйка и должна.
Дама же пишет, что физически справляется, но вконец задолбалась морально. А муж видит как раз физическую сторону: вроде с ног не валится, со всем справляется, не жалуется. А как можно обвинить человека только в том, что ему матушка-природа эмпатии недодала, а жена тащит свою лямку и не жалуется?

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #12 : 05 Апреля 2017, 22:03:42 »
Цитировать
Муж прекрасный человек
Цитировать
ухаживать за лежачей матерью с болезнью Альцгеймера, которая, понятное дело, ничего не соображает и творит с едой и экскрементами чего душа пожелает, каждые выходные плюс каждый день готовить-готовить-готовить, поскольку в выходные приезжает сын-студент, увозящий с собой сумку выпечки и мясных блюд, и каждый день дома есть всегда готовый покушать вкусненького муж, и мама, которая кушает только вкусное и протертое.
х*йло собачье у тебя муж, автор, а не прекрасный человек, если не видит как ты зашиваешься
впрочем ты и сама дура, не могущая отказать сыначке-корзиночке в еде, а то он там бедный умрет без нее в своей общаге

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #13 : 05 Апреля 2017, 22:58:39 »
Зато автор — Настоящая Женщина™ — заеblasь по полной, прям по маковку.  :-\
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #14 : 05 Апреля 2017, 23:31:05 »
Увы,пока есть главный фактор стресса-больная мама, автору вряд ли станет легче, даже если уволиться,мужа перевести на макароны с сосисками, послать сына на курсы выпечки и огород закатать в асфальт.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #15 : 05 Апреля 2017, 23:56:25 »
а знаете что самое забавное?)
абсолютно не факт, что муж и сын вообще в курсе, что у мамы полная жопа ибо у мамы в этой жопе находится язык)
Но вообще баба все правильно делает. Скоро помрет, а сынок батьку студентку из города привезет)
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6586
  • Карма: +1425/-129
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #16 : 06 Апреля 2017, 03:49:36 »
Я, как бы, понимаю всё, о чем она говорит. И быт, и усталость, и маму. Просто по-человечески понимаю, что тяжело.
Но есть пара моментов, которые напрягают.

Судя по времени - корзиночка у нее по залету, то есть работа - какая вышла? Курсы там заочно и вот это вот всё раньше было нельзя или сейчас сделать - никак?

Ну, урожай никак не повысится, если уйти с работы и только в огороде? Может что и продать можно было бы?

Сдать комнату кому-то... Не каждый, да, будет рад, но вроде ж там дом большой? Или маму менять на продукты, типа сиделка - мешок картошки? Звучит не айс, но вдруг её разгрузит? Про вкусное и старческое слабоумие - правда? Отказываются просто есть, я не в курсе?

И нафиг ребенке-корзинке еда в виде выпечки и мяса готового? Там не попортится, не проще дать заготовками? И неужели на 2-х взрослых и бабушку надо прямо так готовить-готовить, не видя просвета? С такой хней муж и сам бы себе приготовил, а она съела бы, что есть. А маме там на пару что-то.. Или опять же, что едят эти люди? Особенное? С Альцгеймером, имею ввиду?

Мне кажется, у нее просто кризис среднего возраста, ну и зайопаность жизнью. И язык... не в том месте, чтобы озвучить, что она этой жизнью зайопана.

Хотелось бы знать, что думают про уставшую маму и жену мужуки этого дома.

Кризис - не потому, что  она плохая, просто она как-то не видит выхода, собраться не может. И не радует ничего (хотя чему тут особо?). Просто это еще и гормональное может быть, ну, там, предклимаксное (или как это называется)?
Сорри за многабукаф.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 03:54:38 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #17 : 06 Апреля 2017, 05:59:08 »
Правильно говорят: кто везет, на том и едут.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #18 : 06 Апреля 2017, 09:23:23 »
Поговорить с мужем и сыном, что все заколебало и нужна помощь очевидно не судьба, лучше молча страдать

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #19 : 06 Апреля 2017, 09:27:15 »
Кстати, никак нет возможности нанять маме сиделку, а самой найти хоть какую-то отдушину помимо работы и огорода
С огорода у них доп. доход, стало быть им и без сиделки денег не хватает...

Поговорить с мужем и сыном, что все заколебало и нужна помощь очевидно не судьба, лучше молча страдать
Такие обычно не умеют досказать до второй половины совета. Они долго терпят, а потом: "Всё задолбало!" - "Что всё?" - "Совсем всё!" - "Может помочь чем-то?" - "Да ничего мне не надо! Ничего не хочу! Сдохнуть хочу!" - "Так скажи чем конкретно помочь?" - "А ты разве не видишь?!! Ничего мне не надо! Пошли вы все!!!"
Кто не умеет говорить, тот и в срыве лишь оборзеет и будет гнать вместо того чтобы найти конструктив.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #20 : 06 Апреля 2017, 09:39:27 »
Такие обычно не умеют досказать до второй половины совета.

Ну тогда только терпеть и страдать до полного просветления

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #21 : 06 Апреля 2017, 09:41:06 »
Судя по времени - корзиночка у нее по залету

От это хрустальный шар. Человек замужем 22 года, а сыну аж 20 лет, ну точно по залету, не иначе, не могут же люди в 21 год захотеть родить ребенка ^_\\
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #22 : 06 Апреля 2017, 09:42:28 »
"Ну так справлялась же раньше, чего сейчас ноешь?" - вот и весь разговор.  Когда взваливаешь на себя воз очень сложно потом доказать что ты не ишак
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 09:44:47 от Маргейт »
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #23 : 06 Апреля 2017, 09:44:55 »
Поговорить с мужем и сыном, что все заколебало и нужна помощь очевидно не судьба, лучше молча страдать
Да кто ее послушает-то? Через двадцать с хреном лет ежедневной работы дома, на огороде, в офисе и т.д.
И кто поверит? Все ж типа неплохо было.

В условиях "нет денег на сиделку и ваще овощи на продажу растим" сыначка, лоб здоровенный, должен бы валить на подработку и не отсвечивать. А то жратва на неделю для 20-летнего мужика -- это довольно много. И по деньгам, и по труду.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #24 : 06 Апреля 2017, 10:21:52 »
Цитировать
Судя по времени - корзиночка у нее по залету, то есть работа - какая вышла? Курсы там заочно и вот это вот всё раньше было нельзя или сейчас сделать - никак?
От оно как! Ващет, родить в 22 года - это пятый курс, если не уже после универа. Где как, но на моём факультете невест девы начинали рожать курса с третьего без отрыва от учёбы. :) Кое-кому дети и вторую вышку получить не помешали, не говоря уже о работе по профилю и вне его. А нелюбимая работа это совсем не обязательно мыть полы в литейном цехе, офисный серпентарий с пятидневкой как раз вполне согласуется с наличием образования.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Jazzy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +101/-3
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #25 : 06 Апреля 2017, 13:09:46 »
Я бы не спешила обвинять в чем-то мужа и сына автора. Дама, может быть, сама себе придумала, что надо упахаться по дому, что надо домашних на убой кормить, что помоши у мужа просить нельзя, а нанять человека - стыдно, и т.д.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #26 : 06 Апреля 2017, 13:15:00 »
А с чего вообще взяли,что муж не помогает? С того,что пожрать вкусно любит? В частном доме с большим огородом работы - немеряно, упарываться могут вдвоем. Сын сумки берет? Может,живет по принципу-дают-бери,бьют-беги. Или его эта обязаловка тоже достала-каждые выходные за баулами таскаться, но маму обидеть не хочет,которая старалась и каждый день готовила. У тетки проблема не в физической усталости, а в моральной. Видите какой-то выход,не? На Мальдивы ей махнуть,послав все к чертовой бабушке или как?
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Бацилла

  • Гость
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #27 : 06 Апреля 2017, 23:36:23 »
а если сына задрало уже таскать сумками жратву, но мама впадает в истерику, если сын еженедельно не приезжает (да, что ещё делать двадцатилетнему студенту, как не проводить выходные с маман и бабкой-альцгеймером) и не уводит тонны жрачки (для кого мама старалась! небблагодарный!)
а если муж послушав стоны жены по поводу усталости и "я устала, отстаньте, сдохнуть хочу, ничего не хочу" просто молча деньги несет и свою работу делает (что-то я не заметила усердия дамы по обслуживанию частного дома).

у меня мама такая: дайте мне пострадать перед аудиторией и показать как я задолбалась!

по факту: готовь гречку с гарниром вместо кулебяки, вари картошку вместо цыплячьего суфле.
и вообще. готовят ВСЕ. ну, или большинство хозяек. в конце-концов иногда и полуфабрикат можно в сковороду кинуть.

моё мнение: мадам любит пострадать.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #28 : 06 Апреля 2017, 23:55:46 »
Я чот тоже подзаиплась уже готовить. Нас три человека (двое взрослых и трехлетка, который ест повкуснее-посвежее, а помогать не может). Мужик питается дома, помогать готовить не может (по будням работа, по выходным круглосуточный ремонт). Я уже видеть не могу эти кастрюли - а я так живу всего ничего (раньше мужик питался на работе, а еще раньше не было ребенка).

Как реально облегчить быт - ведрами готовить? Так пожрут два раза одно и то же, а на третий будут нос воротить. Да и самой одно и то же неохота много раз есть.

И это я щас не работаю. Даже не представляю, что со мной будет, когда на работу выйду (если пятидневка, и жрать не в столовой, а ссобойку собирать). Жуть просто.

Хотя если нам питаться днем вне дома (а ребенку - в садике), то уже проще намного.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #29 : 07 Апреля 2017, 00:16:35 »
Бациллу хочется постучать головой об стену.
Дано:
1) старуха с Альцгеймером;
2) работа;
3) огород, приносящий дополнительный доход. То есть это явно не две грядки с петрушкой. Надеюсь, Бацилла представляет себе хотя бы то, как огород выглядит. Надеяться на то, что Бацилла представляет себе, сколько это говно требует усилий, я не смею;
4) уборка, стирка и готовка.
Закономерный вывод: мадам просто любит пострадать. О да. Ведь страдать в обрисаванной ситуации можно исключительно от невероятной любви к этим самым страданиям.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)