Автор Тема: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop  (Прочитано 17629 раз)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #30 : 07 Апреля 2017, 00:46:28 »
Закономерный вывод: мадам просто любит пострадать. О да. Ведь страдать в обрисаванной ситуации можно исключительно от невероятной любви к этим самым страданиям.
Тем не менее, взрослые мужики вполне проживут без деликатесов - иногда сосисок поедят, иногда сами могут приготовить. Про сына-студента тоже непонятно: он без сумки с мясом с голоду помрет? Или ему готовить негде?

В общем, раз автор устала, нужно менее важные дела скидывать. Я бы готовку мужикам сократила (в первую очередь младшему). А если они не хотят от деликатесов отказываться, пусть возьмут на себя часть обязанностей жены по огороду.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #31 : 07 Апреля 2017, 01:00:35 »
Спасибо за совет. Я котлеты сырые замораживаю регулярно, а вот готовые замораживать как-то ни разу не доводилось. Пора начинать.
Я пока открыла для себя замораживать тертую морковь, нарезанные овощи типа перца. Свеклу наверное тоже можно. Чтоб потом быстренько в суп закинуть, и терку мазать лишний раз не надо. И морковь мыть.

Жду не дождусь покупки духовки электрической, чтоб запекать сразу помногу, порций на 12 чтоб хватило. Половину съесть сразу (втроем получится на два приема пищи), половину заморозить и съесть через несколько дней.  

Наверное, подливку мясную тоже замораживать можно?

Блин, жрать захотелось. Пойду пожалуй спать от греха подальше))))
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Неженка

  • Гость
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #32 : 07 Апреля 2017, 01:04:09 »
Замораживать можно вообще что угодно. Ещё можно мультиварку купить. Тогда не надо стоять над плитой, можно смело идти делать другие дела или гулять.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #33 : 07 Апреля 2017, 03:08:53 »
Как реально облегчить быт - ведрами готовить? Так пожрут два раза одно и то же, а на третий будут нос воротить. Да и самой одно и то же неохота много раз есть.
А еще у меня лично 80% времени от готовки уходит на подготовку продуктов собственно. Пока оно варится-жарится-тушится можно заняться чем-то другим, не обязательно бытовым. А готовить на 3 раза - это в 3 раза больше чистить, резать, в общем, так себе экономия.

Оффлайн Kiara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +64/-1
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #34 : 07 Апреля 2017, 03:52:33 »
Как реально облегчить быт - ведрами готовить? Так пожрут два раза одно и то же, а на третий будут нос воротить. Да и самой одно и то же неохота много раз есть.

Можно составить ежедневное меню на месяц (точнее,  на 28 дней - 4 недели - так удобнее). По этому меню накидать список продуктов, закупить всё, убить пару дней на то, чтобы всё это превратить в полуфабрикаты - котлетки налепить, свинину нарезать и отбить сразу, куриную грудку нарезать кусочками и т.п., короче, подготовить кажлый продукт так, как того требует то или иное блюдо. Расфасовать по пакетам, подписать, что это и для какого блюда. Потом надо, например, приготовить рагу со свининой: берешь пакет с кусочками свинины, пакет с овощной смесью, засыпаешь в мультиварку, специи кидаешь, выбираешь программу и всё. Как-то так.

Оффлайн Ninglour

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: +28/-0
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #35 : 07 Апреля 2017, 07:42:40 »
Можно научить сына готовить. Чтобы приезжал и делал себе мясо-пирожки на неделю. И родителям заодно  ;D

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #36 : 07 Апреля 2017, 10:35:23 »
Цитировать
супы-то нормально заморозку переносят, только размораживать заипешься
:-X
простите, а смысл в этом супе
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #37 : 07 Апреля 2017, 11:02:01 »
Но замораживать суп спецом - это, простите, жуткий изврат. Сомневаюсь, что вкус свежесваренного супа и перемороженных соплей будет одинаков, уж простите. То же касается замороженных жареных котлет.
Лучше тогда уж бомжирак заварить
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #38 : 07 Апреля 2017, 11:21:01 »
Шинанай, тогда: "про подливку хз, но, полагаю, что ничего ей не станется, супы-то нормально заморозку переносят, только размораживать заипешься" - говносовет. Не к тому - так не к тому
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #39 : 07 Апреля 2017, 11:42:19 »
Шинанай, а я считаю, что получится гавно. На том и разойдемся
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #40 : 07 Апреля 2017, 12:02:09 »
Мне женщину искренне жаль. Один только огород плюсом к работу и домашним делам - это уже трындец. У нас был не очень большой, но упахивались все, включая меня (лет так с 7 точно). А еще больная мать...

А с сыном бы не мешало поговорить, может, он и рад будет не таскать эти сумки с собой. Хотя есть у меня пример перед глазами - парень уже 2 года как универ закончил, живет с девушкой, собираются жениться, а родители все так же прут ему еду, вплоть до борща. У отца в машине есть специальная конструкция, чтобы кастрюли с жидким содержимым перевозить, не боясь расплескать. И товарищ крайне рад такому раскладу. У матери недавно случился инсульт, правую сторону тела парализовало, так теперь кашеварит отец по ночам после работы.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #41 : 08 Апреля 2017, 21:50:04 »
Ребята, спасибо за советы всем! Многое буду пробовать. Как минимум налепить котлет и заморозить прям ваще много-много, моркови натереть,  свеклы. Капусту замораживать не рискну - мне кажется она в сопли расползется.
Мультиварка есть у меня, но имхо не больно-то она ускоряет процесс. Вот вчера делала мясо с катошкой. Основное время убила на чистку картошки и моркови. Пока она нагревалась - порезала мясо, пока мясо обжаривалось в мульте, начистила-нарезала картошки и моркошки, положила в мультю. На все это ушло минут 40, фиг знает почему так долго. Поставила готовиться (это час). Пока я собиралась-красилась-собирала ребенка, этот час и прошел. Так что можно было тупо на газу это же делать и выключить перед уходом.

В мульте мне удобно бульон варить. С вечера мясо положил, поставил - оно варится. И спать идешь. А утром у тебя готовый бульон, осталось только овощей покрошить - и готов суп.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92230
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #42 : 08 Апреля 2017, 22:30:25 »
Цитировать
Капусту замораживать не рискну - мне кажется она в сопли расползется.

Капуста, насколько я знаю, вообще не боится заморозки-разморозки. Вотличие от того же картофеля, чьи вкусовые качества изрядно от подобного страдают.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #43 : 09 Апреля 2017, 08:51:44 »
Бульон отлично замораживается.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #44 : 09 Апреля 2017, 08:59:11 »
Читаю я тему и понимаю, что большая морозилка мне нужна. У меня только обычная, которая в холодильнике сверху, туда не запихнешь много.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #45 : 09 Апреля 2017, 09:06:34 »
Большая морозилка - штука просто необходимая. У меня вот зелень и помидоры на исходе,перец замороженный давно закончился вместе с ягодами.  А летом этого всего было немеряно и бесплатно((( А еще пару раз в год появляется возможность купить дешево классного домашнего мяса, а больше 10 кг брать некуда  :(  Я еще и тесто впрок замораживаю, полуфабрикаты-было бы место.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн salmon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 323
  • Карма: +111/-1
  • fish on
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #46 : 09 Апреля 2017, 09:10:44 »
Как минимум налепить котлет и заморозить прям ваще много-много
Вдруг пригодится, можно еще наморозить тефтелек с рисом, фаршированных перцев, фрикаделек - потом просто достать из морозилки, закинуть в форму для запекания, полить томатным соусом или любой подливкой, которую делать не лень - и в духовку. Меня эти все заморозки здорово выручают по будним дням а на выходных мы жрем вредную еду  ;D

Оффлайн Jeliza Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Карма: +237/-40
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #47 : 19 Апреля 2017, 16:50:38 »
Ой, сколько я таких видела. Правда, им скорее по 62, чем по 42. Они так поноют-поноют, мол, как же все достало, какие вы, молодые бабы, молодцы, что себя любите и на себе это не тащите, а потом — опа! — и опять шпарят как электровеники на ниве обслуживания великовозрастных сЫночек и уже неработающих (и прорастающих корнями в диваны) мужей, и вот уже молодые бабы не молодцы, а бессовестные. И смешно, и грустно.

Бацилла

  • Гость
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #48 : 19 Апреля 2017, 20:52:11 »
да. есть такое в жизни.
сначала: ой, ты молодец, карьера-жизнь, путешествия, а я вот страдаю, не до себя, страдаю-страдаю-страдаю...
одновременно с этим: невестка - стерва, трусишки сынуле не гладит, с утра еду в коечку не несет и сексу от него, поганка, требует. мало того, заставила памперся сраные менять!

Оффлайн Jeliza Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Карма: +237/-40
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #49 : 19 Апреля 2017, 21:16:08 »
да. есть такое в жизни.
сначала: ой, ты молодец, карьера-жизнь, путешествия, а я вот страдаю, не до себя, страдаю-страдаю-страдаю...
одновременно с этим: невестка - стерва, трусишки сынуле не гладит, с утра еду в коечку не несет и сексу от него, поганка, требует. мало того, заставила памперся сраные менять!

это может и одной и той же невестке в разные периоды говориться. это как эти... щас, картинку найду

надпись: цирковые лошади не могут в четвертование

Оффлайн Акуна Матата

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: +9/-0
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #50 : 21 Апреля 2017, 09:44:17 »
Можно, конечно, дать советы, в том числе сильномотивационные, как такой сенсорный голод тете преодолеть. От реально практических: да поехала бы она на недельку к морю теплому до эмоциональных: нельзя изменить ситуацию - стоит изменить к ней отношение. Но не всегда такие призывы и порывы срабатывает. Поэтому хочется просто по-человечески пожалеть...

Оффлайн k0shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: +103/-3
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #51 : 21 Апреля 2017, 14:43:28 »
вот с этой проблемой могу надавать ведерко советов
как готовить вкусно-разнообразно и не задалбываться и не переплачивать
у меня отработанная технология на этот счет есть
Я чот тоже подзаиплась уже готовить. Нас три человека (двое взрослых и трехлетка, который ест повкуснее-посвежее, а помогать не может). Мужик питается дома, помогать готовить не может (по будням работа, по выходным круглосуточный ремонт). Я уже видеть не могу эти кастрюли - а я так живу всего ничего (раньше мужик питался на работе, а еще раньше не было ребенка).

Оффлайн Sabg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 337
  • Карма: +53/-9
  • Так получилось.
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #52 : 23 Апреля 2017, 03:39:23 »
так давайте же скорее)
идиотизм - это не гендерный феномен, ядрены кочерыжки! © Glu

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #53 : 25 Апреля 2017, 05:58:42 »
Альцгеймер – это такая хрен ужасная, тут и не каждая нянька сможет помочь. Человек  забывает лица, дни, помнит, скажем, только то, что знал давно, а новых людей забывает. Это выматывает очень сильно – а еще больно, от того, что это любимый человек (мама), а в таком ужасном состоянии. Морально очень тяжело. Плюс еще думаешь: а если я такая же буду? Недайбох! Все мы смертны, все мы – и бла-бла-бла.
Отпуск – правильный совет, а кто буде заботится о бабушке в это время? Сын? Муж? Они должны согласится на это с полной ответственностью и пониманием.  Но! Лучше уехать в отпуск или в санаторий, поездку, чем неожиданно загреметь в больницу: все тоже самое, но с угрозой жизни для мамы (Автора) да еще и внезапно.

Я хочу сказать, что разгрузить мать по максимуму – это да, верно. Но если освободить мать от огорода и кухни – бабушка все равно останется. Останется одна сплошная бабушка. Проблема в бабушке.
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #54 : 25 Апреля 2017, 09:10:28 »
Ой, сколько я таких видела. Правда, им скорее по 62, чем по 42. Они так поноют-поноют, мол, как же все достало, какие вы, молодые бабы, молодцы, что себя любите и на себе это не тащите, а потом — опа! — и опять шпарят как электровеники на ниве обслуживания великовозрастных сЫночек и уже неработающих (и прорастающих корнями в диваны) мужей, и вот уже молодые бабы не молодцы, а бессовестные. И смешно, и грустно.
У меня бабушка такая) Говорим: "Давай мы тебя в санаторий пошлём? Всё оплатим, на поезд посадим." Она: "Ой, а как же Саша без меня?" Саше, моему дяде, 39 лет.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #55 : 25 Апреля 2017, 10:43:09 »
я хотела сказать, что я вас люблю.

Из-за этой темы, я вчера стала обладателем шикарной отдельностоящей и нешумной морозилки))))

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #56 : 25 Апреля 2017, 13:03:36 »
Цитировать
В июне мне 42, 22 года
То есть, 42 года, 2 месяца и 18 дней? Ну чо, юбилей.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #57 : 25 Апреля 2017, 13:07:01 »
Сына пахать на огород и кормиться с огорода. Матери сиделку за счёт мужа. Самой в Египет. Профит.
Эликирую машек силически

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #58 : 26 Апреля 2017, 06:38:16 »
Второй универсальный совет на кмп после визита к психологу-нанять няню или сиделку. Увы, в реале это далеко не всегда получается, даже если нет финансовых проблем.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #19872 - Такова доля женская: хранить очаг non stop
« Ответ #59 : 26 Апреля 2017, 11:16:37 »
это третий универсальный совет после развестись и психолога.

Я не верю, что полноценная семья без несовершеннолетних детей не может договориться с соседними бабками о регулярных посещениях. Не имеет средств.
Эликирую машек силически