Автор Тема: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести  (Прочитано 49419 раз)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
я вам на ночь глядя покушать принесла  :)

http://hueviebin1.livejournal.com/337096.html

Цитировать
Сегодня состоялось внесение в думу одного из самых дерзких и авторитарных законопроектов последнего времени, куда более серьезного, ограничительного и Оруэлльского, нежели Пакет Яровой. Фактически этот законопроект запрещает чуть ли не все и всем подводя под штрафы и статьи абсолютно каждого, кто смеет критиковать власть.

Речь идет о законе «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», под благовидным названием которого, как это типично для нашей страны, кроются совсем не благовидные намерения.
Во-первых, как уже всем известно, основой закона является полный запрет пользования соц.сетями детям до 14-ти, т.е. тем кто менее всего подвержен влиянию телевизора и формирует свою картину мира именно в соц.сетях. Для соблюдения этого требования предлагается ввести регистрации только по паспорту (хорошо, что не по отпечаткам пальцев и считыванию сетчатки глаза), в случае обмана - драконовские штрафы. Само использование аккаунтов по паспортам, в свою очередь, разительно усиливает самоцензуру остальных пользователей.

Но это цветочки, а ягодки вот здесь:
"Запрещается информировать граждан о несанкционированных собраниях и митингах, распространять информацию о несогласованных мероприятиях и публиковать переписку с другими пользователями без их согласия."

Т.е. согласно законопроекту любой кто напишет про несанкционированное собрание, а это: стачка дальнобойщиков, митинги молодежи против коррупции, митинги пенсионеров против тарифов ЖКХ - попадает под ответственность в виде блокировки и штрафа, а если не повезет, то и под статью. Цель проста: обеспечить в интернете такой же информационный вакуум, как и в телевизоре. законопроект планируется принять 1 января 2018 года. К слову, его уже поддержал детский омбудсмен Кузнецова - та самая женщина, которая ходит по эфирам и нагло врет про рост детских суицидов из-за социальных сетей на 60%.

Одновременно с этим весьма странные ужесточения произошли и в ЖЖ. Так в блогосфере отныне запрещена политическая реклама. Как определить за деньги ли тот или иной блогер хвалит кандидата, или нет (т.е. является рекламным, или нет) - непонятно. Зато понятно, что сделано это, чтобы блокировать посты в стиле "Я пойду голосовать за Навального".

Это все закономерно на фоне того, что как я недавно писал, мониторинг социальных сетей и развлекательных ресурсов однозначно показывает резкий рост негатива за последний год в отношении Путина, и не менее резкий рост позитива в отношении Навального. Основания для таких перемен, думаю, очевидны всем. Более того: таких оснований становится все больше, с каждым новым днем. Например, только вчера освободили от уплаты налогов всех дружков-олигархов Путина, понизили прожиточный минимум и прочее...

Я даже предполагаю, как события будут развиваться в дальнейшем: скорее всего законопроект щас не примут отправив на доработку, после чего его несколько смягчат, вернут на рассмотрение и тогда уже примут. Сделают это в угоду интересному свойству масс: если массам сперва показать полную меру, они содрогнутся, если им потом предложат полу-меру, они выдохнут: "ну хоть так", и более лояльно ее встретят, нежели в случае, есл им изначально было бы сообщено о полу-мере. А потом руководствуясь небезывестным законом "Лягушка в кипятке", доведут полу-меру, таки, до полной меры. Так было и с пакетом Яровой, который для вида переделывали, а в итоге вернулись к начальной версии, так было и с Платоном, по которому сперва заломили цену, потом снизили, чтобы сыграть на контрастах, а в итоге все равно вернули к первоначально заявленной.

Рискну предположить, что так будет и в этот раз.

Другая проблема заключаеся в том, что по данным биологов, лягушки на самом деле иногда выпрыгивают из кипятка. Но это уже проблема власти, а не наша;)
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 01:05:09 от Helix »

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
А кто такой Навальный?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Да-да, за Навального не голосуют только исключительно из-за козней Путина. Ага.
just do it
potom

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Ну ващета есть с чего поистерить
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10095
  • Карма: +4210/-63
Цитировать
Во-первых, как уже всем известно, основой закона является полный запрет пользования соц.сетями детям до 14-ти, т.е. тем кто менее всего подвержен влиянию телевизора и формирует свою картину мира именно в соц.сетях.
о боже! кошмар какой! как же дети без соцсетей?
вот в наше время... ах да, в наше время соц сетей не было, как мы сформировали картину мира? ???

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Да и телевизор показывал 3,5 канала.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Да что ж такое - мало нам уже позабытой истории насчет того, что нельзя писать про сливы водохранилища на голову поселянам, совершенные лично тираном Путиным, дабы уберечь свои алмазные дворцы от затопления! Видите ли, оказалось, что то водохранилище не имеет никаких управляемых сливов, и никакие тираны решительно ничего сделать с водохранилищем не могли, но это все пустяки и частности - всякому приличному совестливому блогеру было очевидно, насколько повинен в страданиях народа диктатор, и разные мелкие технические детали не играли никакой роли.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Соцсети ? Не, не слышал :)

Жил и живу без соцсетей нормально ::)

Иной раз со стороны так забавно всю эту возню с соцсетями наблюдать :)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Да-да, глупые людишки сидят в своих вкашечках и мордокнижечках, лайкают друг друга за всякое. А есть избранные. Нитакие. Да нет, не так. Прям НИТАКУЩИЕ. Они-то на это говно не ведутся.
just do it
potom

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Лол, ну то есть типа пофигу, что это нарушение прав и свобод, главное, что лично тебя это не касается.
"когда пришли за геями, я молчал, ведь я не гей", вот это вот все
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ага, и все соцсети такие дружно ринулись регистрацию по паспортам вводить. Особенно те, что нероссийского изготовления.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
А кто такой Навальный?
3,14здабол один на подсосе.
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Ну твою ж мать... Ну нахйя же я все время это читаю...

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Ага, и все соцсети такие дружно ринулись регистрацию по паспортам вводить. Особенно те, что нероссийского изготовления.
Так-то оно так, но соль в том, что такие законопроекты в принципе не должны рассматриваться, а они рассматриваются и принимаются.
И получается, что "строгость законов компенсируется необязательностью их выполнения", что ведет к тому, что при желании до*баться посадить можно вообще любого, потому что соблюдать все многочисленные запреты никто физически не может
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
как тяжко стало жить бабам) теперь и в сети придецца за свой гнилой базар отвечать)
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн femme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1398
  • Карма: +768/-2
  • шакаль фаталь
А что, уже забыли  панику по всему рунету, когда Мизулиной приписали законопроект про "не родила до 23 лет - иди в армию" и про запрет высшего образования для девушек, пока не родила? А, еще лет 7 назад про 12-часовой рабочий день много шумели. Еще никто ничего не принял, чего паниковать-то?
Ник читается как "фам"

http://ask.fm/FemmeNefatale

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
А что, уже забыли  панику по всему рунету, когда Мизулиной приписали законопроект про "не родила до 23 лет - иди в армию" и про запрет высшего образования для девушек, пока не родила? А, еще лет 7 назад про 12-часовой рабочий день много шумели. Еще никто ничего не принял, чего паниковать-то?
Так-то да, но у нас в раше есть традиция такая: сначала озвучивать что-нибудь п*здецовое, а пока народ занят бугуртом, протаскивать под шумок что-нибудь другое, чуть менее мерзкое, но все равно неприятное.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн femme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1398
  • Карма: +768/-2
  • шакаль фаталь
Ну, вот, собсссно, ты все правильно между строк прочитала) Самое интересное принимается без общественного резонанса, потраченного на обсуждение всякой ереси. А в итоге последствия касаются всех
Ник читается как "фам"

http://ask.fm/FemmeNefatale

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Так-то оно так, но соль в том, что такие законопроекты в принципе не должны рассматриваться, а они рассматриваются и принимаются.
И получается, что "строгость законов компенсируется необязательностью их выполнения", что ведет к тому, что при желании до*баться посадить можно вообще любого, потому что соблюдать все многочисленные запреты никто физически не может
Меня куда больше угнетает, что эти депутаны за весьма нехилую бюджетную зарплату подобные высеры производят. Ну и да, от того, что "рацпредложения" авторов не психиатрическая бригада выслушивает, тоже подбамбливает.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

dragolub

  • Гость
Регулировать быдлоконтакт и прочее? ппц.
Запретить же, сложно чтоле.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Да-да, глупые людишки сидят в своих вкашечках и мордокнижечках, лайкают друг друга за всякое. А есть избранные. Нитакие. Да нет, не так. Прям НИТАКУЩИЕ. Они-то на это говно не ведутся.
да ваще, прямо даже не надо яйца к брусчатке прибывать, просто не зарегался в контакте - и уже нитакой

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
А где дети будут спамить своими "хлопни три раза, топни два раза, загляни под стол и найдёшь там куклу монстр хай" и соревноваться, кто больше матных слов знает"?

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Тваюж налево. Открываешь кмп, и там этот клоун. Заипал.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Блин, раньше было "я не смотрю этот ваш зомбоящик", теперь "я не сижу в этих ваших соцсетях"
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Че за бред с регистрацией по паспорту? А как же кодекс анонимуса, фейк-аккаунты и вот это все? Всю суть этих наших инторнетов просрали, когда вместо ников и дурацких аватарок всё обросло реальными именами и туалетными селфи! Ничо святого у людей нет!
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 09:35:40 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Ура анонимным аккам в мордокниге?
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Вот было б круто, если б вместо непущаний и запретов работающую практику уголовной ответственности за клевету запилили.

Но это так, мечты...
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Melnar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: +40/-0
Вот было б круто, если б вместо непущаний и запретов работающую практику уголовной ответственности за клевету запилили.

Но это так, мечты...

Да, собственно, можно даже и не уголовную, а просто гражданскую. Но да, чтобы работающую.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
А что, уже забыли  панику по всему рунету, когда Мизулиной приписали законопроект про "не родила до 23 лет - иди в армию" и про запрет высшего образования для девушек, пока не родила? А, еще лет 7 назад про 12-часовой рабочий день много шумели. Еще никто ничего не принял, чего паниковать-то?

А когда примут, паниковать будет поздно. Я про закон Димы Яковлева так же думала: да ну, бредятина, никто не примет. И про гомопропаганду, мол, это они просто от Олимпиады внимание отвлекают, но не примут же. Приняли и то, и другое.

Цитировать
о боже! кошмар какой! как же дети без соцсетей?
вот в наше время... ах да, в наше время соц сетей не было, как мы сформировали картину мира? ???

Ну, таки у меня картина мира в детстве вполне соответствовала одобряемой государством. Просто потому, что другой инфы, кроме телека, тупо не было.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
Ну, таки у меня картина мира в детстве вполне соответствовала одобряемой государством. Просто потому, что другой инфы, кроме телека, тупо не было.
Ну так в 90-е и телевидение другое было.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)