Автор Тема: #9126 - Неглубокие игры  (Прочитано 49041 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
#9126 - Неглубокие игры
« : 07 Апреля 2017, 07:43:44 »
http://zadolba.li/story/9126

Цитировать
Знаете, книжка такая недавно вышла, «Голодные игры»? По ней фильм ещё сняли — Голливуд, звёзды, все дела. Ну так вот. Книга сама по себе тошнотворная, но фанатки — это нечто.

«Боже мой, какая антиутопия, какой глубокий смысл!» — кричат со всех книжных форумов ТП, из кожи вон лезущие, чтобы казаться интеллектуальными. «Какой великолепный авторский стиль!» — восхищаются они дислексией писательницы.

Пытаешься аргументированно возразить — кличут снобом. Объясняешь, что антиутопия — это Оруэлл, Хаксли, да хоть Брэдбери, но не Сьюзен Коллинз, — сообщают, что «впервые писатель делает героями антиутопии подростков». Конечно, впервые. «Повелитель мух» Голдинга, «Заводной апельсин» Бёрджесса не в счёт. О них даже не слышал никто, обычно всё ограничивается фразой: «Я читала „Заводной апельсин“, мне не понравилось». Намекаешь, что авторский слог мерзок что в переводе, что без, — опять кличут снобом. Или сообщают, что книга, мол, рассчитана на подростков, поэтому такой простой язык.

Мне 17, я подросток, и меня воротит от идиотизма подобной литературы. Меня тошнит от того, что все считают, будто подростку не нужны книги лучше «Гарри Поттера», «Сумерек» или «Голодных игр», потому что он тупой, для него и так сойдёт. И ещё больше тошнит от того, что большинство подростков искренне верят, что именно такие книги и есть настоящая литература.

Почему-то, говоря о "Голодных играх", никто не вспоминает вышедшую ещё в прошлом веке "Королевскую битву" с практически идентичной завязкой сюжета. Уж не слизала ли автор "игр" историю из книги Косюна Таками?

Цитировать
Меня тошнит от того, что все считают, будто подростку не нужны книги лучше «Гарри Поттера», «Сумерек» или «Голодных игр», потому что он тупой, для него и так сойдёт.
Что, вот прям все поголовно так считают? И родители автора, и учительница литературы?

Ну и подростки все разные, кто-то из них вообще ничего не читает и подобное лёгкое чтиво может открыть им дверь в мир серьёзной литературы (а может и не открыть). Для кого-то подобные книги - потолок возможностей, и ничего сложнее они просто не осилят, пусть порадуются, автор, жалко тебе что ли? В конце концов, автора никто это любить не заставляет, почему бы не махнуть на этих фанаток рукой и не поискать другой круг общения?
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #1 : 07 Апреля 2017, 07:51:16 »
автор просто дохрена нитакая. нашла таки чем залолбаться
(Коллинз читала, реакция была на уровне "нуок". Слезовыжималка как она есть)
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #2 : 07 Апреля 2017, 07:51:53 »
Так, а что не так с Гарри Поттером?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #3 : 07 Апреля 2017, 07:54:22 »
Автору надо в читательский клуб Рея Брэдбери.

А вообще - Кинг лучше всех  :-*

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #4 : 07 Апреля 2017, 08:08:13 »
А, 17 лет. Нуок. В 17 так-то я была на втором курсе уже и мы читали... дайбогпамяти. А, ну вот в джойса и пытались. Нишмагла, а вот гессе ночами наворачивала. Мы тогда тоже этим жутко понтовались.
К четвертому курсу попустило, на пятом ломанулись писать дипломы по фантастике (включая серию сталкер), любовным романам, детективам и seo-текстам. И современной песенной поэзии в массовой культуре.

И у автора пройдет. Ишь чего выдумал. Настоящую литературу.

Оффлайн Sarcasha

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +85/-1
  • I'm gonna go build my own theme park.
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #5 : 07 Апреля 2017, 08:13:01 »
Я не подросток, конечно... Но. За что прилетело Гарри Поттеру? :'(
Сугубо имхо.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #6 : 07 Апреля 2017, 08:15:45 »
Автору уже 22, может и прошло уже, кто его знает? :)
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #7 : 07 Апреля 2017, 08:16:32 »
Автор такой милый  :) У меня тоже в 18 лет пригорало, от того, что моя подруга хвасталась тем, что она принципиально не читает книги, вот еще, скукота.
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #8 : 07 Апреля 2017, 08:27:48 »
Гайз, а без фанатского налета кто-то может мне объяснить, чем  людям так Гарри Поттер зашел? Я понимаю, детей прет аттрибутика. Палочки там всякие, друзья. Но это же баян, не? Только без наездов, пожалуйста) я правда хочу почитать, но боязно.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #9 : 07 Апреля 2017, 08:35:56 »
Кстати, Голодные игры в своей категории очень неплохи, с Сумерками я бы сравнивать не стала. Первую книгу имею в виду, конечно, дальше фигня какая-то началась.
Не шедевр, но и не ужас ужасный.

А ГАРРИ ПОТТЕР - ШЕДЕВР, ЖАЛКАЯ ТЫ МАЛОЛЕТКА.

Автор сверкает нитаковостью, аж глаза болят. Я ее понимаю, я тоже в 15 лет пафосно понтовалась чтением Павича, презрительно поплевывая на Коэльо.) Правда, хотя бы тем, кому Коэльо нравится, не втирала, что это гуано, уже повод собой погордиться.)

Цитировать
Гайз, а без фанатского налета кто-то может мне объяснить, чем  людям так Гарри Поттер зашел? Я понимаю, детей прет аттрибутика. Палочки там всякие, друзья. Но это же баян, не? Только без наездов, пожалуйста) я правда хочу почитать, но боязно.

Я тупо сопру слова Быкова, но ИМХО, он великолепно сказал. Потому что это мир, в котором хочется жить. Читаешь, и мечтаешь, чтобы прилетела сова из Хогвартса. И никакого значения тут не имеет, баян это или нет. Просто хочется туда.
В конце концов, что не баян? Миллиарды книг про любовь, войну, дружбу, полеты в космос, так что ж теперь, прочитала я одну книгу про космос, а другие не читать, раз теперь это баян?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Chika_iz_Taygi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Карма: +125/-31
  • Ниче не знаю-я из деревни!
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #10 : 07 Апреля 2017, 08:45:39 »
Колевская битва. Плагиат. Все.
Ващеее!

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #11 : 07 Апреля 2017, 08:46:25 »
Гайз, а без фанатского налета кто-то может мне объяснить, чем  людям так Гарри Поттер зашел?
Ну мне тоже не зашел  :) Поздновато начала. Зато я уже запланировала, как я его буду читать своему ребенку, вот тогда я разберусь во всех перипетиях сюжета  ;D По фильмам не все понятно.
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1734
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #12 : 07 Апреля 2017, 08:59:32 »
Гайз, а без фанатского налета кто-то может мне объяснить, чем  людям так Гарри Поттер зашел?
Ну мне тоже не зашел  :) Поздновато начала. Зато я уже запланировала, как я его буду читать своему ребенку, вот тогда я разберусь во всех перипетиях сюжета  ;D По фильмам не все понятно.
Фильмы я смотрела по ходу выхода (правда начала с узника азкабана) а вот книги если честно прочла наверно.. года два назад. Мне 20 почти было. Не знаю, мир книги очень затянул. Может я и ограничена, но проработанность и детали меня впечатлили. Не вылезла из дома, пока не прочла все книги залпом. И это был шикарный запой, который я совмещала с пересмотром фильмов и сравнивала что добавили а что убрали. Туда хочется попасть, не смотря на то, что безопасным мир книг не назовешь
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #13 : 07 Апреля 2017, 09:16:47 »
Ой, да фильмы по Поттеру - это вообще отдельная история. Судить о книгах по фильмам - это как судить о вкусе еды по фотографиям.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #14 : 07 Апреля 2017, 09:20:00 »
Ну я пару книг прочла, фильмы вышли позже. Чем мне нравится ГП - это вот да, проработанностью, в фильм это уже не запихнешь.
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #15 : 07 Апреля 2017, 09:23:11 »
Девушке 17. Естественно, что ее окружает ца книги. Естественно, что большой части ца книга зашла. Вот у автора и сложилось впечатление, что все вокруг ГИ любят. Но нельзя быть не нитакой и не драматизировать.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #16 : 07 Апреля 2017, 09:23:24 »
Мне мир ГП не нравится. Именно как место для жизни.
Закостенелость, дискриминация, социальная разобщенность,. поддерживаемая с самого детства...
Но книги зашли вполне.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #17 : 07 Апреля 2017, 09:23:54 »
А мне голодные игры понравились. И первые и вторые. Третьи уже  так, лишь бы закончить.
Мне 32. Я дно по мнению автора.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #18 : 07 Апреля 2017, 09:26:03 »
Ой, да фильмы по Поттеру - это вообще отдельная история. Судить о книгах по фильмам - это как судить о вкусе еды по фотографиям.
ну не всегда. Читал я  Джека Лондона "Сердца Трёх"  а потом посмотрел фильм. Еще думал, насколько близко к книге фильм снят. И герои шикарно подходят и диалоги почти все дословно. И только потом узнал, Что Лондон писан Сердца Трех по киносценарию и как киносценарий.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Ingole

  • Гость
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #19 : 07 Апреля 2017, 09:27:36 »
Автор тупая овца. Меня в колледже такие доставали: "Фууу, как ты можешь читать этого Властелина колец! Я вот читаю клааааааасику, в ней есть смыыыыыыысл". Правда, читали одну книжку в полгода (нам же некогда), зато клаааааааасика жи!
Самые начитанные люди, которых я знаю, умели оценить как Достоевского, так и Игру престолов. Понимали, что каждая книга хороша по своему, и в каждом жанре есть своя классика. Даже в богомерзком фэнтези, ага.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #20 : 07 Апреля 2017, 09:28:28 »
Гарри Поттера не стоит читать впервые во взрослом возрасте не для ребенка. Там слишком много идиотии и слишком мало логики, а мир при ближайшем рассмотрении совершенно нежизнеспособен.

А автор... ну он(а) же и есть сноб. Ибо я не верю, что у него отобрали читательский билет и запрещают держать дома книги сложнее "Сумерек".

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #21 : 07 Апреля 2017, 09:34:37 »
Цитировать
ну не всегда. Читал я  Джека Лондона "Сердца Трёх"  а потом посмотрел фильм. Еще думал, насколько близко к книге фильм снят. И герои шикарно подходят и диалоги почти все дословно. И только потом узнал, Что Лондон писан Сердца Трех по киносценарию и как киносценарий.

Не, я только про Поттера писала, так-то конечно, всякое бывает. Просто именно у Поттера экранизации вышли очень уж беспомощными, и именно про него я чаще всего слышу "Фильмы не понравились, так что и читать смысла нет".
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #22 : 07 Апреля 2017, 09:40:58 »
Почему-то, говоря о "Голодных играх", никто не вспоминает вышедшую ещё в прошлом веке "Королевскую битву" с практически идентичной завязкой сюжета. Уж не слизала ли автор "игр" историю из книги Косюна Таками?
да кто угодно вспоминает, даже реперы.

По сабжу: Голодные игры, конечно, не шедевр, но и автор просто очередная нитакая. Все ТП, одна она интеллектуалка, ага. И да, это она еще фанаток 50ДДМС не видела :) по сравнению с этим Голодные игры - огого литература.
«Я делаю так же, только наоборот»

dragolub

  • Гость
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #23 : 07 Апреля 2017, 09:47:18 »
+ автору. Меня, любителя антиутопий/постапокалипсиса, задолбал паразитный жанр dystopian romance/young adult dystopian.
Хрен с этими "голодными играми"/"дивергентами", книжек повылазило как ложных опят. Вроде всё как надо, хайтек-тоталитаризм и/или ядерная война, но это так, для антуражу, упоминается в первой главе и на обложке нарисовано, дальше - страдашки. Кто как лежал и переживал "она одела лиловый противогаз, чтобы показать, как я ей безразличен, уууу".

Попадались и такие образцы: типа где-то да, ядерная война. Насрать на войну, дальше наркомана словом божиим от наркотиков спасают.
Или типа вестерн: здоровенный мужик в салуне выпендрился на шерифа, огреб. Пришел мужик ещё здоровее... антиутопия, млеать.

Поржал с сочинения, которое воспринял как художественное изложение причин, почему афтар не поступил:
весь такой ориджинал бро решил поступить в универ, чтобы писать приложеньки направо и налево (в оригинале left and right, не знал что так говорят). Пришел поступать, а факультета приложенек нет, есть computer science. Пока ломал голову, началась война с зомби, это скомкано, хорошие парни быстро победили с потерями. Но универ разнесли, вот и не поступил  ;D

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #24 : 07 Апреля 2017, 09:55:14 »
Гайз, а без фанатского налета кто-то может мне объяснить, чем  людям так Гарри Поттер зашел? Я понимаю, детей прет аттрибутика. Палочки там всякие, друзья. Но это же баян, не? Только без наездов, пожалуйста) я правда хочу почитать, но боязно.
Личные впечатления и никакой гарантии, что у Вас будет также, но раз уж спросили :)
Я прочитала ГП в первый раз в возрасте за 20 лет. Мне понравилось многое. Во-первых, очень живой, яркий, очень необычный мир. Совы с письмами, Косая аллея, магазин с волшебными палочками, целая школа для волшебников, где их учат так, как учимся мы, но мы решаем задачки по алгебре, а они - зелье варят. И интересно, и притягательно, и забавно. Но это привлекало меня меньше всего. Во-вторых, и в-главных - люди. Персонажи. Они... живые. Гарри, Рон и Гермиона - они просто живые и настоящие, со всеми своими недостатками. С ними очень легко подружиться и ты уже переживаешь приключения вместе с ними. И, в-третьих, мне понравилась сама история, приключения, мне хотелось узнать, что будет дальше. Как-то так :)

Самые начитанные люди, которых я знаю, умели оценить как Достоевского, так и Игру престолов. Понимали, что каждая книга хороша по своему, и в каждом жанре есть своя классика. Даже в богомерзком фэнтези, ага.
Угу. Вот сидишь, делишься с человеком своими впечатлениями от какого-то классического романа, который тебе понравился. И всё ок. Но стоит сразу после этого начать рассказывать о недавно прочтенном взахлеб фэнтези-романе, сразу выражение морды меняется и появляется "я ТАКОЕ не читаю". Смешно просто. Причем, заметила то же, что и Вы, чем ограниченнее и глупее человек, тем больше он читает имя/жанр/пласт литературы. И чем он умнее, чем начитаннее, тем больше он понимает, что книги в любом жанре/размере/стиле бывают как великолепные, так и совершенно отвратные. Причем, для каждого человека своё. Самое забавное, это те же снобы, которые считают, что сходить в музей - хорошо, прекрасный отдых, а сходить в СПА - ой, фууууу, ты не развиваешься. А уж когда ты с утра съездил в любимый музей, а сразу после этого поехал в СПА - вообще конец света  ;D

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #25 : 07 Апреля 2017, 09:58:54 »
В 9-10 лет ГП это "о да, я буду учить английский язык, чтобы прочитать второй том до выхода на русском", после третьей пришли фанфики, а вот после пятой я как-то сдулась и мне лично стало малоинтересно, хотя и дочитала в переводе.

Ingole

  • Гость
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #26 : 07 Апреля 2017, 10:00:47 »
Цитировать
Самое забавное, это те же снобы, которые считают, что сходить в музей - хорошо, прекрасный отдых, а сходить в СПА - ой, фууууу, ты не развиваешься. А уж когда ты с утра съездил в любимый музей, а сразу после этого поехал в СПА - вообще конец света  ;D
Боже, какие скучные люди. А просто отдыхать нельзя? Обязательно нужно развиваться?

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #27 : 07 Апреля 2017, 10:02:00 »
И только потом узнал, Что Лондон писан Сердца Трех по киносценарию
Но... Он же прямым текстом говорит об этом в предисловии к роману ???
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #28 : 07 Апреля 2017, 10:04:48 »
автор ты и есть сноб. ограниченный сноб.


Боже, какие скучные люди. А просто отдыхать нельзя? Обязательно нужно развиваться?
вы что! развиваться надо всегда! и чем бесполезнее саморазвитие тем лучше! тренинги личностного роста - вообще идеально! толку ноль, но ощущение собственной окуенности зашкаливает  :D

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #29 : 07 Апреля 2017, 10:08:45 »
*шёпотом* но ведь Властелин колец это классика!
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.