Автор Тема: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса  (Прочитано 32430 раз)

Оффлайн РичеТвинк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +22/-1
  • ну хватит уже
http://malyshi.livejournal.com/58103285.html
Цитировать
По мотивам сегодняшнего и некоторых предыдущих постов о проделках бабушек.
Одно из первых мест среди них занимает "покрестили без спросу". Первых мест по серьёзности, такскать, содеянного. "Покрестить без спросу" - где-то рядом с "накормить аллергеном" и "покатать без автокресла", то есть вещами, опасными для жизни и здоровья.
При этом "крещением без спросу" возмущаются в основном люди неверующие. (В случае с верующими, которые считают, что креститься следует в сознательном возрасте по своей воле, всё понятно как раз.)
И вот мне реально не понятно - ачотакова-то?

Ну вот я атеист. И для меня совершение религиозного обряда, если он не наносит вреда здоровью, не причиняет боли, не изменяет тела человека - вещь совершенно нейтральная. Что было, что не было. Примерно как сходить прогуляться в тц, музей или игровую комнату. Ну то есть я прочитала несколько каментов про несанкционированную стрижку в духе "да ладно, не покрестили ж его". Вот лично для меня как раз "покрестили" было бы сущей ерундой, а стрижка - уже вызвала бы как минимум вопросы, всё же существенно изменился облик человека, хоть и ненадолго.

Может, я чего не понимаю? Вот если вы тоже атеисты, расскажите, пожалуйста, что возмутительного вы видите в крещении без спросу? Именно что с вами не согласовано? Ну а если бабушка по своей инициативе сводит ребёнка, не знаю, в музей - вы будете возмущаться? Если нет - то чем принципиально отличается религиозный обряд? Как мне казалось, для нерелигиозного человека он не может иметь никакого значения. А если имеет - то человек вроде как уже не совсем нерелигиозный получается, нет? Если ему не всё равно - крещённый ребёнок или нет...
В общем, приглашаю высказаться.
Обсудим?
Твинк Рич для игр и флуда

Бацилла

  • Гость
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #1 : 07 Апреля 2017, 22:37:06 »
просто если это МОЙ ребенок, а кто-то его потащил крестится вместо цирка, отрезал косу, проколол уши, продал цыганам, это возмущает

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44353
  • Карма: +5683/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #2 : 07 Апреля 2017, 22:37:53 »
Бесит, как я понимаю, не сам факт крещения, а то, что родственники положили на мнение родителей чей-то хвост.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн DarkSansa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +206/-5
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #3 : 07 Апреля 2017, 22:38:21 »
Мне тоже пофиг. Другое дело что при крещении ребенок может простудиться, что-то подхватить... это зависит от церкви и священника наверное. То есть, это единственная проблема, по сравнению с походом в музей...я хотела бы, хотя бы знать в каких условиях это все происходит. ну и конечно обидно было бы что на мое мнение настолько клали.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 22:40:54 от DarkSansa »

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #4 : 07 Апреля 2017, 22:39:09 »
Я бы возмущалась не фактом крещения, мне на него похй
Я бы возмущалась фактом того, что кто-то по своему усмотрению без моего разрешения делает что-то с моим ребенком/ позволяет себе вольности/ уверен, что ему за это не будет/ считает, что имеет право
Вот этого хватило бы, чтобы прекратить общение с родственником навсегда
А на факт крещения глубоко похй, ребенок через два дня забудет и делов-то
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #5 : 07 Апреля 2017, 22:43:21 »
А я сторонник "каждый должен сам решить". И да, как-то мерзко осознавать, что родные положили болт на мое мнение и будущее мнение ребенка.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #6 : 07 Апреля 2017, 22:43:33 »
Если ребенок в более-менее сознательном возрасте, то крещение — часть религиозной мозгомойки, что есть плохо. Ну, и заодно наплевательство на мнение родителей, да. А, и риск заболеть.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44353
  • Карма: +5683/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #7 : 07 Апреля 2017, 22:47:54 »
Кстати да, к крещению могут прилагаться потом многолетние разговоры на тему "а чой-то ты в церковь не ходишь, надо ходить, тыжкрещенный!", "чего это ты конфеты ешь, надо пост соблюдать, тыжкрещенный" и прочее.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Настоящая Леди

  • Гость
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #8 : 07 Апреля 2017, 22:51:10 »
Кстати да, к крещению могут прилагаться потом многолетние разговоры на тему "а чой-то ты в церковь не ходишь, надо ходить, тыжкрещенный!", "чего это ты конфеты ешь, надо пост соблюдать, тыжкрещенный" и прочее.
Вот плюс стопицот. Только что это же хотела написать.
У меня детей нет, но мне периодически свекровь моет мозги с порошком (а теперь и мама, но она ладно, ей мозги отрезали), мол, тыжекрещеная. А меня спросили, блин, когда крестили??? Да я уже тогда священника с ног до головы обоссала, очевидно, в знак протеста.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #9 : 07 Апреля 2017, 22:53:17 »
Кстати да, к крещению могут прилагаться потом многолетние разговоры на тему "а чой-то ты в церковь не ходишь, надо ходить, тыжкрещенный!", "чего это ты конфеты ешь, надо пост соблюдать, тыжкрещенный" и прочее.

И я тоже с этим согласна. И потому и не крестила изначально. А потом меня совсем за... решила. что это вообще недопустимо без согласия.
Изначально-то я думала - ну покрестим. ну и что.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн РичеТвинк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +22/-1
  • ну хватит уже
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #10 : 07 Апреля 2017, 22:53:36 »
Принесу немножке из комментов (которые в основном на редкость вменяемые)
Цитировать
Это потому что вы не совсем настоящий атеист.
По-хорошему, атеист - он тоже глубоко верующий человек). Только он свято верит, что Бога нет и точка. И тоже, как и все верующие, хочет свою веру ребенку передать.

Цитировать
вспоминаю, как мне моя крестная хвасталась, что подговорили попа, а может и взятку дали, бгг, чтобы из всей толпы младенцев меня крестили и окунали в крестильный чан первой, остальных неудачников младенцев окунали в ту же самую воду потом
 :-X

Цитировать
обе бабушки очень ударились в веру, особенно как родился сын.
А сын очень большие проблемы имел. Месяц из роддома не выписывали, диагноз еще полгода ставили... В общем, врагу не пожелаю. Я была на нервах. Муж на нервах. Бегпли по врачам, сдавали анализы, искали причину и как помочь.
А бабушки ныли в телефон, что "покрестите его! Мы же помочь хотим! Мы бы за него молились! А нам не разрешают свечку за него ставить, тк он не крещеный". Пришлось внятно и невежливо объяснять, что лучшая помощь - пытаться поддержать нас с мужем, вместо того, чтоб трепать наши нервы в и без того тяжелой ситуации. Логикой объяснить, что генетические мутации святым словом не лечатся, не смогли.

А еще Босячку нашу в комментах вижу ^_^
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 23:00:57 от РичеТвинк »
Твинк Рич для игр и флуда

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #11 : 07 Апреля 2017, 22:53:58 »
Цитировать
Ну а если бабушка по своей инициативе сводит ребёнка, не знаю, в музей - вы будете возмущаться?
Если бабушка решит сводить моего ребёнка в музей, который я по каким - то причинам не одобряю, то я буду возмущаться, да. Если бабушка будет читать моему ребёнку книжки, которые я не одобряю, включать мультфильмы, которые я не одобряю, рассказывать вещи, которые я не одобряю, пытаться воспитывать в соответствии с принципами, которые я не одобряю, я тоже буду возмущаться. В случае непонимания со стороны бабушки -- максимально ограничивать её общение с моим ребёнком. Я не атеистка, но всю христианскую атрибутику я как раз очень даже не одобряю.
Если у меня когда - нибудь будет ребёнок, только три человека будут иметь право голоса в том, что касается его воспитания и жизни: я, отец ребёнка и собственно ребёнок. Всё. Остальные, я твёрдо убеждена, должны идти строго на hуй.
Цитировать
По-хорошему, атеист - он тоже глубоко верующий человек). Только он свято верит, что Бога нет и точка. И тоже, как и все верующие, хочет свою веру ребенку передать.
По - хорошему, люди, чей мозг настолько крохотный, что они не в состоянии постичь, что атеизм -- это не вера, а отсутствие веры, должны подвергаться колесованию.
мультипостинг
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2017, 12:41:45 от Босячка »
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46158
  • Карма: +7988/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #12 : 07 Апреля 2017, 22:59:09 »
Ну вот я атеист. И для меня совершение религиозного обряда, если он не наносит вреда здоровью, не причиняет боли, не изменяет тела человека - вещь совершенно нейтральная.
Самые частые проблемы после крещения:
- простудные заболевания, в том числе осложненные
- кожные заболевания
- коньюктивит
- стоматит
- нервные нарушения из-за тяжелой обстановки (дети шугаются от воды, бородатых людей и т.д., кошмары)

Знаю случай с занесением сифилиса через порез при кривом отрезании пряди.
Вот честно - нихрена это как-то не нейтрально и не безопасно.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #13 : 07 Апреля 2017, 23:01:39 »
Я убежденный атеист. Так вот.
Меня бесит и нереально бомбит от бесконечно тупого аргумента, нет, даже АРГУМЕНТА, - ты ж крещеный. Эти потрясающие люди на основании того, что в детстве тебя жопой совали в купель потом при каждом удобном случае это напоминают и считают заебца аргументом в любом религиозном споре.

 А еще крещения влияют на статистику. Меня просто бесит, что эти люди считают нормальным и ачотакова всекрещеныекругом. Почему именно православие пля.

Для меня это вопрос принципа. Мне бесит православие и вот эта обязаловка.

Они действуют в лучших традициях продажников - в начале уговаривают на мелочь, а потом постепенно повышают ставки. Ачотакова покрестить. Ачотакова пожуй пасочку. Ачотакова пошли святить яйки в церковь весело праздник. Ачотакова иииии у человека в голове дерьмо. Человек с высшим образованием внезапно со мне ва е тся, что в библии бред.

Ну чтототаместь. Ну может не бог но...

А это дерьмо в голове из детства. С ачотаковато. С попустительства адекватных людей. Хотя бы в мелочах этот массовый маразм надо прекращать и останавливать.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 23:09:26 от Rettro »
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Настоящая Леди

  • Гость
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #14 : 07 Апреля 2017, 23:11:22 »
Не совсем в тему детей, но в тему крещения. Мой покойный дед, которого хоронили на днях, был атеист. Поэтому похороны прошли без всякой этой по*бени с попами. Но. На могилу поставили крест с ФИО и датами жизни. И папа задался таким неуместным в той обстановке, но в принципе интересным вопросом: а альтернатива-то кресту есть? В смысле тому, который ставят до памятника?

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #15 : 07 Апреля 2017, 23:12:07 »
мы с мужем уступили таки родне и покрестили малявище.
но вот мозги своей христанутой мутью нам никто полоскать не отваживается.
потому что можно наткнуться на оочень неприятный поток сарказма в адрес любимого еврейчика.
так что они с удовольствием ходят куда то, свечки ставят и вполне довольны.
весь балаган с крещением проходил под моим чутким надзором и обошелся без потерь.

если бы самоубийцакто то рыпнулся без моего ведома моего ребенка куда то тащить и что то там делать - голову бы открутила и не поморщилась. хоть это поход в цирк, хоть в церковь. что по моему глубокому убеждению суть одно и то же, но в цирке интереснее.
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #16 : 07 Апреля 2017, 23:12:45 »
Меня вот всегда антиресовало, зачем богу(богам, богиням и т.д.) вообще нужно ссаное посредничество, особенно в виде непонятных бородатых людей с глазами навыкат, увесистыми атрибутами, желательно, из драгметаллов с камушками, хождение в специальные домики по расписанию?
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #17 : 07 Апреля 2017, 23:17:58 »
а альтернатива-то кресту есть? В смысле тому, который ставят до памятника?
Можно положить плиту. Не большую, на всю могилу, а маленькую, в изголовье, с теми же датами и ФИО.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Настоящая Леди

  • Гость
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #18 : 07 Апреля 2017, 23:19:00 »
Можно положить плиту. Не большую, на всю могилу, а маленькую, в изголовье, с теми же датами и ФИО.
Ясно. Я просто не в курсе. В моей жизни это, к счастью, всего лишь вторые похороны и организовывала их не я.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #19 : 07 Апреля 2017, 23:20:00 »
а альтернатива-то кресту есть? В смысле тому, который ставят до памятника?
Можно положить плиту. Не большую, на всю могилу, а маленькую, в изголовье, с теми же датами и ФИО.

Или табличку. Но она... в общем, получается ассоциация с бесхозными могилами за гос.счет
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Case

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 998
  • Карма: +230/-5
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #20 : 07 Апреля 2017, 23:20:48 »
Помимо антисанитарии самого обряда меня также напрягает момент, что крещение - это же ни фига не конец, это только начало. Ребенка будут пытаться затащить в церковь, читать ему библию, дарить крестики-иконки. Я не против веры. Но пусть она будет осознанной. Вырастет, пожалуйста, хоть в церкви свечки ставь, хоть с дуршлагом на голове ходи.
Но сначала ребенок узнает про эволюцию, а потом уже "бог сотворил землю за семь дней".
Плюс я нормально отношусь к верующим и религии, но сама церковь, как институт, вызывает у меня не самые теплые эмоции. Поэтому я бы хотела, чтобы моя семья держалась от всего этого подальше.
My God, don't they know? This stuff is simulacra of simulacra of simulacra. (с) Gibson

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6792
  • Карма: +2350/-115
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #21 : 07 Апреля 2017, 23:21:03 »
Меня вот всегда антиресовало, зачем богу(богам, богиням и т.д.) вообще нужно ссаное посредничество, особенно в виде непонятных бородатых людей с глазами навыкат, увесистыми атрибутами, желательно, из драгметаллов с камушками, хождение в специальные домики по расписанию?
Ну это типа показать серьёзность своих намерений. Если можешь триста раз вокруг церкви круги намомать, горлопаня "Боже еже иси на небеси", если в проруби а -30 искупнёшься, если на коленях пять часов выстоишь, пост там на месяц-другой - то у тебя серьёзная вера. А если нет - то и нет.
Великий Угнетатель

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #22 : 07 Апреля 2017, 23:21:19 »
я пойму ачотакова, если с равной же степенью ачотаковости родственники будут относиться к перспективе сделать ребёнка иудеем, мусульманином, кришнаитом или пастафарианцем. ачотакова? чем хуже эти варианты?
ну и обида, я думаю, от того, что обманули родителей.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #23 : 07 Апреля 2017, 23:22:33 »
ло, ну да, потому я табличку и не предлагала. А эти маленькие плитки норм смотрятся.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Настоящая Леди

  • Гость
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #24 : 07 Апреля 2017, 23:23:23 »
Или табличку. Но она... в общем, получается ассоциация с бесхозными могилами за гос.счет
Думаю, умершему до фонаря уже, какие у кого ассоциации.

Во всяком случае я бы не хотела на своей могиле крест (идиотизм, да). А дед всегда говорил: "После смерти я сам себя не интересую".

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #25 : 07 Апреля 2017, 23:25:08 »
Цитировать
Ну это типа показать серьёзность своих намерений. Если можешь триста раз вокруг церкви круги намомать, горлопаня "Боже еже иси на небеси", если в проруби а -30 искупнёшься, если на коленях пять часов выстоишь, пост там на месяц-другой - то у тебя серьёзная вера. А если нет - то и нет.
А если тебе вдруг бабло привалило, ты при этом здоровый, не имеющий никаких проблем в жизни атеист - то это какая-то другая хня или заслуги твердолобых предков в пять поколений взад?
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #26 : 07 Апреля 2017, 23:25:39 »
Боже еже
Боже Ёже дал по роже.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46158
  • Карма: +7988/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #27 : 07 Апреля 2017, 23:26:09 »
Не совсем в тему детей, но в тему крещения. Мой покойный дед, которого хоронили на днях, был атеист. Поэтому похороны прошли без всякой этой по*бени с попами. Но. На могилу поставили крест с ФИО и датами жизни. И папа задался таким неуместным в той обстановке, но в принципе интересным вопросом: а альтернатива-то кресту есть? В смысле тому, который ставят до памятника?
Есть варианты.
Ставят столб с двухскатной крышей, без перекладины. Ставят пластиковую панель, как имитацию надгробия.
Ставят каркас из арматуры (мне этот вариант нравится, был вроде популярен в СССР, у дедушки такой и сейчас стоит), как мини-стелла:
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #28 : 07 Апреля 2017, 23:26:30 »
кстати, я воспринимала кресты как временную меру. просто так сложилось со всеми похоронами, на которых я побывала. первое время стоял крест, потом его меняли на плиту. если умерший человек был верующий, то на плите был крест, а если нет - то ничего.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6792
  • Карма: +2350/-115
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #29 : 07 Апреля 2017, 23:28:12 »
А если тебе вдруг бабло привалило, ты при этом здоровый, не имеющий никаких проблем в жизни атеист - то это какая-то другая хня или заслуги твердолобых предков в пять поколений взад?
Тогда ты срочно должен пожертвовать все деньги в церковь на новую машинку попу, загубить здоровье пожиранием хлебушка и винца после пары сотен напускавших туда слюней старух на причащении и молить бога, чтоб он и дальше тебя от забот уберегал, т.к. это только его заслуга, - потому чт оиначе тебя не пустят в рай после смерти. И будешь в темноте внешней блуждать веки вечные. :)
Великий Угнетатель