Автор Тема: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса  (Прочитано 32481 раз)

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #60 : 08 Апреля 2017, 00:44:26 »
ШТА? Агностики как раз таки верят. Это та часть людей, которые пытаются усидеть на всех стульях. Вроде и атеисты, но а вдруг ТАМ  кто-то есть?

А в чем противоречие со сказанным мной? Атеисты верят в то, что богов не существует. Агностики не верят ни в их существование, ни в обратное, потому что доказать ни одну из этих теорий невозможно, по крайней мере пока.
Соотвественно, у первой категории вера в определенное устройство мира  есть, у второй нет.
Мафия - Джон

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #61 : 08 Апреля 2017, 00:45:25 »
Цитировать
Но если бы теоретически моего ребенка покрестили бы против моей воли, я бы не делала из этого трагедии))

Ну, я бы тоже не делала. Но с людьми, которые отнеслись по-хамски ко мне и к моему ребенку перестала бы общаться раз и навсегда.

Когда у приятельницы мать без спросу покрестила дочку, дочка потом неделю не спала и чуть что в слезы бросалась ажно до икоты. Приятельница тогда мать, конечно, не убила, но перестала общаться и не то что на порог квартиры пускать — консьержам было велено не пускать, а при попытке прорваться — вызывать милицию.

NightHeaven, агностики верят в непознаваемость мира. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #62 : 08 Апреля 2017, 00:46:03 »
Не, ну некоторые заместители кота еще могут плюхнуться на голову с размаха или сунуть свой хвост в рот хозяйке ;D

Мм, второе понятно - но первое лично я обычно не делаю. Это травмоопасно.

NightHeaven, агностики верят в непознаваемость мира. :)

Вроде же не все так печально в научном агностицизме, емнип, Кошь.
Уже более похоже на разумное обуздание гордынечки, чем на ойвсе.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2017, 00:50:04 от whc »
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #63 : 08 Апреля 2017, 00:46:40 »
Потом бы просто ему сказала, что Бог-то есть, но как его назвать - твой выбор (и вообще, Бог в мире один), а от того, как ты его назовешь и от соблюдения/несоблюдения ритуалов ничего не поменяется))      
А потом ребёночек ещё немножко подрастёт и обнаружит случайно, что бога - то и нет, ни одного  ::) Все врут, вся жизнь была ложью.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #64 : 08 Апреля 2017, 00:47:32 »
Мм, второе понятно - но первое лично я обычно не делаю. Это травмоопасно.
Мой кот как раз любит первый вариант.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #65 : 08 Апреля 2017, 00:50:30 »
А вы жестко шалите, я смотрю.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #66 : 08 Апреля 2017, 00:51:06 »
Не, ну некоторые заместители кота еще могут плюхнуться на голову с размаха или сунуть свой хвост в рот хозяйке ;D

По мне кот ходит по ночам. И ничего. Привычка, как говаривал Алексан наш Сергеич, свыше нам дана.  ;D

А потом ребёночек ещё немножко подрастёт и обнаружит случайно, что бога - то и нет, ни одного  ::) Все врут, вся жизнь была ложью.

И маменьке придется доказывать, что это не она такая, а жизнь такая.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #67 : 08 Апреля 2017, 00:53:13 »
Цитировать
А потом ребёночек ещё немножко подрастёт и обнаружит случайно, что бога - то и нет, ни одного  ::) Все врут, вся жизнь была ложью.

А в смысле? Никто, ни один ученый не объяснит ВСЕ, что было и что будет. И даже то, как наша вселенная создана и как появились планеты и как появилась жизнь - никто внятно не объяснил и не объяснит... Нечто высшее над нами определенно есть, другой вопрос - как это все представлять простым людям и во что верить тем, кто внимательно не задавался этими вопросами. Все религии, религиозные традиции и правила,  заповеди и т.д. - все написано людьми, факт. И молитвы/мантры те же - да, способ управления людьми, но при этом ДАЛЕКО не все это несет для людей вред...
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #68 : 08 Апреля 2017, 00:53:44 »
По мне кот ходит по ночам. И ничего. Привычка, как говаривал Алексан наш Сергеич, свыше нам дана.  ;D
По мне ночью хорек скачет, я не просыпаюсь ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #69 : 08 Апреля 2017, 00:55:00 »
Нечто высшее над нами определенно есть, другой вопрос - как это все представлять простым людям

А вы непростая, да?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #70 : 08 Апреля 2017, 00:56:10 »
Но если бы теоретически моего ребенка покрестили бы против моей воли, я бы не делала из этого трагедии)) Потом бы просто ему сказала, что Бог-то есть, но как его назвать - твой выбор (и вообще, Бог в мире один), а от того, как ты его назовешь и от соблюдения/несоблюдения ритуалов ничего не поменяется))      
«Не понимаю, почему не сектанты так не любят, когда их детей водят по сектам. Я вот сектант, и ничего плохого в сектах не вижу».
А в смысле? Никто, ни один ученый не объяснит ВСЕ, что было и что будет. И даже то, как наша вселенная создана и как появились планеты и как появилась жизнь - никто внятно не объяснил и не объяснит... Нечто высшее над нами определенно есть
Ну вот опять. Каким образом из непознаваемости мира следует существование бога?
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2017, 00:59:08 от Мшуц »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #71 : 08 Апреля 2017, 00:56:39 »
А в смысле? Никто, ни один ученый не объяснит ВСЕ, что было и что будет. И даже то, как наша вселенная создана и как появились планеты и как появилась жизнь - никто внятно не объяснил и не объяснит... Нечто высшее над нами определенно есть, другой вопрос - как это все представлять простым людям и во что верить тем, кто внимательно не задавался этими вопросами. Все религии, религиозные традиции и правила,  заповеди и т.д. - все написано людьми, факт. И молитвы/мантры те же - да, способ управления людьми, но при этом ДАЛЕКО не все это несет для людей вред...  

А меж тем вы, Фиона, так или иначе даже тут пытаетесь навязать свою точку зрения как единственно верную.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #72 : 08 Апреля 2017, 01:02:00 »
А в смысле? Никто, ни один ученый не объяснит ВСЕ, что было и что будет. И даже то, как наша вселенная создана и как появились планеты и как появилась жизнь - никто внятно не объяснил и не объяснит... Нечто высшее над нами определенно есть, другой вопрос - как это все представлять простым людям и во что верить тем, кто внимательно не задавался этими вопросами. Все религии, религиозные традиции и правила,  заповеди и т.д. - все написано людьми, факт. И молитвы/мантры те же - да, способ управления людьми, но при этом ДАЛЕКО не все это несет для людей вред...  
Я себя сейчас чувствую человеком, который просто матюкнулся на немецком и случайно вызвал сотону :(
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #73 : 08 Апреля 2017, 01:03:02 »
Я себя сейчас чувствую человеком, который просто матюкнулся на немецком и случайно вызвал сотону :(

Немецкое кино всё равно по большей части только начинается по-разному)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #74 : 08 Апреля 2017, 01:07:06 »
Цитировать
А меж тем вы, Фиона, так или иначе даже тут пытаетесь навязать свою точку зрения как единственно верную.  ;D

Нет, я ничего не утверждаю. Я о том, что я равно не люблю как религиозный, так и атеистический фанатизм. Что в религиях много сказок и мифов - согласна на 100%, но при этом атеисты тоже не смогли бы на 100% доказать свою позицию, вот в чем прикол))

Сужу по себе - я крещеная православная (в младенческом возрасте), но меня это никогда не напрягало) Был период в юности,  когда мне казалось, что это мне на пользу, но не более))  Теперь одинаково комфортно себя ощущаю и среди верующих православных, и среди родноверов, и среди адептов славянских вед и Великой Гипербореи) Я просто ничему не следую, верю в некий высший разум и все...

А насчет вреда/полезности -  я иногда даже завидую фанатичным верунам, им во многом легче живется... Но в силу своих убеждений не могу стать такой же(
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #75 : 08 Апреля 2017, 01:08:53 »
но при этом атеисты тоже не смогли бы на 100% доказать свою позицию, вот в чем прикол))
Просто из интереса: в чем по-твоему заключается позиция атеистов?

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #76 : 08 Апреля 2017, 01:14:34 »
но при этом атеисты тоже не смогли бы на 100% доказать свою позицию, вот в чем прикол))
Просто из интереса: в чем по-твоему заключается позиция атеистов?

Позиция атеистов - что на 100% нет никакого Бога (т.е. высшего разума). Если не уподобляться неграмотным бабкам, то очевидно же, что Бог - это не дедушка на облаке и не образ с иконы, все гораздо шире. Бог - это вселенная, как-то так)
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #77 : 08 Апреля 2017, 01:17:15 »
Цитировать
Позиция атеистов - что на 100% нет никакого Бога (т.е. высшего разума).

Фиона, вы в семантику не можете. Не надо и пытаться.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #78 : 08 Апреля 2017, 01:20:51 »
Что именно я перепутала? Атеизм действительно имеет и узкое определение.

При чем тут атеизм, когда речь об агностицизме?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #79 : 08 Апреля 2017, 01:24:18 »
Лой, а что вы хотите сказать?

Атеизм - это непризнание любого бога, агностицизм - вера в возможное его существование. Это по простому, или вы хотите тут научных цитат?
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #80 : 08 Апреля 2017, 01:27:18 »
Фиона, только то, что высший разум — не бог. Так что людей, не верящих в высший разум, нельзя назвать атеистами. А агностицизм — вера как в существоание бога, так и в его отсутствие, поскольку ни то, ни другое недоказуемо. Это по-простому. :) Или вы хотите тут научных цитат?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Nie_mand

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 183
  • Карма: +39/-3
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #81 : 08 Апреля 2017, 01:31:46 »
нет, мне не понять как люди, которые шарят в науке хотя бы на уровне школьной программы, верят в бога О_0

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #82 : 08 Апреля 2017, 01:43:03 »
нет, мне не понять как люди, которые шарят в науке хотя бы на уровне школьной программы, верят в бога О_0

Говорят, в этом и есть смысл (или один из смыслов) веры — верить вопреки.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #83 : 08 Апреля 2017, 01:46:04 »
Цитировать
несколько каментов про несанкционированную стрижку в духе "да ладно, не покрестили ж его"
шта? просто штааа?
люди реально так думают?
А как вам несанкционированное бритье налысо в год, "чтобы волосики лучше росли"?  >:(
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #84 : 08 Апреля 2017, 01:47:28 »
Killemall, это какое имеет отношение к крещению?

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #85 : 08 Апреля 2017, 02:02:40 »
Позиция атеистов - что на 100% нет никакого Бога (т.е. высшего разума).
Ну охренеть. А атеисты-то и не знали, а оно вон, оказывается, как. :D
Ладно, давай я теперь расскажу, что такое атеизм. Атеизм — это мировоззрение, в котором отсутствует бог. Атеизм может быть разным, но общее в нем именно отсутствие бога в модели мира, которой пользуется человек.
Для примера можно взять научную картину мира. Модель мира строится на основе взаимодействия с объективным миром. Полностью исследовать объективный мир невозможно, возможно исследовать его по мере сил. До сих пор все данные, полученные при исследовании объективного мира, не дали ни единой причины включать в картину мира, построенную на их основе, такую сущность, как бог. Поэтому в научной картине мира бога нет. Поэтому ее нет и в моей картине. Поэтому я атеист.
Так понятно?
Если не уподобляться неграмотным бабкам, то очевидно же, что Бог - это не дедушка на облаке и не образ с иконы, все гораздо шире. Бог - это вселенная, как-то так)
Это игра терминами и подмена понятий. Почему бы не назвать богом табуретку? Тогда доказать существование бога будет вообще парой пустяков. Кто из нас не видел табуретку? А табуретка — это бог, что и требовалось доказать.
С какого перепугу бог — это вселенная? Бог — это какая-то гипотетическая сущность, предположительно обладающая разумом и всемогуществом, а заодно являющаяся причиной создания мира. Из чего следует, что вселенная обладает такими свойствами?

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #86 : 08 Апреля 2017, 02:05:54 »


простите, я не могла не  ::) ;D

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #87 : 08 Апреля 2017, 02:13:12 »
простите, я не могла не  ::) ;D
Увы, я не смотрел Супернатуралов :(

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #88 : 08 Апреля 2017, 02:16:45 »
воооот! даже человек который не смотрел супернатуралов знает Чака  ;D

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: malyshi.livejournal.com - Крещение без спроса
« Ответ #89 : 08 Апреля 2017, 02:18:20 »
Цитировать
Это игра терминами и подмена понятий. Почему бы не назвать богом табуретку? Тогда доказать существование бога будет вообще парой пустяков. Кто из нас не видел табуретку? А табуретка — это бог, что и требовалось доказать.
С какого перепугу бог — это вселенная? Бог — это какая-то гипотетическая сущность, предположительно обладающая разумом и всемогуществом, а заодно являющаяся причиной создания мира. Из чего следует, что вселенная обладает такими свойствами?

ОК, табуретки делают люди)) Весь процесс понятен и может быть виден от и до. Но как образовалась вселенная? Откуда возникли все звезды и планеты? Все появилось задолго до появления даже бактерий на Земле... А кто этим руководит? И почему все это вообще существует в мире?
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.