Автор Тема: #19200 + #19220 - О книжных снобах  (Прочитано 15382 раз)

Ingole

  • Гость
#19200 + #19220 - О книжных снобах
« : 10 Апреля 2017, 19:02:52 »
http://zadolba.li/story/19200

Цитировать
Была здесь как-то история, которая зацепила меня фразой: «Как можно общаться с человеком, который не читал Ремарка и Конан Дойля?».

Товарищ задолбанный, вы со своим пафосом не обнаглели ли?

Вот, допустим, есть я — читаю везде, начиная от транспорта и дома и заканчивая обедом на работе. День без книги — день на ветер. Разброс — от Белянина до Гаррисона, от философии анархии Кропоткина до Мериме и Дюма. При этом я скачу в футболке Киша, нагло курю и обожаю Звездные войны одновременно с Мальчиком в полосатой пижаме.

А вот есть мой муж. Муж не читает почти совсем, что не мешает ему быть востребованным грамотным специалистом, любителем научных фильмов о космосе и космоса в общем, а также близкой мне музыки. Он интересен мне как человек, а не как библиотечная полка, понимаете?

А вот наш общий друг — у него широчайший кругозор, он пишет обалденные стихи, посетил уже, наверное, под сотню городов. И при этом он прочитал книг штук двадцать за всю жизнь. И это один из самых близких мне по духу людей.

Моя лучшая подруга прочитала всю, не к ночи будь помянута, серию про пятьдесят оттенков отвратительного мужчины. И ей понравилось. И что? Мы с ней полжизни плечом к плечу, вытаскивая друг друга за волосы из такой задницы, что многим и не снилось! Мне что, пойти к ней и сказать: «Пошла в …, ты не читала Ремарка»? Да я сама его не перевариваю на дух!

Так что, если гордиться больше нечем, кроме как своей якобы тонкой душевной организацией, то идите лесом. И не причесывайте мои нервы и не указывайте, кому что читать и кто у нас отребье неграмотное, а кто пуп земли. Бесит!

http://zadolba.li/story/19220

Цитировать
В очередной раз «порадовал» крик души от девушки, которую бесят книжные снобы. К сожалению, я понимаю, что чем дальше мы уходим от «самой читающей страны в мире», тем чаще будут раздаваться такие крики и поэтому считаю очень важным расставить все точки над «i».

Чтение — это навык, такой же, как плавание или готовка еды. Чем больше вы читаете, тем лучше вы умеете это делать. Если вы не читаете совсем и никогда не читали, то логично заключить, что читать то вы и не умеете. Откуда навыку-то взяться? Поэтому сам процесс чтения вас ужасно напрягает, и вы воспринимаете его не как отдых, а как тяжелую работу.

То же самое можно сказать и о чтении серьезных книг, к которым, кстати, Ремарк с Конан Дойлем едва ли относятся. Многие люди способны читать Достоевского, совершенно не напрягаясь и получая от этого удовольствие. А другие не способны. Родители не научили их любить чтение, а школа — тем более.

Так вот, девушка, если вы чего-то не читали — это никак не повод для гордости. Тот пафосный товарищ, который «обнаглел», просто считает, что именно эти книги — неотъемлемая часть того культурного слоя, с которым должен быть знаком каждый более-менее культурный человек. Нет, я с ним не согласен и не считаю, что навязывать другим людям свои критерии — это правильно. С другой стороны, я ничего страшного в его поведении не вижу. Знаете почему? Потому что я умею читать на очень высоком уровне, и чтение меня никогда не напрягало.

Вот что вы делаете, если ваша подруга посмотрела новый фильм и жаждет обсудить его с вами? Вы идете в кино или скачиваете фильм, смотрите его и это вас не бесит. Почему же вы не делаете того же самого, когда дело доходит до книг? Да потому, что навык чтения у вас прокачан очень слабо, и вы не станете читать книги только потому, что кто-то из вашего окружения хочет их обсудить. А я стану. Моя жена — преподаватель философии, и если у нас разговор зайдет, например, о Гегеле, за мной не заржавеет найти его труды и прочитать. Хотя, поверьте, читать их намного труднее, чем Кропоткина.

Я верю, что ваш муж может быть «грамотным специалистом», ничего не прочитав, особенно если он «синий воротничок» вроде столяра или грузчика. Но ему никогда не стать начальником, потому что в любой сфере деятельности постоянно выходят новые книги, которые менеджерам приходится читать, чтобы оставаться на уровне.

Я верю, что ваш друг может писать «обалденные» стихи, ничего не читая, но все равно считаю, что эти стихи были бы еще лучше, если бы у него за плечами был солидный багаж прочитанных книг. Я даже не осуждаю читателей и любителей «50 оттенков» — о вкусах не спорят.

Все, что я хочу донести до задолбавшейся девушки и миллионов ей подобных: чтение не должно вас напрягать! Читайте хорошие книги, только почаще, и ваш навык чтения разовьется. Вот тогда на выступления очередного книжного сноба вы спокойно спросите: «А какие именно произведения Ремарка и Конан Дойля ты рекомендуешь?» Тут, несомненно, выяснится, что он и сам-то прочитал только «На Западном фронте без перемен» да «Записки о Шерлоке Холмсе», и при следующей встрече вы легко сотрете его в порошок.

Задолбали люди, гордящиеся неумением читать. Чем тут гордиться, право слово?

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #1 : 10 Апреля 2017, 19:29:28 »
Второй автор - мудак.

А чтение художественной литературы весьма быстро привлекательность свою теряет просто потому, что у тебя в реальной жизни драмы поважней разыгрываются, да и философские размышления авторов быстро интересовать перестают, своих хватает.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31274/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #2 : 10 Апреля 2017, 19:32:52 »
А по-моему, обоеих авторов на один сук повесишь — ни одна не перетянет.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4205/-63
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #3 : 10 Апреля 2017, 19:37:07 »
Цитировать
Потому что я умею читать на очень высоком уровне, и чтение меня никогда не напрягало.
как это  ???

Цитировать
Вот что вы делаете, если ваша подруга посмотрела новый фильм и жаждет обсудить его с вами? Вы идете в кино или скачиваете фильм, смотрите его и это вас не бесит.
да? серьезно что ли?

Цитировать
Да потому, что навык чтения у вас прокачан очень слабо, и вы не станете читать книги только потому, что кто-то из вашего окружения хочет их обсудить. А я стану.
нет не поэтому.
а потому что мне жаль тратить время на то что мне не интересно. а если тебе не жалко то читай ради Бога.

Оффлайн Aen Seidhe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: +3/-0
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #4 : 10 Апреля 2017, 19:37:24 »
Второй автор, как водится, читал жопой :D

Впрочем, первый со своим "очень важным списком достоинств" тоже немного симпатии вызывает.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #5 : 10 Апреля 2017, 19:39:08 »
Если тебе не нравится Достоевский - это значит, что тебе не нравится Достоевский. И больше ничего.

Ingole

  • Гость
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #6 : 10 Апреля 2017, 19:40:18 »
Цитировать
Вот что вы делаете, если ваша подруга посмотрела новый фильм и жаждет обсудить его с вами? Вы идете в кино или скачиваете фильм, смотрите его и это вас не бесит.
Лол, серьезно что ли? ;D Почему я должна смотреть или читать то, что мне неинтересно? Только потому, что подруге так захотелось?
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 19:45:19 от Ingole »

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #7 : 10 Апреля 2017, 19:45:21 »
Афтар не в курсе, но фильмы можно обсуждать, не смотря. "Викинг" из одного названия ясно, что говно, и я с удовольствием готова аргументировать, почему.

Неженка

  • Гость
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #8 : 10 Апреля 2017, 19:46:31 »
А гордящихся тем, что не читают вовсе я не встречала
Я встречала, и немало. Но они не говорят прямо: "Я горжусь, что ничего не читаю", а подводят под это какую-нибудь теоретическую "базу". Например, был один, убеждал меня, что читать вообще вредно, потому что книги - нечто мёртвое, не изменяющееся. А знания надо получать "от людей". Которые читали. Потому что дескать люди тебе из книги расскажут самое важное, и не надо тратить время на чтение. Этот тип был один из адептов философии "жить здесь и сейчас".

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31274/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #9 : 10 Апреля 2017, 19:47:06 »
Иннот, справедливости ради: читай вы больше, вы бы не писали «пол пары».  ;)
Уж простите, прицеплюсь, как водится, к орфографии, но умение грамотно писать в большой степени зависит от количества и качества чтива. :)

Афтар не в курсе, но фильмы можно обсуждать, не смотря. "Викинг" из одного названия ясно, что говно, и я с удовольствием готова аргументировать, почему.

Не, Леди, я таки аннотацию прочитала. Бадамушта умею, йопт!  ;D
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 19:56:06 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #10 : 10 Апреля 2017, 19:48:28 »
А по-моему, обоеих авторов на один сук повесишь — ни одна не перетянет.  ;D
А я с первой согласен.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #11 : 10 Апреля 2017, 19:49:45 »
Не, Леди, я таки аннотаци прочитала. Бадамушта умею, йопт!  ;D
Я отзывы читала =)) Но я и до этого была уверена, что он гуано ) А ты афтар второго опуса?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31274/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #12 : 10 Апреля 2017, 19:50:56 »
А я с первой согласен.

И это прекрасно!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #13 : 10 Апреля 2017, 19:51:50 »
Лой, я в отношении многих своих проблем с пунктуацией и неправильным написанием слов грешу на некачественное чтиво. Именно в плане переводов, невычитанных текстов и дешевых изданий.
Так что не все так однозначно.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #14 : 10 Апреля 2017, 19:51:59 »
Цитировать
Вот что вы делаете, если ваша подруга посмотрела новый фильм и жаждет обсудить его с вами? Вы идете в кино или скачиваете фильм, смотрите его и это вас не бесит. Почему же вы не делаете того же самого, когда дело доходит до книг? Да потому, что навык чтения у вас прокачан очень слабо, и вы не станете читать книги только потому, что кто-то из вашего окружения хочет их обсудить.

Эм, какая связь? Я и фильм смотреть не брошусь. Если только мне будут очень-очень советовать и говорить, что именно мне понравится, а не просто "хочу с тобой обсудить, поэтому иди смотри". Обсуди то, что я видела, блин.

А в первой истории мне интересно, как друг с широчайшим кругозором этот кругозор заимел, не читая книг. Я без подстеба, действительно интересно. На лекции ходит? На экскурсии? Смотрит документальные фильмы?
Ведь даже в университете говорили, что нельзя просто послушать и быть збс умником, вот вам список из 20 книг, читайте
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #15 : 10 Апреля 2017, 19:52:06 »
Меня подбешивают люди, которые носятся с книгами как со священной коровой. Да, книги — это отлично. Но это, черт побери, уже не единственный источник знаний. Про то, что нельзя быть хорошим специалистом, не умея читать, вообще смешно. Среди программистов куча дислексиков, что не мешает им затыкать меня за пояс с моим умением читать очень толстые книжки за один день.
В одном он прав, если хочешь общаться с каким-то человеком, то у вас должен быть общий набор прецедентных текстов, только это скорее всего не Гегель будет, а какие-то книги, фильмы да хоть радиоспектакли, которые легли в основу мировозрения человека, с которым предстоит общаться. Я вот не помню как кого зовут из черепашек-ниндзя и не смотрела Star Trek, что делает для меня совершенно недоступными какие-то шутки, рассуждения и мнения. И в кругу любителей стартрека я могу своим Гегелем подтереться напару со Шлегелем и Фихте.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #16 : 10 Апреля 2017, 19:52:53 »
Пхахаха  ;D Много наразмышлял-то?
Как нравилась художка, так и нравится.
А такой драмы, как у того же Ремарка, у меня вот лично в жизни не разыгрывалось. Я в мировой войне не участвовала.

Стахашик, наразмышлял достаточно.

Ценность этих размышлений, как и у авторов, стремится к нулю.

Ну это как кулинарных книг начитаться, и считать себя поваром, на других смотреть как на говно.
Мужчина без лишних носков

Ingole

  • Гость
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #17 : 10 Апреля 2017, 19:53:50 »
Мне первый автор нравится. Мой парень тоже мало читает, но с ним всегда есть о чем поговорить. А некоторые "начитанные" только и могут, что чесать ЧСВ об окружающих. Ремарка я не люблю, кстати)

Ingole

  • Гость
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #18 : 10 Апреля 2017, 19:57:05 »
Цитировать
Вот у меня парень не читающий, ваааааааааще.
Но у вас же есть какие-то общие интересы, темы для разговора? Или нет?

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #19 : 10 Апреля 2017, 19:57:28 »
А гордящихся тем, что не читают вовсе я не встречала
Вспоминается жена отцовского приятеля, которая, оказавшись в гостях у моих родителей, осмотрела занимающие всё пространство вдоль стен книжные шкафы и, презрительно фыркнув, сказала: "А у нас вот дома ни одной книги нет. Нечего пыль разводить и мозг всяким говном засирать."
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #20 : 10 Апреля 2017, 19:59:29 »
Не люблю Достоевского, но могу его читать. Просто чтение его произведений не доставляет мне удовольствия.
А они- не могут. Как так?
Вот так не могут, тошнит от Достоевского, воротит до омерзения, хочется просто закрыть книгу и никогда не открывать, и отвлечься на что угодно, только бы это не читать. И Набоков туда же. И Солженицын. И блин, этот список растет - список тех, кто ну вообще не читается даже через насилие над собой - а оно мне надо?
При этом Войну и Мир я прочла менее чем за три дня и с полным погружением, и вообще книги 600+ страниц отторжения не вызывают. А многие еще и перечитывать тянет.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #21 : 10 Апреля 2017, 20:01:30 »
Мб предпочитает электронки?  ::)
*Голосом старушки* Не было тогда электронок, доченька.

У них дома правда не было ни одной книжки. Зато был огромный телек, видик и миллион кассет с индийским кино. Вот он — гениальный метод соблюдения девственной чистоты мозга.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Неженка

  • Гость
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #22 : 10 Апреля 2017, 20:01:42 »
Вот у меня парень не читающий, ваааааааааще. Даже после игрухи осилил ток половину Ведьмака, даже с учетом того, что интерес был. И я не могу понять- вот как так? Это в моей картине не укладывается.
"Ведьмак" всё же очень на любителя. Кроме того, у каждого человека есть любимые жанры. Может быть, ему фэнтези вообще не нравится. "Я пробовал читать, мне не понравилось" - ну блин, это ж такой же бред, как и говорить "я не люблю смотреть фильмы", или "я не люблю слушать музыку". Возможно, не нашёл ещё то, что действительно интересно прочитать.
Но сейчас действительно читать уже далеко не единственный способ. В детстве, когда были только книги, телевизор и радио, получить интересные впечатления  на ту тему, на которую хочется, а не то что по телику и радио передают - можно было только из книг. Сейчас, когда любые видеоматериалы и компьютерные игры в огромном количестве и в свободном доступе, любых жанров, чтение действительно не настолько важно.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #23 : 10 Апреля 2017, 20:02:25 »
Вспоминается жена отцовского приятеля, которая, оказавшись в гостях у моих родителей, презрительно осмотрела занимающие всё пространство вдоль стен книжные шкафы и, презрительно фыркнув, сказала: "А у нас вот дома ни одной книги нет. Нечего пыль разводить и мозг всяким говном засирать."

В моем детстве у родителей были полноценные книжные шкафы.

Весьма годная библиотека, целые собрания сочинений в десятках томах. И с неразорванными страницами, потому что никто до меня эти книги не открывал.

Но зато красиво.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31274/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #24 : 10 Апреля 2017, 20:02:50 »
А ты афтар второго опуса?

Не, что я, с ума сошла — задалбываться такой huyней?  ;D Я не умею, я только по подъyobkaм.  ;D

Лой, я в отношении многих своих проблем с пунктуацией и неправильным написанием слов грешу на некачественное чтиво. Именно в плане переводов, невычитанных текстов и дешевых изданий.
Так что не все так однозначно.

Алой, ты точно внимательно прочитала, что я написала?

Лой, о том, сколько читаю я, я ничего не говорила. Не спорю, что чтение влияет на грамотность, но моя невнимательность слишком сурова, увы.

А я говорю: «читай вы больше», поскольку предела совершенству нет.  :P

Вспоминается жена отцовского приятеля, которая, оказавшись в гостях у моих родителей, презрительно осмотрела занимающие всё пространство вдоль стен книжные шкафы и, презрительно фыркнув, сказала: "А у нас вот дома ни одной книги нет. Нечего пыль разводить и мозг всяким говном засирать."

У нас даже сантехники-электрики и грузчики, привозящие мебель восхищаются объемом домашней библиотеки, хотя я бы половину точно бы сбагрила куда-нибудь, но не могу — не мной большая часть собрана, не мне и избавляться. Пока во всяком случае. Да и потом, боюсь, сантименты и совесть не позволят.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #25 : 10 Апреля 2017, 20:03:40 »

А в первой истории мне интересно, как друг с широчайшим кругозором этот кругозор заимел, не читая книг. Я без подстеба, действительно интересно. На лекции ходит? На экскурсии? Смотрит документальные фильмы?

А вот же:
 посетил уже, наверное, под сотню городов

Цитировать
Ведь даже в университете говорили, что нельзя просто послушать и быть збс умником, вот вам список из 20 книг, читайте
Ну тут же за художку разговор, как я понял. По специальности наверное читал.

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #26 : 10 Апреля 2017, 20:04:00 »
Я все понимаю, но как писать стихи, не читав книг?
Чукча не читатель, чукча писатель?  :o
Мафия - Джон

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #27 : 10 Апреля 2017, 20:04:41 »
Я сейчас крамольную вещь скажу. Раньше книги не имели конкурентов в области передачи информации. То есть если человек хотел что-то узнать, то источником его знаний могла быть только книга. Приобщаться к искусству человек мог спокойно только через книгу, ибо остальные виды искусства требовали заметных усилий. Театр, например, не возьмёшь с собой в поездку из Петербурга в Москву.

Сейчас обстановка изменилось. Аудио и видео носители и интернет отобрали у книги монополию на знание и искусство. Так что сейчас действительно можно быть образованным и сведущим в искусстве человеком, не читаю при этом книги.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #28 : 10 Апреля 2017, 20:07:28 »
И с неразорванными страницами, потому что никто до меня эти книги не открывал.
Но зато красиво.
При советском союзе было модно просто держать дома книги. На правах хрустального сервиза, которым тоже никто не пользовался никогда. Что книги, что сервизы просто стояли в шкафу и намекали на успешность обладателя шкафа.
Я даже в каком-то журнале типа "Работницы" видела лайфхак, что если книги нанизать на арматуру, то они всегда будут стоять ровно.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Лизаветка

  • Гость
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #29 : 10 Апреля 2017, 20:07:50 »
Афтар не в курсе, но фильмы можно обсуждать, не смотря. "Викинг" из одного названия ясно, что говно, и я с удовольствием готова аргументировать, почему.
Если вы его так и не посмотрели, то мне очень интересно узнать, почему. В смысле что чисто из интереса узнать, какие аргументы до просмотра по умолчанию)
Я кроме страны и режиссера не могу придумать