Автор Тема: #19200 + #19220 - О книжных снобах  (Прочитано 15380 раз)

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #30 : 10 Апреля 2017, 20:10:02 »
Я все понимаю, но как писать стихи, не читав книг?
У меня был такой знакомый. Гениальный без тени иронии. Просто хорошо чувствовал слово. Но отсутствие чтения сказывалось на том, что набор слов для выражения идей был несколько ограничен и орфография сильно страдала.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #31 : 10 Апреля 2017, 20:13:58 »
Я сейчас крамольную вещь скажу.

... которую тут уже с десяток раз разными словами сказали.

Цитировать
Если вы его так и не посмотрели, то мне очень интересно узнать, почему. В смысле что чисто из интереса узнать, какие аргументы до просмотра по умолчанию)
Я кроме страны и режиссера не могу придумать.
Так и не посмотрела.
Во-первых, потому что обзывать словом "Викинг" фильм про Владимира Красно Солнышко уже само по себе довольно большая глупость. У него жена, которая Рогнеда, была больше викинг, чем он.
Во-вторых, и это уже глубоко субъективное мнение, православный тренд таки тоже является нефиговым маркером, что сняли неудобоваримую субстанцию, далекую от исторических реалий, сюжета и здравого смысла. Зато подлизнули.
В-третьих, я подписана на овердофига реконских пабликов, и там было множество интереснейших разборов этого фильма, начиная со шмоток, заканчивая в принципе историческими реалиями. А ведь про шмотки создатели писали во всяких интервью, что у них там историчность и аутентичность овер 100%. Нет.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #32 : 10 Апреля 2017, 20:16:25 »
А вот же:
 посетил уже, наверное, под сотню городов

Ну дак и?
Съезди на рынок - много ты по пути нового узнаешь?
Можно и к аборигенам в Африку наведаться, посмотреть как они живут, но это всё равно никак не поможет тебе расширить кругозор в области математики, политики, астрономии, психологии и многого другого. Не всё в мире можно увидеть, потрогать, посетить и т.д. собственной персоной.
Вот мне и интересно, где столько всего рассказывают, что можно ничего не читая стать офигенно эрудированным человеком.

Ну тут же за художку разговор, как я понял. По специальности наверное читал.

Вариант

Потому что я когда читаю "вижу" все ничуть не хуже, чем в кинце. А он- нет.

Жуть какая.
Я тоже вижу, оно ж как живое перед глазами встаёт.

А ещё я вот где-то с год назад слушала аудиокнигу, активно передвигаясь по своему району, и там так было интересно и захватывающе, что сцены и диалоги мне прямо въелись в голову. И, собственно в чем прикол: когда я прохожу по тому месту, на котором шла в момент прослушивания интересного эпизода в книге, у меня снова всё всплывает в памяти, как будто бы это всё было на этом месте на самом деле. Хотя я уже и не вспомню, куда я вообще ездила тогда. А вот вижу место - и сразу вспоминаю, слышу, вижу и так далее.
Очень у меня хорошо это дело через уши в мозг проникает. И песни связываются с местом и событиями, и аудиокниги. Поэтому я их больше люблю, а когда читаю глазами - такого яркого эффекта нет. Не знаю почему, видимо индивидуальные особенности)

Кстати, может парню тоже попробовать слушать?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Ingole

  • Гость
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #33 : 10 Апреля 2017, 20:18:32 »
Цитировать
И это тот момент, когда ты прочитал ох*енную вещь, тебя прет и штырит, ты бежишь поделиться, а тебя не понимают. Потому что- ну как можно буковкам сопереживать?
Это да, бывает. Я вот не понимаю, как можно по играм фанатеть, я лучше книжку почитаю.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 20:24:27 от Ingole »

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #34 : 10 Апреля 2017, 20:19:39 »
Так и не посмотрела.
Во-первых, потому что обзывать словом "Викинг" фильм про Владимира Красно Солнышко уже само по себе довольно большая глупость. У него жена, которая Рогнеда, была больше викинг, чем он.
Во-вторых, и это уже глубоко субъективное мнение, православный тренд таки тоже является нефиговым маркером, что сняли неудобоваримую субстанцию, далекую от исторических реалий, сюжета и здравого смысла. Зато подлизнули.
В-третьих, я подписана на овердофига реконских пабликов, и там было множество интереснейших разборов этого фильма, начиная со шмоток, заканчивая в принципе историческими реалиями. А ведь про шмотки создатели писали во всяких интервью, что у них там историчность и аутентичность овер 100%. Нет.

Безотносительно исторической достоверности, ей там и не пахнет.

Меня вот умилило, как легко и просто наши предки в этом фильме от своей веры в пользу православия отказались.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #35 : 10 Апреля 2017, 20:20:14 »
Вспоминается жена отцовского приятеля, которая, оказавшись в гостях у моих родителей, презрительно осмотрела занимающие всё пространство вдоль стен книжные шкафы и, презрительно фыркнув, сказала: "А у нас вот дома ни одной книги нет. Нечего пыль разводить и мозг всяким говном засирать."
У нас тоже всё было заставлено подписными сериями сверху донизу, а почитать дергали у соседей Дюма, Спартака и Анжелику. Дома тоже что-то читабельне было, но в пределах статистической погрешности. Это если про худлит, а так целыми дня поглощал научпоп и детские энциклопедии.
А ряды напыщенных фолиантов вызывают у меня примерно такую же реакцию, как у жены приятеля.  


У нас даже сантехники-электрики и грузчики, привозящие мебель восхищаются объемом домашней библиотеки, хотя я бы половину точно бы сбагрила куда-нибудь, но не могу — не мной большая часть собрана, не мне и избавляться. Пока во всяком случае. Да и потом, боюсь, сантименты и совесть не позволят.
Ну если цель - на сантехников впечатление произвести, то конечно профит )).  

Цитировать
Во-первых, потому что обзывать словом "Викинг" фильм про Владимира Красно Солнышко уже само по себе довольно большая глупость. У него жена, которая Рогнеда, была больше викинг, чем он.
Я тоже не смотрел, но в обзорах кажут - викинг там не он.

Цитировать
В-третьих, я подписана на овердофига реконских пабликов, и там было множество интереснейших разборов этого фильма, начиная со шмоток, заканчивая в принципе историческими реалиями. А ведь про шмотки создатели писали во всяких интервью, что у них там историчность и аутентичность овер 100%. Нет.
Как раз сейчас смотрю, как у Гоблина на канале Клим Жуков разносит по косточкам историческую достоверность сериала Рим. Но кино от этого хуже не становится. Так что отсутствие аутентичности само по себе - эт ни о чем.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31272/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #36 : 10 Апреля 2017, 20:22:22 »
Эльф, вы научились выдирать цитаты из контекста. :) Поздравляю!
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #37 : 10 Апреля 2017, 20:22:56 »
Обязательно нужны знания в политике, чтобы писать стихи? Как по мне, путешествия очень даже вдохновляют на творчество.

Я про стихи вообще ничего не говорила, я чисто про "у него широчайший кругозор"
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #38 : 10 Апреля 2017, 20:23:15 »
Обсудить книги, фильмы, игры и т.д. запросто можно и не читая, смотря,играя. Один расскажет,другой послушает, мнение выскажет. Не проблема вообще, а вот на фига читать или смотреть то, что тебе не интересно-это вообще за гранью моего понимания. Мне так всяких блогеров-обзорщиков жалко, которые смотрят всякую дичь, чтобы потом про этот треш рассказать. На хрен так жить!
Если кто-нибудь захочет обсудить 50 оттенков или сумерки,то надо прям кровь из носа наслаждаться этим поносом ради обсуждения? Ну уж нет.
Хоть и бесят те, кто "не читаю ничего и мне норм", но впариватели прекрасного бесят больше.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #39 : 10 Апреля 2017, 20:25:30 »
Меня вот умилило, как легко и просто наши предки в этом фильме от своей веры в пользу православия отказались.
Дык подлизнули ж.

Цитировать
Как раз сейчас смотрю, как у Гоблина на канале Клим Жуков разносит по косточкам историческую достоверность сериала Рим. Но кино от этого хуже не становится. Так что отсутствие аутентичности само по себе - эт ни о чем.
Дык оно, каэшна, на вкус и цвет. Мне вот "Борджиа" с Джереми Айронсом нежно нравится, несмотря на то, что историческая достоверность там тоже ниже плинтуса. Но при этом, согласитесь, некрасиво, когда историческую реальность подгоняют под политические тренды и говорит нифига не в пользу кино. Ладно б там просто был годный трешачок на историческую тему, так ведь нед, подстилка.
Цитировать
викинг там не он
Ну это, а называть фильм в честь какого-то седьмого лебедя в восьмом ряду у пруда тож не показатель большого ума. ИМХО. Мне в обзорах относительно названия ниче не встречалось.

Вспомнилось:
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 20:28:03 от Настоящая Леди »

Ingole

  • Гость
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #40 : 10 Апреля 2017, 20:25:45 »
Цитировать
Я про стихи вообще ничего не говорила, я чисто про "у него широчайший кругозор"
А, это другой разговор) Хотя, пока путешествуешь, знакомишься с разными людьми, узнаешь про местные традиции - вот тебе и широкий кругозор.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31272/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #41 : 10 Апреля 2017, 20:26:22 »
Я вот не могу поддержать разговор о компьютерных играх, потому как ни во что, кроме как в «три-в-ряд» и не играла толком. Обзоры и обсуждения мало что дадут — я в первую очередь с понятийным аппаратом не знакома.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #42 : 10 Апреля 2017, 20:26:41 »
Эльф, вы научились выдирать цитаты из контекста. :) Поздравляю!
Лой, вам удалось впервые за три года вызвать у меня желание обновить игнор-лист. Поздравляю!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #43 : 10 Апреля 2017, 20:29:26 »
Меня вот умилило, как легко и просто наши предки в этом фильме от своей веры в пользу православия отказались.
Так же, как легко отказались в свою очередь от православной веры (которая, как ни крути, за тыщу лет успела тоже стать верой предков) в пользу веры комунно-атеистической. А теперь еще легче отказываются от нее.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #44 : 10 Апреля 2017, 20:31:27 »

... которую тут уже с десяток раз разными словами сказали.

... Пока я набирал текст на телефоне, отвлекаясь на рабочие вопросы...
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #45 : 10 Апреля 2017, 20:32:09 »
Я вот не могу поддержать разговор о компьютерных играх, потому как ни во что, кроме как в «три-в-ряд» и не играла толком. Обзоры и обсуждения мало что дадут — я в первую очередь с понятийным аппаратом не знакома.

Ну и представь теперь, что тебе по итогу убежденно поясняют, что ты - не очень умная, мягко говоря.

Ну просто потому, что компьютерные игры - это ж самое простое и очевидное, вседоступное.

Как не умеешь? Как не интересуешься?

Да врешь ты все, просто ты тупое рачье.
Мужчина без лишних носков

bardak_maker

  • Гость
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #46 : 10 Апреля 2017, 20:33:03 »
Ничего не имею против нечитающих людей, хотя с ними реально скучно, и даже не от того, что поговорить не о чем, человек как раз может быть прекрасным специалистом в своей области, а от того, что они, как правило, разговаривать тоже не умеют.
Но я никогда не пойму людей, которые гордятся тем, что в своей жизни не осилили ничего, сложнее букваря. Если отбросить в сторону редкие исключения, то обычно это значит редуцированный словарный запас, отсутствие эмпатической сферы, стандартизированное мышление, полное непонимание метафор и отсутствие чувства стиля языка. Да, не самые востребованные навыки в 2017 году, но лично мне приятнее общаться с теми, для кого чтение -- не наказание, а эстетическая потребность.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #47 : 10 Апреля 2017, 20:34:44 »

Ну и представь теперь, что тебе по итогу убежденно поясняют, что ты - не очень умная, мягко говоря.

Ну просто потому, что компьютерные игры - это
Цитировать
неотъемлемая часть того культурного слоя, с которым должен быть знаком каждый более-менее культурный человек.

Как не умеешь? Как не интересуешься?

Да врешь ты все, просто ты тупое рачье.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #48 : 10 Апреля 2017, 20:40:02 »
Эльф, я, к примеру, "Мастера и Маргариту" уже взрослым прочитал, от скуки и безысходности. Книжка - говно, но это так, к слову.

Надо ли объяснять, что все связанные с этой книжкой рефренсы я и так прекрасно знал и использовал, просто потому, что я в этом культурном слое вырос?
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31272/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #49 : 10 Апреля 2017, 20:40:22 »
Лой, вам удалось впервые за три года вызвать у меня желание обновить игнор-лист. Поздравляю!

Да-да, я поняла, вы пустились вскачь за мной, чтобы сообщить, что я вызвала в вас желание обновить игнор-лист.  ;D Как думаете, еще три дня продержитесь верхом?  ::)  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #50 : 10 Апреля 2017, 20:42:04 »
Вот так не могут, тошнит от Достоевского, воротит до омерзения, хочется просто закрыть книгу и никогда не открывать, и отвлечься на что угодно, только бы это не читать. И Набоков туда же. И Солженицын.
А я на удивление легко и быстро прочитала Лолиту, и мне даже не было противно. Я расстроилась, мама моя вот не смогла читать, а у меня такой подъем настроения был от этой книги. На перерывах между парами читала, настолько было интересно и приятно читать.
Да еще описания окружения такие вкусные - погода там, интерьер, одежда, вот это всё. Почему-то они больше впечатлили, чем сам сюжет. Наверное, мне просто его язык по душе.
Достоевский - это кактус, который я не могу перестать есть. Вспоминаю, что в школе очень хорошо шло "Преступление и наказание" и пробую читать. Осиливаю. Решаю больше его книг не читать. И месяца через три-четыре беру еще какую-нибудь его книгу.

В конце концов нашла, что мне у него нравится - "Село Степанчиково и его обитатели". "Дядюшкин сон" тоже ничего.

А Набоков, на мой взгляд, очень разный. "Лолиту" несколько раз читала, первый раз - в молодости, последний - пару лет назад, и больше перечитывать не хочу. "Бледный огонь" читать не смогла, "Дар" еле осилила, еще несколько книг нормально прошли, но перечитывать не буду, а "Приглашение на казнь" за последние годы раза три перечитывала, и еще хочу перечитать.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #51 : 10 Апреля 2017, 20:43:47 »
Эльф, я, к примеру, "Мастера и Маргариту" уже взрослым прочитал, от скуки и безысходности. Книжка - говно, но это так, к слову.

Про культурный слой - это была цитата из второго автора. В тему просто пришлось
МиМ я, к слову, не осилил даже от лютой скуки.

Цитировать
Надо ли объяснять, что все связанные с этой книжкой рефренсы я и так прекрасно знал и использовал, просто потому, что я в этом культурном слое вырос?
Этим и отличается культовая вещь, даже если она говно.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #52 : 10 Апреля 2017, 20:47:43 »
Вот Село Степанчиково единственное, что я смогла прочесть и что у него статью было приятно.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #53 : 10 Апреля 2017, 20:53:33 »
Опять меня читать учат и про настоящую литературу рассказывают. Еще музыку поучите слушать.
Бухать поучите и ахаться заодно.
Когда начинают меряться дохера сложными писателями, которых они осилили, мне хочется убивать. Нашли чем, письками и то лучше.
Первый автор лучше. Она просто белый плащ выгуливает, не впервой.
Второй читал-читал, да не поумнел. И историю прочитать не смог не жопой. А туда же - навык, сложность.

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #54 : 10 Апреля 2017, 21:00:00 »
Меня вот умилило, как легко и просто наши предки в этом фильме от своей веры в пользу православия отказались.
Так же, как легко отказались в свою очередь от православной веры (которая, как ни крути, за тыщу лет успела тоже стать верой предков) в пользу веры комунно-атеистической. А теперь еще легче отказываются от нее.

Ага, легко, весело и с огоньком.

Как раз смотрела обсуждение Гоблина с Климом Жуковым этого фильма. Интересно. Подозреваю, что интересней, чем фильм (не смотрела, но осуждаю).

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #55 : 10 Апреля 2017, 21:11:36 »
Не помню, где прочитал, что не читающие люди чаще мыслят образами и от этого более агрессивны.
А вот за то, что человек, не любящий читать - хреновый собеседник, готов лично подписаться, и дело тут не в количестве тем для обсуждений - я сам не любитель обсуждать творчество Ремарка. Просто когда словарный запас у собеседника ограничен, а умение формулировать свою мысль застряло на уровне "Лондон из зэ кэпитал", становится скучно уже на третьей минуте.
---
апдейт: множество Российских классиков во главе с Толстым - бездарные графоманы, которые и не появились бы в истории литературы, если бы уездным писакам платили не за объем, а за качество.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 21:18:41 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31272/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #56 : 10 Апреля 2017, 21:22:23 »
Крысак, насчет Толстого подпишусь всеми лапами.  ;D За остальных не скажу — какие-то отдельные вещи мне у многих нравятся. У Толстого — ниhuya.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #57 : 10 Апреля 2017, 21:23:57 »
Че-т вспоминается "директор Пушкина"...

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #58 : 10 Апреля 2017, 21:25:30 »
Окей, Лой, со "многими" я, пожалуй, перегнул - нельзя требовать от автора выдавать одну только годноту) Ну хоть мое подгорание по Толстому кто-то разделил)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Baba Manya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +49/-3
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #59 : 10 Апреля 2017, 21:30:57 »
Во время таких дискуссий у меня всплывает в голове только один вопрос - а вот все эти люди, которые орут про условного Ремарка, они про существование профессиональной литературы в курсе? Которую надо тоннами читать, и читаешь, и все равно останешься в их глазах необразованным чмом.
Или профессии у них такие, не требующие дополнительного образования? Ну не могут же они не догадываться даже, с таким то багажом знаний.