Автор Тема: #19200 + #19220 - О книжных снобах  (Прочитано 15395 раз)

dragolub

  • Гость
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #60 : 10 Апреля 2017, 21:37:23 »
Цитировать
Но ему никогда не стать начальником, потому что в любой сфере деятельности постоянно выходят новые книги, которые менеджерам приходится читать, чтобы оставаться на уровне.

в идеале. В реале манагеры максимум брошюрки фастфудовские читают.

Нет, не на башорге прочел. В реале насмотрелся на тупорылый планктон и таких же начальников.

А я на удивление легко и быстро прочитала Лолиту, и мне даже не было противно. Я расстроилась, мама моя вот не смогла читать, а у меня такой подъем настроения был от этой книги. На перерывах между парами читала, настолько было интересно и приятно читать.
Да еще описания окружения такие вкусные - погода там, интерьер, одежда, вот это всё. Почему-то они больше впечатлили, чем сам сюжет. Наверное, мне просто его язык по душе.

лет в 20 считал так же, сейчас этот язык, которым тогда восхищался, кажется излишне вычурным.

Я вот не могу поддержать разговор о компьютерных играх, потому как ни во что, кроме как в «три-в-ряд» и не играла толком. Обзоры и обсуждения мало что дадут — я в первую очередь с понятийным аппаратом не знакома.

не вы ли мне counterstrike советовали? могу ошибаться

редуцированный словарный запас ... и отсутствие чувства стиля языка.

Оч специфическое "чувство стиля языка" (что бы это дерьмо ни значило) у юзера, пишущего про "редуцированный запас", "герменевтику" и "деньрождение".

Онлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Карма: +1506/-54
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #61 : 10 Апреля 2017, 21:51:44 »
Второй автор читал, читал, но так и не дошло до дебила, что нужно еще мозги включать хоть иногда. Нормальный человек уже давно бы просветлился настолько, чтобы перестать ставить себя выше других людей, основываясь на сомнительных критериях.

А для меня книги проблемная тема, вечно хочется читать пять штук сразу, я от этого паникую и толком не читаю :(
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23101
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #62 : 10 Апреля 2017, 21:52:51 »
Нормальный человек уже давно бы просветлился настолько, чтобы перестать ставить себя выше других людей, основываясь на сомнительных критериях.

А какие они - несомненные критерии?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Карма: +1506/-54
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #63 : 10 Апреля 2017, 21:54:53 »
Отсутствие таких критериев
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92215
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #64 : 10 Апреля 2017, 21:57:17 »
Дража, я чуть-чуть знакома с Сounterstrike, но вряд ли советовала.
Вот Master of Orion могла.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #65 : 10 Апреля 2017, 22:05:03 »
Пока второй автор сверкает снобским плащем, враг читает  :P
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

dragolub

  • Гость
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #66 : 10 Апреля 2017, 22:34:20 »
Вот Master of Orion могла.

эт я и сам могу )

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #67 : 10 Апреля 2017, 22:37:04 »
Я тоже могу как второй автор. Смарите.

1. Те, кто не играют в игры, те просто не умеют в них играть ;D Координация не та. Воображалка слабая. Комп говно. Вот это вот всё, ага. Они не умеют ощущать себя другим человеком. Быть в шкуре другой личности, они закостеневают в одной своей реальности и не хотят достигать сотого уровня в войне Альянса и Орды, они не могут мыслить дальше своей жизни-коробки. Жертвы офисов и Ремарка. Да и вообще, о чем можно разговаривать с человеком, который не понимает шуток про Марио? Не шпилил в детстве в стрелялки на приставке - недоразвил мелкую моторику. Ни разу не играл в шедевры от студии Ледорубов. Это же бессмертная классика! Не имеет хотя бы общего представления о Sims, Mass Effect, Сontre Strike, казаках, СТАЛКЕРЕ, Линейке, Мафии, Myst, Героях, Цивилизации. Мне жаль этих людей с удивительно ограниченным кругозором. Уепы, одним словом.

2. Те, кто не смотрят сериалы, просто не умеют планировать свое время так, шоб хватало и на сериал и на всё остальное. А и еще не способны воспринимать сюжет дольше трех часов кряду. Рассеянное внимание. А ну и на глубокие чувства они не способны - там же привязываться надо к персонажам! А это эмоции!! Не всех хватает аж на 20+ серий... о времена, о нравы, куда мир катится.

***
А у меня другая проблема - я тут на днях прошла Бесконечное лето. А ни читающие друзья, ни задроты игроманы проходить эту игруху потому что она шикарная и я ее рекомендую не хотят. Мне ее тупо не с кем обсуждать. Сижу слушаю саунд и рыдать, и рыдать, и рыдать...

А еще!! Еще мне сложно общаться с человеком, который не смотрит никакие сериалы. Вообще никакие. Отдельный сразу жирный минус я ставлю тем людям, которые плюются в сторону Доктора кто. Сорри) Это такой маленький личный индикатор того, насколько человек способен упороться, насколько он ребенок и инфантил. А то развелось тут серьезных взрослых людей, пошизовать не с кем)) Возможно, у этих всех читающих по пять книг в режиме 365/24 примерно такая же хрень - хочется найти человека, который бы дышал теми же вещами, что и ты. Но увы)

Но меня в целом ухахатывает каждый раз слышать, только книги у нас илитарнае искусства, остальное говно. Это так смешно каждый раз слышать от умных, начитанных и всесторонне развитых людей)))
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46210
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #68 : 10 Апреля 2017, 22:57:53 »
Вот есть люди, которые не понимают, как можно читать несколько книг сразу. А я не понимаю, как можно играть в несколько игр. Это же так легкомысленно и необдуманно, ты распыляешь навыки и внимание...
Не лучше ли найти ту самую и посвящать ей одной десятки тысяч часов, засыпая с ней и просыпаясь, и  а думая о ней в минуты разлуки, чем малодушно прыгать от одной новомодной поделки к другой?  ;D
*sarcasm*
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #69 : 10 Апреля 2017, 23:13:30 »
А гордящихся тем, что не читают вовсе я не встречала О_о если они есть, несомненно на сук для проверки перетягивания с побочным эффектом вроде асфиксии ::)

Я часто встречаю таких, которые говорят об этом немного агрессивно, в готовности защищаться.
Или недоумевающих - когда ты успеваешь.
Гордящихся действительно мало.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #70 : 10 Апреля 2017, 23:26:14 »
Но это, черт побери, уже не единственный источник знаний. Про то, что нельзя быть хорошим специалистом, не умея читать, вообще смешно. Среди программистов куча дислексиков, что не мешает им затыкать меня за пояс с моим умением читать очень толстые книжки за один день.
Опять этот стереотип. Среди хороших программистов дислексиков очень мало, а те, что есть, научились читать тонны литературы по своей специализации, с бумаги или с экрана, неважно.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #71 : 10 Апреля 2017, 23:27:53 »
Я она не понимаю, как можно иметь широчайших кругозор прочтя двадцать книг?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #72 : 10 Апреля 2017, 23:34:10 »
Я она не понимаю, как можно иметь широчайших кругозор прочтя двадцать книг?

Много путешествовать, общаться с разнообразными людьми, иметь хорошо подвешенный язык.
Не читать, а  смотреть различные видеообзоры.Читать статьи и научную литературу, вместо художественной.
Малочитающие =/= косноязычные или зашоренные.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #73 : 10 Апреля 2017, 23:34:55 »
я стала очень проще относиться к литературе после того, как универ закончила(
пришла литературным снобом, вышла "ай, всё может не понравиться, всё можно критиковать".
причём у некоторых авторов мне виделся потенциал, мне могли бы понравиться произведения, не будь там такой ацкой графомании. как будто писатели прошлых веков тоже зарплату за килознак получали.
у толстого мне понравилась повесть "власть тьмы" (или это пьеса была, плохо помню структуру текста), жутенько и не очень длинно.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 23:36:37 от tabby »
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #74 : 11 Апреля 2017, 02:08:10 »

Как раз смотрела обсуждение Гоблина с Климом Жуковым этого фильма. Интересно. Подозреваю, что интересней, чем фильм (не смотрела, но осуждаю).
Зря, фильм стоящий. О чем, кстати, и Клим постоянно говорит.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #75 : 11 Апреля 2017, 05:34:28 »
Тут уже обсуждали такой момент -

Почему вообще стали сравнивать двух абсолютно разных людей, которые ищут от общения абсолютно разные вещи?
Автор из первой истории ищет душевного комфорта и уюта.
Автор из второй истории хочет соответствовать и не гнушается возможности аргументированно разбить в пух и прах кого-либо с отличной от его точкой зрения.
И почему эти два человека так настойчиво ищут общего отношения к такому предмету как книги???
По-моему это бесперспективное занятие, обреченное на вечный спор и огромное количество разных точек зрения.

Логично же предположить, что разные люди ищут разное в книгах, которые они читают, или не читают.

Но как бы то ни было:
Сужу по себе - отличать хорошую книгу от плохой стало получаться только после прочтения определенного количества книг. Я говорю не о жанре, стиле, теме повествования, а о качестве написания/переводе книги: будь то сказка для детей, любовный, приключенческий или исторический роман, будь то классика или бестселлер.

И как ты ни крути, но книги так или иначе влияют на способность формулировать и излагать мысли,

И для того чтобы понять какой жанр книг и какой автор тебе нравится нужно перечитать и перебрать множество книг.

И еще один момент, с возрастанием количества прочитанных книг, проживанием определенного экспириенса в жизни, изменяется отношение к уже прочитанным книгам, вплоть до полного отторжения того, что раньше вызывало восхищение.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 06:49:19 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #76 : 11 Апреля 2017, 08:06:22 »

Как раз смотрела обсуждение Гоблина с Климом Жуковым этого фильма. Интересно. Подозреваю, что интересней, чем фильм (не смотрела, но осуждаю).
Зря, фильм стоящий. О чем, кстати, и Клим постоянно говорит.

Это вы про фильм Викинг? Я про него смотрела, и Клим его разнес в пух и прах. Не припомню, чтобы он его советовал. Как раз наоборот.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #77 : 11 Апреля 2017, 09:25:49 »
Мне некомфортно общаться с теми, кто не читает. Ну  или с теми, кто читает исключительно жвачку. Я осознаю, что это или личные половые трудности, и никого свое мнение разделять не заставляю - просто не сокращаю дистанцию сверх необходимого.

И, кстати, в развитие моего литературного вкуса более всего вложился экс-бойфренд, отличный программист, читающий тонны профессиональной литературы.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

dragolub

  • Гость
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #78 : 11 Апреля 2017, 09:38:29 »


мож и не антиутопия, но... Что это вообще такое, "разрыхлитель мяса"?
Инсектоидный аналог MRAP?

Оффлайн Jazzy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +101/-3
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #79 : 11 Апреля 2017, 09:40:15 »
Малочитающие =/= косноязычные или зашоренные.
Ага, и наоборот. Я всегда много читала (в основном классику лет до 17), но от косноязычия и жутких орфографических ошибок меня это не спасает. Я часто тусуюсь на LiveLib, и там дофига читающих людей, "серьезные" книги читающих, если что, которые не отличаются ни широким кругозором, ни умением грамотно выразить свое мнение, а широта взглядов у них прям как у бабулек на лавочках.

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #80 : 11 Апреля 2017, 09:53:19 »
Вспоминается жена отцовского приятеля, которая, оказавшись в гостях у моих родителей, презрительно осмотрела занимающие всё пространство вдоль стен книжные шкафы и, презрительно фыркнув, сказала: "А у нас вот дома ни одной книги нет. Нечего пыль разводить и мозг всяким говном засирать."

В моем детстве у родителей были полноценные книжные шкафы.

Весьма годная библиотека, целые собрания сочинений в десятках томах. И с неразорванными страницами, потому что никто до меня эти книги не открывал.

Но зато красиво.
вот. Пригодились же   ;D
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23101
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #81 : 11 Апреля 2017, 10:06:54 »
В моем детстве у родителей были полноценные книжные шкафы.

Весьма годная библиотека, целые собрания сочинений в десятках томах. И с неразорванными страницами, потому что никто до меня эти книги не открывал.

Но зато красиво.
плюс миллион. Друзья семьи были настолько оторванными снобами, что новую Польскую стенку забивали исключительно книгами в красной обложке. Пофиг, что были за романы, главное - чтобы корешки красиво за стеклом смотрелись. Один - банковский работник, другая всю жизнь не работала. Оба не читали.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 10:32:00 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #82 : 11 Апреля 2017, 10:21:39 »
Lsv, это не я писала  :o
Это у Феди книги с неразрезанными страницами.
У меня книги с разрезанными и на немецком языке готическим шрифтом, дореволюционные. картинки там - класс!  ;D (о писанулась!)

У нас в Томске на хорошие книги был дифицит, мы их "доставали", если попадались - покупали. Кажется еще и "выписывали". То есть, приходишь куда-то раз в месяц, получаешь пару книг, платишь. В букинисте было тоже здорово: ходишь, копаешься.

Мне второй автор немного нравится, а первый - совсем нет. Этот ее  "разброс от Белянина до Гаррисона" - ага. Объяла жанры от альфы до беты. ;D

Ремарка не читала. (повесится от его авторского слога хочется :( )
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 10:33:29 от Esme »
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23101
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #83 : 11 Апреля 2017, 10:33:33 »
Esme, мильпардон, моя криво удалять скобки
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #84 : 11 Апреля 2017, 10:54:15 »
мож и не антиутопия, но... Что это вообще такое, "разрыхлитель мяса"?
Шрапнель.
93

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #85 : 11 Апреля 2017, 11:05:46 »
Среди книжных снобов есть еще одна внутренняя категория: "как, ты читаешь только худлит?? Еще и фантастику в основном?  Без философии, без книг по истории? Да ты просто хаваешь чо дадут, пф, потребитель."
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

dragolub

  • Гость
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #86 : 11 Апреля 2017, 11:10:15 »
Шрапнель.

для равномерного разрыхления ?
Мож паёк какой, шоб сидело-отжиралось-рыхлело?

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92215
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #87 : 11 Апреля 2017, 11:18:31 »
Среди книжных снобов есть еще одна внутренняя категория: "как, ты читаешь только худлит?? Еще и фантастику в основном?  Без философии, без книг по истории? Да ты просто хаваешь чо дадут, пф, потребитель."

О да! А еще такие обложатся «вумными» книжками, но либо лишь обложатся, не открыв дальше первого форзаца, либо пару страниц прочитают, да и из тех нихера не поймут. Но гонору, гонору!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Ingole

  • Гость
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #88 : 11 Апреля 2017, 11:30:01 »
А если сказать, что и в фантастике есть своя классика, такой визг поднимают!  ;D Ты што, какая классика, это же не про жЫзнь, а про роботов каких-то!

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #19200 + #19220 - О книжных снобах
« Ответ #89 : 11 Апреля 2017, 11:31:55 »
Хаха. Мне однажды сказали: "Зачем ты читаешь книжки про космос? Ты туда не полетишь, для тебя эти знания лишние".
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...