Автор Тема: #23117 - Слепые идолопоклонники + #23136 - Талант не пропить. А загубить — можно  (Прочитано 5746 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
http://zadolba.li/story/23117

Цитировать
Задолбали поклонники странного божества с некрасивым именем Отбор и красивой фамилией Естественный.

Если где-нибудь опубликуют новость об изобретении прибора или приспособления, предотвращающего гибель людей по неосторожности, рассеянности или невнимательности, эти ребята тут как тут. Один за другим они строчат комментарии, призывающие не мешать товарищу Естественному поедать людей.

Но каких? Тут ведь однобокий какой-то отбор получается, по единственному критерию — беспечности.

А она-то как раз и свойственна талантливым, творческим, умным людям, которые постоянно что-нибудь изобретают, сочиняют, обдумывают. И создание приспособлений, предотвращающих кормление товарища Естественного такими людьми, следует всячески приветствовать, а не наоборот.

Задолбали!

http://zadolba.li/story/23136

Цитировать
А я хочу огорчить противника естественного отбора. Нет, не потому, что смерть от беспечности — это благо всех благ, а потому, что талантливость и беспечность — это не сочетаемые качества.

Талантливый человек не имеет права быть беспечным. Беспечность талантливых может стоить жизни не только им, но и их окружающим и даже совсем непричастным.

Талантливый архитектор или инженер беспечно забыли про один мелкий расчёт — здание рухнуло, поубивав кучу народа.

Талантливый переводчик беспечно перевёл фразу-другую в напряжённых переговорах — здравствуй, тётушка война, давно не виделись. Десятки тысяч, миллионы жертв среди мирного населения.

Талантливые хирурги беспечно забывали у людей в животах самые разные приборы. Некоторые из таких пациентов выжили, остальным не повезло.

Талантливый писатель беспечно упустил одну второстепенную сюжетную линию, из-за чего вся серия его популярных книг резко теряет в качестве и в оценках критиков. В некоторых странах это может стоить ему работы и лишить его семью доходов.

Ладно, допустим, в работе они не столь беспечны. Тогда что отличает их от других таких же, но менее талантливых рукожопов? Они точно так же могут попасть под машину или стать причиной ДТП с кучей жертв. Спалить квартиру, сварить рыбок или заморить их голодом. Или им можно? Таланты же.

Второй автор какой-то упоротый. И отвечает совсем не на то. За беспечность в каждом перечисленном случае (кроме, разве что, писателя) следует ответственность, всякий раз своя. Если гениальный инженер забывает выключить утюг, это не значит, что спроектированная им АЭС непременно рванёт. Хотя бы потому, что этим занимается не один человек, и на всех уровнях существует контроль безопасности.

Первому автору можно только посочувствовать, если его окружает столько людей, считающих безопасность излишней.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Оба автора упороты.
Первый путает тупость и беспечность. Обычно про естественный отбор говорят, когда человек сильно ступил и получил результат на свою ж*пу. При чем тут беспечность?

А второй тоже беспечность путает с безответственностью и тупостью.

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Цитировать
Если где-нибудь опубликуют новость об изобретении прибора или приспособления, предотвращающего гибель людей по неосторожности, рассеянности или невнимательности
Это какие изобретения? Шлагбаум?
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
Если где-нибудь опубликуют новость об изобретении прибора или приспособления, предотвращающего гибель людей по неосторожности, рассеянности или невнимательности
Это какие изобретения? Шлагбаум?
Ограждения еще всякие.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Колбаса

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +2/-1
Сейчас в прессы встраивается сенсоры, которые отслеживают, нет ли посторонних пальцев, рук, ног и других лишних частей тела на поверхности прессования. А ещё, на сколько я знаю, чтобы включить такой станок, надо обеими руками нажимать кнопки, то есть на поверхность прессования частей тела не должно попасть в принципе.

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Как будто помимо рук других частей тела нет.
А ещё можно палку от швабры между кнопками впихнуть, чтоб обе всегда были нажаты (если расположены друг напротив друга, и расстояние соответствующее).

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Ваще-т системы безопасности станков это от жадности. Дешевле поставить лишнюю пару сенсоров и заграждение, чем потом выплачивать компенсации, учить нового работника, а государству лишний инвалид на шею. Вот раньше до всех этих социальных изобретений красота была: подох раб - ставишь следующего. Главное, чтоб поблизости война была, приток товара тогда хороший.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Ключевое слово - хорошо выученный. Простые рабочие никогда особенно не ценились, особенно в начале промышленной революции - их еще и покупать не требовалось, сами нанимались за копейки работать.
Данное сообщение может содержать сарказм

dragolub

  • Гость
Цитировать
Тут ведь однобокий какой-то отбор получается, по единственному критерию — беспечности.
А она-то как раз и свойственна талантливым, творческим, умным людям

новая фишка хомяков - оправдывать свою никчемность Суперспособностями.

За беспечность в каждом перечисленном случае (кроме, разве что, писателя) следует ответственность

пейсатели тоже разные бывают

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
В принципе бывает, что гениальный писатель или талантливый инженер может крепко задуматься о своей работе и, пребывая глубоко в своих мыслях, попасть под машину, забыть про утюг, сделать еще какую-нибудь тупую хрень от рассеянности, наверное, именно это автор и имел в виду, но натягивать эти единичные по сути факты на всех творческих и талантливых людей в целом - сова лопнет.
Плюс точно так же любой человек, не обладающий никакими признаками гениальности, может серьезно задуматься о проблемах на работе или в семье, и точно так же сделать любую тупую хрень.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2017, 16:32:20 от W. Addams »
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Я чет вообще не понял нихрена.
У нас помимо всякие плоскоземельцев и пустоцветов есть еще фанаты отбора?))
Это ж сколько кругом на всю башку 3,14зданутых...
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Обычно о естественном отборе говорят, когда речь идет о запредельной тупости поциента, которая привела к порче его тушки.
Причем, все понимают, что это шутка.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
А я понимаю первого автора. Меня такое тоже коробит. В обсуждениях тех же групп смерти даже на форуме мелькало, мол, тех, кто самоубился, не жалко, это естественный отбор. Блин, нет, не естественный, это неестествннно для животных доводить предстввителей одного вида до самоубийства. Это только из последнего вспомнилось.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Смерть от инфекции, воспаления аппендицита и прочее - тоже естественный отбор. Так что сторонникам естественного отбора не следует пить лекарства и делать операции.
А кесераво сечение или даже естественные роды, но под контролем врачей вообще стоит предать анафеме. Ишь, разродиться они не могут сами. Только в поле, только хардкор.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2017, 18:30:47 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
А я понимаю первого автора. Меня такое тоже коробит. В обсуждениях тех же групп смерти даже на форуме мелькало, мол, тех, кто самоубился, не жалко, это естественный отбор. Блин, нет, не естественный, это неестествннно для животных доводить предстввителей одного вида до самоубийства. Это только из последнего вспомнилось.

Ыыыыы... Мой предыдущий пост "Причем, все понимают, что это шутка" прошу считать недействительным. Не все понимают, как оказалось.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Эльф, 1) не все шутки смешные; 2) к сожалению, не все шутят.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Смерть от инфекции, воспаления аппендицита и прочее - тоже естественный отбор. Так что сторонникам естественного отбора не следует пить лекарства и делать операции.
А кесераво сечение или даже естественные роды, но под контролем врачей вообще стоит предать анафеме. Ишь, разродиться они не могут сами. Только в поле, только хардкор.

У меня такой родственник. На чаепитии весь горел рассказывая, что бесполезно детей недоношенных выхаживать, мол они слабыми так и будут, потом ему напомнили, что его внуки такие же были, после этого он заткнулся

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Фанатам естественного можно предложить естественно болеть и умирать без медицины и лекарств. Они же об этом мечтали.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Ромашка им в помощь

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Знавала я одну любительницу всего естественного. Когда вечером дергало и раздуло флюсом все хлебало, то всю ночь горстями жрала обезболивающее, а утром была возле клиники за час до открытия.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Знавала я одну любительницу всего естественного. Когда вечером дергало и раздуло флюсом все хлебало, то всю ночь горстями жрала обезболивающее, а утром была возле клиники за час до открытия.
Надо же, страдания приносят просветление. Не по-буддистски.

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Сейчас в прессы встраивается сенсоры, которые отслеживают, нет ли посторонних пальцев, рук, ног и других лишних частей тела на поверхности прессования. А ещё, на сколько я знаю, чтобы включить такой станок, надо обеими руками нажимать кнопки, то есть на поверхность прессования частей тела не должно попасть в принципе.
На гильотинах (для бумаги) тоже есть такая система защиты - две кнопки, и давным давно. В 2000-х я работала на уже старой довольно-таки штуке. Там и две кнопки надо одновременно нажать, и крышка должна быть закрыта (пом. , только по инструкции).
опасное оборудование - почему не сделать защиту "От дурака"? можно устать, можно потерять внимательность из-за других факторов. От монотонно работы, например.
Клаксон - тоже оборудование?

Цитировать
Причем, все понимают, что это шутка.
Вообще шутки не все понимают, а уж черный юмор - и подавно.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2017, 10:54:43 от Esme »
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Блин, нет, не естественный, это неестествннно для животных доводить предстввителей одного вида до самоубийства.
Ну да, напрямую загрызть бракованного или бросить слабого погибать куда природнее будет, но УК этого не одобряе.

И да, будь суицид противоестественнен для вида гомо, хер бы кто тогда убивался. Ан нет, это массовое явление, которое следует признать естественной особенностью вида, я щетаю.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2017, 11:00:27 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Я нигде не говорила, что суицид противоестественен.

Ну и УК много чего не одобряет, и эту его особенность я только приветствую.)
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну дык, убийство - естественно, суицид тоже, так почему противоестественно (не незаконно, а противоестественно) провоцировать последний с целью ликвидации "неправильной" особи?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Это слишком долго и неэффективно, нет?
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Сейчас в прессы встраивается сенсоры, которые отслеживают, нет ли посторонних пальцев, рук, ног и других лишних частей тела на поверхности прессования. А ещё, на сколько я знаю, чтобы включить такой станок, надо обеими руками нажимать кнопки, то есть на поверхность прессования частей тела не должно попасть в принципе.
На гильотинах (для бумаги) тоже есть такая система защиты - две кнопки, и давным давно. В 2000-х я работала на уже старой довольно-таки штуке. Там и две кнопки надо одновременно нажать, и крышка должна быть закрыта (пом. , только по инструкции).
опасное оборудование - почему не сделать защиту "От дурака"? можно устать, можно потерять внимательность из-за других факторов. От монотонно работы, например.

Еще в восемдесятлохматом году читал в журнале Здоровье, что кулибины заклинивают чем-нибудь одну кнопку. Статья была посвящена травматической ампутации.
Так что на каждую защиту от дурака найдется сказочный долбойоп 80 уровня.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
http://zadolba.li/story/23171

Цитировать
Есть у меня любимая салонная игра. Игра в «А сейчас ты…». Игра начинается, когда кто-нибудь из собеседников начинает выдавать звучные радикальные идеи.

«Детей-инвалидов не нужно растить, лучше усыплять в младенчестве»? А сейчас ты убил Бетховена. «Женщину, утратившую фертильность, не нужно слишком старательно лечить, выживет — хорошо, помрёт — и слава Богу»? А сейчас ты мало того что Бога всуе и на тему совершенно безбожную помянул, ты убил Фриду Кало. «Инвалидам — хосписы, нечего им делать в обществе»? А сейчас ты отправил в хоспис Стивена Хокинга.

Так вот, уважаемый сторонник естественного отбора. Сейчас ты, как минимум, сбил трамваем Антонио Гауди. Почитай на досуге, кто это такой. И подумай вот о чём: гении — это такие странные люди, что 99% их внимания сосредоточено на одной цели, одной задаче. На всё остальное этого ценного ресурса просто не хватает.

Гениальный хирург сделает операцию так, что будешь лучше прежнего. И ничего не забудет и не прохлопает, потому что думал про твою операцию со вчерашнего дня, когда ты ещё только мандражировал, как она пройдёт. Гениальный переводчик напишет так, что автор будет «сильно проигрывать в оригинале». Гениальный архитектор построит то, что будет стоять веками, потому что рука не поднимется снести, а само не упадёт. Многие из них совершенно беспомощны в быту — кто-то только в приступе вдохновения, некоторые — почти постоянно.

А теперь давайте применим к ним естественный отбор — и они просто вымрут, не успев толком ничего. И будет тебя лечить посредственный врач, зато дорогу он всегда будет переходить на зелёный свет. Твой дом построит посредственный инженер, по углам будет вечно душно, в ванной будет стабильно вонять, зато он никогда не провалится в открытый люк. Твои книги будут писаться потоковым штампованно-конъюнктурным способом, зато их автор, не отвлекаясь на размышления во внерабочее время, никогда не отравится просроченными продуктами, которые не глядя купил в магазине.

Тебе нравится такой мир? Так ведь мы же в нём живём. Это нас посредственно учат и лечат, потому что гении случайно, в рамках естественного отбора, попали под трамвай.

Просто подумай об этом. И постарайся не задалбывать окружающих, у них могут найтись весьма резкие ответы на твои замечательные мысли.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну и хрен с ними, с Бетховенами. Их и здоровых девать некуда.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Почему у них "гений" практически равняется "идиот"? и как объяснить трамваю, кого ему можно давить, а кого нельзя?