Автор Тема: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу  (Прочитано 11753 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
http://zadolba.li/story/23135

Цитировать
Задолбал английский язык.

Ну почему, почему каждый, кто им владеет, постоянно этим хвастается? Пишет резюме — обязательно укажет, что знает английский. Если просто с кем-то общается, то тоже, нет-нет, да упомянет наличие у себя такого знания. Но чем хвалиться-то?

Во-первых, английский — очень простой язык. Проще только эсперанто и то не по всем параметрам. Кто-то возразит: а как же сложные правила чтения английских слов, как же неправильные глаголы? Отвечу: всё это осваивается очень быстро, в отличие от падежей, склонений и спряжений, имеющихся в большинстве других языков. И считать себя суперинтеллектуалом на основании того, что выучил этот относительно небольшой по сравнению с остальными языками объём информации — нелепо.

Во-вторых, знание английского сегодня — насущная необходимость. Такая же, как ходить, говорить, писать, читать и считать. Этим кто-нибудь хвастается? А английский со всем перечисленным — в одном ряду.

Но фразы «умею ходить» я почему-то ни в одном резюме не встречал, а «знаю английский» — в каждом первом. Задолбали!

Ээээм
Вообще-то и хорошее знание родного языка не помешает указать в резюме иногда, если это необходимо для работы. Да любой навык, развитый в высокой степени, стоит указать. Быстро хожу, внимательно слушаю и всё запоминаю, красиво и разборчиво говорю, грамотно и быстро печатаю - почему нет?)) Очень даже да
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #1 : 13 Апреля 2017, 13:19:26 »
Автор ухи поел? Где, плять, как не в резюме указывать знания языков?

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #2 : 13 Апреля 2017, 13:21:35 »
ой да в резюме вообще постоянно всякую фигню пишут. не только про английский, но и высшим образованием хвастаются или даже двумя. вот кому нужна эта информация да?

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #3 : 13 Апреля 2017, 13:24:48 »
«Зачем в резюме на должность сварщика указывать, что владеешь сваркой? Кого ты тут удивить хочешь, а? Тут все сваркой владеют! Нашел чем выепываться, мудила! У-у-у, задолбали!»

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8090
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #4 : 13 Апреля 2017, 13:26:49 »
Автор, а ещё в резюме указывают пол и возраст. Тут уж точно нечем гордиться.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #5 : 13 Апреля 2017, 13:27:03 »
Пока не было слова "резюме", мне автор казалась даже вменяемой, потому как дроч на английский притомил, но вот это совсем шиза, если честно.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #6 : 13 Апреля 2017, 13:34:02 »
Кстати, вот по этому пункту:
Цитировать
Во-вторых, знание английского сегодня — насущная необходимость. Такая же, как ходить, говорить, писать, читать и считать. Этим кто-нибудь хвастается? А английский со всем перечисленным — в одном ряду.
Не знаю уж, в каких сказочных краях живёт автор, но по своему опыту работы могу сказать, что в основном народ не только английский, но и русский язык знает довольно херово.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #7 : 13 Апреля 2017, 13:37:33 »
http://zadolba.li/story/23135
Цитировать
Во-первых, английский — очень простой язык.
Аффтар, Чосера в оригинале почитай. Ну или хотя бы Paradise Lost (не группу), уж это-то всякий культурный человек знать должен! :]
93

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #8 : 13 Апреля 2017, 13:38:41 »
Тут с этим английским вообще засада такая. Знать и хорошо знать это охренеть какие две большие разницы. Pre-inter то у нас стандартный уровень всех, кто изучал его в школе. И приписывают себе на голубом глазу себе это знание английского. А то, что толку от него ноль целых, хрен десятых, это уже никому не интересно.

Вот указывали бы в резюме уровень знания этого английского, вот это уже было бы шикарно и полезно. А то строчка ни о чем вообще получается.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2017, 14:04:22 от Rettro »
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #9 : 13 Апреля 2017, 13:41:26 »
Я так понимаю, сам автор английский не знает? )))

Оффлайн Чeх

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 408
  • Карма: +65/-6
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #10 : 13 Апреля 2017, 13:46:08 »
Я так понимаю, сам автор английский не знает? )))
Знает. Но похвастаться не может, ПОТОМУ ЧТО КРУГОМ СВОЛОЧИ ТОЖЕ ЗНАЮТ!

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #11 : 13 Апреля 2017, 13:47:10 »
Даже если знает, то нисколечко этим не хвастается!
;D ;D ;D
Человек, который знает английский хоть немножко больше, чем "Ландан из зе капитал оф Грейт Бритн", ну он не скажет, что английский очень простой язык. Потому что он никуя не простой

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #12 : 13 Апреля 2017, 13:48:50 »
Я не знаю английский( Точнее понимаю, но говорить не могу. И наверно уже не буду.
Этим не горжусь, но и не печалит нисколько. И подбешивает, когда начинают настойчиво втирать про необходимость этого.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #13 : 13 Апреля 2017, 13:52:34 »
Цитировать
Во-вторых, знание английского сегодня — насущная необходимость. Такая же, как ходить, говорить, писать, читать и считать. Этим кто-нибудь хвастается? А английский со всем перечисленным — в одном ряду.
А где можно ознакомиться с полным перечнем насущных необходимостей? Мб, в него ещё и умение танцевать кан - кан входит, а я тут прозябаю во мраке неведения?
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2017, 14:00:41 от Morphine69 »
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #14 : 13 Апреля 2017, 13:54:14 »
А где можно ознакомиться с полным перечнем насущных необходимостей? Мб, в него ещё и умение танцевать кан - кан входит, а я тут прозябаю во мраке неведения?
Чинить УАЗ кувалдой и известной матерью обязательно надо уметь.
93

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #15 : 13 Апреля 2017, 13:57:04 »
А где можно ознакомиться с полным перечнем насущных необходимостей? Мб, в него ещё и умение танцевать кан - кан входит, а я тут прозябаю во мраке неведения?
Вам лично предлагаю начать с умения цитировать ))))
Когда цитируете историю - оставляйте теги просто цитаты, а не юзера, который завел тему.
Чтоб потом не читать и думать "когда это мурмур такую х*йню спорола"

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #16 : 13 Апреля 2017, 14:00:01 »
у меня была одна знакомая, то ли филолог то ли лингвист английского языка, не помню уже. приехала в Англию ко мне сразу после универа (закончила чуть ли не с отличием). и оказалось что она двух слов связать не может. вот прям вообще. и началось "Ужас а позвони насчет дома", "ужас мне письмо пришло, переведи", "ужас а что мне сказали в магазине"  ;D
при этом она на полном серьезе утверждала что пойдет магистратуру и через год будет переводчиком.  ;D

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #17 : 13 Апреля 2017, 14:00:10 »
Когда цитируете историю - оставляйте теги просто цитаты, а не юзера, который завел тему.
Ну вот, всю жизнь именно так и делала, но стоило один раз проеbаться по невнимательности -- всё, почти враг народа :(
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #18 : 13 Апреля 2017, 14:03:54 »
Цитировать
Во-первых, английский — очень простой язык.

Ващет нет.
Если язык нужен для переписки в фб в фанклубе актера, то хватит сотни слов, да че уж там, можно гугл-переводчиком обойтись. А если копать дальше, глубже и шире, то нифига не простой язык.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #19 : 13 Апреля 2017, 14:07:21 »
Когда цитируете историю - оставляйте теги просто цитаты, а не юзера, который завел тему.
Ну вот, всю жизнь именно так и делала, но стоило один раз проеbаться по невнимательности -- всё, почти враг народа :(
"Успех исчезает. Ошибки накапливаются" - тетрис.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #20 : 13 Апреля 2017, 14:12:40 »
Functional Alcoholic, скорее всего так и было, но меня смущало то что она даже написанное на английском не воспринимала. просила перевести и помочь.
не знаю как у нее дальше сложилось. может и начала разговаривать. но тогда это было забавно.  ::)

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #21 : 13 Апреля 2017, 14:15:50 »
В резюме надо писать навыки и умения, которые могут тебе помочь на данной позиции.

Если ты идешь мойщиком окон, указывать английский и французский не обязательно.

А если на ресепшен международной компании, то надо.

Многие резюме сперва смотрят HR, которые просто проверяют наличие нужных слов в предложении. Не надо думать, что люди будут тебе преписывать какие-нибудь навыки.

Проблема без описания уровня английского вообще не работает. Разговаривать в отеле на отпуске это одно, вести деловую переписку или переговоры- другое

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #22 : 13 Апреля 2017, 14:23:37 »
Я английский вообще не знаю. Несмотря на то, что учила его и в школе, и в вузе, и в дипломах стоит пятерка. Потому что ни разу не бывала в собственно англоязычных странах (причем даже не туристом на недельку, а куда дольше), в моем окружении в повседневности на нем постоянно  не говорят, а без этого именно знать язык невозможно. Даже читаю на английском очень медленно и обдумывая, а не "по диагонали", как по-русски, а фильмы без перевода - понимаю не все, если без субтитров. Так что это называется "знаю немножко из английского", но никак не "владею языком". Так что нифига это не обязательное знание чуть ли не для всех по умолчанию.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #23 : 13 Апреля 2017, 14:30:15 »
На одной из моих прошлых работ я оказалось единственной из 20 человек способной поговорить с поставщиками-индусами по телефону. И это при том, что у меня уровень владения языком не то чтобы восхитительный.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #24 : 13 Апреля 2017, 14:38:59 »
Так у индусов тоже :]
93

Неженка

  • Гость
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #25 : 13 Апреля 2017, 15:11:57 »
Пока не было слова "резюме", мне автор казалась даже вменяемой, потому как дроч на английский притомил, но вот это совсем шиза, если честно.
По-моему, только на задолбалях и надрачивают на знание английского (типа фильмы в оригинальной озвучке смотрят, книги в оригинале читают и чо?).
Не только. Например на любом сайте в комментах про компьютерную игру или книгу обязательно будет коммент: "Перевод плохой!", и за ним сразу как быки на красную тряпку: "Я играю/читаю в оригинале, а ты лох, выучи английский уже!"

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #26 : 13 Апреля 2017, 15:23:34 »
Пока не было слова "резюме", мне автор казалась даже вменяемой, потому как дроч на английский притомил, но вот это совсем шиза, если честно.
Ну, может быть, там на сварщика устраиваются, с инглишем и двумя вышками)

Оффлайн Злая собака

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 639
  • Карма: +139/-4
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #27 : 13 Апреля 2017, 15:37:07 »
Functional Alcoholic, скорее всего так и было, но меня смущало то что она даже написанное на английском не воспринимала. просила перевести и помочь.
не знаю как у нее дальше сложилось. может и начала разговаривать. но тогда это было забавно.  ::)
Как раз нормально. Я, правда, не филолог, но когда начала активно языком пользоваться, подвисала временами. Похоже, на том языке, который я учила, только всяческие статейки в научных журналах пишут и прочее в том же духе и книжки некоторые, а в газетах, официальных бумажках, правилах, личной переписке и прочем - какой-то "неправильный" английский. Меня такому не учили! Потом приспособилась, конечно, но сперва вот так запросто даже прочитать текст не могла.

Ну, может быть, там на сварщика устраиваются, с инглишем и двумя вышками)
Вы-таки не знаете, какие они, эти сварщики с двумя вышками. У мужа на работе такой пришел, правда, не сварщиком, но на рабочую специальность. Через месяц стал ходить с загадочным блокнотом, который при приближении людей спешно прятал. Еще через две недели приперся к директору, предложил гениальный план оптимизации фирмы. Директор покивал, а еще через две недели юное дарование с вышками и гениальным планом узнало, что испытательный срок кончился и "нам пора расстаться". А он-то видел блестящую карьеру от должности, на которую легко попасть аж прям до замдиректора. Так что, может, сварщик с двумя вышками прозрачно намекает, что он еще и не только как сварщик пригодится, это так, старт его блестящей карьеры.

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #28 : 13 Апреля 2017, 16:59:40 »
что, простите? где как не в резюме указывать знание языка?О_о особенно - хорошее. по моему опыту - ничерта английский не "как ходить, говорить", народ его просто не знает. и если я его знаю - я буду об этом говорить!! в резюме. автору языки не даются, что ли?

Olsky

  • Гость
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #29 : 13 Апреля 2017, 18:31:14 »
Блин, я думала, за 20 лет изучения английского я к таким высерам привыкну, но нет. Как же у меня бомбит от вечных "Английский очень простой!", "Да я в совершенстве знаю язык" или "Не понимаю, как он может нравиться, он ведь грубый и только для чтения документов, то ли дело *любой другой язык*!"
Последнее не совсем в тему, но люто бесит.
Вчера какой-то тип из корпоративного чата доказывал, что он жил в Европе и "Они там все плевали на правила и говорят, как придётся, так что эта русская традиция говорить правильно там не рулит!" Да скажи ты, что сам безграмотный и все. Аррррррр.