Автор Тема: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу  (Прочитано 11730 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #30 : 13 Апреля 2017, 18:43:36 »
Цитировать
Если ты идешь мойщиком окон, указывать английский и французский не обязательно.
Только не удивляйся потом, что возьмут не тебя, а того, кто указал. Просто потому что его резюме выделялось из десятка однотипных.

Sovskij

  • Гость
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #31 : 13 Апреля 2017, 18:48:01 »
Да нифига не простой английский язык, если есть цель не только передать информацию, но и выразить себя.
Меня бесят только люди, которые знают полтора слова на английском и пытаются мне писать на нем, или фотки свои подписывают на английском но с жуткими ошибками. Как бы нафиг вы* баться, если язык нормально учить лень?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #32 : 13 Апреля 2017, 18:52:27 »
Только не удивляйся потом, что возьмут не тебя, а того, кто указал. Просто потому что его резюме выделялось из десятка однотипных.

Есть мнение, что скорее возьмут того, для кого эта работа будет постоянной и подходящей по всем пунктам, а не временной и недостойной такого профессора. Или зарплату начнет требовать выше, ведь он не просто так моет, он моет со знанием французского!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #33 : 13 Апреля 2017, 18:56:48 »
Это называется оверквалифайд
Если есть возможность, компания действительно возьмет того, кто будет работать на этом месте относительно долгое время, а не слиняет, как только предложат должность и зарплату соответсвующие его квалификации.
Оверквалифайд возьмут, если нет лучших кандидатов более низкого уровня.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #34 : 13 Апреля 2017, 19:02:20 »
ой, автор, иди в жопу со своими топтаниями по больной мозоли.
я знаю много английских слов, реально много. а складывать их в предложения так толком и не научилась(
и да, теория русского языка сложнее, но мы ж носители. конечно его будет проще изучать, чем английский. не факт, что все станут профессорами филологии, но делать элементарных ошибок не будут. я однажды интереса ради сравнивала то, как на русском говорят и пишут иностранцы, и как носители языка. совершенно разные типы ошибок.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2017, 19:04:31 от tabby »
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #35 : 13 Апреля 2017, 19:19:04 »
Очень, ну просто очень хочется посмотреть, как автор будет распарсивать речь бухого алабамского реднека. Или характерный техасский говор. А то нахватался, умник, вершков, и берётся судить.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #36 : 13 Апреля 2017, 19:24:51 »
Цитировать
Пишет резюме — обязательно укажет, что знает английский.
автор упоролся? ???

Цитировать
Но фразы «умею ходить» я почему-то ни в одном резюме не встречал, а «знаю английский» — в каждом первом.
точно упоролся...

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #37 : 13 Апреля 2017, 19:26:04 »
Меня бесят только люди, которые знают полтора слова на английском и .. фотки свои подписывают на английском но с жуткими ошибками. Как бы нафиг вы* баться, если язык нормально учить лень?
Чтобы хоть иногда немного его использовать и через это его улучшать, а не тупо и скучно переписывать упражнения из учебника. Хочу и подписываю, короче, а то я совсем его нахрен похороню и забуду
Не читайте​ подписи к чужим фото, не заставляют.

Sovskij

  • Гость
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #38 : 13 Апреля 2017, 19:58:14 »
ЗлоеАлое, это только поможет закрепить ошибки. Что бы язык не забывать и улучшать, нужно слышать правильную речь. Куцые подписи точно ни чем не помогут.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #39 : 13 Апреля 2017, 19:59:45 »
Если прокачивать только аудио, хоть как, то остальные навыки все равно скатятся в глубокую жопу.

Sovskij

  • Гость
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #40 : 13 Апреля 2017, 20:06:44 »
Это поможет хотя бы слова в предложении ставить в нормальном порядке.
В любом случае, вот на форуме, например, придираются к Ло, потому что она сумбурно пишет, и ее сложно понять. Меня так же раздражают неправильные пафосные надписи, потому что смысл либо искажается, либо теряется. Я не думаю, что архи сложно загнать надпись в переводчик, и убедиться, что смысл верен.

Неженка

  • Гость
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #41 : 13 Апреля 2017, 20:07:44 »
Вчера какой-то тип из корпоративного чата доказывал, что он жил в Европе и "Они там все плевали на правила и говорят, как придётся, так что эта русская традиция говорить правильно там не рулит!"
Традиция? Я всегда думала, что для того чтобы нарушать правила и не выглядеть идиотом, надо их для начала знать. Естественно, какие-нибудь американские гопники разговаривают не так, как нам преподают в школах и на курсах. Будешь с ними общаться - так же научишься, а для начала грамотный вариант всё равно знать надо. Это как в живописи или фотографии, некоторые снимают левой задней ногой и кивают потом на знаменитых художников, у которых "тоже вот здесь композиция сбита, это художественный приём", только вот чтобы знать как толково нарушить каноны, надо их сначала знать.

Цитировать
Если ты идешь мойщиком окон, указывать английский и французский не обязательно.
Только не удивляйся потом, что возьмут не тебя, а того, кто указал. Просто потому что его резюме выделялось из десятка однотипных.
Как раз наоборот. Если соискатель пишет всякой хрени на четыре листа, включая что он в детстве выиграл районный конкурс переводов с китайского, его скорее всего не возьмут, потому что вероятно это неадекват, и либо у него амбиции через край, либо он просто дурак.

Чтобы хоть иногда немного его использовать и через это его улучшать, а не тупо и скучно переписывать упражнения из учебника. Хочу и подписываю, короче, а то я совсем его нахрен похороню и забуду
Ну из того что я видела, люди которые так подписывают фото или вроде этого, они на попытки поправить орфографию или стиль орут: "Мы не на уроке английского!" Вряд ли это как-то связано с желанием практиковать язык.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #42 : 13 Апреля 2017, 20:09:14 »
Вчера какой-то тип из корпоративного чата доказывал, что он жил в Европе и "Они там все плевали на правила и говорят, как придётся, так что эта русская традиция говорить правильно там не рулит!" Да скажи ты, что сам безграмотный и все. Аррррррр.

Дык не всем европейцам инглиш родной. Как у нас рунглиш так у всяких чехов, болгар, хорватов, сербов своя версия английского, которую без поллитра не разберешь  :o
Недавно завершили работу с чехом. Пока переписывались все было понятно, но когда заговорили в скайпе это было нечто. Это даже не акцент, а жестокое изнасилование языка!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #43 : 13 Апреля 2017, 20:11:59 »
Это поможет хотя бы слова в предложении ставить в нормальном порядке.
В любом случае, вот на форуме, например, придираются к Ло, потому что она сумбурно пишет, и ее сложно понять. Меня так же раздражают неправильные пафосные надписи, потому что смысл либо искажается, либо теряется. Я не думаю, что архи сложно загнать надпись в переводчик, и убедиться, что смысл верен.
Я вообще пишу ужасно, на любом языке. Но если не писать, становится хуже. А переводчики они тоже ставят слова не по порядку и странные значения.

Ну из того что я видела, люди которые так подписывают фото или вроде этого, они на попытки поправить орфографию или стиль орут: "Мы не на уроке английского!" Вряд ли это как-то связано с желанием практиковать язык.
Смотря как поправлять, опять таки, иногда поправляющего за хамство и подобное можно вообще на месте в ЧС кинуть.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #44 : 13 Апреля 2017, 20:13:42 »
Я не думаю, что архи сложно загнать надпись в переводчик, и убедиться, что смысл верен.

Переводчик пытается состроить что-то дельное даже из неверной фразы) Это ж не проверяльщик грамматики, а переводчик, вот он и пытается перевести что есть. Ну и в обратную сторону - со своего языка на чужой - тоже не гарантия, потому что может оказаться лажа, а ты и не поймешь.
Люди даже татуировки с ошибками делают, вот где я удивляюсь. Ни переводчик, ни весь интернет, ни друзья-знакомые - ничего не помогает людям)) Сам с усам, как захотел - так и написал, а потом еще неграмотный татуировщик подсказал, и получилось "моя твоя любить"
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #45 : 13 Апреля 2017, 20:16:18 »
Вот именно.
А народ вместо того, чтобы спокойно подсказать, начинает "да как вы вообще можете, не позорьтесь, кто так пишет, в школу, убить синим Мёрфи..."  ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #46 : 13 Апреля 2017, 20:24:53 »
Цитировать
И считать себя суперинтеллектуалом на основании того, что выучил этот относительно небольшой по сравнению с остальными языками объём информации — нелепо.
Между сносно выучившим хоть один, пусть не самый сложный язык, и не выучившим ни одного - бездна.

Цитировать
Как раз наоборот. Если соискатель пишет всякой хрени на четыре листа, включая что он в детстве выиграл районный конкурс переводов с китайского, его скорее всего не возьмут, потому что вероятно это неадекват, и либо у него амбиции через край, либо он просто дурак.
А нафига бросаться в крайности? Инглиш - вполне ходовой полезный скилл, почему его не указать?
Будет человек работать постоянно или собирается перекантоваться, выяснится уже на собеседовании, а пригласят туда тех, чье резюме обратит на себя внимание.
Да и нередки варианты, когда человек подает резюме нак одну вакансию, а ему предлагают другую по совокупности указанных навыков.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #47 : 13 Апреля 2017, 20:27:56 »
ну справедливости ради, большинство обычных англичан говорят совсем не так как нас учили. тут и акценты и сленг и частое упрощение правил и вообще игнорирование каких то частиц.
мой парень как то в Латвии заговорил с одной учительницей английского. и она никак не могла понять почему он говорит Лундн, а не Ландэн как положено. ну вот как так, не правильно же! в словаре не так написано, там транскрипция есть!

а еще статусы в соцсетях и смски. это вообще ужас и кошмар. тут тебе и сокращения, и как слышу так пишу, и прочее. попробуй разбери что человек хотел сказать:)
НО! одно дело когда носитель языка пишет так, и совсем другое когда человек практически не знающий языка пытается строить предложения по принципам русского. и в итоге получает фигню из гугл переводчика. в этом в общем то нет ничего плохого, если человек учит и пытается. печально когда не пытается а просто хреначит слова в тему и не в тему и очень гордится своим абсолютным знанием языка.

Sovskij

  • Гость
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #48 : 13 Апреля 2017, 20:30:25 »
Я вообще ни как не исправляю чужие ошибки. Если мне такое пытаются скидывать в личку, или, хуже того, писать мне, я прошу перевод на русский, т.е. я даже не пытаюсь понять, что автор имел ввиду.

Видимо с переводчиками опыт нужен, и знать на какое слово смотреть :)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #49 : 13 Апреля 2017, 20:41:05 »
Просто для меня это больная тема.
Я много и легко читаю и слушаю, но говорить и писать стесняюсь дико, да и сам процесс не люблю - а чем меньше делаешь, тем хуже получается. И вот наконец пнула себя из личек пары знакомых хотя бы в Инстаграме что-то изображать. Стремно вообще. Но пусть будет хоть как-то, а то не будет вообще.

Sovskij

  • Гость
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #50 : 13 Апреля 2017, 20:47:48 »
Самое клевое - онлайн игры на англо серверах. Там и писать нужно, и много написанного текста перед глазами. И поскольку идет живой диалог, то быстро начинаешь выхватывать речевые обороты, сокращения, особенности построения фраз.
Если просто писать в никуда, то не будет респонда, и это не даст ни возможности правильно научиться строить фразы, ни обогатит язык, ни сделает его более живым.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #51 : 13 Апреля 2017, 20:50:35 »
Я давным-давно в политосрачах сидела, но там было слишком фу. А игр я опасаюсь, я там залипаю неадекватно.

Неженка

  • Гость
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #52 : 13 Апреля 2017, 20:52:43 »
Это в онлайн играх-то изучать особенности построения фраз? ;D А русский учить у водочного магазина, ага.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #53 : 13 Апреля 2017, 20:52:55 »
Самое клевое - онлайн игры на англо серверах. Там и писать нужно, и много написанного текста перед глазами. И поскольку идет живой диалог, то быстро начинаешь выхватывать речевые обороты, сокращения, особенности построения фраз.
Если просто писать в никуда, то не будет респонда, и это не даст ни возможности правильно научиться строить фразы, ни обогатит язык, ни сделает его более живым.

В Еве прикольно раз было. Сидим в локе, трындим по-аглицки. Потом кто-то написал на русском, и оказалось, что в локе все русские.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Sovskij

  • Гость
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #54 : 13 Апреля 2017, 21:01:26 »
Неженка, а где ты еще запросто добудешь хоть каку-то среду? Ну и это избавит хотя бы от типично русских ошибок.
В игры играют не тольео дегенераты. Основная масса просто люди, которые просто говорят на своем языке, от них, конешно, высокого штиля не подцепишь, но вполне сносно на бытовое натаскаться можно.

Тётя Сэм, бывает :)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #55 : 13 Апреля 2017, 21:01:43 »
Вообще-то, во многих конторах при заполнении онлайн-формы резюме "Знание иностранных языков" - стандартный пункт. Нередко обязательный к заполнению.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #56 : 13 Апреля 2017, 21:17:48 »
Вообще-то, во многих конторах при заполнении онлайн-формы резюме "Знание иностранных языков" - стандартный пункт. Нередко обязательный к заполнению.

Рассказывала я как-то тут, что работала уборщицей в офисе через дорогу. Утром пришла, пыль смахнула, и всей работы. При устройстве мне пришлось заполнить анкету. И там графа "иностранные языки". Я указала английский и французский, и спросила, на кой мне, уборщице, иностранные языки? А манагерша посмотрела эдак мечтательно в потолок, и пробормотала "а вдруг иностранцы придут" )))
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #57 : 13 Апреля 2017, 22:18:14 »
ну справедливости ради, большинство обычных англичан говорят совсем не так как нас учили. тут и акценты и сленг и частое упрощение правил и вообще игнорирование каких то частиц.
мой парень как то в Латвии заговорил с одной учительницей английского. и она никак не могла понять почему он говорит Лундн, а не Ландэн как положено. ну вот как так, не правильно же! в словаре не так написано, там транскрипция есть!

а еще статусы в соцсетях и смски. это вообще ужас и кошмар. тут тебе и сокращения, и как слышу так пишу, и прочее. попробуй разбери что человек хотел сказать:)
НО! одно дело когда носитель языка пишет так, и совсем другое когда человек практически не знающий языка пытается строить предложения по принципам русского. и в итоге получает фигню из гугл переводчика. в этом в общем то нет ничего плохого, если человек учит и пытается. печально когда не пытается а просто хреначит слова в тему и не в тему и очень гордится своим абсолютным знанием языка.
"Вы, англичане, придумали английский язык, а говорите все так, что нихера не понятно" (с)
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #58 : 13 Апреля 2017, 22:29:38 »
https://youtu.be/UGuGzH3Ne5w :)
Надо было мне с британских сериалов начинать, а теперь уже поздно, могу только неуклюже изображать их акцент

Кстати, видела где-то, что Брэд Питт играл цыгана, а не британца, потому что не смог в акцент)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #23135 - Подумаешь, я еще и вышивать могу
« Ответ #59 : 13 Апреля 2017, 22:32:06 »
https://youtu.be/UGuGzH3Ne5w :)
Надо было мне с британских сериалов начинать, а теперь уже поздно, могу только неуклюже изображать их акцент

У меня первый сериал на языке оригинала Сага о Форсайтах. До сих пор его нежно люблю. Это как первый поцелуй  ::)
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.