Автор Тема: #19919 - Норма сна 12 часов  (Прочитано 20213 раз)

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
#19919 - Норма сна 12 часов
« : 13 Апреля 2017, 13:19:01 »
http://killpls.me/story/19919

Цитировать
Моя норма - 12 часов сна в сутки. Каждый день, всю жизнь. Пока была школьницей и училась в университете, особых проблем не было: отличница, всё давалось легко, а если хотелось выспаться, могла просто пропустить пары, всё равно догнать остальных потом было легко.
Но началась взрослая жизнь. Я не тяну стандартный рабочий график, потому что у меня не остается времени на сон. Либо я прихожу с работы и сразу заваливаюсь спать, не принимая душ и не успевая сделать другие дела. Пробовала спать хотя бы 10 часов - не могу, мало, начинаю чувствовать сильное недомогание. Стандартные анализы в норме, хронических болезней у меня нет. Просто я всю жизнь спала по 12 часов. КМП.

Но если она здорова и болезней никаких точно нет, это всего лишь привычка... Если не могла бы спать меньше нормы в 7-8 часов - еще понятно было бы, но когда здоровому человеку мало 10 часов - это уже что-то ненормальное. Конечно, все любят поспать побольше, особенно когда ежедневный недосып, но если нет возможности - надо привыкать как есть.

Я думаю, если автора кинуть в какой-нибудь жизненный экстрим (когда надо работать, полностью себя содержать, а помощи не будет ни от кого и никогда, даже на хлеб), она бы быстро научилась спать меньше
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #1 : 13 Апреля 2017, 13:28:45 »
А я думаю, что автор бы сдохла или заимела необратимые проблемы со здоровьем. Ну и чье вангование успешнее?
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #2 : 13 Апреля 2017, 13:33:11 »
Но автор утверждает, что у нее нет никаких хронических болезней. Значит, долгий сон вызван не проблемой со здоровьем, она просто так привыкла
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #3 : 13 Апреля 2017, 13:34:40 »
Да, да, это она просто ленивая и не хочет спать по 6 часов ^_\\
Скорее бы галлюцинации поймала в итоге. У всех разная норма сна и утверждать "а вот жизнь заставит - раскорячишься" сильно альтернативно. Мошт и раскорячится, а мошт в окно сиганет.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #4 : 13 Апреля 2017, 13:44:46 »
Ей бы специальный центр, занимающийся проблемами сна. Поспать с датчиками, раздербанить сон на фазы, потом выработать с врачом стратегию поведения
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #5 : 13 Апреля 2017, 13:46:29 »
Цитировать
Не понимаю, как может быть чётко установленная норма сна у кого-то о_О
Сплю сколько придётся и окей :D

Вообще считается, что норма сна для взрослого человека 7-8 часов, и спать намного дольше точно так же вредно, как недосыпать. Но понятно, не у всех возможность есть строго полезный график соблюдать, наверное большинство из него и выбиваются

Большинству надо 8 часов сна, но далеко не все спят эту норму. Много кто недосыпает всю жизнь в будни и отсыпается только в выходные, про быт с новорожденными детьми тоже трэш часто рассказывают, как спят урывками по пару часов в сутки. Но большинство же с этим живет всю жизнь, ловит глюки и выходит в окно совсем маленький процент...
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #6 : 13 Апреля 2017, 13:52:59 »
Не понимаю, как может быть чётко установленная норма сна у кого-то о_О
Сплю сколько придётся и окей :D
Все мы спим сколько прийдется, вопрос только в том, как мы себя при этом чувствуем.
Меня малость раздражают люди которые говорят "Ой, да ты просто ленивая/ недисциплинированная, вот я тоже думал, что я "сова", а потом взял себя в руки и начал вставать в 6 утра." Ну blyat' поздравляю. Только это не значит, что все так могут.
Я могу сделать над собой усилие и встать хоть в 6, хоть в 4. Но единоразово. Если я буду каждое утро вставать в шесть, учитывая то, что раньше полуночи я не засыпаю, то через неделю у меня мозг перестанет функционировать. Через две мне захочется убивать. Дольше я не экспериментировала, но думаю ещё пара недель и я перейду от смутных желаний к их непосредственному исполнению.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Breal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Карма: +81/-1
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #7 : 13 Апреля 2017, 13:57:44 »
У меня в вузе тоже училась такая девушка. У нее норма была 13 часов (ну, она сама так говорила, во всяком случае).

И, хоть убейте, я не могу понять, как что-то можно успевать с таким количеством сна. У меня только на учебу в день уходило 8 часов (вместе с дз), в особо сложные дни до 12+. И это без работы, без каких-либо хобби, без встреч с друзьями.
Да я бы просто самоубилась, осознав, сколько времени уходит совершенно в никуда  :-[

А вообще странно, у меня на учебу (и в школе, и в универе) времени больше тратилось, чем на работу. С работой же проще, не? Можно найти удобный график, работать из дома - в любом случае больше возможностей, чем с учебой. Ну, или только у меня так.
Some say the world will end in fire,
Some say in ice.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #8 : 13 Апреля 2017, 14:01:39 »

Вообще считается, что норма сна для взрослого человека 7-8 часов, и спать намного дольше точно так же вредно, как недосыпать.

Пускай эти умные люди идут далеко и надолго.
Матушка у меня любит такими мыслями оперировать, обзывая меня лентяйкой, требуя вставать ни свет ни заря.

Мне нужно спать часов 10 в день. Если сплю меньше, через неделю - насморк, красное горло, головная боль, простуда и прочие неприятности. Лечить все это при недостаточном количестве часов сна бесполезно.
Добираешь свои часы сна, и через два-три дня все проходит и без лечения.
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #9 : 13 Апреля 2017, 14:03:22 »
У меня вообще организм забавный, когда я вынужденно начинаю мало спать (по 3-5 часов), то первое время даже чувствую себя существенно лучше, чем когда сплю по 7-8. Легче засыпаю и просыпаюсь, работоспособность повышается. А через пару недель уже накопленная усталость дает о себе знать. А вот если отсыпаюсь, то есть дрыхну часов 9 и более, то день считай потерян, потому что самочувствие отвратительное и голова раскалывается потом.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2017, 14:04:59 от redvivid »
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11631
  • Карма: +4259/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #10 : 13 Апреля 2017, 14:05:40 »
Значит автору нужно искать работу не "отсидеть 8 часов", а на результат. Где пофиг - 8 часов ты сидел над задачей, или 4. Результат есть - вот тебе денежка.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #11 : 13 Апреля 2017, 14:10:22 »
Цитировать
А вообще странно, у меня на учебу (и в школе, и у универе) времени больше тратилось, чем на работу. С работой же проще, не? Можно найти удобный график, работать из дома - в любом случае больше возможностей, чем с учебой. Ну, или только у меня так.

У меня учеба меньше времени забирала, т.к. давалась легко. Домашку я делала по минимуму, тратила на нее очень мало времени и все равно училась хорошо (не отлично, но средний балл школьного аттестата 4,8, диплома ВУЗа - 4,7). Работа это по определению 8 часов в день (с учетом обеда - 9), плюс когда есть дополнительная подработка и другие дела... Да тупо жалко времени на поспать, если в это время можно что-то сделать

Цитировать
Все мы спим сколько прийдется, вопрос только в том, как мы себя при этом чувствуем.
Меня малость раздражают люди которые говорят "Ой, да ты просто ленивая/ недисциплинированная, вот я тоже думал, что я "сова", а потом взял себя в руки и начал вставать в 6 утра." Ну blyat' поздравляю. Только это не значит, что все так могут.

Я классическая сова, вынужденная вставать рано. Да, утром трудно заставить себя встать (поэтому настраиваются 3 будильника), сонливое и вялое состояние, но крепкий сладкий кофе приводит в чувство. Не латте из кафешки, а ядреный домашний, где полкружки кофе, полкружки кипятка. Годами так живу, отсыпаюсь на выходных, если получатся  

Цитировать
Матушка у меня любит такими мыслями оперировать, обзывая меня лентяйкой, требуя вставать ни свет ни заря.

У меня бабушка другой аргумент приводит - раньше никто себе такой роскоши не позволял - поспать до обеда, все работали и потом работу по дому делали, а никаких пылесосов и стиралок не было, все руками и долго, а еще огороды у многих были. И жили и не выдуривались, а сейчас разбаловали себя. Но она у меня правда и в жаворонков и сов не верит, считает это выдумкой, т.к. есть слово "НАДО" и человек должен жить строго по нему, не оглядываясь на свои привычки и пожелания.
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #12 : 13 Апреля 2017, 14:13:52 »
Раньше люди вообще спали дважды в сутки, суммарно как раз 10-14 часов. Но это было давно с точки зрения истории, но недавно с точки зрения физиологии.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #13 : 13 Апреля 2017, 14:15:00 »
Не то чтобы предпочесть. Просто садишься в автобус, а в себя приходишь на конечной под вопли кондуктора. Или сел работать - и с удивлением открываешь глаза через 2-3 часа. Буквально выпадаешь из жизни. Это отвратительно, но никак не контролируется организмом.
Либо теряешь все мысли крлме спать-спать-спать. И работа сразу неважная, и экзамен можно пересдать, и поезд вроде не последний... Мозг лихо меняет приоритеты, и рационально осмыслить действия не дает, просто всеми силами тащит спать.

Героине только другую работу искать. Других выходов не вижу.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4206/-63
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #14 : 13 Апреля 2017, 14:17:19 »
я всегда была совой. но когда то давным давно в другой жизни ненавидела ранние подьемы, а потом дети, бессонные ночи... и вот сейчас как то само собой оказалось что я сплю максимум 6-7 часов. потому что раньше 12 уснуть не могу, а просыпаюсь рано, хоть и с будильником и без особого удовольствия. но самый прикол в том что если сплю дольше то считай день потерян. я буду ходить как сонная муха, делать ничего не хоется и не можется.
а если поспала мало и по сути не выспалась, то энергия бьет ключем. хз что это за фигня.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #15 : 13 Апреля 2017, 14:24:46 »
Раньше люди вообще спали дважды в сутки, суммарно как раз 10-14 часов. Но это было давно с точки зрения истории, но недавно с точки зрения физиологии.

Тоже читала об этом, но как-то не верится. Высшие слои общества могли себе это позволить, а всякое простонародье - очень маловероятно, все работы вручную делались. Одно только описание распорядка дня прислуги 19 века пугает - это не то что недосып, это почти круглосуточная физическая работа на износ :o
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #16 : 13 Апреля 2017, 14:31:01 »
У меня жизнь в школе и университете выглядела таким образом -
Подъем в 6-7 утра (в школу в 7, в универ в 6, так как ехать больше часа до университета)
В сонном виде делаешь утренние процедуры, завтракаешь, идешь/едешь как сомнамбула. Иногда реально с закрытыми глазами идешь, потому что открытыми держать их невозможно - как песка горячего в глаза насыпали.

Приходишь в сознание примерно в 10 часов (ко второму-третьему уроку или ко второй паре).

Вернешься со школы часа в 2, обедаешь, час-полтора отдыхаешь, потом уроки. Часов до 8-9. Или репетиторы, по два часа пять раз в неделю.

Живешь только по вечерам субботы. Приходишь со школы в субботу, зашвыриваешь портфель подальше и занимаешься своими делами, В воскресенье спишь часов до 11 и начинаешь готовиться к занятием на неделю в перед, иначе ничего не успеешь.

Выдерживаешь только потому что летом есть два - три месяца отоспаться и прийти в себя.

С работой все сложнее - нет длинных каникул, дорога туда-обратно 4-4,5 часа, работаешь по 9 часов, спать надо часов хотя бы 8-9, чтобы чувствовать себя человеком.
Живешь опять только на выходных - и то один день уборка-стирка-готовка. И только один день в неделю можно позволить себе заняться чем-либо интересным.

Придет в голову идея заняться чем-нибудь среди рабочей недели, обычно это совпадает с осознаем того, что жизнь проходит и проходит как-то грустно.
Сокращаешь часы ночного сна, и всё! Потом неделю восстанавливаться. А на работе в это время тупо роняешь голову на клавиатуру (если нужно сделать нудную работу с бумажками вообще смерть), заливаешься литрами кофе.
А кофе такая зараза, что через неделю-две такого усиленного кофе-пития просто нарушается сон: усталость адавая,а заснуть не можешь.

Сейчас в декрете, просто не нарадуюсь тому что можно спать и есть без ограничений)))
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2017, 14:35:54 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #17 : 13 Апреля 2017, 14:37:36 »
Мне по*уй на норму в 7-8 часов, мне это мало, моя норма - 9.5. После 7 часов сна я буду, мягко говоря, не очень, если жить так продолжительное время - лезут всякие болячки.
Но меня больше задалбывают "как-можно-так-долго-спать". А накуя мне вставать рано, если на работе более-менее свободный график и я могу вставать тогда, когда высплюсь?)
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #18 : 13 Апреля 2017, 14:44:08 »
Это привычка. Раньше для меня было оптимально спать 9-10часов, чаще всего ложилась в 12 и просыпалась в выходные и в отпуске в 9.30. Но после декрета оказалось, что для меня оптимально, чтобы выспаться, 8 часов, а 9ч - это "дохрена разоспаться", допустимо, но уже многовато. А 6ч сна - когда-то на работе казалось вообще дикое убийство, ходила несколько лет на работу зомбак зомбаком. А сейчас - маловато, но не критично, на ногах держаться и что-то делать вполне в состоянии. А для состояния того самого зомбака уже требуется не 6ч сна, а 4ч.
Видимо, правда нужна радикальная смена обстоятельств. Сначала первое время хреново жутко, а потом привыкаешь. Даже тут часто может действовать принцип "купи козу- продай козу". Сначала ограничить время сна только 5 часами, не больше. Какое-то время помучаешься, когда хочешь не хочешь- а в 5ч утра подъем самым жестким образом, и так каждый день где-нибудь полгода. А потом прибавляешь себе дополнительные пару-тройку часов так, чтобы выходило вполне универсальные 7-8 часов ночного сна. И после того жесткача это уже покажется очень даже приличным и достаточным! Так и перестроится, и не будет уже потребности дрыхнуть по 12ч в сутки.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #19 : 13 Апреля 2017, 15:03:13 »
Цитировать
Вообще считается, что норма сна для взрослого человека в среднем 7-8 часов

Поправила. Именно, что в среднем. Есть те, кому достаточно четырех часов, есть те, кому надо двенадцать.

И да, норма сна может меняться, но это не значит, что "привычка изменилась".
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #20 : 13 Апреля 2017, 15:04:25 »
Раньше люди вообще спали дважды в сутки, суммарно как раз 10-14 часов. Но это было давно с точки зрения истории, но недавно с точки зрения физиологии.

Тоже читала об этом, но как-то не верится. Высшие слои общества могли себе это позволить, а всякое простонародье - очень маловероятно, все работы вручную делались. Одно только описание распорядка дня прислуги 19 века пугает - это не то что недосып, это почти круглосуточная физическая работа на износ :o
В палеолите и несколько позже с прислугой были проблемы, если так посмотреть.
Кстати, как раз простонародье во многих регионах жило только световым днем, света ночью для сколько-нибудь осмысленной работы не хватало, равно как и денег на освещение.
Мафия: Zoe Dead

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #21 : 13 Апреля 2017, 15:07:11 »
Раньше люди вообще спали дважды в сутки, суммарно как раз 10-14 часов. Но это было давно с точки зрения истории, но недавно с точки зрения физиологии.

Тоже читала об этом, но как-то не верится. Высшие слои общества могли себе это позволить, а всякое простонародье - очень маловероятно, все работы вручную делались. Одно только описание распорядка дня прислуги 19 века пугает - это не то что недосып, это почти круглосуточная физическая работа на износ :o

*рукалицо.жпг*  :-X
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #22 : 13 Апреля 2017, 15:46:25 »
Это привычка. Раньше для меня было оптимально спать 9-10часов, чаще всего ложилась в 12 и просыпалась в выходные и в отпуске в 9.30.
С возрастом потребность человека во сне уменьшается. Ну и к тому же встать куда легче, если есть зачем вставать.
Даже тут часто может действовать принцип "купи козу- продай козу". Сначала ограничить время сна только 5 часами, не больше. Какое-то время помучаешься, когда хочешь не хочешь- а в 5ч утра подъем самым жестким образом, и так каждый день где-нибудь полгода.
За эти полгода я потеряю работу и распугаю всех друзей-приятелей. Потому что невыспавшаяся я — злобная и тупая мегера, которой лучше на глаза не попадаться.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Неженка

  • Гость
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #23 : 13 Апреля 2017, 16:08:24 »
Кстати, как раз простонародье во многих регионах жило только световым днем, света ночью для сколько-нибудь осмысленной работы не хватало, равно как и денег на освещение.
В средней полосе России летом темнеет в 11, а уже в 4 светло. Летом впахивали почти круглосуточно. А вот зимой да, при лучине особо много не наработаешь.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2017, 16:16:12 от Неженка »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #24 : 13 Апреля 2017, 16:12:41 »
Зантия, я не думаю, что автору станет легче, если она начнёт отрубаться от недосыпа.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #25 : 13 Апреля 2017, 16:16:33 »
У меня норма 10-11 часов. Столько я сплю, чтобы выспаться.
Могу годами недосыпать, но при этом и болеть я буду по паре раз в сезон, это тоже моя привычная норма) Ну и работоспособность под вопросом. В школе и универе тоже было ничего, там есть глаза слипаются - ну хоть можно под диктовку че-то записать, а осмыслить дома потом.
А вот когда сплю сколько надо - то всё хорошо, почти не болею, иммунитет стал вставать на место. Где-то в прошлом месяце у меня впервые в жизни случилось такое, что я заболела (горло, нос, озноб), а через два дня отдыха всё само прошло. До этого было - минимум неделя, таблетки, постельный режим и мозг полный соплей. А теперь я наконец узнала, каково это, когда организм умеет сам себя чинить без помощи медикаментов. Для этого понадобилось где-то год-полтора высыпаться и жить в комфортном режиме.
Ну дохляк я, что поделать.

А по поводу сна - разные причины бывают, я не разбираюсь в них, знаю только свою. Сильно пережаты сосуды в шее, врожденная кривошея, сделать по большому счету ничего нельзя. Без занятий, разминок, зарядок мне никак, но я и занимаюсь всегда чем-нибудь. И к мануальщикам и массажистам хожу время от времени, чтобы подкручивали мне винтики.

Фиона, лучше ничего не говори в этой теме
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #26 : 13 Апреля 2017, 16:57:17 »
Из-за проблем на работе у меня четыре недели подъём в шесть утра, а отбой в час ночи. Потому что домой прихожу после одиннадцати вечера, надо искупаться и покушать. Пока спасаюсь отсыпанием в выходные.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #27 : 13 Апреля 2017, 17:00:26 »
А я не знаю, что там насчет того, что с возрастом начинаешь меньше спать, но маман спит по двенадцать-тринадцать часов в сутки. И ей хорошо.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #28 : 13 Апреля 2017, 17:17:54 »
Если я посплю меньше 8 или хотя бы 7,5 часов, будет смертушка моя. Не, я встану во сколько надо, нормально позавтракаю, выйду куда там надо и прочее прочее. Но часов через 5-6, обычно после обеда, наступает такая жесть - давление падает, думать ни о чем не могу, мозги как вата, страшный тупняк, в ушах звенит, зеваю не прекращая, мерзну. Организм просто засыпает на ходу. Если выпить кофе пару кружек, то сон отступает, но сердце начинает колотиться как бешеное, всю колбасит, реально страшно что коньки щас отброшу.
Помогает поспать минут хотя бы 20.

Раньше такого не было, могла не спать толком, учить по ночам или тусоваться, книжки читать, сидеть за компом. После 30 - уже не могу.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #19919 - Норма сна 12 часов
« Ответ #29 : 13 Апреля 2017, 17:22:46 »
Когда я месяц спала по 3-4 часа раз в 30-40 часов -- это был адЪ. Еще и нога болела, из-за которой, собссна, организм отказывался засыпать, а потом быстро просыпался, стоило нервам чутка отдохнуть. Через пару недель уже на стену лезть хочется. Потом привыкла, стала спать по 5-6 часов в сутки, да и нога чуть поменьше стала болеть.
Если сплю меньше 8 часов -- быстро устаю, потом приходится нагонять сном по 10+ часов. Если сплю больше 12 часов -- ужасно болит спина. :'(
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен