Автор Тема: # 23151 - Девочка с голубыми волосами  (Прочитано 17074 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
# 23151 - Девочка с голубыми волосами
« : 14 Апреля 2017, 21:48:00 »
http://zadolba.li/story/23151

Цитировать
Двоякое впечатление оставила история девушки с розовыми волосами и мне захотелось высказаться.

Честно говоря, такие истории, как ваша, меня радуют и вселяют веру в людей — значит, есть еще такие непредвзятые начальники, готовые принять неформалов на работу. С тем, что вы пишете об аккуратном внешнем виде, я тоже полностью согласна — никто не хочет видеть на ресепшене или в кабинете неумытую растрепу и это даже не зависит от цвета волос.

Но вот что добавляет двоякости в вашу историю, так это то, что вы недооцениваете человеческую ксенофобию и злость, а просто подгребаете всех под свою гребенку.

Я крашу волосы в яркие цвета с девятнадцати лет. Тоже просто потому, что мне так нравится. При этом я совершенно нормальный человек и если говорить о профессиональных качествах, то слова ответственная, вежливая, легкообучаемая — это тоже про меня. За эти годы я умудрилась покататься по городам, сменить страну жительства (правда, поменяла шило на мыло) и, естественно, много раз я была в поиске работы. И мой личный опыт говорит, что в девяносто девяти процентах случаев на вакансию возьмут недотепу со словарным запасом в три слова, два из которых — матерные, а не человека с неформальной внешностью.

Некоторые работодатели изгаляются и придумывают причины, по которым можно отказать, некоторые просто рубят: «Вы нам не подходите!» — а некоторые и не стесняются сказать, что внешний вид не устраивает. И при этом я устраивалась не на руководящие должности! В основном это были вакансии продавца на рынок или в магазин, но были и другие. Вот, например, меня не хотели устраивать рабочей на птицефабрику, где мои синие волосы видели бы только куры и несколько коллег по цеху. Или отказывали в должности диспетчера такси, что вообще смешно.

Сейчас вы могли бы подумать, что я одна из тех неумытых грязнуль, которые голову покрасили, а помыть забыли. Но нет. Каждый раз, стоило только осветлить волосы до цыплячьего блонда, работа тут же находилась. Работодателя не смущала пересушенная неэстетичная солома на голове, лишь бы было «как у всех нормальных людей». С яркими волосами мне получилось устроиться только однажды. Человек требовался срочно, «вотпрямещевчера», а собеседование проходило вечером на тускло освещенной улице зимой, и на моей голове была шапка.

Есть и еще примеры. Знакомая девочка не пользуется косметикой, не лечит проблемную кожу, волосы ее тоже довольно часто бывают в немытом состоянии. Устраивается на работу продавцом в довольно дорогой магазинчик табака. Ей ставят жесткое условие: перекрасить светло-розовые волосы во что-то более приличное! Она перекрасила. Стала ли она от этого опрятнее выглядеть? Нет. Приняли ли ее на работу? Да.

Мой муж, на тот момент еще парень, как говорится, продавец от бога. К нему долго присматривалась начальница соседнего отдела в магазине, которая платит бо́льшую зарплату, чем в магазине мужа. В один из дней подходит к нему с предложением работы, нахваливает, восхищается, но тут же ставит условие: обрезать длинные волосы. Чем ей помешали постоянно собранные в хвост русые волосы до лопаток — остается загадкой.

И несть числа таким историям. Увы, они встречаются гораздо чаще, чем история розововолосой девушки-начальника.

В завершение только скажу, что я, чтобы больше не задалбываться и не подстраиваться, сделала свой небольшой бизнес. Это на деле оказалось гораздо проще, чем найти себе нормального начальника.

Девочке с голубыми волосами стоило бы побольше анализировать окружающую среду - тогда, возможно, она бы не удивлялась.

Она почему-то думает, что с голубыми волосами не берут только в транснациональные компании с дресс-кодом и важными начальственными дядями в галстуках, и смело пошла устраиваться продавщицей на базары и в лавки, а также работницей птичника. Лавки были, очевидно, вовсе не по продаже кожаных штанов и руководств "Ирокез своими руками", а цивильные.
Мальвина не понимает, что фиолетовые дреды у других птичниц будут вызывать реакцию "Это штой-то за волосья-то такие бусурманские, чур меня, чур". Что базарные покупательницы просто будут сторониться странно выглядящих продавщиц.
А в дорогой магазинчик табака за сигарами и трубочным зельем ходят воображающие всякое о себе дядьки, которые будут задавать вопросы о сочетаемости вон того табака крупной резки с арманьяком. Синеволосую девицу они понимающей в арманьяках и трубках никогда не признают.

Мальвине бы идти в парикмахеры либо какие-нибудь коворкинги администратором, где ее декларируемая яркая индивидуальность сыграет в плюс - а она вместо этого ходит устраиваться в свинарник и собес.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #1 : 14 Апреля 2017, 21:57:01 »
Не знаю. За чем-нибудь оригинальным и люксовым (пусть даже шнурками на выход) лично я бы как раз обратился к неформатно выглядящему продавцу.
Именно потому, что больше вероятность встретить незашоренный и свежий взгляд на вопрос.
Да и в остальном - оригинальность освежает действительность и не несёт никакого вреда.
Кого е*ет цвет волос в остальном компетентного сотрудника или продающего ему сижки продавца - следовало бы поискать причину хатреда в себе самом. Потому что давать предрассудкам вмешиваться в исполнение человеком функции .. это нелогично, нездорово и неэтично.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Ingole

  • Гость
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #2 : 14 Апреля 2017, 21:58:52 »
Видела сегодня в магазинчике корейской косметики продавщицу с розовыми волосам. Гармонично смотрелась)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #3 : 14 Апреля 2017, 21:59:05 »
Мальвина не понимает, что фиолетовые дреды у других птичниц будут вызывать реакцию "Это штой-то за волосья-то такие бусурманские, чур меня, чур". Что базарные покупательницы просто будут сторониться странно выглядящих продавщиц.
А в дорогой магазинчик табака за сигарами и трубочным зельем ходят воображающие всякое о себе дядьки, которые будут задавать вопросы о сочетаемости вон того табака крупной резки с арманьяком. Синеволосую девицу они понимающей в арманьяках и трубках никогда не признают.

Мальвине бы идти в парикмахеры либо какие-нибудь коворкинги администратором, где ее декларируемая яркая индивидуальность сыграет в плюс - а она вместо этого ходит устраиваться в свинарник и собес.

Да ладно. Каким образом синие волосы, а незнание продаваемого товара будут отпугивать покупателей? Основную часть, а не пару дураков из сотни адекватов. А в продуктовых и на рынках вообще кто только не стоит за прилавком, и что-то дефицита в покупателях я там не замечала.
Что-то ваш, ТС, комментарий, пока что, напоминает слова тех, кто писал о том, что стюардессы должны быть молодыми и худыми, а то компетентность пропадает.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #4 : 14 Апреля 2017, 22:01:32 »
Потому что большинство людей не доверяет необычности

Меня с оливковыми волосами взяли только в цветочный магазин и то в ночные смены. Чаще всего не принимали, поэтому пока не нашла работу - не делаю сильных изменений во внешности

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #5 : 14 Апреля 2017, 22:02:39 »
Потому что большинство людей не доверяет необычности
Да какая ж это необычность? Уже лет двадцать как обыденное дело.

Ingole

  • Гость
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #6 : 14 Апреля 2017, 22:03:40 »
Потому что большинство людей не доверяет необычности
Да какая ж это необычность? Уже лет двадцать как обыденное дело.
Если живешь в провинции, то не такая уж обыденность.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #7 : 14 Апреля 2017, 22:03:55 »
Это обыденность для людей, которые могут в разнообразие, я в поиске работы с таким редко сталкивалась

Отличаешься от стаи - иди нафиг, возможно такая логика

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #8 : 14 Апреля 2017, 22:11:41 »
куй знает. меня не брали ни с "неформальными" розовыми волосами, ни с цивильным блондом)))00) мало ли какие причины могут быть, к сожалению.
долго работала в офисе. сначала мышилась, а потом меня понесло. но никому дела не было уже, кто-то даже похвалил за новый цвет.
мне непринципиально, кто продаст мне цветы, одежду или продукты, вот честно. хоть неформалка, хоть гастарбайтерка, хоть труъ-славянка, хоть бизьнесь-леди. главное, чтобы не обсчитывали и могли дать консультацию.
лол, самый лучший продавец нижнего белья был вообще мужик на моей памяти) вот неформатный продавец, а проконсультировал хорошо, я ушла довольная)
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #9 : 14 Апреля 2017, 22:29:53 »
Неудивительно, что людей, выглядящих откровенно неформально, на большинство рабочих мест (если это не супер-мега-креатиФФ) не берут. Потому что такова человеческая психология. Ты можешь сколько угодно это отрицать и заявлять, что "я не такая", "вы заблуждаетесь", да и может, ты и вполне адекватна - но в человеческом сознании девушка с розовыми, голубыми, зелеными волосами воспринимается как с кучей комплексов, которые усердно скрываются под внешним эпатажем и резким поведением, что она бросает вызов обществу, "я отличаюсь от вас, я уникальная, оцените меня, обратите внимание, я вся такая непризнанная и творческая, я страдаю, а поэтому буду высказываться резко и поперек, с вами общий язык не найду".
И это касается не только цвета волос. Если девушка придет в запредельном мини и с диким декольте - неудивительно, что ее примут за особу не особо тяжелого поведения, даже если ей просто нравится такой стиль одежды, а сама в отношениях с мужчинами вполне сдержанна. Хочешь, чтобы тебя воспринимали серьезно- так изволь выглядеть серьезно, встречают таки по одежке, а твою тонкую душу и деловые качества рассмотрят уже потом.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #10 : 14 Апреля 2017, 22:30:31 »
У меня при чтении поста были примерно такие же мысли, как у Сяо Му.
Люди, которые выглядят плюс - минус обычно, многим действительно кажутся более серьёзными, а потому, наверное, и более компетентными. Тогда как цветные волосы, тату, пирсинг будут ассоциироваться с какой - то детскостью.
А людям, которых не берут из - за нестандартной внешности на птицефабрику, было бы полезно посмотреть в сторону баров, кофеен, неформальных книжных, антикафе и вот этого вот всего. В моей любимой пироговой, нпрмр, официантками работают как раз необычные девочки, потому что формат заведения такой. Да и во многих других едальнях, которые нынче как раз стремятся отойти от привычного формата «стол с белой скатертью, официант с галстуком - бабочкой и полотенцем через руку», часто вижу неформального вида персонал. А про бары, пабы, ночные клубы, антикафе и говорить нечего.
UPD
О, вспомнила вдруг! В одной из поликлиник, в которых я бываю, недавно появилась медсестричка готиШного вида. Макияж соответствующий, пирсинг, ещё и волосы иссиня - чОрные и аж до задницы. Красота неописуемая, я б ради её созерцания болела и болела :) Ничего, работает, бабки в очереди вроде не крестятся.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2017, 22:36:16 от Morphine69 »
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #11 : 14 Апреля 2017, 22:36:17 »
На меня подозрительно смотрели из-за выбритой станком головы, задавали вопросы про радикальные взгляды, вероисповедание, отношение к государственным структурам. Черные костюм и галстук тоже вызывали приступы колхозной паранойи.

Мне не нужно рассказывать про то, какие скверные эти люди, которые думают, будто стюардессы должны быть худыми-молодыми. Я сам прекрасно знаю, какие они скверные. Только вместо писания жалоб в интернете на консервативных базарных торговцев и птичниц, которые слишком консервативны, я пошел туда, где некоторая эксцентричность играет в плюс.

Человеку, который советует установить от воров железную дверь и решетки на окна, довольно странно говорить "Да что ты несешь! Нормальные люди в чужие дома лазить не будут! Ты пока что напоминаешь как раз тех, кто считает допустимым вломиться в отсутствие хозяев и вынести все ценное!"
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2017, 22:43:11 от Сяо Му »

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #12 : 14 Апреля 2017, 22:38:59 »
Я вспомнила) там, где сдавала кровь, сидела классная врач-женщина лет 40 с фиолетовыми прядями, разговаривала она так шутливо, аж подняла настроение, хотя на тот момент оно было хуже некуда. Так сочетать фиолетовый с волнистыми черными волосами, это надо постараться, все еще вспоминаю и радуюсь

Оффлайн Nie_mand

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 183
  • Карма: +39/-3
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #13 : 14 Апреля 2017, 22:43:05 »
как это прекрасно что я не из России! хД

мы на моей прошлой работе ржали что у нас без татуировок не берут =))))))))
на секундочку, единственное в Балтии фармацептическое производство с классом А(т е стерильное производство)
работаем с 38 странами. постоянные проверки заказчиков(ходют, смотрют, вопросы задают). и ни слова отрицательного о цвете волос(у меня зеленые, например), только комплименты

так что ненадо тут про психологию ля-ля

Оффлайн Anrielle

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +30/-0
  • Херка и говнарь
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #14 : 14 Апреля 2017, 22:44:58 »
Я с синими волосами, кучей татуировок и пирсинга на лице работала в небольшом зоомагазинчике (в областном центре, не в столицах))). Поначалу бабульки немного пугались, потом привыкли, потом полюбили)) вплоть до того, что когда я уволилась, мне еще пару месяцев поступали звонки с вопросами "Леночка, ну зачем же вы ушли, ну вернитесь, нам Вас не хватает!". Дело-то в отношении к клиентам. Если им улыбаться, быть вежливой и приветливой, тебя в любом виде будут воспринимать. А если ты еще и разбираешься в товаре, то это точно сделает тебя любимым и незабываемым продавцом (ну как в моем случае)
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2017, 22:47:36 от Anrielle »
Мой разум слишком точно настроен, чтобы биться им о мироздание без алкогольной амортизации.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #15 : 14 Апреля 2017, 22:45:51 »
да имхо надо квалификацию оценивать. вот преподов в вузе у нас было достаточно эксцентричных. хотя они были не то что неформалы, скорее просто такие богемные дяди и тёти.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #16 : 14 Апреля 2017, 22:50:45 »
Цитировать
такова человеческая психология.
нет.
это психология небольшой но очень громкой прослойки людей. которые как раз и орут и крестятся и вообще не доверяют человеку просто потому что он не такой как все.
при чем "не такой" это не только синие волосы и татуировки. к "не таким" вообще могут приписать кого угодно и за что угодно.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #17 : 14 Апреля 2017, 23:06:45 »
Тогда как цветные волосы, тату, пирсинг будут ассоциироваться с какой - то детскостью.
Отчасти есть такое. Мне кажется, что сейчас оно тоже уже отмирает, ибо пирсинг, тату и цветные волосы перестали быть чем-то необычным, но да, порой встречается такое мнение. (Так же, как моя бывшая подруга заявляла, что в 22 года кеды не носят, они для подростков.) Но это ведь больше касается жизненных взглядов каких-то, не компетенции. Ну каким образом инфантильность может помешать продавцу-консультанту? Он же не будет, в ответ на просьбу рассказать про табак шутить тупые шутки типа:"А курить вредно!" Или в секс шопе тогда, когда его просят показать товар, хихикать. :D А заучить информацию по продаваемому товару, а потом и разобраться в нем и подросток может.
На меня подозрительно смотрели из-за выбритой станком головы, задавали вопросы про радикальные взгляды, вероисповедание, отношение к государственным структурам. Черные костюм и галстук тоже вызывали приступы колхозной паранойи.
Кто? Покупатели в магазине? Или птичницы с рынка?
Я вообще-то говорю не о том, что, дескать, не бывает злых дяденек, которые при приеме на работу разворачивают мальвин и выбритых мужчин в костюмах. Бывают люди с придурью. А если кандидатов достойных приходит много, то чего б не повыеживаться, отсеяв тех, кто не нравится внешне.
Только я о покупателях. Хоть кто-то из, например, присутствующих откажется от покупки из-за того, что продавец носит что-то кроме белого верха черного низа (с)? (Еще одна придурь, ИМХО. Нафига рядить в классическое тех, кто потом таскает грязные коробки и пидорасит полы в этом же уже не очень белом и заляпанном черном?) Или  потому, что кассир красит волосы в красный? Одно дело, если консультант не может объяснить разницу между двумя трубками. Или хамит, не проявляет заинтересованности в продаже. Но на внешний вид юноши или девушки, если от тех не воняет так, что дышать невозможно, кому важен? Я таких людей вообще не встречала. Может быть, на КМП они найдутся?

Оффлайн Berlusconi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Карма: +57/-26
  • powka twoja
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #18 : 14 Апреля 2017, 23:08:15 »
У меня в 16 лет были вытравленные белые волосы с кончиками цвета фуксия. Крутяшка. Было время экспериментов, и хотелось пугать преподов. Надоело быстро.

Сейчас каждый день вижу то сине-, то зеленоголовых подростков. Тоже лет по 16.
Из более-менее взрослых знаю только одну кассиршу в сумермаркете, панкушка лет 30: бордовые дреды, выбритый висок. И оно немного неадекватно. Как будто застрявшее там, 15 лет назад.

В общем, у меня лично отношение к зеленому "хаеру", если только это не карнавал - или это самовыражение не через достижения, а через покраску хаера означает то, что у человека не хватает умственных ресурсов, или зеркально: достижений полно, а хаер красить в 16 лет бабушка запрещала.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #19 : 14 Апреля 2017, 23:09:34 »
А если ему идет и просто нравится? И, как вы считаете, оно как-то влияет на качество работы? А чем была неадекватна та кассирша?

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #20 : 14 Апреля 2017, 23:11:14 »
а почему просто-то нельзя конкретную причёску? как будто только цветные волосы могут не идти. по-моему, полубокс и маллет не идёт куче людей, но будто кого-то это останавливает.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2017, 23:20:27 от tabby »
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #21 : 14 Апреля 2017, 23:11:46 »
А если ему идет и просто нравится? И, как вы считаете, оно как-то влияет на качество работы? А чем была неадекватна та кассирша?

выглядит не так, как берлускони нравится, лол
kozyablik, лол

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #22 : 14 Апреля 2017, 23:12:07 »
а слово "хаер" определяет застрявшего в каком возрасте?

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #23 : 14 Апреля 2017, 23:13:42 »
Устраивалась на работу продавцом давным давно, я уже была с обычными волосами, а взяли девушку вместо меня - ну просто канон панка: бритый висок, салатовые волосы, колготки в сетку, цветные шорты, пирсинг. Магазин был детский, думаю, она была опытнее меня в этой сфере

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #24 : 14 Апреля 2017, 23:17:21 »
Устраивалась на работу продавцом давным давно, я уже была с обычными волосами, а взяли девушку вместо меня - ну просто канон панка: бритый висок, салатовые волосы, колготки в сетку, цветные шорты, пирсинг. Магазин был детский, думаю, она была опытнее меня в этой сфере
О, меня так на промоакцию одну не взяли, ибо не понравилось мое розовое платье. А девчонку с трехцветными волосами взяли. (Причем в начале нулевых это реже встречалось среди подростков как раз.) :) Но, я думаю, что она проявила себя лучше.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2017, 23:28:39 от Твинк »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #25 : 14 Апреля 2017, 23:17:34 »
Хе-хе
В принимающей туристической компании у нас не то что розовые волосы не разрешались (только обычные цвета), а даже ногти длинные-нарощенные, яркий макияж, татуировки, пирсинг, и вообще любая мелочь вне "классического" вида
Отдельными строками приходилось прописывать правила: пользоваться дезодорантом, принимать душ - целиком, мыть голову, брить ноги и подмышки (у платьичек был маленький рукав, но мои глаза видели многое), мыть ногти, стричь, а не обгрызать ногти....  
И если кто-то не верит, что не все это понимают - мы заставляли это читать, а затем расписываться, что ознакомлен, и таки имели систему штрафов для особо одаренных личностей

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #26 : 14 Апреля 2017, 23:22:11 »
У нас для сотрудников есть дресс-код, под которым подписываются перед трудоустройством, где скопом нельзя яркие ногти, неестественные волосы, дреды, расты... Но все это только для первой линии, лично работающей с клиентами вживую. Сделаешь шаг в сторону тех, кто общается за компом или по телефону - дреды, синие волосы, тату - вполне частое явление.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #27 : 14 Апреля 2017, 23:24:53 »
Хе-хе
В принимающей туристической компании у нас не то что розовые волосы не разрешались (только обычные цвета), а даже ногти длинные-нарощенные, яркий макияж, татуировки, пирсинг, и вообще любая мелочь вне "классического" вида
Отдельными строками приходилось прописывать правила: пользоваться дезодорантом, принимать душ - целиком, мыть голову, брить ноги и подмышки (у платьичек был маленький рукав, но мои глаза видели многое), мыть ногти, стричь, а не обгрызать ногти....  
А ноги зачем брить? (Надеюсь, что это правило и мужиков тоже касается. ::) ) Вот тоже, кстати, наблюдение о том, как времена меняются. Во времена моего детства каждая вторая дама щеголяла волосатыми лапками, и это не считалось чем-то неприличным. А сейчас уже отсутствие депиляции приравняли к обгрызенным ногтям и вони немытого тела. :)

А если серьезно, то автор-то не в туристические компании устраивается. В магазин или рабочей на птицефабрику! Там-то для чего подобные ограничения по внешнему виду?

Оффлайн ПопаЖопа

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +10/-1
  • Очешуительно!
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #28 : 14 Апреля 2017, 23:27:18 »
Было как-то к моей маме приехала скорая (мама болеет, неврология и кардиология), врач была с пирсингом во всех видимых местах, с татухами и какой-то чудовой прической. Тем не менее, она была весьма компетентна и подчиненные к ней обращались на Вы по имени и отчеству.
Так что между квалификацией специалиста и его внешнем видом нет особой связи. Я вот тоже иногда на работу хожу с панковской прической и соответствующем макияжем в свои 30+. Дресс-кода нет. Ну и норм.
И, хочу заметить, на работу берут именно специалиста, как бы он не выглядел. Я могу завтра без штанов прийти в офис, но если я выполняю свою работу, то всем похер. Ну тут, конечно, работа не с людьми, а с компьютерной техникой. Инженеры, да...
Короче, дама с розовыми волосами сама, наверное, не понимает чего хочет. Или выпендриться, или выпендриться. Вот просто интересно по какому поводу она носит розовые волоса? Анимешница? Гы-гы!
Кстати, я недавно купила прикольную накладку волос сине-фиолетового цвета, надо будет прийти так на работу ))). Вылядит очень клево!
И на работу, где волосы скрыты спецодеждой, принимают любого с нужным образованием.  Я работала на фармацевтических предприятих и всем пофигу было на мои крашеные волосы и макияж а-ля Оззи Осборн.
Сейчас правда ношу свой цвет волос, но всем тоже на это пофиг. Как в принципе и на специальность в дипломе. Работаю уже 10 лет по другой специальности и тут уже не важно что написано на бумажке. Главное, что есть высшее техническое образование + стаж по профессии.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2017, 23:52:57 от ПопаЖопа »
Хочешь, чтоб люди сочли тебя психом — скажи правду

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: # 23151 - Девочка с голубыми волосами
« Ответ #29 : 14 Апреля 2017, 23:27:47 »
Вот про шерстяные лапы обидно было, но такие правила же для тех, где носят юбки?