Автор Тема: #23157 - Это всего лишь саморегуляция общества + #23137 - А веревку самим принос  (Прочитано 3875 раз)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
http://zadolba.li/story/23157

Цитировать
Скажите, милейший, а что плохого в том, что не правительство устанавливает нам рамки, а мы сами себе?

И что тем, у кого с этими рамками проблемы, помогают определить, что можно, а что нельзя родственники, соседи, коллеги по работе? И только если человек совсем потерял границы, вступает в действие уже государство с уголовным кодексом? По-моему, это прекрасно! Ходит человек чёрте в чём или демонстрирует слишком много голых ног, поп или иных частей тела за пределами пляжа или в интернете — его не штрафуют, но люди его сторонятся, на работе держат на самой низкой зарплате, а при первой же возможности сокращают.

Кусает руку, которая кормит, ругая родную страну и президента — остается без друзей, от него откажутся родные. И пусть ругается себе один и не нужно его никуда сажать в тюрьму или ссылать в Сибирь. Впадает в детство, размахивая текстолитовым мечом или клея модельки из бумаги — игнорируется всеми, кроме своих коллег по увлечению, а потом остается один, когда его друзья вырастают и остепеняются. И не надо никакого принудительного лечения.

Как прекрасно и то, что эти рамки постепенно возвращаются в свое нормальное состояние. А то за время вседозволенности девяностых годов их растеряли. Взять тот же пресловутый дресс-код. Ну ладно, допустим в летнюю жару в выходной день или будучи в отпуске можно надеть достаточно приличные, прикрывающие колени шорты, чтобы поехать на пляж или за город. Но приходить в шортах на работу — это, согласитесь, уже за гранью.

А насчет того, почему раньше можно было, а теперь нельзя. Да не было никакого «можно» никогда. Воспитанные люди всегда знали, что шорты — для пляжа и дачи, а не для городских улиц и транспорта. А на работу, в театр, кафе и рестораны, да и в приличные магазины принято ходить в костюме, независимо от того, требуют ли этого начальство или хозяева заведения. Что мужская и женская стрижки должны различаться как минимум длиной волос.

А если с воспитанием проблемы… Ну тут уж что поделаешь. Либо игнорировать и сторониться, либо воспитывать. Раньше воспитанные люди были в меньшинстве и предпочитали не нарываться, чтобы не огрести, а теперь нас много и можно развернуться.


Удивлена, что это ещё никто не принёс.  ;D
Хотя жирновато, конечно. Но всё равно прекрасно.

upd. а история, на которую автор отвечал, кстати, печалит

http://zadolba.li/story/23137

Цитировать
Меня не столько задолбало закручивание гаек государством, сколько то, что мы сами с радостью эти гайки крутим. Причем в тех местах, где их наличие еще три-пять лет назад казалось полным абсурдом.

Вот например, помните, как всех возмутила и взбудоражила идея ввести общероссийский дресс-код? Каким самодурством руководства воспринимались тогда же еще немногочисленные увольнения учителей за «недостойный» внешний вид за пределами школы и за пляжные фотографии, попавшие в интернет? Но вот прошло пять лет, и мнение, что в шортах в городе ходить нельзя и что за шорты в городе надо штрафовать стало превалирующим. Увольнения учителей, замеченных в нерабочее время в купальнике или юбке выше колена, уже добиваются не самодуры-директора, а родители учеников.

А особо показательным для меня является институт, где я работаю. Здесь сроду не было никакого дресс-кода и рядовые сотрудники надевали костюмы только на торжественные мероприятия типа защиты диссертации. А потом постепенно, безо всяких на то начальственных указаний, все стали ходить по дресс-коду, который никто не устанавливал. А мне стали регулярно делать замечания за «неуставную» прическу. Не начальство, а рядовые сотрудники. А ведь совсем недавно еще никто не делал круглых глаз, когда наш завлаб в летнюю жару приходил в цветастых шортах и такой же футболке. Потому что в подобном виде ходило пол-института, особенно молодежь.

И если бы только дресс-код. В конце концов, наплевать на мнение других, когда от него ничего, в сущности, не зависит — несложно. В конце концов, при крайней необходимости можно и костюм напялить. А печалит то, что все больше в нашем обществе нарастают не некие политические несвободы идущие сверху, а самоцензура и самоограничение, а вместе с ними и взаимоцензура и взаимоограничение: на занятия и увлечения, на высказывания и суждения, на образ жизни и способы самовыражения.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2017, 13:24:19 от Wel »
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Если меня будут сторониться такие люди, как автор, я буду только рада ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я это принесла вот сюда
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Вот например, помните, как всех возмутила и взбудоражила идея ввести общероссийский дресс-код?

Кстати, где он?

И не он один, многое другое.

Праильо я понимаю, что возбудженных подобными инециативами милониев и прочей е*отни стоит как перхоть воспринимать, пожжужжит и успокоится?
Мужчина без лишних носков

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Цитировать
Кусает руку, которая кормит, ругая родную страну и президента
Всю жизнь наивно полагал, что это чиновники живут за счет населения и их налогов. А тут такой срыв покровов. Оказывается, это они, трудяжки, нас кормят, вкалывая с утра до ночи.

Хотя судя по тому, что сам автор без смокинга ни в магазин, ни в кафе не выходит - в младенчестве его явно роняли головой вниз. А с такого - какой спрос.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2017, 15:02:03 от maitreya »

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
первая тема из турции что ли написана? там как раз референдум и козо*** голосов нехватает.

я в турцию ни ногой, если что.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
"задолбали" некоторое время назад стал сборником каких-то странных инициатив, не заметили?

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
"задолбали" некоторое время назад стал сборником каких-то странных инициатив, не заметили?

Ну так не нравился же нам выбор из одного кандидата.

Теперь вот выбираем между Путиным и всем этим говном - Шурыгинами на первом, Человекоящерами с РЕН-тв.

Черпайте двумя руками, епт.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Воспитанных людей узнаешь по длине прически!

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Праильо я понимаю, что возбудженных подобными инециативами милониев и прочей е*отни стоит как перхоть воспринимать, пожжужжит и успокоится?
"Возбужденный милоний" - звучит как что-то из ядерной физики.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
В первом тексте особо понравилось окончание:

Цитировать
Раньше воспитанные люди были в меньшинстве и предпочитали не нарываться, чтобы не огрести, а теперь нас много и можно развернуться.
Эликирую машек силически

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
xarax,
эта фраза звучала бы пугающе, если бы не   ;D

Но эта?  "Ходит человек чёрте в чём или демонстрирует слишком много голых ног, поп или иных частей тел "  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2017, 11:28:18 от Esme »
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Раньше воспитанные люди были в меньшинстве и предпочитали не нарываться, чтобы не огрести, а теперь нас много и можно развернуться.
Ага

Меня окружали милые, симпатичные воспитанные  люди, медленно сжимая кольцо...

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Цитировать
А печалит то, что все больше в нашем обществе нарастают не некие политические несвободы идущие сверху, а самоцензура и самоограничение, а вместе с ними и взаимоцензура и взаимоограничение: на занятия и увлечения, на высказывания и суждения, на образ жизни и способы самовыражения.
Неужели все так массово и печально? Я либо чего-то не знаю, либо это какое-то новое веяние, которое еще до нас не дошло.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Слишком много нравоучений