Автор Тема: #23162 – Искусство быть собой  (Прочитано 4108 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#23162 – Искусство быть собой
« : 16 Апреля 2017, 13:25:59 »
http://zadolba.li/story/23162

Цитировать
Было много постов про борьбу «стрекоз» и «муравьёв». Началось всё с истории «Занимательная энтомология». Истории лишь чуть меньше года, однако же позвольте её как бы воскресить.

Итак, меня задолбала категоричность диктуемых с обеих сторон обязательств! Мне удалось в свое время побывать в обеих ролях. Причем роль «стрекозы» я взяла на себя как раз из-за последствий роли «муравья»: шесть лет восстановления нервной системы, в том числе и медикаментозными методами. После всего полутора лет «муравьиности» с бесперебойной учебой и сном по три-четыре часа в сутки, Карл! Нервный срыв, апатия, тревожное расстройство. В период лечения я продолжала учиться, начала работать. Сталкивалась с людьми разной степени «стрекозиности» и «муравьиности». Попадались и щедрые до советов радикалы. И ей-богу, чума на оба ваши дома!

МУРАВЬИ:

▪ «Да чего тебе стóит проснуться на пару часов пораньше?» — стóит сонливости на половину рабочего дня, например. Один препарат пился строго в определенное время.

▪ «Можешь просто не придумывать, выучить и сдать?» — нет, не могу. Частью того, с чем я боролась, была сильная тревога и навязчивые мысли. Сосредоточиться было очень тяжело, сдавалось все раза с третьего-четвёртого.

▪ «Это не перспективная специальность!» — это интересная МНЕ специальность, окда?

▪ «Почему она (подруга собеседницы) не хочет взять больше работы? Она не хочет расти и развиваться?» — а обязана хотеть? Вы даже не работаете вместе, как на тебя её равнодушие к карьере влияет?

▪ КЛАССИКА: «Ты не знаешь, в какой именно отрасли будешь работать?» — я не могу знать наперед всех условий рынка труда. Учусь на то, что интересно, работаю пока там, где получается. Вы просчитали всё до своих тридцати пяти? Снимаю шляпу.

СТРЕКОЗЫ:

▪ «Да брось ты это профессиональное — нервы только убиваешь!» — в сфере, в которой я пытаюсь развиваться, без профобразования (в идеале — высшего) шансы устроиться мизерные. Так что придется закончить. В своем темпе, со своими академами и ýдами, но закончить.

▪ «Пошли гулять, успеешь еще выучить!» — мы виделись с тобой уже два раза на этой неделе, я не могу вечно приносить занятия в жертву тебе!

▪ КЛАССИКА: «Тебе учеба важнее дружбы что ли?» — встречный вопрос: «Тебе гулянки важнее дружбы? Я уважаю твои потребности в частых встречах, но растворить свои потребности в учебе и уединении в них не могу!»

▪ «Тебе двести рублей в долг жалко что ли?» — да, у меня бывают и такие периоды, когда я и двести, и пятьдесят рублей дать не могу! Зато могу в ответ на такие слова вспомнить, как ты, забыв о непогашенном кредите, купил себе всю книжную серию в дорогущем оформлении! Это твое дело, но если ТВОИХ финансов не жалко ТЕБЕ, то почему их должна пожалеть Я?

▪ ЕЩЕ КЛАССИКА: разные советы по беспалевным прогулам ради встреч с ними. Мне не нужно свидание с халтурщиками ценой зарплаты и репутации, извините!

У меня нет однозначного отношения ни к одной из историй. Я по-своему понимаю и «муравьев», и «стрекоз» с их разными приоритетами, ресурсами и обстоятельствами. Я не знаю, кто я в этом мире насекомых, но просьба ко всем одна: не быть «пауками». Не надо тянуть балансирующих в свои сети определившихся.

Ибо надоело.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #23162 – Искусство быть собой
« Ответ #1 : 16 Апреля 2017, 13:48:26 »
Я не поняла чего хочет автор. Чтобы от нее все отыпались?
И задолбали уже размахивающие справками студенты, рабочие, семейные. Как будто кроме них никто не болеет и все здоровы как космонавты.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Неженка

  • Гость
Re: #23162 – Искусство быть собой
« Ответ #2 : 16 Апреля 2017, 14:27:00 »
Была ещё какая-то история, когда автора задолбало, что даже отдыхать надо как-то "правильно", то есть непременно активно. "Илита" считает уделом быдла например "тюленить" на пляже, или дома в выходные смотреть кино.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #23162 – Искусство быть собой
« Ответ #3 : 16 Апреля 2017, 14:49:07 »
потому что неуспешно жы. А неуспешно - потому что в инстраграм и в вк выложить нечего. Нужны непременно крутые фотки, сертификаты разных курсов и мастер-классов и вот это вот все.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Breal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Карма: +81/-1
Re: #23162 – Искусство быть собой
« Ответ #4 : 16 Апреля 2017, 14:53:51 »
Прочитала часть про муравьев, покивала головой, так как очень часто встречаю таких среди своего окружения (одногруппники и работа). Согласилась практически со всем пунктами.

Потом прочитала часть про стрекоз... и узнала себя. Чьиорт  ;D Я их, выходит, так же бешу, как и они меня? Открытие века, блин.
Some say the world will end in fire,
Some say in ice.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #23162 – Искусство быть собой
« Ответ #5 : 16 Апреля 2017, 15:11:44 »
Но, понимаете ли, всем надо докопаться, "а почему вот ты живёшь так?", "а ведь надо вот эдак!", "а почему ты не сделал того-то в том-то возрасте". Да боже ж ты мой.
Я щас в очередной раз через это прохожу, и бесит пздц как.
Сочувствую... У меня тоже есть такие знакомые, после второго раза я научилась мысленно посылать. Т.е. спрашивают "а почему ты живёшь вот так?", я спокойно и очень доброжелательно отвечаю: "потому, что я так хочу". После этого обычно сыпятся прогнозы о том, как я пожалею, да поздно будет и всё такое прочее. На это я реагирую тоже с улыбкой и словами: "если я ошибаюсь, мне же и расплачиваться", а на все дальнейшее могу просто кивать и не отвечать. У Вас так не получится? Просто нервы жалко на такое, обидно, если Вас бесит. Мне помогло осознание простейшего факта: что и как бы эти люди ни говорили, они не могут меня заставить и не могут повлиять на мою жизнь. Совсем. Вообще. А раз так, чего с них беситься?

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: #23162 – Искусство быть собой
« Ответ #6 : 16 Апреля 2017, 15:21:12 »
Всем не угодишь. Даже пытаться не стоит. Лучше воспитать в себе здоровый пох*изм. Всегда найдутся советчики и опрашивающие. Работа ли это, личная жизнь или хобби.
Ну и в своем глазу бревно не проморгать. Чтобы не беситься от задалбливающих, а самому в это время другим знакомым не нести свет своего знания и опыта.

Оффлайн Инга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +94/-9
Re: #23162 – Искусство быть собой
« Ответ #7 : 16 Апреля 2017, 19:22:40 »
Клелия, а особенно это давит на людей 'цветки в проруби', вот я, например, оч хочу детей, но сначала поправляю здоровье+финансы, а со всех сторон доносится 'старая, не родишь уже, пожалеешь, да тебе муж и родители ваши помогут, не о том думаешь', и реально страшновато, вдруг и впрямь потом проблемы возрастные будут. Так что приходится к гинекологу ходить, чтобы слушать, что это все фигня))

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: #23162 – Искусство быть собой
« Ответ #8 : 16 Апреля 2017, 23:42:53 »
а со всех сторон доносится 'старая, не родишь уже, пожалеешь, да тебе муж и родители ваши помогут, не о том думаешь'
Ага. А в противоположном случае слушали бы, что "ну и куда, надо было сначала финансы поправить, подлечиться!!" Советчики всегда найдутся, согласна с Тео.
Больше всего умиляет, что подобным зачастую страдают люди, которые сами не поступают так, как другим навязывают. Когда приходит к тебе, значит, стрекоза и рассказывает, как здорово жить по-муравьиному и что тебе обязательно надо попробовать. Или наоборот.

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #23162 – Искусство быть собой
« Ответ #9 : 17 Апреля 2017, 01:00:07 »
потому что неуспешно жы. А неуспешно - потому что в инстраграм и в вк выложить нечего. Нужны непременно крутые фотки, сертификаты разных курсов и мастер-классов и вот это вот все.

Ага, зато потом очень успешно лечить неврозы и сердце после превозмогания.

Может муравьи агитируют за такой же образ жизни, чтобы не им одним страдать?

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Re: #23162 – Искусство быть собой
« Ответ #10 : 17 Апреля 2017, 02:54:14 »
Цитировать
...шесть лет восстановления нервной системы, в том числе и медикаментозными методами. После всего полутора лет «муравьиности» с бесперебойной учебой и сном по три-четыре часа в сутки, Карл! Нервный срыв, апатия, тревожное расстройство. В период лечения я продолжала учиться, начала работать.
То есть автор убила нервную систему за полтора года учёбы? Только учёбы, без допнагрузок? Божечки, зачем же при такой невосприимчивости к обучению так над собой издеваться?!
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #23162 – Искусство быть собой
« Ответ #11 : 17 Апреля 2017, 12:07:47 »
У меня муж классический муравей, вот ни минуты без подвига. Вроде, время есть, сядь, почитай книжку, ты же так это любишь. Но нет, нельзя, мир рухнет, ащ ащ! Чувствую себя рядом даже не стрекозой, а тюленем. :(
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #23162 – Искусство быть собой
« Ответ #12 : 17 Апреля 2017, 12:14:35 »
То есть автор убила нервную систему за полтора года учёбы? Только учёбы, без допнагрузок? Божечки, зачем же при такой невосприимчивости к обучению так над собой издеваться?!

Полтора года ишачить без выходных и спать по три часа в сутки - кого хочешь уложит в больничку. Учеба тоже бывает разная и автор, судя по всему, конкретно упарывался по ускоренному обретению больших объемов знаний
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23162 – Искусство быть собой
« Ответ #13 : 17 Апреля 2017, 12:27:18 »
Я понимаю ишачить на работе, сдать проект, получить деньги и уехать лечиться. Ну, для себя конечно такого не хочу, но понимаю.
А от учебы-то такой убийственной какой смысл? Много в голове останется, если спать по три часа? Это ж как сожрать тройной обед - впрок не наешься, только живот заболит.
Да еще там не просто недосып, а:
Цитировать
Частью того, с чем я боролась, была сильная тревога и навязчивые мысли. Сосредоточиться было очень тяжело, сдавалось все раза с третьего-четвёртого.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Неженка

  • Гость
Re: #23162 – Искусство быть собой
« Ответ #14 : 17 Апреля 2017, 12:31:36 »
А от учебы-то такой убийственной какой смысл? Много в голове останется, если спать по три часа? Это ж как сожрать тройной обед - впрок не наешься, только живот заболит.
Увы, многие понимают это только через личный опыт. Ведь пока тебе 17-20, часто кажется, что всё можешь, всё осилишь, "отдых для слабаков", "вон Маша спит по 3 часа в сутки, и ничего, красный диплом, тоже так могу и хочу". Что у всех разные условия и разные организмы, тоже не всегда сразу доходит.

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #23162 – Искусство быть собой
« Ответ #15 : 17 Апреля 2017, 12:40:30 »
Я вот успешно вылечился от синдрома отличника и на своём опыте могу сказать, что желающий запахаться может запахаться буквально на ровном месте. Перфекционизм пополам с тревожностью - смесь беспощадная.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: #23162 – Искусство быть собой
« Ответ #16 : 17 Апреля 2017, 13:00:48 »
Я понимаю ишачить на работе, сдать проект, получить деньги и уехать лечиться. Ну, для себя конечно такого не хочу, но понимаю.
А от учебы-то такой убийственной какой смысл? Много в голове останется, если спать по три часа? Это ж как сожрать тройной обед - впрок не наешься, только живот заболит.

Ну наверное автор ровнялась на какого-нибудь отличника-ботаника, типа ну у него же получается все, значит я могу так упороться.
А здоровье не позволяет

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23162 – Искусство быть собой
« Ответ #17 : 17 Апреля 2017, 13:05:21 »
Ну как могу, когда мысли путаются и по 4 раза сдаешь? Вообще в некоторых вузах такое количество попыток даже не допускается. То есть по-хорошему ей бы взять академический отпуск, который специально для подобных ситуаций придумали, вылечиться и потом уже нормально доучиться.
А так бумажку получила в обмен на здоровье
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #23162 – Искусство быть собой
« Ответ #18 : 17 Апреля 2017, 13:59:47 »
А от учебы-то такой убийственной какой смысл? Много в голове останется, если спать по три часа?
Ну так это... Надо быть старательным и прилежным, и чётко выполнять всё, что требуют педагоги. Так мама говорила, так Марьванна в школе объясняла))) Самостоятельность? А что это, в школе об этом не говорили, дома вообще ругательством считали. Так и живут некоторые особо совестливые.