Автор Тема: #23165 - Беру и не праздную!  (Прочитано 11915 раз)

Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #30 : 17 Апреля 2017, 15:05:56 »
Ну вы, соседушки, даете. Или это потому, что вы католики?

"Мы" не католики, а вот они, вроде, да. :) Я вообще из Эстонии, но в команде есть люди, работающие из Латвийского офиса. И у них там столько дополнительных выходных, что я диву даюсь, как они работать успевают.

Бгг, тогда привет компатриоту))

Цитировать
Чуть менее чем полностью атеистическая Эстония взирает на это заявление с недоумением.
Что какбэ не мешает иметь в Великую пятницу выходной.
А так да, колокола не звонят, и Христос Воскрес не пишут.
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой

Оффлайн Nie_mand

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 183
  • Карма: +39/-3
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #31 : 17 Апреля 2017, 16:11:14 »
Цитировать
Или это потому, что вы католики?
в Латвии большинство лютеране =)
но это не мешает тому, что самый важный праздник в году у нас Лиго(языческий)

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #32 : 17 Апреля 2017, 20:19:52 »
Так выхи до 10-ого января, в том числе и за счет Рождества
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #33 : 17 Апреля 2017, 21:08:56 »
А меня в Пасхе бесит то, что на три семьи (мы, свекры, мои родители) ни одного верующего, но родители пекли кекс ( не, не кулич, что вы, нет), а к свекрам надо тащиться "праздник жи, застолье". А на столе кулич, оливье, холодец...
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #34 : 17 Апреля 2017, 21:11:48 »
Важный и срочный вопрос: сегодня выходной??

В Латвии и Литве, например - да.
Украина с вами.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #35 : 17 Апреля 2017, 21:19:43 »
И в Хельсинки тоже бывало уныло.
С аватаркой гармонирует :)

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #36 : 17 Апреля 2017, 22:58:16 »
Как это в выходной могут не работать кафе и торговые центры? Они что, денег не хотят заработать? Но видимо не хотят.
В Чехии на этот счёт закон недавно вышел, про магазины площадью больше 200 кв м. Нельзя им в государственные праздники работать. То есть торговым центрам можно, но все крупные магазины там должны быть закрыты. Пятница, правда, к таким дням не относилась, поэтому всё было открыто, но в понедельник извольте отдыхать. Так что у нас тут может и хотят, но по закону не положено, штрафы большие.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #37 : 17 Апреля 2017, 23:01:41 »
У автора будто ни рабочей почты, ни контактов никаких в стране нет, как же не знать про длинные выходные? У меня все знакомые еще в январе просчитывают выходные на год вперед, чтобы планировать поездки и вообще предвкушать :) Я тоже не праздную Пасху и никогда не помню, в какие она даты, но пропустить сложно: приходят письма с напоминаниями о выходных в университете, в магазинах объявления о времени работы, народ расспрашивает, кто куда поедет.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Vesna.v.Belgrade

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Карма: +592/-10
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #38 : 18 Апреля 2017, 12:41:28 »
Я б русский выучил только за то пасху любил бы только за то, что дают выходной.  У нас - нет. А на моей работе - вообще всем пофиг на гос.праздники, сменный график он такой - боль и печаль ))

Может автор на фрилансе и из дому не выходит почти, вот и не видит ажиотажа.

Цитировать
В Чехии на этот счёт закон недавно вышел, про магазины площадью больше 200 кв м. Нельзя им в государственные праздники работать. То есть торговым центрам можно, но все крупные магазины там должны быть закрыты. Пятница, правда, к таким дням не относилась, поэтому всё было открыто, но в понедельник извольте отдыхать. Так что у нас тут может и хотят, но по закону не положено, штрафы большие.

Почему ??? Защита от терактов?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #39 : 18 Апреля 2017, 12:46:51 »
В Чехии на этот счёт закон недавно вышел, про магазины площадью больше 200 кв м. Нельзя им в государственные праздники работать. То есть торговым центрам можно, но все крупные магазины там должны быть закрыты.

И они даже не догадались зарегистрироваться как тридцать мелких (мясной, хлебный, овощной, кондитерский, молочный и так далее) и поставить ширмочки, типа это разные магазины? Сразу видно - не Россия ;D
Ну или нельзя так легко обойти закон. Тоже сразу видно - не Россия ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #40 : 18 Апреля 2017, 12:50:07 »
Кто - то летает на пасху к родне? Оо
Я тут раз в год - то не всегда могу.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #41 : 18 Апреля 2017, 12:52:11 »
Мур, это не для супермаркетов закон, а в целом для магазинов типа крупных сетевых.
Типа Зары, например
Защищает более мелкий бизнес

Кто - то летает на пасху к родне? Оо
Я тут раз в год - то не всегда могу.
ну так смотря где родня.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #42 : 18 Апреля 2017, 12:53:01 »
В Чехии на этот счёт закон недавно вышел, про магазины площадью больше 200 кв м. Нельзя им в государственные праздники работать. То есть торговым центрам можно, но все крупные магазины там должны быть закрыты. Пятница, правда, к таким дням не относилась, поэтому всё было открыто, но в понедельник извольте отдыхать. Так что у нас тут может и хотят, но по закону не положено, штрафы большие.
Мне про Германию говорили, что там за работу в праздничные дни работникам всякие компенсации полагаются, особые тарифы, так что мелким лавочкам реально выгоднее не открываться вообще.  

Ну да, у нас тоже полагаются, но насяльника часто *уй забивают, а там орднунг.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2017, 12:54:35 от Elf78 »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #43 : 18 Апреля 2017, 12:54:40 »
Мур, это не для супермаркетов закон, а в целом для магазинов типа крупных сетевых.
Типа Зары, например
Защищает более мелкий бизнес

Ну какая разница, разделить что угодно можно, было бы желание. Zara women, Zara men, Zara kids, Zara home - вот уже вчетверо меньше площадь каждого)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #44 : 18 Апреля 2017, 12:56:19 »

Ну какая разница, разделить что угодно можно, было бы желание. Zara women, Zara men, Zara kids, Zara home - вот уже вчетверо меньше площадь каждого)
Может, так по налогам не выгодно или еще что. Там тоже не эльфы живут и бабло считать умеют.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #45 : 18 Апреля 2017, 12:58:39 »
ну так смотря где родня.

Ну я имею ввиду когда далеко. Если в соседнем городе - то понятно что хоть на выходные. У меня вот 3,5к км.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #46 : 18 Апреля 2017, 12:59:11 »

Ну какая разница, разделить что угодно можно, было бы желание. Zara women, Zara men, Zara kids, Zara home - вот уже вчетверо меньше площадь каждого)
ага, и у каждого отдельная бухгалтерия, отдельные склады, отдельные кассы, отдельный персонал. И все это ради нескольких рабочих дней в год. Гениальная идея.

Эльф.
В Греции работа в воскресенье или в официальный выходной (bank holiday) - плюс 75% к зарплате за этот день

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #47 : 18 Апреля 2017, 13:01:27 »
Беда

Мне вообще очень вот эта политика не нравится, потому что в выходные люди могут и хотят ходить по магазинам, магазины в свою очередь могут много-много продать товаров, всем будет хорошо. Пока нет правил, которые это хорошо для кого-то превращают в плохо.
А то большим магазинам нельзя, мелким невыгодно, в итоге даже пожрать кроме шавермы нечего о_О На дом хоть доставляют по выходным?

ага, и у каждого отдельная бухгалтерия, отдельные склады, отдельные кассы, отдельный персонал. И все это ради нескольких рабочих дней в год. Гениальная идея.

Ради самых прибыльных дней.
У нас же считают в некоторых ресторанах отдельно алкоголь и всё остальное. Кассы может и две, хз, но если платишь карточкой - то платишь два раза, за одно и за другое отдельно. Видимо, так выгоднее, налоги там или требования какие-то разные, что-то такое.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #48 : 18 Апреля 2017, 13:07:06 »
Ну я имею ввиду когда далеко. Если в соседнем городе - то понятно что хоть на выходные. У меня вот 3,5к км.
там не только расстояние роляет, а еще и удобство
Если есть, например, три раза в день прямой рейс (или поезд там)  между двумя нужными городами - то можно мотаться вообще когда захочется.
Если рейс 1-2 раза в неделю - то уже сложнее все
А если еще и с пересадками надо самолет-автобус и тд - то это целая эпопея

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #49 : 18 Апреля 2017, 13:07:19 »
В Чехии на этот счёт закон недавно вышел, про магазины площадью больше 200 кв м. Нельзя им в государственные праздники работать. То есть торговым центрам можно, но все крупные магазины там должны быть закрыты. Пятница, правда, к таким дням не относилась, поэтому всё было открыто, но в понедельник извольте отдыхать. Так что у нас тут может и хотят, но по закону не положено, штрафы большие.
Мне про Германию говорили, что там за работу в праздничные дни работникам всякие компенсации полагаются, особые тарифы, так что мелким лавочкам реально выгоднее не открываться вообще.  

Ну да, у нас тоже полагаются, но насяльника часто *уй забивают, а там орднунг.
вон магазины готовы по воскресеньям работать, а закон никто так и не придумает. пока что 5 воскресений в год, хотели расширить до 10 и не все магазины обязаны принимать участие. но никак этот закон все инстанции не пройдет. на заправках если что в праздники и ночью бензин дороже. надо же платить продавцам надбавки. кто будет платить? покупатель, которому приспичило в праздник заправиться.
не все готовы в праздники работать. надбавка эта коту под хвост, все что вне зарплаты тебе платится облагается налогом по другой ставке и в итоге 60% у тебя отнимут. так что лучше отгул взять. а его можно взять только если у тебя аврал и в то же время все остальные коллеги здоровы. раньше вроде можно было копить, а сейчас неиспользованный отпуск будь добр отгуляй не позже 31 марта следующего года.
выехала за покупками, хорошо что сегодня многие на работу вышли, все равно народу было вдвое больше чем в обычный вторник, не после праздника.
шаверма которая у нас более-менее съедобная вообще до 23 апреля закрылась, там основные покупатели школьники, а у них каникулы.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #50 : 18 Апреля 2017, 13:11:23 »
В России выходные с 1 по 10 во всех банках и многих гос. организациях, а Рождество 7-го, оно просто в любом случае попадает на общие "каникулы", так что само Рождество тут вообще ни при чём.
Неженка, открываю страшную тайну:
нерабочими праздничными днями в России являются 1-5 января и 7 января, а "каникулы" образуются за счет переносов нерабочих с выходных на рабочие.
так что Рождество очень даже при чем.

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #51 : 18 Апреля 2017, 13:53:18 »
Почему ??? Защита от терактов?
Да нет, вроде бы профсоюзы давили, что продавцы тоже люди и хотят праздновать дома с семьёй, а не работать.
Раньше магазины сами устанавливали, как в праздники работают, сейчас 7 праздников в год обязательно надо отдыхать. Но в исключения входят магазины на вокзалах и в аэропорту, аптеки, заправки и те, что площадью меньше 200 кв м, там как хотят.    

Тоже сразу видно - не Россия ;D
Да на самом деле и тут искать пути пытаются) Знаю, что магазин электроники оставлял открытыми точки для выдачи товара, заказанного в интернете. А осенью было дело, что крупный игрушечный магазин был открыт, но просто ничего не продавал. Торговые центры открыты некоторые, если у них достаточно более мелких магазинчиков, а не сплошь крупные. На кафе всякие запрет не распространяется.  
Но делить вот это всё ради нескольких дней в году и правда, наверное, было бы очень неудобно.

Мне про Германию говорили, что там за работу в праздничные дни работникам всякие компенсации полагаются, особые тарифы, так что мелким лавочкам реально выгоднее не открываться вообще.  
Тут тоже положены, да)
Хотя мелкие магазинчики в центре отлично себя чувствуют, думаю, особенно на Рождество, когда туристов много, а открытого всего не очень.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #52 : 18 Апреля 2017, 18:13:50 »
ага, и у каждого отдельная бухгалтерия, отдельные склады, отдельные кассы, отдельный персонал. И все это ради нескольких рабочих дней в год. Гениальная идея.

Ав чем проблема? Кассы в разных отделах и так бывают разные, количество персонала не меняется, просто оформляют на две организации, отдельные склады не нужны. Только бухгалтерии разные, да. Формально.
У нас такое сплошь и рядом.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #53 : 18 Апреля 2017, 18:21:50 »
Эльф, они не просто оформляться на две организации должны, а каждый должен работать только в своем отделе, получается. Т.е. нельзя будет взять людей из детского отдела, чтоб они в женском полки заполнили. Примерочные отдельно. Кассы отдельно - я не знаю что у вас там сплошь и рядом, но я не хочу платить в каждом отделе отдельно, а потом идти в следующий и смотреть что там есть. И никто из клиентов не захочет. Потому что плюс таких магазинов - это возможность шаро*бится туда-сюда сколько хочешь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #54 : 18 Апреля 2017, 19:03:47 »
Эльф, они не просто оформляться на две организации должны, а каждый должен работать только в своем отделе, получается.
Почему?

Цитировать
Т.е. нельзя будет взять людей из детского отдела, чтоб они в женском полки заполнили.
А то что будет? Вот серьезно?  Может, я не разбираюсь в греческой специфике, у нас с этим проблем не видел.
У нас из отдела в отдел не бегают, только если за каждый отдел отвечает своё матответственное лицо, но это никак не зависит от юридических тонкостей.

Цитировать
Примерочные отдельно. Кассы отдельно
Да. И?

Цитировать
- я не знаю что у вас там сплошь и рядом

Сплошь и рядом одно де факто предприятие работает де юре от двух и более юрлиц.

Цитировать
, но я не хочу платить в каждом отделе отдельно, а потом идти в следующий и смотреть что там есть. И никто из клиентов не захочет.

У вас там что, не бывает ТЦ с кучей магазинов? Что-то я не слышал возмущений, что в каждом своя касса и примерочная. Так что говори за себя.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #55 : 18 Апреля 2017, 19:32:28 »
Ой да поставил несколько касс на одну стойку, сюды с женскими вещами, сюды с мужскими, ну вот такие неудобства, извините. А шаро*биться по отделам можно сколько угодно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #56 : 18 Апреля 2017, 21:27:24 »
В Венгрии целый год действовал закон, по которому торговые центры и вообще всё, кроме мелких семейных магазинчиков, были закрыты по воскресеньям. Официальная причина - чтобы люди более продуктивно проводили выходные с семьей  ;D

Народ, правда, бухтел и не хотел продуктивно проводить, поэтому закон в итоге отменили.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #57 : 18 Апреля 2017, 21:30:32 »
В Венгрии целый год действовал закон, по которому торговые центры и вообще всё, кроме мелких семейных магазинчиков, были закрыты по воскресеньям. Официальная причина - чтобы люди более продуктивно проводили выходные с семьей  ;D

Народ, правда, бухтел и не хотел продуктивно проводить, поэтому закон в итоге отменили.

Я слышала, что у нас подобный закон хотят принять. Типа для стимулирования малого бизнеса. Круглосуточные гипермаркеты отменить. По выходным они будут работат до четырех. Чтобы, значится, народ магазинах шаговой доступности отоваривался. Пидарасы, сэр.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #58 : 18 Апреля 2017, 22:04:25 »
Ой да поставил несколько касс на одну стойку, сюды с женскими вещами, сюды с мужскими, ну вот такие неудобства, извините. А шаро*биться по отделам можно сколько угодно
Ммм... если представить себя покупателем такого магазина... я бы второй раз в него не пришла. Ни за что.
В праздники, возможно, если мне срочно, а других вариантов нет, а мне дико надо. во все остальное время ни за что. Вот только боюсь отток покупателей в обычные дни праздничные барыши от тех кому деваться некому не покроют...
Хотя вот как-то на 1-2 января большинство магазинов в моих окрестностях закрыты и я как-то обхожусь...

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #59 : 18 Апреля 2017, 22:08:13 »
Эльф, они не просто оформляться на две организации должны, а каждый должен работать только в своем отделе, получается.
Почему?
потому что если ты оформлен на предприятии "Машенька" (читай: отдел женской одежды в Заре), то ты не можешь пойти по поработать на предприятии "Сашенька" (отдел мужской одежды в Заре). Почему люди должны работать там, где оформлены, тоже объяснять надо?  ;D ;D ;D

Я слышала, что у нас подобный закон хотят принять. Типа для стимулирования малого бизнеса. Круглосуточные гипермаркеты отменить. По выходным они будут работат до четырех. Чтобы, значится, народ магазинах шаговой доступности отоваривался. Пидарасы, сэр.
да, я тоже такое слышала - какая-то савсэм х*йея получается. Там не только до четырех, там еще какие-то дебильные ограничения вроде были, типа с 9 утра и до 8 вечера или чо-та такое
Я тут читаю нередко, что народ работает с утра и до ночи, ездя их этой вашей Москвы по два часа в одну сторону, а бывает и больше - когда им вообще еду покупать?