Автор Тема: #23165 - Беру и не праздную!  (Прочитано 11973 раз)

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #60 : 18 Апреля 2017, 22:13:19 »
Я прям представила. Вот закроют у нас Глобус, Метро и Ашан в воскресенье. И народ всей семьей будет... лежать у телевизора, правильно! Потому что в нашем городе пойти всей семьей с ребенком некуда вообще. Есть в пригороде (10 км от города) небольшой парк-отель со всякими фигурками для детей и нано-зоопарком, но там такие толпищи народу в выходные, что реально йобу дашь. А в самом городе нихера нет. Совсем вообще. И пойти с семьей некуда. Летом два-три месяца в году можно выехать на природу, а остальное время куда?
В магазинах хоть какое-то "развлечение" на полдня.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #61 : 18 Апреля 2017, 22:19:29 »
Маззи, а тц никаких нету? У нам в меге детская площадка, паровозик, кафешки, всякие акции там же. И в других частях города в тц много разных развлечений. В икее детей до определённого возраста можно сунуть на площадку с присмотром и самому шариться по икее. Или по ашану. Или вообще по тц.

И, даже если крупные магазины будут закрыты, в нем куча мелких, кинотеатр и кафешки.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #62 : 18 Апреля 2017, 22:52:19 »
Ммм... если представить себя покупателем такого магазина... я бы второй раз в него не пришла. Ни за что.

Можно поинтересоваться почему?
Повторюсь: в некоторых ресторанах алкоголь и всё остальное по каким-то причинам пробивают отдельно. И что-то никто не жаловался, что ему дают два чека вместо одного.
Вам-то не всё равно, по сколько денег в какую кассу положат? Вы об этом даже не узнаете, только чека получите два-три.

потому что если ты оформлен на предприятии "Машенька" (читай: отдел женской одежды в Заре), то ты не можешь пойти по поработать на предприятии "Сашенька" (отдел мужской одежды в Заре). Почему люди должны работать там, где оформлены, тоже объяснять надо?  ;D ;D ;D

Эм, а кто будет проверять, Маша там платья вешала или Глаша лишних пять метров прошла и повесила?
Я, как человек который никогда нигде не был оформлен, вообще не понимаю о чем речь ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #63 : 18 Апреля 2017, 22:54:52 »
потому что если ты оформлен на предприятии "Машенька" (читай: отдел женской одежды в Заре), то ты не можешь пойти по поработать на предприятии "Сашенька" (отдел мужской одежды в Заре). Почему люди должны работать там, где оформлены, тоже объяснять надо?  ;D ;D ;D
А ещё ты можешь оформиться на неполную занятость в оба.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #64 : 18 Апреля 2017, 23:11:30 »
Я прям представила. Вот закроют у нас Глобус, Метро и Ашан в воскресенье. И народ всей семьей будет... лежать у телевизора, правильно! Потому что в нашем городе пойти всей семьей с ребенком некуда вообще. Есть в пригороде (10 км от города) небольшой парк-отель со всякими фигурками для детей и нано-зоопарком, но там такие толпищи народу в выходные, что реально йобу дашь. А в самом городе нихера нет. Совсем вообще. И пойти с семьей некуда. Летом два-три месяца в году можно выехать на природу, а остальное время куда?
В магазинах хоть какое-то "развлечение" на полдня.
у нас по воскресеньям спортивные мероприятия всякие. круглый год. в теплое время года ходят твои дети на футбол, в холодное на гандбол, он в зале. по воскресеньям турниры. твоя задача отвезти детку и посмотреть как она играет. в спортзале или на стадионе, чтоб не было родителям скучно, можно съесть пирог и выпить пива. в кино можно пойти. даже в нашем селе на 20 тыс. человек 2 кинотеатра. если отъехать на 15-20 км, есть парк, в нем футбольный гольф. выдают тебе футбольный мяч и ты должен куда-то им попасть. в другую сторону отъехал - есть парк, в котором можно полазить на специальные скалы. с оборудованием, в каске, с сопровождающим или без. контактный зоопарк. озеро. минигольф. на футбольной площадке целый день кто-то толчется. боулинг есть, но там шумно, я не люблю.
в больших городах еще больше всего, плюс игровые площадки под крышей или такая фигня, где тебе надевают очки, дают в руки "лазерный" меч и идешь монстров фигачишь. 8 евро за 15 минут. музеи по воскресеньям открыты. нахрена по воскресеньям за покупками ходить? за столько лет в германии отвыкла. поэтому к родителям приезжаю, в голове засело что воскресенье выходной, ну максимум турнир сыграть до обеда, а они меня на базар тащат 0_0
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #65 : 19 Апреля 2017, 00:21:30 »
Мур, я в колинз тут с сестрой ходила. Выбирали много и долго. И на кассе уже смотрели, что вот эти штаны "продал" Ваня, а эти Петя. От этого видимо зарплата зависит.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #66 : 19 Апреля 2017, 01:34:17 »
Эм, а кто будет проверять, Маша там платья вешала или Глаша лишних пять метров прошла и повесила?
Я, как человек который никогда нигде не был оформлен, вообще не понимаю о чем речь ;D
Эм, проверяющие это будут проверять
Блин, ну Мур, я понимаю - Россия, никогда не была оформлена, "че они дураки не крутятся" - но, когда ты так пишешь, ты не осознаешь, что не во всем мире это норма? Особенно не норма работать полностью вчерную? Не норма любой ценой на*бывать? Норма платить своим сотрудникам согласно действующему законодательству?
А еще не все сетевики хотят рисковать репутацией и пытаться наипать законодательство, бадамушта это не понравится клиентам.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #67 : 19 Апреля 2017, 01:39:30 »
Грик, так я начала с того, что "сразу видно - не Россия")
Написала один из вариантов, как бы можно было бы выкрутиться гипотетически. А то что так не делают, потому что не принято и не положено - это я прекрасно понимаю
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #68 : 19 Апреля 2017, 01:48:48 »
Маззи, а тц никаких нету? У нам в меге детская площадка, паровозик, кафешки, всякие акции там же. И в других частях города в тц много разных развлечений. В икее детей до определённого возраста можно сунуть на площадку с присмотром и самому шариться по икее. Или по ашану. Или вообще по тц.

И, даже если крупные магазины будут закрыты, в нем куча мелких, кинотеатр и кафешки.
Ну вот в торговых центрах развлечения какие-никакие. В основном никакие, конечно. Есть детская комната, едальни, ну и пожалуй все.
Так если торговые центры закроют на воскресенье... Ничего не будет же :))
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Неженка

  • Гость
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #69 : 19 Апреля 2017, 01:57:38 »
В России точно не закроют.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #70 : 19 Апреля 2017, 12:18:45 »
Я слышала, что у нас подобный закон хотят принять. Типа для стимулирования малого бизнеса. Круглосуточные гипермаркеты отменить. По выходным они будут работат до четырех. Чтобы, значится, народ магазинах шаговой доступности отоваривался. Пидарасы, сэр.
Ага, шаговой доступности. Где все втридорога, мало выбора и сомнительные условия хранения продуктов.
Плюс часто во всякие Ашаны и прочее в выходные ездят на машине, а в будни ездят на ОТ.
Но в РФ малый бизнес никогда по факту не поддерживали, так что скорее всего это просто на словах.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #71 : 19 Апреля 2017, 12:51:08 »
Серый слон, надеюсь.
Плюс интересный вопрос, куда можно отнести сетевики типа «Дикси», «Семьи» и т.п.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #72 : 19 Апреля 2017, 13:08:22 »
"Семья", очевидно же, семейный супермаркет, православный, может работать

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #73 : 19 Апреля 2017, 13:12:01 »
На вывесках пишут "7я семья"
По-моему очень похоже на "седьмая семья" ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #74 : 19 Апреля 2017, 13:16:43 »
На вывесках пишут "7я семья"
По-моему очень похоже на "седьмая семья" ;D
не, это ж поддержка рождаемости. 7 человеков в семье и все такое )))))

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #75 : 19 Апреля 2017, 13:38:41 »

Цитировать
Почему?
потому что если ты оформлен на предприятии "Машенька" (читай: отдел женской одежды в Заре), то ты не можешь пойти по поработать на предприятии "Сашенька" (отдел мужской одежды в Заре). Почему люди должны работать там, где оформлены, тоже объяснять надо?  ;D ;D ;D

[/quote] Да, надо. Вот есть магазин - одно предприятие. Но формально ликероводочносигаретный отдел -- ООО "Проебизнес-стайл", овощи-фрукты -- ЧП Пупкин, все остальное -- ЧП Пипкин. Продавцы спокойно работали по всему магазину и толком не знали тонкостей оформления. Это реальность. Единственно - на кассе ликероводки в дневное время стоял "правильный" продавец на случай проверки, тогда кошмарили. Сейчас у нас на проверки вроде мораторий, возможно и на это *уй забили, не в курсе. Остальное не ипет вообще никого. Так что да, объясни, в чем проблема?

 

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #76 : 19 Апреля 2017, 13:54:04 »
Эм, проверяющие это будут проверять
Ты знаешь, что это будут проверять или фантазии на тему? Я представляю единственный вариант такой проверки - контрольная закупка. Тогда продавца ловят за руку, начинают раскручивать, поднимают документы, тогда и всплывет, что на кассе работал неоформленный человек. У вас реально скручивают продавцов, которые расставляют-развешивают товар и пытают, где он оформлен?  Ок, греческая специфика, спорить не буду  ::)  

Цитировать
Блин, ну Мур, я понимаю - Россия, никогда не была оформлена, "че они дураки не крутятся" - но, когда ты так пишешь, ты не осознаешь, что не во всем мире это норма?
Искать узкие места в законе - норма.

Цитировать
А еще не все сетевики хотят рисковать репутацией и пытаться наипать законодательство, бадамушта это не понравится клиентам.
Ой да конечно. Клиентам не нравится плохое качество товара/обслуживания, а мелкие ухищрения - по*уй. А если эти ухищрения позволяют продать товар дешевле или открыться, когда все закрыты - только за.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #77 : 19 Апреля 2017, 16:58:47 »
куда можно отнести сетевики типа «Дикси», «Семьи» и т.п.

На помойку >:(
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #78 : 19 Апреля 2017, 17:05:16 »
Эльф, мы говорили НЕ О РОССИИ
Поэтому
Ты знаешь, что это будут проверять или фантазии на тему? Я представляю единственный вариант такой проверки - контрольная закупка.
а я представляю себе Государственную инспекцию по труду, которые ходят и проверяют, кто где работает, какое у него расписание заложено и все такое - и как я вижу у них на сайте, в России тоже есть такие проверки
В Европе такие проверки - это повседневность
Цитировать
Искать узкие места в законе - норма.
а еще соизмерять выхлоп и затраты - это тоже норма

Цитировать
Ой да конечно. Клиентам не нравится плохое качество товара/обслуживания, а мелкие ухищрения - по*уй. А если эти ухищрения позволяют продать товар дешевле или открыться, когда все закрыты - только за.
есть еще такое понятие как мировоззрение потребителя. Тебе как представителю потребителей конкретной страны может быть пох на ухищрения. Но не везде так, просто поверь, что ЦЕНА - это далеко не всегда основной фактор, по которому клиент выбирает. Имидж компании роляет очень сильно.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #79 : 19 Апреля 2017, 17:33:28 »
куда можно отнести сетевики типа «Дикси», «Семьи» и т.п.

На помойку >:(
Так мелкомагазины не лучше.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #80 : 19 Апреля 2017, 19:35:54 »
Так мелкомагазины не лучше.

Depends. Толкающие откровенное фуфло мелочи быстро сгорят, а сетевикам и тухлятина и гнилье сходят с рук: конкурентов-то нет особо.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #81 : 19 Апреля 2017, 19:48:01 »
Рядом с моим домом есть Пятерочка, Дикси, Лайм, Полушка и Семья. По моему конкуренции хоть отбавляй))
Лучше всех Лайм, что-то в нем даже дешевле, чем в грязных Дикси и пр. Еще есть приличные Spar и Smart неподалеку.
Я бы без них загрустила
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #82 : 19 Апреля 2017, 20:02:20 »
Эльф, мы говорили НЕ О РОССИИ
Поэтому
...я сразу сказал, что возможно не учитываю вашу специфику.

Цитировать
а я представляю себе Государственную инспекцию по труду, которые ходят и проверяют, кто где работает, какое у него расписание заложено и все такое - и как я вижу у них на сайте, в России тоже есть такие проверки
В Европе такие проверки - это повседневность
Ну проверили, и что? Работник находится на том предприятии, на котором оформлен, а что не на свои полки товар выставлял - это к делу не пришьешь. Контрольная закупка - это да, реально за руку поймали. Или нелегальный сотрудник. А тут всё легально практически.

Цитировать
а еще соизмерять выхлоп и затраты - это тоже норма
Конечно. Я же говорю, может так у вас по налогам не выгодно получается или еще что.

Цитировать
Но не везде так, просто поверь, что ЦЕНА - это далеко не всегда основной фактор, по которому клиент выбирает. Имидж компании роляет очень сильно.
Блаблабла. Ты видела документы продавцов окрестных магазинов, знаешь как они оформлены? Производила вскрытие их бухгалтерии, изучала уплату ими налогов? Каков шанс, что небольшие ухищрения повлияют на имидж? И почему они должны влиять? У нас несколько юрлиц по одному адресу - это практически законно, насколько я знаю, а у вас?

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #83 : 19 Апреля 2017, 20:07:10 »
Рядом с моим домом есть Пятерочка, Дикси, Лайм, Полушка и Семья. По моему конкуренции хоть отбавляй))
Лучше всех Лайм, что-то в нем даже дешевле, чем в грязных Дикси и пр. Еще есть приличные Spar и Smart неподалеку.
Я бы без них загрустила

Из перечисленных магазинов в нашем городе есть только два сорта пятаков. Еще есть магнит. В дербенях типа тц есть карусель, лента, ашан, окей. Причем все они тарятся примерно с одной помойки, сие давно известный факт.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #84 : 19 Апреля 2017, 20:14:20 »
Блаблабла. Ты видела документы продавцов окрестных магазинов, знаешь как они оформлены? Производила вскрытие их бухгалтерии, изучала уплату ими налогов? Каков шанс, что небольшие ухищрения повлияют на имидж? И почему они должны влиять? У нас несколько юрлиц по одному адресу - это практически законно, насколько я знаю, а у вас?
сам ты блаблабла
У меня тут щаз обычная пресса публикует, если где-то нашлись какие-то нарушения. Потому что людям это интересно.
И компаниям свой имидж интересен, они постоянно его мониторят и пытаются улучшить. Например участие в "best places to work" - это дает позитивный имидж и клиенты предпочитают те компании, которые заботятся о своих сотрудниках лучше.
Местные продукты - поддержка местного производителя. Поддержка местных организаций. Фейртрейд всякий. И тд и тп.

Да, я понимаю, что для тебя это звучит щаз как последние новости с Марса, но уж такие дела, щитопаделать

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #85 : 19 Апреля 2017, 20:28:50 »

У меня тут щаз обычная пресса публикует, если где-то нашлись какие-то нарушения. Потому что людям это интересно.
И у нас публикают - про просрочку, контрафакт, нелегалов. А что продавец был оформлен на другое ЧП - нет не публикуют и не интересно. И не поверю, что публикуют у вас. Да и не обязательно это нарушение. Всякие мелкие хитрости вполне могут быть в рамках закона. Налоги выгоднее маленькому магазину платить от ЧП - работают как ЧП. Лицензию на ликерку дают ООО - ликероводочный работает как ООО. Закон это не запрещает.

Цитировать
И компаниям свой имидж интересен, они постоянно его мониторят и пытаются улучшить.
Да не влияют эти мелочи на имидж, хоть тресни!

Цитировать
Например участие в "best places to work" - это дает позитивный имидж и клиенты предпочитают те компании, которые заботятся о своих сотрудниках лучше.
Ну так сотрудников это ничем не ущемляет вообще.

Цитировать
Местные продукты - поддержка местного производителя. Поддержка местных организаций. Фейртрейд всякий. И тд и тп.
Смешались в кучу кони-люди. А это тут при чем? Не один *уй, продаются местные продукты от ЧП (или как оно у вас называется) Пупколос или ЧП Пипколос?

Цитировать
Да, я понимаю, что для тебя это звучит щаз как последние новости с Марса, но уж такие дела, щитопаделать
Толсто.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #86 : 19 Апреля 2017, 20:34:38 »
мурмур, потому что это работает не так.
В ресторане я сижу за столиком и мне дают два чека выбитых на двух разных кассовых аппаратах. и мне действительно почти по фиг - пин код два раза вводить и только.
В магазине мне на одном кассовом аппарате выбить 4 чека якобы на разных юрлиц не получится. и у нас и в европах. Значит или я или девочка будет зайчиком прыгать от аппарата к аппарату. Или переключаться.
более того сам факт того что мои покупки нужно будет разобрать на это из "машеньки" это из "сашеньки", а это из "зайчика" уже увеличивает время моего пребыаания на кассе, оплата каждого из 3-4 чеков отдельно еще больше . Итог - я время трачу. Это еще если мне не приходится сначала стоят в очередь сашеньки потом в очередь машеньки. А могу пойти в другой магазин где МНЕ своими проблемами мозги не имеют.
А помимо моего личного неудобство возникает вопрос целесообразности
А еще есть эффект масштаба - то есть ведение формально 4 разных бухгалтерий требует больших трудовых ресурсов, чем ведение одной. опять же в зале большого магазина условно 3 продавца при дележке его на 5 магазинов должно быть 5. Или продавцы должны быть оформлены на нескольких местах работы (иначе кто будет отвечать за товар машеньки, если продавец числиться в сашеньке) и тогда скажем доплаты за работу в праздники они должны получать по каждому месту работы...

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #87 : 19 Апреля 2017, 21:12:37 »
Короче, я привожу реальный пример щаз - про целесообразность "открыться и заработать бабло в выходной"
Есть Греция - страна, где в воскресенье и праздники магазины закрыты, так сложилось исторически.
Есть несколько воскресений в год, когда магазины открываются. Это, например, воскресенье ПЕРЕД рожденством, и некоторые воскресения не привязанные к праздникам.
По итогам нескольких лет их работы: в воскресенье перед рождеством движуха хорошая и народ неплохо покупает. Потому что люди покупают подарки на Рождество, и они купят их по-любому. Не будет воскресенья - купят в субботу, вечером в рабочие дни и тд.
В остальные, не предпраздничные воскресенья, народ в принципе гуляет по магазинам, но не покупает больше, чем в обычную субботу. Почему? Да потому что не надо ему покупать. И бабла нет просто так ходить покупать что понравилось. А при этом работникам нужно заплатить в 1,75 раза больше, чем в простой рабочий день. Т.е. расходы выше - а доходы еще под вопросом.
И пока некоторые упорыши продолжают продвигать идею "чтобы поднять продажи надо открыть магазины во все воскресенья, вот народ-то ломанется" - люди, которые напрямую связаны с отраслью, заявляют: "Проблема не в том, что людям НЕКОГДА тратить деньги, а в том, что им НЕЧЕГО тратить." и если народ начнет активнее ходить в магазины по воскресеньям - это всего-лишь означает, что они перестанут ходить по магазинам в будни. И будут там сидеть одинокие продавцы с зарплатой, но без дохода магазина. Там смысл-то в чем?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #88 : 19 Апреля 2017, 21:17:35 »
Почему тогда не стоять закрытыми вообще половину недели?

Зачем запрещать магазинам работать, если они и сами не хотят потому что не выгодно?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9895
  • Карма: +2333/-35
Re: #23165 - Беру и не праздную!
« Ответ #89 : 19 Апреля 2017, 21:19:42 »
По мне так переводить большую торговую сеть типа Зары на сотню разных отдельных магазинов элементарно геморнее, чем потерять один рабочий день в неделю. Да еще в отдельно взятой стране, при этом работая как прежде в соседнем государстве.

Пока этот закон еще действовал в Венгрии, с ним справлялись, например, удлиняя рабочие дни в пятницу и субботу до 10 вечера, а где-то (вроде в Икее) даже до полуночи. Народ просто подольше шарился по магазинам в субботу, вот и всё.

 А в Словении вообще традиционно всё, кроме заправок, закрывается в пять вечера в субботу и не работает в воскресенье: не успел в Spar в субботу - значит, сиди на том, что есть на заправке :) И никто не бунтует, все привыкли, что так принято.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.