Автор Тема: #23164 - Мамины помощники  (Прочитано 12535 раз)

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
#23164 - Мамины помощники
« : 17 Апреля 2017, 13:30:03 »
http://zadolba.li/story/23164
Цитировать
Доброе всем утро от мамаши, чей вчерашний день напоминал представление Чаплина.

У меня двое детей погодков, сложная жизненная ситуация — нет друзей и подруг, мы с мужем вдвоём против всех пашем 24/7 и стараемся сделать максимум для малышей. А задолбала меня очередная бабушка-помощница, которая звонит мне с фразой: «Я приеду к трём часам помочь тебе, жди».

А дальше нюансы: «Поднимать ребёнка не могу, игрушки собирать с пола тем более, готовить не умею и не люблю, убраться нет сил, да и это же твой дом!» Суть приезда — оглядеть условия для детей, созданные трудами единственных рук — маминых, отчитать за плохое исполнение обязанностей уборщицы и повара, высказать кучу просьб и претензий типа «почему не звонишь» или «когда приедете в гости»… А в оставшиеся три часа просто поиграть с ребёнком, обязательно пожурить мамочку за нерасторопность на кухне (как же так: накрывая жрать на стол помощнице, отвлекалась на собственных детей — то переодеть, то маркер отобрать, то подмыть), почитать малышам и уйти с гордо поднятой головой: конечно, она же помогла бедной мамочке с детками!

Такие теперь бабушки у нас. Стоит ли упоминать, что она со стороны мужа? Я уже давно набираюсь сил, чтобы сказать, что это не помощь, а еженедельное развлечение для старой перечницы, но неужели ей непонятно самой?

Помощь — это если молодую маму отпускают поспать или погулять пару часов, ну или хотя бы позаниматься своим хобби. А это — неприкрытый контроль, который раздражает.

А теперь обращение не к слабоумным бабулям: если у ваших друзей родился ребёнок, а вы не готовы сидеть с ним, вдыхать аромат подгузников и видеть бардак в квартире, не ходите к ним, даже «помогать». Забудьте на пару лет или больше… Пока свой детёныш не появится.

Дурная баба. Особенно последним абзацем. Да, я не готова по умолчанию сидеть с чужим ребёнком. А в гости я хожу общаться с подругой. И почему у нас получается не задалбываться друг об друга?) В последний раз собирались вообще таким составом: две девочки с малышнёй и я))
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #1 : 17 Апреля 2017, 13:32:27 »
Я могу написать автору на бумажке слова "Нет, Марь-Ванна, не надо к нам приезжать, я занята" с пометкой "вскрыть при звонке свекрови".
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #2 : 17 Апреля 2017, 13:34:07 »
Цитировать
Такие теперь бабушки у нас.
это лично у Вас, автор, такая бабушка.
при чем тут все остальные?

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #3 : 17 Апреля 2017, 13:40:09 »
Цитировать
Такие теперь бабушки у нас. Стоит ли упоминать, что она со стороны мужа?

Ну разумеется, свекровь по умолчанию должна быть полным г*вном, иначе на что подругам жаловаться.

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #4 : 17 Апреля 2017, 13:43:06 »
Дурная баба. Особенно последним абзацем. Да, я не готова по умолчанию сидеть с чужим ребёнком. А в гости я хожу общаться с подругой. И почему у нас получается не задалбываться друг об друга?) В последний раз собирались вообще таким составом: две девочки с малышнёй и я))

Я крайне подозреваю, что вы цель "помочь с ребёнком" и не декларируете. А тут бабуля, во первых, декларирует, а во вторых, приходит не помочь, и даже не пообщаться, а поконтролировать и покритиковать.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #5 : 17 Апреля 2017, 13:44:50 »
Да, я не готова по умолчанию сидеть с чужим ребёнком. А в гости я хожу общаться с подругой.

Так в истории же автору сказали "приду помочь"
А оказалось что пришли нервы мотать
Не хочешь помогать - не ходи помогать и не обещай
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #6 : 17 Апреля 2017, 13:50:23 »
Ну дык в последнем абзаце говорится про другое
Цитировать
А теперь обращение не к слабоумным бабулям: если у ваших друзей родился ребёнок, а вы не готовы сидеть с ним, вдыхать аромат подгузников и видеть бардак в квартире, не ходите к ним, даже «помогать». Забудьте на пару лет или больше… Пока свой детёныш не появится.
Говорит не ходить совсем, пока своих нет. ДАЖЕ помогать. А просто так вообще забудьте.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #7 : 17 Апреля 2017, 13:51:21 »
А почему и к друзьям претензии?

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #8 : 17 Апреля 2017, 13:53:37 »
А почему и к друзьям претензии?
Вот именно! Не удивительно, что после такого у неё ни друзей, ни подруг)
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #9 : 17 Апреля 2017, 13:54:10 »
Так в истории же автору сказали "приду помочь"
А оказалось что пришли нервы мотать
Не хочешь помогать - не ходи помогать и не обещай

Может у них разные толкования понятия "помощь"? Бабушка считает,что она и так помогла, поиграла с детьми, пока мама смогла своими делами заниматься.
А мама считала, что помогать надо совсем по-другому и теперь бесится?

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #10 : 17 Апреля 2017, 13:56:46 »
а блин я тоже помню как мамина мама к нам приехала "помогать". сестра родилась, мама полгода по больницам провела с осложнениями, только вышла - ее маман нагрянула. и маме приходилось еще и за бабкой бегать, давление ей измерять, таблетки подавать и готовить то что она хочет.
мне было уже лет 12, я такая наглая взяла и спросила бабку напрямую: баба, зачем ты приехала, помощи от тебя никакой, а выслушивать что твои другие внуки лучше мне надоело. бабка устроила маме скандал. я под раздачу не попала, мама никогда на мне не отрывалась за то что ее мамаша идиотка.
с папиной стороны вся родня с меня пылинки сдувала.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #11 : 17 Апреля 2017, 13:57:03 »
Автор бабке не платит. На порог не пустить можно, претензий высказывать нельзя, бабка ничего не обещала.
Эликирую машек силически

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #12 : 17 Апреля 2017, 13:58:29 »
Автор кривой формулирует. Следует читать "обращение к неслабоумным бабулям"

Друзья и прочие мимокрокодилы здесь не при чем.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #13 : 17 Апреля 2017, 14:04:46 »
Друзья и прочие мимокрокодилы здесь не при чем.
Не, там про друзей тоже есть) прямым текстом.
Цитировать
А теперь обращение не к слабоумным бабулям: если у ваших друзей родился ребёнок, а вы не готовы сидеть с ним, вдыхать аромат подгузников и видеть бардак в квартире, не ходите к ним, даже «помогать». Забудьте на пару лет или больше… Пока свой детёныш не появится
Как бы, посылать бабуль, "пока не появится свой детёныш" странно, у них он явно есть
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Adela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: +77/-4
  • Миссис Зануда
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #14 : 17 Апреля 2017, 14:09:22 »
У автора с бабушкой разное представлено о помощи. Но последний абзац в любом толковании меня обескуражил. Она что, теперь все визиты к себе рассматривает только с точки зрения "помогли-не помогли с детьми". Я сейчас с ребенком сижу и очень рада любым гостям, потому что с ума можно сойти, если с детьми целый день.

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #15 : 17 Апреля 2017, 14:09:33 »
Как бы, посылать бабуль, "пока не появится свой детёныш" странно, у них он явно есть

Автор начала наезжать на свекровь, но потом гуано забурлило и проехался по друзьям.
Неудивительно, что
Цитировать
нет друзей и подруг, мы с мужем вдвоём против всех пашем 24/7

Manticora

  • Гость
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #16 : 17 Апреля 2017, 14:15:26 »
пля, ипанутая баба.
а потом она будет ныть, что она погрязла в пеленках и никто не хочет с ней общаться. При этом друзей она рассматривает исключительно как нянек своим детям "придите и дайте мне поспать или погулять"
ну окуеть, я общаться с подругой пришла или нянькой работать?

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #17 : 17 Апреля 2017, 14:20:05 »
сказала бы, что автор дурная баба, но у меня есть лайт-версия такой бабушки (очень лайт, но все равно бесит) а видела и хардкор.
А некоторые друзьяшки тем же занимаются, вот автор и плюется ядом без разбору.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #18 : 17 Апреля 2017, 14:25:31 »
На месте автора я бы много чего сделала и сказала. После чего спокойно легла бы на диван.
Но если автор не может, то они со свекровью нашли друг друга.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23472
  • Карма: +11200/-78
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #19 : 17 Апреля 2017, 14:30:38 »
Я так думаю, что автор хотела сказать, что:
- Понятие о помощи у нее совсем не такое, как у бабки, и "помощь" в том виде, в котором ее дает свекровь, ей только мешает. Бабушка вообще ходит не помочь, а в гости.
- Если уж ты напрашиваешься в гости к людям, попавших в ситуацию героев, будь добр не распыляться о том, что тебя облизали только после малолетних детей, а дома было не прибрано. Не готов видеть беспорядок или уклад жизни, не соответсивующий твоим представлениям - не приходи совсем. А доканывать измотанных хозяев дома лекциями и претензиями не надо.

Но сформулировала рассказчица все так криво, что ее поняли здесь неправильно.
Мафия: Майя

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #20 : 17 Апреля 2017, 14:40:23 »
У меня мама превратилась в лайт-версию такой бабушки, приходит поиграть с деткой, пообщаться, походя высказать замечания. Но я прокачала дзен и не реагирую. Хоть какое-то разнообразие в общении. А бардачник я по жизни.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92214
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #21 : 17 Апреля 2017, 14:51:00 »
Интересно, имеет ли смысл напоминать таким мамочкам, что ребенка они рожали не для бабушек-дедушек, а для себя и отца ребенка того, чтобы ребенок был? А также, что если тебя что-то не устраивает, говори «нет»?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #22 : 17 Апреля 2017, 14:56:13 »
Цитировать
У меня двое детей погодков, сложная жизненная ситуация — нет друзей и подруг, мы с мужем вдвоём против всех пашем 24/7 и стараемся сделать максимум для малышей.
Мммм... только мне в этой фразе увиделся намёк на то, что если бы друзья были бы, то пахать пришлось бы меньше? То есть друзья, если они есть, обязаны помогать материально?
И в последнем абзаце тоже про друзей, которые вроде как должны помогать и нюхать подгузники или не появляться. Как-то фу немного.
+884/-14

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #23 : 17 Апреля 2017, 14:58:33 »
Интересно, имеет ли смысл напоминать таким мамочкам, что ребенка они рожали не для бабушек-дедушек, а для себя и отца ребенка того, чтобы ребенок был? А также, что если тебя что-то не устраивает, говори «нет»?

Но тогда же не будет повода страдать и
Цитировать
мы с мужем вдвоём против всех

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28929
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #24 : 17 Апреля 2017, 15:01:06 »
а что мешает автору сказать мужу и этой самой бабушке что ей нафиг не сдались такие визиты? а то язык в жопе держит и еще удивляется

я как-то на автобусной остановке услышала разговор двух подруг, что мол, бабушки пошли такие деловые, сами работают, не хотят внуков нянчить, свободного времени у них нет никогда, что за дела)))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #25 : 17 Апреля 2017, 15:01:39 »
Лой, сама автор может и не просить помощи, а ей её активно предлагают, а по факту это не помощь, а лишняя работа. Об этом автор и говорит, что, если уж предлагаете сами, то помогайте, а не мешайте.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #26 : 17 Апреля 2017, 15:03:25 »
я как-то на автобусной остановке услышала разговор двух подруг, что мол, бабушки пошли такие деловые, сами работают, не хотят внуков нянчить, свободного времени у них нет никогда, что за дела)))

А потом, когда бабушка уйдет на пенсию, будут пилить мол "и так на пенсии никуа не делает, могла бы и прийти помочь/ прибраться / приготовить / в отпуск отпустить".  ::)

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #27 : 17 Апреля 2017, 15:06:51 »
Интересно, имеет ли смысл напоминать таким мамочкам, что ребенка они рожали не для бабушек-дедушек, а для себя и отца ребенка того, чтобы ребенок был? А также, что если тебя что-то не устраивает, говори «нет»?

Самое интересное, что автор истории и не предлагает повесить своих детей на шею бабушкам-дедушкам.
Они с мужем справляются сами. Худо-бедно, но справляются. И помощи не просят.

И вот автора ставят перед фактом, что свекровь придет помогать с детьми.
Автор резонно полагает, что помогать - это взять на себя часть ежедневных обязанностей.
По факту она получает не помощь, а лекции, придирки, высказывания и прочее прочее.
Даже то, что с детьми свекровь готова пару часов поиграть, тем самым освободив автора на какое-то время для своих дел - выливается в то, что автор постоянно прерывается и бегает поднять- помыть-покормить и т.д. Ведь бабушка не будет поднимать ребенка, не будет поднимать/убирать игрушки, но будет читать лекции, высказывать свои умные мысли, как надо вести хозяйство, и пилить мозг претензиями, что ее кормят после детей и прочее
То есть ее привычный ритм ведения домашних дел нарушен бестолковым дерганьем.

Вот автор и высказывается в духе - не умеешь/не хочешь помогать, не приходи и не действуй на нервы своими "добрыми делами".

ТО что автор не может донести до свекрови свои мысли, желания, видение того, что есть помощь - делает ее еще более дерганной.
Боюсь, здесь не будет отращиваться дзен и не будет воспитываться умение отстаивать свои желания/интересы, здесь просто скоро появится истеричка, не умеющая разговаривать с людьми.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2017, 15:53:15 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #28 : 17 Апреля 2017, 15:09:41 »
Куда девают детей, если оба родителя упахиваются круглые сутки?  В садик берут  детей, которыз надо одевать и подмывать?

Муж упахивается сутками на работе, автор - дома с детьми
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #29 : 17 Апреля 2017, 15:09:47 »
у меня полу-лайт вариант был, бабушка сидела с ребенком, играла, жопу мыла, пока я спала или там по инстанциям бегала или на фитнес.
Но после ее посиделок всегда была гора грязных детских шмоток, потому что любая капля воды попавшая на ребенка была поводом переодеть ее((.
 Но стирала машинка, а когда дочь спала - бабушка гладить вставала, под телевизор.  
 Наверно мне повезло.