Автор Тема: #23170 - Не будите во мне зверя  (Прочитано 35208 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#23170 - Не будите во мне зверя
« : 17 Апреля 2017, 15:39:48 »
http://zadolba.li/story/23170

Цитировать
Здравствуйте, я люблю животных. Вроде бы пока всё нормально, да? А вот и нет: два лагеря «любителей» и «ненавистников» готовы меня закопать заживо.

«Любители» уверены, что мои животные мучаются. Мои кошки стерилизованы и не гуляют, какой кошмар! Конечно, кошке очень полезны блохи и токсоплазмы, а природа погибнет, если мои «дворянки» не дадут приплод. И кормлю я их, о ужас, «Китикетом»! Но, во-первых, им со стола немало перепадает, а во-вторых, на улице, откуда они были взяты в дом (после чего отмыты и пролечены), у них и того не было.

Черепахи сидят в замкнутом пространстве, кошмар! А ничего, что на пол их пускать нельзя, сквозняки — смерть для черепахи, а в четырёх стенах для них создан оптимальный режим? И да, им не нужны дети, рынок перенасыщен несчастными животными, большая часть которых гибнет молодыми из-за плохого ухода, а остальных, переставших быть мелкими милашками, хозяева стараются сбыть с рук хоть кому. Да, своих животных у «любителей», как правило, нет. Либо есть одно, с которым «любитель» задолбался.

«Ненавистники», наоборот, шипят, что я ненавижу людей (немудрено, после стольких вмешательств в мою жизнь!), что ущемляю свою семью, трачу деньги и время на «каких-то тварей» (называются фантастические цифры), что в доме, где много зверей (больше одного), нет места людям. Странно, нам с детьми всегда хватало места, а также времени и денег.

Их коронная фраза: «Помогать надо людям!» Интересно, что сами они не торопятся ни волонтёрить в детдом или хоспис, ни бабушке-соседке в аптеку за лекарствами сходить, а деньги тратят на еду, шмотки и поездки. Видимо, хотят, чтоб я вместо проблем животных решала их проблемы — они ж люди!

Задолбали, сил нет.

Цитировать
И кормлю я их, о ужас, «Китикетом»! Но, во-первых, им со стола немало перепадает, а во-вторых, на улице, откуда они были взяты в дом (после чего отмыты и пролечены), у них и того не было.

Диетолог от бога
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Adela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: +77/-4
  • Миссис Зануда
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #1 : 17 Апреля 2017, 15:44:04 »
Если бы не слова про китекет то человеческую еду, то молодец вроде как. А так... Я бью их только раз в неделю, на улице им бы чаще прилетало:)

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #2 : 17 Апреля 2017, 15:45:29 »
Знатно у автора пригорело.

Соглашусь только с этим
Цитировать
Их коронная фраза: «Помогать надо людям!» Интересно, что сами они не торопятся ни волонтёрить в детдом или хоспис, ни бабушке-соседке в аптеку за лекарствами сходить, а деньги тратят на еду, шмотки и поездки. Видимо, хотят, чтоб я вместо проблем животных решала их проблемы — они ж люди!

Если захочу кому-то помогать, то сам решу кому и как, а все советчики пусть идут куда подальше и поглубже.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8908
  • Карма: +2356/-21
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #3 : 17 Апреля 2017, 15:46:00 »
Про черепаху интересно, у нас сухопутная прожила больше 10 лет на абсолютно свободном выгуле по квартире. Весной выползала и требовала жрат, зимой при смене ветра топала из комнаты в комнату, не разлепляя глаз. А потом её отдали на время отпуска бабушке на дачу, и она умудрилась там сбежать. Надеюсь, её кто-то подобрал  :'(
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #4 : 17 Апреля 2017, 15:46:31 »
Цитировать
И кормлю я их, о ужас, «Китикетом»! Но, во-первых, им со стола немало перепадает, а во-вторых, на улице, откуда они были взяты в дом (после чего отмыты и пролечены), у них и того не было.

Убила бы. Сама китикет жри.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #5 : 17 Апреля 2017, 15:46:35 »
Ага, кошки на "Китикете", черепахи небось в двадцатилитровом аквариуме, оставшемся после сдохших рыбок, но тётя любитель животных ну прям от бога!
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Nie_mand

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 183
  • Карма: +39/-3
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #6 : 17 Апреля 2017, 15:48:33 »
Цитировать
И кормлю я их, о ужас, «Китикетом»!

да, автор, именно ужас...

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #7 : 17 Апреля 2017, 15:50:06 »
я уже давно задаюсь вопросом... вот автор, и такие как он авторы с задолбалей, что они делают и говорят, дла того чтобы привлечь в свою жизнь эти толпы советчиков обо всем подряд?
откуда берутся в их мире все эти люди которые луше знают как надо?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #8 : 17 Апреля 2017, 15:55:52 »
Ну как бэ всё таки китикет дома в тепле несравнимо лучше дворовой жизни.

Мучиться мочекаменной годами, сса кровью, или сдохнуть в первый год жизни... дайте подумать...

Ужс, а это те самые гуры.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #9 : 17 Апреля 2017, 15:59:48 »
Лой, я верю, что если котей заболеет,  автор будет его лечить и таки сменит рацион >_<
Автор - любитель исследовать всевозможные грабли на личном опыте? :)
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #10 : 17 Апреля 2017, 16:01:07 »
Лой, я верю, что если котей заболеет,  автор будет его лечить и таки сменит рацион >_<

Ммм, вто, что будет лечить, я могу поверить. В то, что сменит рацион, — нет. Такие, как автор, не понимают разницу в кормах.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #11 : 17 Апреля 2017, 16:01:21 »
я уже давно задаюсь вопросом... вот автор, и такие как он авторы с задолбалей, что они делают и говорят, дла того чтобы привлечь в свою жизнь эти толпы советчиков обо всем подряд?
откуда берутся в их мире все эти люди которые луше знают как надо?

Ну, мне вот коллега иногда рассказывает, как пи*дит кота за попытки лазать по шкафам (на мои осторожные предложения организовать ему лазалку возмущается, что такой ужас нельзя поощрять), за метки (кастрировать - убить в нем мужика), как собирается сделать ему мягкие лапки, ибо это один раз, а на когтеточки периодически деньги тратить надо... Я молчу, только вот лазалку предложила и про кастрацию спросила. Но не могу сказать, что молчать мне легко.)
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2017, 18:19:00 от Босячка »
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #12 : 17 Апреля 2017, 16:02:41 »
Лой, я верю, что если котей заболеет,  автор будет его лечить и таки сменит рацион >_<

С китикета и вискас?

Бацилла

  • Гость
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #13 : 17 Апреля 2017, 16:03:23 »
Ну как бэ всё таки китикет дома в тепле несравнимо лучше дворовой жизни.

Мучиться мочекаменной годами, сса кровью, или сдохнуть в первый год жизни... дайте подумать...

Ужс, а это те самые гуры.  ;D

Лой, по сию пору идёт спор, что всё же вызывает мочекаменную у котов: перебор по белкам в плохо сбалансировыаном корме, минеральный дисбаланс вызванный смешанным кормлением или проблемы с гомеостазом вызванные едой со стола перепадающей, по причине наличия в нашей еде неприемлемого количества соли и специй... споры идут. а тем временем котаны жрущие борщ и китикет не болеют и живут до 20 лет, другие же с детства на строгой диете и к пяти годам начинают таки мочиться кровью.... а ветеринары лечат.

чуть не забыла: наиболее состоятельные теории гласят, что вероятными причинами МКБ кошек являются плохая вода, слишком ранняя кастрация, воспаление мочевыводящих путей вызванных плохо вымытым лотков (да, для кошки не физиологично ссать в наполнитель и в горшок, который моется реже раза в день), ожирение и озвученые выше проблемы с питанием.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2017, 16:06:14 от Бацилла »

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #14 : 17 Апреля 2017, 16:07:45 »
Мы наших котов никогда не кормили специальным кормом (любым), потому что у нас, так сложились звёзды, это не принято. Что уж говорить про прививки, ежегодные профилактические обследования у ветеринара и всякое такое. Только от блох и глистов лечим, да. Ну, или если животина заболеет чем - то. Живут в среднем лет по десять, игривы, жизнью довольны, шерсть блестит, кровью не ссут. Но следующей пушистой мелочи, которая будет замерзать в сугробе, непременно сообщу, что ей лучше сдохнуть прямо здесь и прямо сейчас, чем так страдать в нашей семье долгие годы, будучи всегда сытой и обласканной. Да.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #15 : 17 Апреля 2017, 16:08:51 »
Next, ну вот, если вашу историю перевернуть, то мудак мужик  наверное тоже будет возмущаться тем что в его жизнь все лезут с советами и надоедают ему.

потому у меня и возникает предположение что не все у автора гладко.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #16 : 17 Апреля 2017, 16:11:41 »
Насколько я понимаю, если кот в целом здоров и устойчив к болячкам, то он вполне может долго и счастливо жить на китикете. Так же, как есть люди, которые всю жизнь свининку рубят, в майонезе замачивают, потом прокручивают с салом и жарят на сливочном масле, и ничего им не делается. И это намного ужасней китикета, в общем-то.

Другое дело, что я бы вот не стала рисковать - фиг знает, насколько этот конкретный кот здоров и живуч. Уж лучше заплатить чуток побольше (тот же Проплан не такой уж дорогущий) и быть чуть спокойнее за животинку. Как минимум, указанные 10 лет я считаю очень короткой кошачьей жизнью.

Цитировать
Next, ну вот, если вашу историю перевернуть, то мудак мужик  наверное тоже будет возмущаться тем что в его жизнь все лезут с советами и надоедают ему.

Оно дама.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2017, 16:13:25 от Next »
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #17 : 17 Апреля 2017, 16:14:00 »
Бацилла, у моих ветеринаров есть свой взгляд на проблему, равно как и у меня, занимающейся кошками профессионально двадцать пять лет. :) Я склонна не верить, что мне настолько везло с животными все это время.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #18 : 17 Апреля 2017, 16:14:33 »
Лой, ты занимаешься кошками? А можно подробней? А то я не в теме совсем.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #19 : 17 Апреля 2017, 16:17:33 »
её кошки - её собственность
чем хочет, пусть тем и кормит

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #20 : 17 Апреля 2017, 16:19:50 »
Лой, ты занимаешься кошками? А можно подробней? А то я не в теме совсем.)

Питомник у меня. :) Сейчас, правда, в нем уже нет производителей, потому что маман тяжело, а мне некогда заниматься, но одно время я активно выставляла зверей и вязала. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #21 : 17 Апреля 2017, 16:22:14 »
10 лет по мне это даже не пенсионерка.  :'(

Чет мать Тереза вспомнилась с ее уходом за больными.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #22 : 17 Апреля 2017, 16:22:55 »
Morphine69, "в среднем десять лет" - это не долгие годы. Можно продлить им срок и значительно улучшить качество жизни, если кормить нормальным кормом.
Болячки и прочую хронь никто не исключает, конечно.
Можно, но никто этим заниматься не станет. А десять лет -- нормальный срок при описанных условиях, я считаю. Что там с качеством жизни -- хз, как я уже сказала, внешне качеством жизни животные довольны, глубже вникать тоже никто не станет. Безотносительно того, что качество их жизней уже значительно улучшилось после того, как они были извлечены из тех сугробов / подвалов / подъездов etc :)
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Бацилла

  • Гость
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #23 : 17 Апреля 2017, 16:23:12 »
Лой, ну ясен перец, что подстраховавшись нормальными условиями содержания ты снижаешь до минимума вероятность такой гадкой штуки как МКБ, да и вообще много проблем убираешь. но вероятность катастрофы всё же не нулевая. опять же, Ваш личный успех на этом фронте не говорит, что при схожих условиях другая порода не попадёт в процент проблемных.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #24 : 17 Апреля 2017, 16:25:40 »
её кошки - её собственность
чем хочет, пусть тем и кормит
Та натурально! Самой показательной иллюстрацией такого подхода для меня, помню, стала история родственника друзей, который лечился от желчекаменной болезни и чего-то там с печенью (уже не помню) вместе с любимым котом. Мужик любил копченые колбаски, куру-гриль и прочие радости. И щедро делился всем этим с котиком.
На лечение котика мужик, к его чести, денег не жалел, но вот нафига так вообще делать?
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #25 : 17 Апреля 2017, 16:26:27 »
Если бы не слова про китекет то человеческую еду, то молодец вроде как. А так... Я бью их только раз в неделю, на улице им бы чаще прилетало:)
Ну как бэ всё таки китикет дома в тепле несравнимо лучше дворовой жизни.
Нет. Во дворе кошка мышку со шкуркой съест и хлебом из мусорки закусит, без всякой химозы типа красителей и ароматизаторов. Кошки на улице мало живут в основном не из-за питания, а из-за внешних факторов: собаки, машины, злые люди, вирусы.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #26 : 17 Апреля 2017, 16:27:33 »
Лой, ну ясен перец, что подстраховавшись нормальными условиями содержания ты снижаешь до минимума вероятность такой гадкой штуки как МКБ, да и вообще много проблем убираешь. но вероятность катастрофы всё же не нулевая. опять же, Ваш личный успех на этом фронте не говорит, что при схожих условиях другая порода не попадёт в процент проблемных.

Да я понимаю, что в общем масштабе даже двадцать животных — нихера не репрезентативная выборка, но тем не менее. Особенно учитывая, что у меня животные за одним исключением породистые, то есть все проблемы можно минимум на два умножать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #27 : 17 Апреля 2017, 16:32:19 »
Сансет, был у меня кот, любил, любил крыску-мышку зажевать до задних лапок. Умер на деятнадцатм году жизни. Правда китикету не пробовал — только на профкормах и на печенке говяжей да на йогурте, у меня отобранном, жил.  ;D Но его одного в статистику не впишешь.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #28 : 17 Апреля 2017, 16:36:18 »
Печенку кошкам тоже нельзя - слишком много витамина А, для кошки смертельно опасно. Но жить вообще вредно.
Я могу такую хрень про любой "традиционно кошачий" продукт сказать. Рыбу нельзя, молоко нельзя, сыр нельзя, мясо - только после тепловой обработки и т.п.
А мышки да, мышки, конечно, тоже больные бывают. И травленые ядом, когда кошка после такого обеда сама травится.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #29 : 17 Апреля 2017, 16:38:11 »
Лой, твой кот, кроме периодического зажевывания мышей, получал сбалансированное питание и своевременное лечение.
Ты хочешь сказать, что у помойных кошек есть возможность как-то купировать вред от объедков и помойных мышей?

Нет. Я хочу сказать, что этого нет у несчастных животных автора. :(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23