Автор Тема: #23170 - Не будите во мне зверя  (Прочитано 35184 раз)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #60 : 17 Апреля 2017, 19:33:59 »
Да нету там полутора тысяч в месяц на 5 кг животное. Наполнитель - 1500 в год за огромную пачку. Это не самый дешевый. Корм Хиллс - 1900 за 3,5 кг, норму живность не съедает, хотя она весьма не худая, и такой пачки хватает на 3 месяца. Итого 750 рублей максимум.
И все равно осуждать автора - перебор. Эти животные живы, а могли бы и не.
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #61 : 17 Апреля 2017, 19:38:58 »
Да нету там полутора тысяч в месяц на 5 кг животное. Наполнитель - 1500 в год за огромную пачку. Это не самый дешевый.

о_О
Не самый дешевый - это какой?
У нас впитывающий, 6 кг хватает на месяц, а стоит 700р. То есть полторы - это на 2 месяца
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #62 : 17 Апреля 2017, 19:41:14 »
Понятно, что лучше подобрать зверушку чем оставить на улице, но если есть выбор кормить китикетом или кормить пропланом, при этом тратить в месяц на 400 руб больше, лучше кормить нормальнымкормом. Вряд-ли котика подберет человек у которого и так на еду нет денег. а при нормальных зп 400 руб в месяц или 800 разница небольшая.
Да нету там полутора тысяч в месяц на 5 кг животное. Наполнитель - 1500 в год за огромную пачку. Это не самый дешевый.

о_О
Не самый дешевый - это какой?
У нас впитывающий, 6 кг хватает на месяц, а стоит 700р. То есть полторы - это на 2 месяца

у меня в месяц примерно 1500 на еду котею. а наполнитель он не ест. предпочитает обычный лоток. их у него два для удобства.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2017, 19:43:33 от uvejourgen »
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Q.Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 777
  • Карма: +287/-14
  • упрт
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #63 : 17 Апреля 2017, 19:43:30 »
Цитировать
если человек улучшает жизнь животного, но по чьим-то меркам улучшает недостаточно, он за это заслуживает осуждения?
это от создателей "ну он же старался" и "мы хотели как лучше"?
Вы же знаете, что кошки - хищники, и им жизненно необходимо мясо? Не костная мука, не "мясные продукты". В китикете мяса нет даже в составе, в разных выдах по-разному, но "мясо и мясные субпродукты не более 15%". Т.е. автор стартовой истории (и не только) осознанно лишает хищников мяса. Это помощь? Это улучшение жизни?

Wel, я написала цифры, которые есть на упаковках. По факту у разных особей норма калорий может плавать, так же как и у людей.
Про причину осуждения я написала выше. Взялся - делай нормально. Не получается/не хочешь нормально - сиди и молчи, не позорься лишний раз с таким кривым "благодетельствованием".
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2017, 19:50:18 от Q.Z. »

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #64 : 17 Апреля 2017, 19:46:45 »
что самое интересное вискас 300 руб кило, фармина ветлайф 400 руб кило, проплан 450 руб кило. но вискас - жуткая кака а фармина и проплан намного лучше при практически той же стоимости.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #65 : 17 Апреля 2017, 19:49:59 »
Ничоси
Надо в следующий раз что-то дешевле поискать, а то может разницы то и нет между ними

Вон есть "Барсик" - 300р за 12кг :D
Хотя расход у нас всё равно большой, большой кот, большой туалет)
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2017, 19:51:57 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #66 : 17 Апреля 2017, 19:50:30 »
Да Ард, видимо так.
Ну охренеть теперь.

Понятно, что лучше подобрать зверушку чем оставить на улице, но если есть выбор кормить китикетом или кормить пропланом, при этом тратить в месяц на 400 руб больше, лучше кормить нормальнымкормом.
Лучше, конечно. Но если человеку оно почему-то в напряг, кто вправе осудить его за это?

это от создателей "ну он же старался" и "мы хотели как лучше"?
Нет. Это от создателей «человек сделал то, что счел достаточным».
Цитировать
Это помощь? Это улучшение жизни?
Судя по тому, что в таких (действительно очень далеких от идеальных, никто вроде бы не спорит) условиях котег живет в разы дольше, чем на улице — это офигительное улучшение жизни.
93

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #67 : 17 Апреля 2017, 19:53:58 »
Мурмур, разница между наполнителями есть, мы попытались​сэкономить в этот раз, купили какую-то хрень. В итоге вернулись на обычный впитывающий fresh step.

Q.Z.,  что значит "не берись" в контексте обсуждаемой темы? Оставлять животных на улице?
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2017, 19:56:28 от Wel »
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Q.Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 777
  • Карма: +287/-14
  • упрт
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #68 : 17 Апреля 2017, 20:01:36 »
Цитировать
Нет. Это от создателей «человек сделал то, что счел достаточным».
Ну так человеку вполне могут другие люди сказать, что они не считают это достаточным для того, чтобы рассказывать о своей благодетельности, правильно?

Цитировать
котег живет в разы дольше, чем на улице — это офигительное улучшение жизни.
То, что котик живет дольше, значит только то, что котик живет дольше. Не подменяйте понятия.
Прожить 3 года, выполнить свою биологическую программу, поохотиться и помереть болезненно или нет, но быстро? Или прожить 10 лет, в состоянии нехватки питательных веществ, ожирения (от вискасов и прочего кошек часто разносит), хронических болезней, померев болезненно и долго, т.к. котика жааааалко, но денег на норм лечение жальче?
Я вот не могу ответить на этот вопрос.
Зато могу сказать, что вслух гордиться тем, что что-то сделал только частично, но "зато сделал!" - довольно эээ жалко.

Wel, если животное домашнее "из рук в руки" - то оставлять владельцам, которые позаботятся лучше, чем ты.
Если животное на улице в бедственном положении - не оставлять себе, а искать следующих владельцев, которые смогут помочь. Временно кормить тем, на что хватает денег, пока не появится вариант получше существенно отличается от кормления хищника сухарями всю жизнь.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2017, 20:03:49 от Q.Z. »

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #69 : 17 Апреля 2017, 20:04:28 »
Цитировать
если животное домашнее "из рук в руки" - то оставлять владельцам, которые позаботятся лучше, чем ты.
Если животное на улице в бедственном положении - не оставлять себе, а искать следующих владельцев, которые смогут помочь.
Антиресно, а где гарантии, что они не будут вискасом кормить, простите
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #70 : 17 Апреля 2017, 20:05:49 »
Q.Z., ну не хватает добрых и богатых людей на всех котов

Временно кормить тем, на что хватает денег, пока не появится вариант получше существенно отличается от кормления хищника сухарями всю жизнь.

Сухарями в смысле хлебом или сухарями в смысле сухим кормом?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #71 : 17 Апреля 2017, 20:08:04 »
Многие наверно не в курсе, что существуют такие села и деревни, что благо, если вискас найдется.
Ну и в соседней теме обсуждается как троим прожить на 20. И это реалии российской жизни. Увы.
Можно, конечно, возмущаться, что вот те все люди, взявшие бездомышей-сволочи, мрази и говно. Они могут советчиков нахе послать с их нормами кормления животных. И так по кругу.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #72 : 17 Апреля 2017, 20:08:37 »
это от создателей "ну он же старался" и "мы хотели как лучше"?
Вы же знаете, что кошки - хищники, и им жизненно необходимо мясо? Не костная мука, не "мясные продукты". В китикете мяса нет даже в составе, почитайте если не верите. Т.е. автор стартовой истории (и не только) осознанно лишает хищников мяса. Это помощь? Это улучшение жизни?
А ещё авторка пишет, что её котам и со стола перепадает. Так, чисто для примера, что перепадает со стола родительской пушистой пакости: курица (мясо, не кости), печень, каши, творог, сметана, молоко, бутерброды со сливочным маслом (очень уж любит, прямо изо рта вырывает), рыба иногда. Колбасу, сосиски и всякое такое пушистая пакость и сама жрать отказывается, к слову. Мясо жареное, котлеты (если они, конечно, не диетические, то бишь куриные, на пару и без специй, лол), шкурки какие - то, что - то солёное, острое, со специями тоже игнорирует напрочь, максимум лапой погоняет.
Если животное на улице в бедственном положении - не оставлять себе, а искать следующих владельцев, которые смогут помочь.
А ещё как изъеbнуться? Может, денег следующим владельцам дать?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #73 : 17 Апреля 2017, 20:09:53 »
Я вот периодически пристраиваю хвостов, и, скажу вам, что на взрослых дворовых животных очереди не стоит. Сюрприз, правда?
Хозяйка последнец пристроенной с огромным трудом кошки на финальном созвоне заявила мне, что иногда балует кошку желе китикэт, хотя я при передаче сказала, как лучше ухаживать. Видимо, мне надо было покрыть ее х.ями и потребовать кошку обратно? А поскольку моя кошь в дом никого не пускает, то и выпустить обратно на парковку, где её охрана мослами кормила.
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Q.Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 777
  • Карма: +287/-14
  • упрт
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #74 : 17 Апреля 2017, 20:11:30 »
Мурмур, сухари - это про вискасы и китикеты.
Добрых и богатых людей вообще не хватает, но речь не о том.
Я не предлагаю отказываться от животных вообще, а пытаюсь донести мысль о том, что кормя зверя вопреки всем рекомендациям и здравому смыслу - не заслуживает похвалы и не является предметом гордости.
Вы можете кормить свою кошку хоть фуагрой, хоть вырезкой со спины оленя, хоть вискасом, хоть говном! Это ваше право, никто на него не посягает.
Только не нужно обижаться и пытаться убедить в обратном, когда вам скажут что кормить фуагрой, вискасом и говном - плохо для здоровья зверя.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2017, 20:20:25 от Q.Z. »

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #75 : 17 Апреля 2017, 20:13:22 »
У нас появился новый апостол? ;D

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #76 : 17 Апреля 2017, 20:15:23 »
В рекламе по телеку каждый день мелькают эти китикэты и позиционируются как збс еда для барсиков, поди ещё, докажи какой бабульке, взявшей хвоста с подъезда, что это не так
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #77 : 17 Апреля 2017, 20:15:40 »
Мурмур, сухари - это про вискасы и китикеты.

А сухари хиллсы и аканы вас устраивают?
Просто мне интересно вот это обобщение - сухари
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #78 : 17 Апреля 2017, 20:16:40 »
Если бы не слова про китекет то человеческую еду, то молодец вроде как. А так... Я бью их только раз в неделю, на улице им бы чаще прилетало:)
При чем тут "бью"? Китикет - это разве не кошачья еда? А что не идеальная - ну извините. Это как предъявлять столовке для бомжей, что у них еда недостаточно разнообразная и сбалансированная.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #79 : 17 Апреля 2017, 20:20:17 »
дама без собачки, бабкам надо донести, что их осуждают.
Кстати, а вариант "подбирать и усыплять" по шкале праведных зоолюбителей как котируется? котируется от слова "кот".

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #80 : 17 Апреля 2017, 20:26:32 »
Кстати, а вариант "подбирать и усыплять" по шкале праведных зоолюбителей как котируется? котируется от слова "кот".
Разжигаешь
 ;D
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Q.Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 777
  • Карма: +287/-14
  • упрт
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #81 : 17 Апреля 2017, 20:35:52 »
Да наздоровьице, кормите хоть соломой.
Такое активное передёргивание и агрессия в ответ на посыл "кормить хищника кормом с недостаточным количеством мяса - вредит хищнику => человек кормящий кота дешевыми кормами ему не только помогает но и вредит => человек заслуживает осуждения за действия, приносящие коту вред" - просто прекрасно.
И очень нравится очередное черно-белое распределение вариантов. Либо мы зверушку выкидываем/усыпляем, либо кормим самой дешевой дрянью, либо кормим самыми дорогими премиумами.
Вариантов на те же деньги (раз их мало) приготовить сбалансированную котожрачку из мяса/круп мы изначально не рассматриваем. Вот и вся ваша любовь к животным.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #82 : 17 Апреля 2017, 20:39:34 »
Ну так человеку вполне могут другие люди сказать, что они не считают это достаточным для того, чтобы рассказывать о своей благодетельности, правильно?
Могут. Но с учетом того, что осуждаемый вообще ничего не должен ни котегам, ни осуждающим, выглядеть при этом будут нелепо, мягко выражаясь.
Цитировать
То, что котик живет дольше, значит только то, что котик живет дольше. Не подменяйте понятия.
Какие еще объективные критерии качества жизненных условий вы можете предложить?

"кормить хищника кормом с недостаточным количеством мяса - вредит хищнику => человек кормящий кота дешевыми кормами ему не только помогает но и вредит => человек заслуживает осуждения за действия, приносящие коту вред"
При этом то, что он таки помогает, у вас куда-то выпало. И кто здесь передергивает?
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2017, 20:43:55 от Ardbeggar »
93

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #83 : 17 Апреля 2017, 20:40:02 »
Ну вот лично я к животным весьма равнодушна, если их нельзя есть или продать. Полагаю, мне можно не бояться обвинений в лицемерии и т.п.?

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #84 : 17 Апреля 2017, 20:41:38 »
Q.Z., животин подбирают с улицы и кормят, это уже очень большой плюс, как тут не выкручивай
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #85 : 17 Апреля 2017, 20:50:14 »
Вариантов на те же деньги (раз их мало) приготовить сбалансированную котожрачку из мяса/круп мы изначально не рассматриваем. Вот и вся ваша любовь к животным.
Расскажите, как приготовить сбалансированную котожрачку из круп и мяса за мало денег. Ну, и количество денег уточнить было бы неплохо, да :) А то в одной из соседних тем кто - то на 20 тысяч живёт хорошо и привольно, а кто - то на 150 выживает, слишком уж всё индивидуально в этом деле.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #86 : 17 Апреля 2017, 20:55:31 »

Вы же знаете, что кошки - хищники, и им жизненно необходимо мясо? Не костная мука, не "мясные продукты". В китикете мяса нет даже в составе, в разных выдах по-разному, но "мясо и мясные субпродукты не более 15%". Т.е. автор стартовой истории (и не только) осознанно лишает хищников мяса. Это помощь? Это улучшение жизни?
Вы же знаете, что кошка приручена человеком многие десятки тысяч лет назад? И все эти сотни веков рацион питания кошки - что со стола дадут+кого в доме/дворе поймает. А так как поймать удается далеко не каждый день, никакой жизненной необходимости в свежем мясе у кошки нет - не умирает она без него, отлично обходясь объедками и требухой. Жизненная необходимость в сыром свежем мясе с костями, жиром и шерстью - у тигров или волков, например. Они без него загибаются достаточно быстро. Кошки - нет. Кошка может прожить всю жизнь не попробовав сырого мяса вообще.

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #87 : 17 Апреля 2017, 21:22:02 »
Мы помоечную котейку двадцать лет кормили сухими кормами, кашами, мясом, тушеными овощами, рыбой и молочкой. Котейка всю жизнь была здорова как конь и счастлива.
Только прочитав этот тред, узнал, каким же извергом, оказывается, был все эти годы. Зачем только с улицы подобрал?
Спасибо, кмп!

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #88 : 17 Апреля 2017, 21:35:53 »
Угу. На улице-то она уж точно питалась бы отборным мясом пополам с топовыми кормами!
93

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #23170 - Не будите во мне зверя
« Ответ #89 : 17 Апреля 2017, 21:50:15 »
Мы первую кошку кормили Вискасом,в 90-е, денег в семье мало было, сами иногдс хлеб с майонезом и макаронами с кетчупами неделю питались, ага и курица по праздникам.. Прожила наша любимица 18 лет, но умерла в ужасных мучениях - это была МКБ. Сейчас нашу бывшую дворовую шмоньку кормим пропланом и раз в год-полтора показываем ветеринару. Вот только с выгулом не определились:кошка явно скучает по улице, в принципе можно поставить прививки и выводить на шлейке, но вдруг подцепит какую заразу или собака нападёт? Или как с дачными котами бывает - почувствует вкус улицы и будет в квартире сутками орать, чтоб выводили. Короче, всё думаем..
  Считаю что жизнь на Китекете гуманней, чем быть задранной собаками/ замёрзшей/ сдохшей от крысиной отравы, просто надо было нам сразу вызвать ветеринара и усыпить мучившееся животное, а не как дебилам - чесать репу и дискутировать имеем ли мы право забрать жизнь животного, или нет. Те же моральные терзания тогда были, что и с человеческой эвтаназией.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2017, 22:04:36 от Маргейт »
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"