Автор Тема: Моя хата с краю.... стоит миллион  (Прочитано 18100 раз)

Неженка

  • Гость
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #30 : 19 Апреля 2017, 02:34:39 »
Неженка, да я все наивно надеюсь на то, что однажды вырастет поколение "не судить других" и "какая разница, что у них там дома, если их все устраивает".
Прям вот целое поколение? То есть миллионы, миллиарды абсолютно разных людей из разных социальных слоёв и с разным уровнем культуры, интеллекта и образования прям начнут одинаково мыслить? Это не то что наивно, это прям... квинтэссенция холодца из розовых пони. ;D

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #31 : 19 Апреля 2017, 02:42:33 »
Очень здравый у вас подход и у мужа тоже.
Про сдачу квартиры - проще нанять человека, может, из школьных друзей или здесь на форуме кто-нибудь из студентов согласился бы. Раз в месяц мотаться, забирать деньги, проверять хату, переписывать счетчики и высылать вам бабки потом на карточку. За пару-тройку тысяч, работы-то на один день. Если живут одни и те же квартиранты, конечно. Новых искать надо самой, посредник тут уже не самый лучший выход.

Блин, сложно что-то советовать, не зная ваших взаимоотношений с родней. Они себя ведут, с одной стороны, как эгоисты. А с другой стороны, может они уверны что вы тут вся в шоколаде и вам хата личная вообще не нужна. Я такой подход встречала много раз, "а зачем ей квартира, она же у мужа живет". Вот именно. У мужа. А завтра он пнет - и куда бежать? К маме?
Попробуйте до них донести, если сможете. Что хата вам нужна именно вотпрямщас, можете приврать что "уже нашли отличный вариант, недорого, у знакомых-родственников мужа, и они согласны подождать пока мы продадим свою, но деньги нужны сразу".
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #32 : 19 Апреля 2017, 02:46:32 »
Очень здравый у вас подход и у мужа тоже.
Про сдачу квартиры - проще нанять человека, может, из школьных друзей или здесь на форуме кто-нибудь из студентов согласился бы. Раз в месяц мотаться, забирать деньги, проверять хату, переписывать счетчики и высылать вам бабки потом на карточку. За пару-тройку тысяч, работы-то на один день. Если живут одни и те же квартиранты, конечно. Новых искать надо самой, посредник тут уже не самый лучший выход.
Однушка в Тихвине стоит около 10 000  в месяц. Я не уверена, что есть смысл ломаться из-за таких денег. Та хата в Ростове, на которую я договорилась сейчас сдается за 15 000, но тут, даже, если сдавать, я могу сама приезжать и смотреть, что с ней. И потом, мне нужна ростовская прописка, я без нее кровь сдавать не могу, да и вообще есть бюрократические сложности. Муж не против меня прописать в доме, но пока я прописана в своей хате.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #33 : 19 Апреля 2017, 02:49:56 »
Цитировать
Щас настолько малые цены на съем

Чо? Где это? Скажите мне, я туда перееду.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #34 : 19 Апреля 2017, 02:54:53 »
Чо? Где это? Скажите мне, я туда перееду.
*мрачно* тебе там не понравится.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #35 : 19 Апреля 2017, 02:55:50 »
Цитировать
Щас настолько малые цены на съем

Чо? Где это? Скажите мне, я туда перееду.
В целом по стране цены на съем упали после кризиса. Вместе с ценой на вторичное жилье. Может, в столицах не так, но в остальных городах повсеместно. Коммуналка дорожает, а цена - хер там. И нибоже мой заикнуться про залоговые суммы - копытом бьют, "уйдем к другим арендодателям!"

Я до кризиса свою хату сдавала за 22, и жили три человека. После кризиса была рада когда за 15 ее сняли. А дороже выстави - так не пойдет никто, конкуренция. Потом кое-как цена чуть приподнялась, но все равно последнее что мне удалось вымучить из своей хаты - 19к в месяц. И это я была безумно рада и не спрашивала даже, сколько народу в ней обитает (по-моему, человек 5-6 точно жили у меня).
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2017, 02:59:35 от Big_Muzzy »
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #36 : 19 Апреля 2017, 04:43:40 »
Коттедж за городом для пенсионерки-старушки?
Вы бы бабушку пожалели.
Такую недвигу кто обслуживать и содержать будет?

Кстати, вы уверены, что половины ваших денег хватит на помощь бабушке  и мама при надобности не прихватизирует всю сумму?

Если мама хочет помочь, пусть показывает квартиру. А продать ее можно за один день или два (нанять риэлтора для помощи в оформлении доков недорого встанет), и на это время можно и самой приехать, я считаю.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2017, 05:23:33 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #37 : 19 Апреля 2017, 06:00:20 »
Слушайте, я всё понимаю, но у вас два варианта. Либо бабушка живет в коттедже, а вы в случае развода без недвиги, либо бабушка в городе, а у вас тут квартира.
Всё. Остальное тлен. Вот и думайте, что лучше.

Подсказка - дом права, бабушке жить в коттедже нифига не весело будет, это ж не просто домик в деревне, там куча работы, которая вообще никогда не заканчивается. И да, а вы уверены, что при астме за городом жить лучше? Я не спец, но у двоих моих знакомых астма, и за город они обе выезжают очень аккуратно, потому что там всякая пыльца и цвяточки, от которых может стать нехорошо. В городе тоже не айс, это да, но тут такая болячка, что везде не айс.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #38 : 19 Апреля 2017, 07:25:55 »
Дракош, напиши доверенность, по которой мама имеет право ее продать, а деньги тебе на счет. Все доверенности, которые я видела последнее время таким были. Надо поузнавать почему. Может сейчас только такие делают нотариусы? Тогда и проблема решится. Деньги получишь ты, и там уж решишь кому куда отдавать.

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #39 : 19 Апреля 2017, 07:45:08 »
По моему есть 2 варианта, как вам остаться с квартирой в Ростове.
1) вы продаете квартиру, половину маме половину себе. И вкладываете деньги в строительство. У нас например на этапе строительства 3 комнатная стоит 900 тыс. А если так покупать то 2.8-3 млн.
2) вы покупаете ту квартиру которую хотите, а маме говорите что вот я до осени выплачивают свой кредит. А после беру для вас 500 тыс и выплачивать их со съема.

Есть еще 1 вариант вы забираете бабушку к себе ( но мне кажется это навряд ли)

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #40 : 19 Апреля 2017, 07:53:59 »
Ещё такой вопрос: на ваши 500 тыс дом для бабушки будет гарантировано достроен, обустроен, и тд и тп? В каком сейчас состоянии этот дом?
Есть ли у вас сейчас свободные деньги? Не можете ли вы сказать маме, что 500 тыс выделить не можете, но можете одолжить энную сумму?
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #41 : 19 Апреля 2017, 08:03:55 »
Ещё такой вопрос: на ваши 500 тыс дом для бабушки будет гарантировано достроен, обустроен, и тд и тп? В каком сейчас состоянии этот дом?
Есть ли у вас сейчас свободные деньги? Не можете ли вы сказать маме, что 500 тыс выделить не можете, но можете одолжить энную сумму?

Ну раз автор пишет, что в случае, если мама заберет 500 и у автора останется 500, то квартиру она не сможет купить и придется при плохом раскладе или брать ипотеку или бомжевать, то выходит, что свободных денег нет у автора.

Оффлайн Inex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1440
  • Карма: +263/-45
  • Расширяю сознание
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #42 : 19 Апреля 2017, 08:26:52 »
Если половину на квартиру давала в свое время мама, то это действительно ее деньги. Надо отдать.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #43 : 19 Апреля 2017, 08:48:30 »
Цитировать
Если половину на квартиру давала в свое время мама, то это действительно ее деньги.
Па-а-азвольте, но с каких пор у нас появилась пожизненная обязанность возвращать подарки или деньги за оные?  ;D

Мама подарила деньги дочери.
Все!
Даже если мама сошла с ума и решила строить особняк в ипенях, этих денег у мамы нет. Они уже не ее.

Тем более, не будь этого подарка, автор бы годами не вкладывалась в содержание квартиры в ипенях, решая свою жилищную проблему более удобным способом.
Кто-то в таком случае должен ей возместить данный косвенный ущерб, причиненный введением автора в заблуждение?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #44 : 19 Апреля 2017, 08:55:41 »
послушай старого дядю: передумай продавать квартиру. пока ты не с голой жопой в любом случае - тебе есть куда уйти и где жить. да, даже если тебе не нравится, что квартира не в ростове, это квартира. а так не будет ничего. подожди год-другой и сама, без посредников в лице мамки, займись продажей. квартира твоя
kozyablik, лол

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #45 : 19 Апреля 2017, 09:33:09 »
А мама-то знает о ваших планах купить квартиру? И если знает, то что она на эту тему говорит?

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #46 : 19 Апреля 2017, 09:40:51 »
Дракоша, как решить вопрос верно с финансовой точки зрения - абсолютно очевидно и думать даже не о чем. На всякий случай: никаких денег матери в руки не давать, писать доверенность так, чтобы деньги все можно было стребовать. А еще лучше нанять проверенного риэлтора, его услуги реально дешевле обойдутся. По нервам уж точно. Весь вопрос остается в отношениях, на самом деле. Честно говоря, если бы я относилась к мужу так, как Вы (то есть, не могла бы доверять на 100%) и видела такое отношение от матери - я бы не рискнула продавать. По той информации, которую Вы сейчас даете о своих родных, мне кажется, что в случае ЧП Вы останетесь совсем одна (а если кто и поможет - то муж, как я пока вижу картину). Что касается бабушки... у Вас есть возможность забрать ее к себе? Если она вырастила Вас, если Вы хотите для нее счастливой старости, ИМХО, это лучший вариант. Она уже немолода, куда ей дом за городом? Там же работы невпроворот будет. Тем более, если она совсем одна. А если она любит Вас, если у Вас хорошие отношения и муж не против - может, предложить такой вариант? В своих обстоятельствах я бы действовала иначе, но у меня немного другие отношения с родными (с кем-то лучше, а с кем-то хуже).

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #47 : 19 Апреля 2017, 09:45:06 »
Я тоже против продажи квартиры.
И, планируйте отпуск в Питере, возможно вместе с мужем, приезжайте и смотрите на месте.
На состояние бабушки, которая вообще представляет себе жизнь в доме?
На состояние квартиры, на цены в Ленобласти.
В крайнем случае, нехай муж проявит себя настоящим мужиком-мудрохозяином с скажет, что запрещает вам делить деньги.

Потому что, имхо, разделив деньги вы просрете все. И возможность квартиры в Ростове и домик для бабушки.
Можно предложить вообще пробный вариант - квартиру вы продаёте, сдаете, деньги пересылаете бабушке, чтобы на них она сняла дачу на лето и попробовала там пожить.
Чтобы можно было пойти на попятный, бабушке было бы куда вернуться после оценки рисков жизни за городом.

Кстати, а где аы вообще живёте?  Квартиры на Левенцовке, конечно, дешевы, но от города это тот еще ближний свет.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #48 : 19 Апреля 2017, 09:47:39 »
А снять больной бабушке домик в деревне не вариант на теплое время? А то вы не дадите денег так бабушка и дальше мучатся будет а все только будут кивать вот из-за внучки страдает. А если б этих денег не было - что тогда. Постройка коттеджа то еще геморное и долгое дело. И вопрос - а саму бабушку спрашивали и где сейчас живет бабушка и что будет с ее жилплощадью. А то если бабушка с мамой живут то мама хороший вариант себе придумала. Квартира ваша, продать и остаться без квартиры и влезть в кредит как по мне не оч вариант. Если скидываться бабушке на коттедж то или всем или организатору этой аферы и уж никак не человеку который сам при таком раскладе без жилья останется.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #49 : 19 Апреля 2017, 09:49:58 »
Ну я бы сильно не обрадовался, если бы невеста тащила в мой дом родственников.

А где бабушка живёт сейчас?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #50 : 19 Апреля 2017, 09:52:16 »
Кстати, скорую в коттеджный поселок, расположенный за чертой города, можно и не дождаться.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #51 : 19 Апреля 2017, 09:53:49 »
Мне ваша мама нравится. Просто пэрсик. "Дочь, а ведь ты мне должна". Афигеть вообще.
То есть мамин бизнес остается сестре, а вам, простите, в случае ... нуу... в наследство что-нибудь останется? Просто щас это выглядит очень странно. Она у вас забирает подарок, это как-то не очень.

Да, раз уж заикнулась про наследство. Простите, что спрашиваю. Бабушкин домик в случае... еще раз простите, кому в наследство достанется? Может быть так, что мама планирует этот домик в деревне переписать на вас? Не, я помню, что это бабушка должна делать, но раз уж мама у вас такая бизнес леди, то мне кажется, что она вообще всеми финансовыми потоками в семье рулит.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2017, 09:58:03 от Rettro »
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #52 : 19 Апреля 2017, 09:54:23 »
Судя по стартовому посту, у вас еще нихёвая обида на сестру, вроде как ей всё дали, и никто не отбирает. Может, обсудить с сестрой варианты помощи бабушке с домом? Если вам это важно. А квартиру нуегонах продавать, не та ситуация.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Героиня_на_героине

  • Гость
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #53 : 19 Апреля 2017, 10:01:23 »
Хату не продавать, а для бабушки вместе с сестрой скинуться на съем дома за чертой города

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #54 : 19 Апреля 2017, 10:03:24 »
Попой чувствую, если Дракоша какое-нибудь радикальное из наших предложений озвучит маме, та весьма удивится от такой "наглости".
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #55 : 19 Апреля 2017, 10:06:41 »
Мама удивится, да.
Возможно, будет всесемейная обида на Дракошу.
Вот только, блеать, кто на самом дел прав-то?
Можно подумать, она себе четвертую квартиру покупает, а для бабушки - зажала.
Но отбирать у человека единственное жилье - это как-то не по семейному нимношк.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #56 : 19 Апреля 2017, 10:08:46 »
Да блин, бабушка реально быстрее помрет в "домике в деревне", вдалеке от скорой, аптеки и с нифигофой вероятностью того, что воду нужно таскать от колонки или греть для купания в ведре.
Так сто пробный вариант съема дачи на лето - имхо, оптимален. Понравится - останется в нем и на осень.
А чтобы бабушке помочь - сдать квартиру в Ростове и деньги ей пересылать, раз бабушка любимая.
А то действительно перетащить ее в Ростов. У нас и в частный сектор скорая ездит быстро, у меня опыт в этом вопросе.
И, чтобы мама не издавала криков "неблагодарная" спрятаться за мужа, "он против".
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #57 : 19 Апреля 2017, 10:16:55 »
Я тоже за вариант купить себе квартиру в Ростове, сдавать, и на появившийся доход при желании помогать бабушке - переводить наличкой, объединившись с мамой и сестрой, снять домик на лето, либо взять кредит на строительство и выплачивать его - при всем при этом автор останется при своем жилье.
По своему опыту - жить за городом и содержать городскую квартиру, если вдруг захочется там переночевать - невыгодно. Проще пару раз в месяц, когда не хочется ехать на машине, заплатить за такси.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #58 : 19 Апреля 2017, 10:19:45 »
Подарки обратно не забирают.
В том числе их стоимость.
Даже частично.
Мама очень вдарилась по преданию ухи.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #59 : 19 Апреля 2017, 10:21:41 »
Мне кажется, надо сделать круглые глаза и рассказать маме про мужа, про запасной план на случай развода и что это надо делать вот прям щас, а не после регистрации. Адекватная любящая мама поймет. Неадекватная и нелюбящая ... не заслуживает того, чтобы ей отдавали деньги. Ибо реально в случае апокалипсиса будете жить хрен пойми где на птичьих правах. Мб мама все еще считает, что это ее квартира? Ну вот это стандартное заблуждение родителей, что у детей, конечно, есть собственность, но что вообще у них может быть своего, они ж часть родителей.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)