Автор Тема: Моя хата с краю.... стоит миллион  (Прочитано 18103 раз)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8910
  • Карма: +2356/-21
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #60 : 19 Апреля 2017, 10:37:58 »
По поводу перевоза бабушки в Ростов: не раз слышала мнение, что резкая смена климата проживания в разы ускоряет отход стариков в лучший мир. Насчёт смены Питер  - Ростов не в курсе, мне это рассказывали сибиряки, там реально бывает, что выйдя на пенсию люди покупают домик у моря. И мне говорили, что вроде как потом очень быстро умирают.

По продаже: что это за домик на 500 тысяч?
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #61 : 19 Апреля 2017, 10:42:35 »
У нас например на этапе строительства 3 комнатная стоит 900 тыс. А если так покупать то 2.8-3 млн.
Простите-извините, а это где? Может я переехать надумаю ::)
У нас вообще не разницы по цене на этапе строительства или в сданном доме(((
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #62 : 19 Апреля 2017, 10:43:18 »
Дракош, ты собираешься сделать откровенную фигню. Со всех сторон погляди - не выгодно совершенно.
Сейчас квартиру продавать вообще не стоит, ибо рынок колышет туда-сюда. Даже если продашь ты  по более-менее выгодной цене, нет гарантии, что та хата, которую ту хочешь взять, к тому времени не уйдет. И будет у тебя на руках некая сумма денег, которую тебе надо куда-то срочно пристроить.
Свадьба осенью. до нее надо успеть оформить все с квартирой. На мой взгляд, времени не вот чтобы дохера. А продажа  и последующая покупка недвижимости - дело такое, с которым торопиться вообще не следует.
Правильно тебе все советуют - не продавай квартиру, а сдавай. Ты очень глупо поступишь, если сейчас продашь ее. Особенно учитывая, что по документам она твоя.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #63 : 19 Апреля 2017, 10:44:09 »
Сарай без фундамента с земляным полом за полляма отгрохать можно разве что.
С учетом цены земли и подвода коммуникаций (бабушка же без света, газа и воды сидеть не будет?) там ну тыщ пятьдесят-сто останется в лучшем случае.

Прозреваю, что в случае согласия с некоторых не раз еще потребуют доплатить за "совместную стройку для бабушки".
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #64 : 19 Апреля 2017, 10:56:51 »
Квартиру можно и в браке перепродать. Главное, не забыть бумажки собрать.
Выписку со счета в том числе.
Типа, такого-то числа положено Х денег и именно эти деньги потрачены на другое жилье.
Заради этого стоит открыть отдельный счет исключительно с целью проведения через него квартирных денег, я считаю.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #65 : 19 Апреля 2017, 10:57:53 »
Не знаю, как у вас, ТС, в семье заведено, а мы собираемся все вместе (мама, я, брат) и находим компромисс по проблеме. Дано: бабушка - общая родственница: ваша, сестры и мамина, почему проблема с покупкой ей дома только ваша и мамина? Я б сказала, что бабушка заслужила этого домика в деревне, проблема очень серьезная, требующая обсуждения на семейном совете. А чтоб домик был комфортнее (мы же все любим бабушку, так ведь?), надо соответствующих ОБЩИХ вложений. Если там мама очень любит сестру, а у той туго с финансами (к сестре-то мама не пристает с требованием денег), то разговор на этом и закончится, мне кажется. Вообще я думаю, дело заглохнет на этапе созыва семейного совета ;D.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46210
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #66 : 19 Апреля 2017, 10:58:57 »
У нас например на этапе строительства 3 комнатная стоит 900 тыс. А если так покупать то 2.8-3 млн.
Простите-извините, а это где? Может я переехать надумаю ::)
У нас вообще не разницы по цене на этапе строительства или в сданном доме(((
Плять. 2,4 млн однушка котлован.
С голыми стенами на сдаче.
Вы где? Вдруг у нас там филиал?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #67 : 19 Апреля 2017, 11:26:44 »
Я могу предложить такой алгоритм:

1. Говорите маме, что раздумали пока продавать, предлогов вам тут накидали.
2. Продаете втихую от мамы. Находите того, кто на показы будет ездить, в крайнем случае, риэлтора наймите.
3. Когда квартира продана - покупаете жилье в Ростове.
4. Ставите маму и бабушку перед свершившимся фактом. Можно даже устроить театр со слезами и раскаянием, но не продавать же теперь жилье. Можно также сказать, что разругались с "мужем" и пока живете в своей новой квартире. Не на вокзал же теперь идти.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #68 : 19 Апреля 2017, 12:17:42 »
Отвечаю всем по порядку.
1. Перевозить бабушку в Ростов нельзя, во-первых, не поедет она, коренная ленинградка в Ростов, у нее в Питере все, друзья, кто еще жив, могила дедушки ну вообще все. Плюс, меня в 70 лет пусть и сырой, но привычный питерский климат, на +40 в Ростове - лучший способ быстро помереть.
2. У бабушки и мамы трешка на Лесной, так что 500 000 это дополнение, а не главная надежда  ;D
3. Что касаемо недоверия к мужу. Я ему, конечно, доверяю, иначе не стала бы с ним жить, но на 100% я не доверяю никому, включая себя, особенно, когда дело касается денег  ;D Я очень жадная.
4. Свадьба осенью - это сильно ориентировочно, может зимой, может через год, может вообще заморачиваться не станем, нам, в общем и так неплохо.

Лично я, благодаря вам, уложила эту ситуацию в голове и решила, что продавать все таки буду, но полечу сама и сама буду заключать договор с риэлтором.

Кто спрашивал, да, на старой Левенцовке мы живем.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #69 : 19 Апреля 2017, 12:25:51 »
Доверие - вещь хорошая, но какое оно отношение имеет к перспективе жить вместе "пока смерть не разлучит"?

Ведь, блин, пройдет Х лет и любой из пары может захотеть расстаться, причем не обязательно врагами. Ну просто не сложится.
И просто прекрасно, если можно уйти спокойно, не маясь вопросом "игде жить?".
Муж ведь по справедливости в таком случае не обязан отдать половину своего, лично нажитого, чтоб бывшей было где жить, верно?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #70 : 19 Апреля 2017, 12:31:17 »
А, ну если вы и живёте на Западном, тогда вопросов нет.
Про свадьбу, я думала, заявление уже подано, его за три месяца можно подать.
Удачи вам.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


dff

  • Гость
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #71 : 19 Апреля 2017, 13:19:58 »
я тоже за то чтобы ничего не делать с квартирой. если поругаетесь с мужем, то поживёте пару месяцев на съеме, а после развода в отпуск и в Питер продавать квартиру, потом покупать в Ростове.

у меня какое-то гаденькое чувство по отношению к вашей матери. не знаю почему.
словно вы для неё не дочь, а родственник. просто родственник. которому надо иногда помогать, а он в свою очередь иногда может помочь в ответ.
словно она выполняет долг перед обществом. без любви. просто так надо.

если ваша мать точно может вернуть деньги, тогда она точно сможет сама нужную ей сумму. зачем просить у вас? чтобы не тратиться?
и ещё момент. сестра вкладывается в это дело? чисто интересно.

самое главное. у вас с матерью отношения-то какие? я не про конкретно сейчас, а вообще. стоит ли оно всё того чтобы дарить ей 500 000? просто если вы хотите добра для бабушки, то надо делать его самой. да, на 500 000 дом не купишь, но может ей и не нужен дом? обычно старики оооочень неохотно покидают место где прожили почти всю жизнь. а за 500 000 можно сделать довольно приличный ремонт, купить хорошую технику для уборки и очистители воздуха, да и просто создать комфортные условия для жизни. это всё решаемо. это же Питер, а не Магнитогорск или Норильск, где воздух грязное говно и хрен что с этим сделаешь.

вообще, у меня сложилось впечатление что ваша матушка хочет вложиться в недвижимость для своей старости. просто сейчас есть деньги чтобы купить хороший коттедж. поселить туда бабушку чтобы следила за ним. и всё. далее коттедж уходит вашей матери и она сама туда переселяется, оставляя бизнес вашей сестре. вот так примерно я вижу всё это.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Карма: +955/-23
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #72 : 19 Апреля 2017, 13:27:58 »
А нельзя бабушке снимать домик за городом?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #73 : 19 Апреля 2017, 13:29:28 »
У нас например на этапе строительства 3 комнатная стоит 900 тыс. А если так покупать то 2.8-3 млн.
Простите-извините, а это где? Может я переехать надумаю ::)
У нас вообще не разницы по цене на этапе строительства или в сданном доме(((

Саратов. Мы только недавно прошли эпопею с покупкой квартиры, так вот от собственников нам все предлагали официально покупать по стоимости которую они вложили.  ( А остальное мы им должны были отдать по какой то хитрой схеме, если честно я не поняла. Ну или нам налог на их разницу заплатить самим)И там уже это зависит от того на каком этапе строительства они вкладывали.

А к нам не надо, только если вы на удаление. С работой здесь напряг.

dff

  • Гость
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #74 : 19 Апреля 2017, 13:32:47 »
С работой здесь напряг.
сюда можно вписать любой город за МКАДом.

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #75 : 19 Апреля 2017, 13:35:58 »
С работой здесь напряг.
сюда можно вписать любой город за МКАДом.
Ну это да.

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #76 : 19 Апреля 2017, 13:54:19 »
Плять. 2,4 млн однушка котлован.
С голыми стенами на сдаче.
Вы где? Вдруг у нас там филиал?
Ну у нас поменьше. Однушку в зависимости от площади можно за 1,5 взять, 2,4 это или огроменная однушка в элитке либо небольшая двушка.
г. Пенза

Саратов. Мы только недавно прошли эпопею с покупкой квартиры, так вот от собственников нам все предлагали официально покупать по стоимости которую они вложили.  ( А остальное мы им должны были отдать по какой то хитрой схеме, если честно я не поняла. Ну или нам налог на их разницу заплатить самим)И там уже это зависит от того на каком этапе строительства они вкладывали.

А к нам не надо, только если вы на удаление. С работой здесь напряг.
Ну а че по хитрой-то схеме. Отдаете наликом, в договоре просто стоимость ниже, чем по факту. Вроде бы ничего хитрого...
А я всего 200 км от вас, а цены на недвижку ппц.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #77 : 19 Апреля 2017, 14:17:04 »
У бабушки и мамы трешка на Лесной, так что 500 000 это дополнение, а не главная надежда  ;D
Дракоша, а вы вообще как, готовы хоть как-то в этот дом вложиться? Если я правильно поняла, дом планируется строить на деньги от продажи трешки? Если так, где мама и бабушка будут это время жить, пока дом будет строиться?
Может быть возможность пожить это время в вашей квартире и посильная помощь, например, с отделкой уже готового дома будет достаточным вкладом.

Просто у нас с мамой недавно всплывал подобный разговор и взвесив все за и против решили все-таки от идеи построить дом отказаться. Слишком много мороки и подводных камней.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #78 : 19 Апреля 2017, 14:17:41 »
Вкладываться в строительство это тот еще кот в мешке. В Кишиневе людей 10 лет мурыжили стройкой, а потом признали всех и вся беглыми банкротами, жилья нет, денюжки тю-тю, суды идут, а толку то. Люди заселились в недостроенный дом, но там отключили свет и воду и попросили всех на выход.
http://www.kp.md/daily/26661.5/3682596/
http://www.kp.md/daily/26660/3681442/
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #79 : 19 Апреля 2017, 14:19:57 »
Плять. 2,4 млн однушка котлован.
С голыми стенами на сдаче.
Купили 4х комнатную во вторичке за 1,9 млн. :D В центре города, блин.
По теме: не продавайте, не продавайте, не продавайте. Родственники и любовь - это прекрасно, а жить на вокзале - нет.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #80 : 19 Апреля 2017, 14:46:35 »
Кстати. Я вас не знаю, но. вдруг) Мама еще могла решить, что вы квартиру продаете, чтоб платьюшко и свадьбу какулюдей сделать. А так вродь она денюжки спасает. Идея бред, но какая есть)
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Tenny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +104/-12
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #81 : 19 Апреля 2017, 15:16:42 »
Хм, ну как бы если мама дала ТС половину суммы на квартиру, то с этической точки зрения ТС должна их маме.
Тем более когда они у неё есть.
И мерзкое впечатление производит "ну сестру же не заставляют".

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #82 : 19 Апреля 2017, 15:18:36 »
Кстати. Я вас не знаю, но. вдруг) Мама еще могла решить, что вы квартиру продаете, чтоб платьюшко и свадьбу какулюдей сделать. А так вродь она денюжки спасает. Идея бред, но какая есть)
Не, точно нет. Мама меня знает, что на "какулюдей" - это последнее на что я могу потратить деньги. У меня и заработанное то уходит, в основном, на мотоцикл да выезда футбольные. Ну из свободных денег, я имею ввиду.

Мама считает, что с меня станется и с Ростова куда-нибудь свалить. )) У нее мелькала тема, что, типа она после строительства дома к этим 500 докладывает и  покупает однушку в стройке в Питере, оформляя ее долями на себя и на меня. Но я не сторонник долевого владения и уж тем более вложения денег в стройку.
А квартира в Ростове будет ждать, там собственник приятель мужа, он ее сдает, но, в принципе, согласен продать, если ему покупателя на блюдечке принесут. А хата мне очень нравится, там и расположение удобное и сама планировка классная.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #83 : 19 Апреля 2017, 15:22:36 »
Хм, ну как бы если мама дала ТС половину суммы на квартиру, то с этической точки зрения ТС должна их маме.
Тем более когда они у неё есть.
И мерзкое впечатление производит "ну сестру же не заставляют".
Мама дала ТС ещё и жизнь, кормёжку, одежду и проживание в юные годы ТС. Некоторые и в самом деле с выросших детей требуют за всё это компенсацию с процентами. Но вы в самом деле думаете, что это хорошо?
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #84 : 19 Апреля 2017, 15:23:16 »
С работой здесь напряг.
сюда можно вписать любой город за МКАДом.
Да и внутри тоже так себе.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #85 : 19 Апреля 2017, 15:23:56 »
Хм, ну как бы если мама дала ТС половину суммы на квартиру, то с этической точки зрения ТС должна их маме.
Должна с учетом инфляции или столько, сколько ей дали тогда давно? Мама озвучивала это, когда давала? Это точно мамины деньги, может это наследство?
Вы, Тенни, как то слишком категоричны.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #86 : 19 Апреля 2017, 15:24:19 »
Хм, ну как бы если мама дала ТС половину суммы на квартиру, то с этической точки зрения ТС должна их маме.
 :o :o :o ойееее
дык а смысл тогда что-то кому-то давать и покупать детям квартиру, если они должны ее отдать взад?

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #87 : 19 Апреля 2017, 15:36:33 »
Должна с учетом инфляции или столько, сколько ей дали тогда давно? Мама озвучивала это, когда давала? Это точно мамины деньги, может это наследство?
Вы, Тенни, как то слишком категоричны.
Про деньги отвечу. Там все запутанно)) Изначально была двушка, которую дали дедушке на него, бабушку, маму и ее брата. Потом мама выросла, родилась я, мамин брат умер. Мама уехала работать в деревню, получила там дом, как специалист, там родилась сестра, дом приватизировали, когда совхоз развалился, но оформлен и дом и земля на сестру. Со временем, когда вернулись в город, двушку обменяли с доплатой на трешку. Долго в ней жили, потом продали, купили опять трешку, но более дешевую и из этой разницы мама дала нам с сестрой одинаковые суммы на жилье. Вот как-то так.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #88 : 19 Апреля 2017, 15:37:26 »
я бы пожалела бабушку. Мне раз пришлось ждать скорую в дачный поселок, да, спешить им не надо было уже, не к кому, но я ждала более шести часов. К людям, у которых была необходимость в экстренной помощи лжидание тоже растягивалось на час, два. Многих упустили в подобном. Да и дом нуждается в постоянном нехилом вливании и уходе, даже без всяких курей и огородов
ИМХО, Дракоша, это ваша жилплощадь, вы вольны с ней делать что угодно, мама вас сильнее не полюбит, ибо то что вы ей деньги отдадите воспримется как должно. Продайте и купите себе квартиру, да, это будет геморрно, но зато лучше для вас
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8910
  • Карма: +2356/-21
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #89 : 19 Апреля 2017, 15:47:33 »
Ого, дом с землёй тоже на сестру? И бизнес на неё же. А 500 тыс. должны вы. Извините, но я бы на говно изошла, нечестно это.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.