Автор Тема: galya - Поделить кулич  (Прочитано 21777 раз)

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
galya - Поделить кулич
« : 20 Апреля 2017, 01:09:18 »
https://www.galya.ru/clubs/show.php?dlimit=0&p=1&id=1172353#allcomments

Цитировать
Были с мужем и детьми (4 года и 8 лет) и братом мужа и его женой и сыном (5 лет) у свекрови и свекра на празднике. Свекровь стала резать кулич, и отрезала сладкую красивую верхушку, и отдала ее сыну брата мужа “кушай, дорогой!“, и остальные должны были есть просто обычную часть из теста. А мои мальчики детки сказали “мы тоже хотим“, на что свекровь говорит “Димочка, поделишься с ними?“, а племянник говорит “нет“, и засмеялся, а мои расстроились.
Раньше она одинаково ко всем относилась, а у вас такое было? что думаете?

Цитировать
думаю, что это не по-взрослому человеку так поступать с детьми. Наверное я бы стала игнорировать свекровь и держать дистанцию только “привет-пока“. Дети есть дети. И то что для нас мелочи, для них важно.. как например то, что свекровь должна была эту верхушку сладкую поделить на всех деток.. В общем мне такое не понятно. Взрослая женщина, а ведет себя..

Цитировать
Старческая блажь, не берите в голову. За детей обидно, конечно.

Цитировать
да я уж представляю.. Но вы не переживайте.. дети быстро забывают такие вещи.. у них гибкая психика, кто бы и что не говорил. Вы можете купить что-то вкусненькое ему и сказать, что это за ту неприятную ситуацию и что вы не хотите, чтобы он переживал из-за нее. Убьете двух зайцев сразу.. покажете своему ребенку, что вы всегда на его стороне, что вы поддерживаете его и обращайте внимания на ситуации где его так скажем обижают. Уверена, он радостно забудет то недоразумение неприятное, когда во рту у него будет мороженое или тортик))

Цитировать
Не думаю что 8 летний и даже 4 летний ребенок не поймет почему мама купила ему тортик. Поймет что изза злой бабушки маме приходится им “докупать“ сладости. Моему и 3 лет нет сидит вон и рассуждает:“ у меня тетя хорошая она мне подарки дарит“ “ спасибо тетя что ты мне купила машинк“. И знает какую игрушку кто подарио. Сто игрушек. Может сказать без колебаний кто и когда что дарил. В одно время свекровь не покупала моему сынв подарки и так и говорила “ извини что не купила но это глупая трата я деньгами дам“.
Я улыбалась сын слушал. И как то охладел к бабушке. Потом она стала потихоньку приносить подарки уж чтобы ребеньк не обижался на нее. Но все равно сын чувствует что дарит она не из большого желания. А вот тетю аж обнимает обожает . Те я все ему готова отдать

Цитировать
Демонстративно бы встала из-за стола и сказала бы своим детям, что мы сейчас пойдём в магазин и накупим им целую кучу сладостей, столько они пожелают, а с Димочкой не поделимся. Не по-взрослому? Ну и пусть. А с “любящей“ бабушкой ограничили бы общение.

Какие тетки злые. Ограничить общение, засудить, осудить и признать не нормальной.
Как куличи жрать, так они первые, а кто будет христианское смирение проявлять? Щеки подставлять?
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #1 : 20 Апреля 2017, 01:12:30 »
А у них там кулич был один на всех?

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #2 : 20 Апреля 2017, 01:12:37 »
Последний комментатор явно духовный родственник бабушки)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3415/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #3 : 20 Апреля 2017, 01:14:58 »
Гаденько бабулька поступила. Внук/сын-любимец - таких историй море на КМП. Но от этого ее поступок менее гаденьким не становится.
Зачем вообще верхушку отрезать? Мы всегда резали кулич на кусочки вместе с глазурью. Получался у каждого длинный такой кусок кулича с глазурью сверху.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #4 : 20 Апреля 2017, 01:23:46 »
А у них там кулич был один на всех?

Последний куйлич без соли доедают
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #5 : 20 Апреля 2017, 01:25:15 »
Мне кажется, это была бы последняя встреча моих детей с бабушкой, но авторка, конечно, проглотит и не поморщится.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4204/-63
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #6 : 20 Апреля 2017, 01:26:11 »
а жопа не слипнется столько сахара вточить?
в общем еще не известно кому бабушка больше подгадила.

Неженка

  • Гость
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #7 : 20 Апреля 2017, 01:26:52 »
А у них там кулич был один на всех?
А что такого? :o Купили или испекли один большой кулич, семейный праздник, делится он на всех, как и например торт.
Сколько себя помню, всегда самые вкусные штуки (типа розочки с торта или глазури с кулича) делили на всех поровну. Поэтому да, очень странно поведение свекрови. Что она хотела этим сказать? Что теперь Димочка её любимчик? Что семья брата мужа для неё ценнее? Ну что ж, ей это удалось.

Вспомнилась одна компания, в которую я попала позапрошлым летом, в туристическом походе. Жара, все устали, зашли в посёлок, купили один большой красивый арбуз на всех, режут как обычно - дольками. Половину съели, половина осталась, собираемся её тоже разрезать. Вдруг один умник берёт, вырезает середину из этой половины и начинает жрать её в одну харю. Почему-то я была единственной из 8 человек, кто сказал: "Ты что, охренел?" А он сказал: "Ну вы же не взяли середину, а я захотел и взял". Ох как тогда у меня подгорело... Успокаивали меня, говорили, мол: "Тебе что, куска арбуза жалко? Он стоит копейки, хочешь мы тебе купим целый и ты его съёшь". Блть, нет, не хочу! Сама могу купить, если припрёт! Я просто в шоке, как можно так себя вести! :o :o :o

Зачем вообще верхушку отрезать? Мы всегда резали кулич на кусочки вместе с глазурью. Получался у каждого длинный такой кусок кулича с глазурью сверху.
В том-то и дело, что низачем. Это как взять и одному сожрать весь крем с торта, когда вообще-то каждому ясно, что торт делится поровну и каждому достаётся и тесто и крем.

Оффлайн Evelynx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: +35/-4
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #8 : 20 Апреля 2017, 01:34:35 »
Зачем солить кулич, он же сладкий? О_о

Вот за это я их и не люблю, что вкусного там - только верхушка и ее тонюсенький слой. И куча просто кекса, который скучный и бестолковый. Или, в худшем для меня случае, с изюмом.
Пару раз в детстве ела, но даже впрыск варенья кулич не спасает :(
Кексы классические - это не мое, похоже. Хотя маффины и капкейки вкусные.

И да. Кулич всегда был большой и один на всех, как торт. А зачем несколько?

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #9 : 20 Апреля 2017, 01:36:26 »
А зачем несколько?
А мы наоборот покупаем сейчас маленькие куличи - каждому свой. Так удобнее жрац.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Неженка

  • Гость
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #10 : 20 Апреля 2017, 01:39:27 »
Вот за это я их и не люблю, что вкусного там - только верхушка и ее тонюсенький слой. И куча просто кекса, который скучный и бестолковый. Или, в худшем для меня случае, с изюмом.
Пару раз в детстве ела, но даже впрыск варенья кулич не спасает :(
Покупные да, фактически всегда дрянь, булка обычная. Любой кекс и то лучше. Кулич имеет смысл есть, когда он домашний, выпечен с огромным количеством яиц (кстати, белки делают его сухим, поэтому лучше класть только желтки) и сливочного масла, такой жирный и вкусный даже без всяких изюмов, цукатов и глазури. А точнее, глазурь и всякие посыпки тогда реально для красоты, а не "самое вкусное" в куличе.  А если ещё на него намазать пасху (это та хрень из творога с яйцами, типа сырковой массы), то вообще класс с чаем или молоком, мм-м! ::)
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2017, 01:52:56 от Неженка »

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #11 : 20 Апреля 2017, 01:43:04 »
Угу, 99% покупных куличей отстой отстойный.
В нормальном даже глазурь сверху в принципе лишняя с точки зрения вкуса.
Так, для красоты.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #12 : 20 Апреля 2017, 01:45:13 »
Если там был большой кулич как торт, то... Ну ни хрена ж себе кусок достался Димочке :o

Оффлайн Evelynx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: +35/-4
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #13 : 20 Апреля 2017, 01:45:39 »
Так у нас всегда дома и пекли.
Глазурь вкусная. Кекс фу. Или сухой или жирный или приторный. Но всегда однородно-скучный.

Впрочем, соленые огурцы переруливают у меня любые сладости кроме киндер-шоколада))

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #14 : 20 Апреля 2017, 01:50:16 »
И да. Кулич всегда был большой и один на всех, как торт. А зачем несколько?
Ну, эээ, мы всегда много куличей выпекали и жрали их потом неделю. Несколько больших, с десяток поменьше. Плюс два пирога -- с повидлом и с творогом. Пару больших куличей -- освятить, чтобы и самим ими с утра разговеться, и гостю каждому дать по кусочку. Мелкие куличи раздавались гостям вместе с крашеными яйцами. А гости приезжали со своими куличами и яйцами, такой вот круговорот куличей в природе, потому доедали реально неделю.
В этом году, правда, ограничились двумя большими куличами и творожным пирогом, потому что гостей никаких не ждали, а мы все уже слишком стары и слишком следим за своим рационом, чтобы целую неделю есть сладкую выпечку в промышленных масштабах.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4204/-63
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #15 : 20 Апреля 2017, 01:52:05 »
а я кажется никогда кулич не ела  :-\
киньте в меня ктонибудь годным рецептом  :-[

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #16 : 20 Апреля 2017, 01:53:40 »
Panettone отлично подойдет

Неженка

  • Гость
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #17 : 20 Апреля 2017, 01:55:31 »
а я кажется никогда кулич не ела  :-\
киньте в меня ктонибудь годным рецептом  :-[
Вот я по типу такого делала. Естественно это дорого, но тогда оно реально как праздничное блюдо и смерть для фигуры, а не тупо кекс или булка, и стоит того чтобы его печь конкретно в праздник, который раз в год. У хорошего кулича тесто за счёт желтков жёлтое и мягкое, это всегда заметно.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2017, 01:58:37 от Неженка »

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4204/-63
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #18 : 20 Апреля 2017, 01:59:46 »
Неженка, почему дорого?
спасибо, сохранила.

greek girl, да, вот эти штуки продаются, но я никогда не покупала. как то у нас другая выпечка идет. не рисковала покупать огромный кекс, вдруг не понравится:)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #19 : 20 Апреля 2017, 02:00:43 »
Ужас, они бывают и поменьше, и на полкило и на сто граммов даже, но я не знаю, есть ли у вас

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4204/-63
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #20 : 20 Апреля 2017, 02:02:28 »
greek girl, у нас я их только в Лидл видела, буквально пару видов и все в огромных коробках.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #21 : 20 Апреля 2017, 02:04:38 »
с цукатами бери - это правильный кулич
он не такой огромный как коробка ))) ну и - не пропадет, я не знаю ни одного человека кому не нравится панеттоне

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4204/-63
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #22 : 20 Апреля 2017, 02:05:33 »
ок:) спасибо!

Неженка

  • Гость
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #23 : 20 Апреля 2017, 02:21:22 »
Неженка, почему дорого?
Ну некоторые считают, что 15 яиц в какую-то выпечку положить - это типа слишком, а миндаль вообще "слишком жирно" и у них получаются невкусные куличи.
Но в общем конечно смысл покупать или печь именно кулич есть, если ты именно празднуешь Пасху. Если нет - ну тогда это просто какая-то сдоба. Я вот вообще не люблю всякие кексы, булки, печенья, не ем и не покупаю их никогда разве что голодная и угостят. Предпочитаю из сладостей шоколад, мороженое, или какие-то фруктовые пирожные и торты. А просто сладкий хлеб - как-то смысла нет. Но Пасху в семье празднуют, это как традиция, и именно кулич печь, - тоже традиция. Но тогда он должен быть реально каким-то крутым, по моему мнению. Собственно, такой и делаю. Себе большой, потом можно ещё много маленьких на подарки, народу нравится что они домашние и очень сдобные, каких в магазине не купишь.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #24 : 20 Апреля 2017, 02:24:23 »
Ужас, он похож на хот кросс выпечку, но пожирнее немножко. Вы такую любите?

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4204/-63
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #25 : 20 Апреля 2017, 02:28:02 »
Неженка, так там с этими 15 желтками почти 2,5 кг получается:) я думаю мне трети хватит за глаза попробовать:)
ну и яйца у меня бесплатные:)

greek girl, даааа!!! дети очень любят и хот кросс и fruit loaf и тому подобное.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #26 : 20 Апреля 2017, 02:28:45 »
Ха-ха ))) Бери самый большой ))))

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #27 : 20 Апреля 2017, 02:30:25 »
Но в общем конечно смысл покупать или печь именно кулич есть, если ты именно празднуешь Пасху.
А я б их употребляла и в другое время, если бы они круглый год продавались. Готовить самой мне лень. Но мне нравится их с маслом сливочным лопать.
Хотя, да, именно в праздновании Пасхи есть своя прелесть, притом иногда даже для нехристейверующих людей.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Дашута

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 143
  • Карма: +52/-3
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #28 : 20 Апреля 2017, 03:02:33 »
Я искренне не понимаю, чем кулич принципиально отличается от кекса, кроме формы и глазури сверху. Ну кекс и кекс.... Вот пасха - да, не могу придумать ей пищевую аналогию.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #29 : 20 Апреля 2017, 05:16:31 »
А у них там кулич был один на всех?
А что такого? :o Купили или испекли один большой кулич, семейный праздник, делится он на всех, как и например торт.
Сколько себя помню, всегда самые вкусные штуки (типа розочки с торта или глазури с кулича) делили на всех поровну. Поэтому да, очень странно поведение свекрови. Что она хотела этим сказать? Что теперь Димочка её любимчик? Что семья брата мужа для неё ценнее? Ну что ж, ей это удалось.

Вспомнилась одна компания, в которую я попала позапрошлым летом, в туристическом походе. Жара, все устали, зашли в посёлок, купили один большой красивый арбуз на всех, режут как обычно - дольками. Половину съели, половина осталась, собираемся её тоже разрезать. Вдруг один умник берёт, вырезает середину из этой половины и начинает жрать её в одну харю. Почему-то я была единственной из 8 человек, кто сказал: "Ты что, охренел?" А он сказал: "Ну вы же не взяли середину, а я захотел и взял". Ох как тогда у меня подгорело... Успокаивали меня, говорили, мол: "Тебе что, куска арбуза жалко? Он стоит копейки, хочешь мы тебе купим целый и ты его съёшь". Блть, нет, не хочу! Сама могу купить, если припрёт! Я просто в шоке, как можно так себя вести! :o :o :o

Зачем вообще верхушку отрезать? Мы всегда резали кулич на кусочки вместе с глазурью. Получался у каждого длинный такой кусок кулича с глазурью сверху.
В том-то и дело, что низачем. Это как взять и одному сожрать весь крем с торта, когда вообще-то каждому ясно, что торт делится поровну и каждому достаётся и тесто и крем.
Насчет торта. Как-то гостила у нас соседская девочка - не то чтоб большие друзья, вроде попросили посмотреть по-соседски. И у нас не помню почему приключился тортик. Магазинный, совсем маленький - как раз всем по кусочку. Так девочка сковыряла крем, остальное отодвинула со словами "а этот хлеб я дома не ем" и стала ждать, что остальные сжуют "хлеб", а крем отдадут ей. Так что всякое бывает.