Автор Тема: galya - Поделить кулич  (Прочитано 21779 раз)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #90 : 21 Апреля 2017, 10:24:14 »
О как Шинанай-то психует. Адепт ''затонепоссорились'' и ''не обращай внимания'' детектед. Грустно.
Ты, походу, вообще на своей волне. Как удобно, так и понимаешь?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #91 : 21 Апреля 2017, 10:48:25 »
Цитировать
Самый хороший способ поднять ребенку самооценку - не опускать ее.) Изначально давать ему возможность вырастить в себе достаточно уверенности, чтобы такая фигня не пробивала.
Как-то так.
Короче ''не обращай внимания'', да? Сходите ка втему о травле, посмотрите, скольки эта позиция родных школьные годы подпортила.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #92 : 21 Апреля 2017, 10:51:39 »
Проблема в том, что бездействие родителей в такой ситуации как раз может достаточно эффективно опустить ребенку самооценку.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1226
  • Карма: +215/-12
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #93 : 21 Апреля 2017, 10:57:30 »
Проблема в том, что бездействие родителей в такой ситуации как раз может достаточно эффективно опустить ребенку самооценку.

Вот да, и никакие "апоговорить" далее не помогут.
А вот встать и уйти из этого дома - это уже не бездействие.
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #94 : 21 Апреля 2017, 10:58:09 »
Антрацит, это не должно выглядеть бегством.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #95 : 21 Апреля 2017, 11:02:45 »
Антрацит, это не должно выглядеть бегством.
Поэтому перед уходом следует вьепать свекрови, насрать на голову племяннику, разбить две чашки из сервиза?

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1226
  • Карма: +215/-12
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #96 : 21 Апреля 2017, 11:14:28 »
Антрацит, это не должно выглядеть бегством.

Это не будет выглядеть бегством, если сказать "вы поступаете несправедливо и подаете плохой пример". Или что-то вроде этого. Но как при этом не нарваться на скандал и не подать детям еще более плохой пример - хз :(
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #97 : 21 Апреля 2017, 11:15:37 »
*тему кусками читай

прочитав первую страницу я поняла, что уже лет 5 не ела куличи о.О
и что-то и не хочется.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #98 : 21 Апреля 2017, 11:21:25 »
Вообще покупная творожная масса отличается от творожной пасхи примерно как булка с маслом от хорошего торта  :-\
А насчет разруливания ситуации... не, конечно очень бы хотелось забрать у Димачки кулич и надеть его бабке на голову, но а) что-то мне подсказывает, что кулич мог быть еще и священый б) это нехороший пример для детей. Так что правильным решением было бы встать из-за стола, забрать детей и уйти (если дома нет кулича- купить детям сладостей, какие захотят). И не пропускать свекровку к детям, пока она у них прощения не попросит, и не объяснит им чоэтабыло. Ну и мужу неплохо бы надеть на свою мамо намордник, или хотя бы принести второй кулич и отрезать своим детям вкусняшки.
Вообще странная семья какая-то, зная что в семье дети можно было замазать глазурью весь кулич.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #99 : 21 Апреля 2017, 11:58:18 »
Вот да, что-то такое:



Хотя и тут есть шанс дать кому-то лучший кусок.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #100 : 21 Апреля 2017, 13:27:02 »
Поэтому перед уходом следует вьепать свекрови, насрать на голову племяннику, разбить две чашки из сервиза?
Хоть какое-то развлечение
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #101 : 21 Апреля 2017, 14:04:49 »
КМП жопорастительный.

ЖопорастЛительный?  :o

Цитировать
Начиталась вчера ваших обсуждений выпечки и напекла тыквенных кексов с пряностями и апельсиновой цедрой.
Фух...

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #102 : 21 Апреля 2017, 14:37:36 »
Антрацит, это не должно выглядеть бегством.

Это не будет выглядеть бегством, если сказать "вы поступаете несправедливо и подаете плохой пример".
Ну если нервов хватит - то можно и так.
Я б (сейчас) свой кусок отдала, а то мол голодает же внук. А вот детям... С ними сложнее. Можно сказать ''пошли, сами купим себе вкусного, а это пусть ест Димочка, он же, наверное, голодает, бедный''... Не, опять ''для взрослых'' вышло. :-( Для детей - см.выше. :-(
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #103 : 21 Апреля 2017, 15:06:15 »
очень бы хотелось забрать у Димачки кулич и надеть его бабке на голову, но а) что-то мне подсказывает, что кулич мог быть еще и священый б) это нехороший пример для детей.

Очень по-христиански: несвященый кулич можно и бабке на голову надеть, а священый - ни-ни.  ;D

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #104 : 21 Апреля 2017, 15:08:50 »
Очень по-христиански: несвященый кулич можно и бабке на голову надеть, а священый - ни-ни.  ;D
Эт правильно! Бо несвящёный кулич автоматически низводится до уровня простого кекса, а бабка из православной христианки превращается в атеистическую выпендрёжницу.  ;D Ибо нефиг примазываться к празднику, канонов не блюдя.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #105 : 21 Апреля 2017, 15:57:56 »
Можно было прямо спросить: Мария Ивановна, а почему клич только Диме?
А дальше плясатьтот ответа.
На " а потому что я так решила"- отвечать  " но это ведь несправедливо, вы же всех любите одинаково;
На " а потому, что плох себя вели" отвечать " но разве Вы хотите о них такого же отношения, когда они вырастут?
Свекровь рассчитывала имено на то, что невестка родится поднят бучу. Или психанет и поднимет бучу. Анужн говорить спокойно и уверенно, с недоумением, доведение до офигевания.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #106 : 21 Апреля 2017, 16:16:56 »
А сказать потом детям, что бабушка просто умом тронулась и что с некоторыми стариками такое случается, будет очень непедагогично, да? :(
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #107 : 21 Апреля 2017, 16:21:39 »
Цитировать
Можно было прямо спросить: Мария Ивановна, а почему клич только Диме?

Ой, не подумала, чой-то, детки! Димочка, ты наш мальки, может поделишься с остальными?
Димочка: " Нееаа!"
- Ну что ж теперь,он и надкусил уже , не отбирать же у ребенка?

И от какого ответа и как тут плясать?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #108 : 21 Апреля 2017, 16:34:25 »
Цитировать
Можно было прямо спросить: Мария Ивановна, а почему клич только Диме?

Ой, не подумала, чой-то, детки! Димочка, ты наш мальки, может поделишься с остальными?
Димочка: " Нееаа!"
- Ну что ж теперь,он и надкусил уже , не отбирать же у ребенка?

И от какого ответа и как тут плясать?

От того, что другие тоже дети, и у них отобрали(=не дали). Изъять и отрезать обкусанное, разделить на всех. Но это если есть готовность идти на острый конфликт + брезгливо. Я бы так делать не стала, но хороший прецедент можно было бы создать.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #109 : 21 Апреля 2017, 18:59:10 »
Цитировать
Можно было прямо спросить: Мария Ивановна, а почему клич только Диме?

Ой, не подумала, чой-то, детки! Димочка, ты наш мальки, может поделишься с остальными?
Димочка: " Нееаа!"
- Ну что ж теперь,он и надкусил уже , не отбирать же у ребенка?

И от какого ответа и как тут плясать?

"Ну, ребят, видите, бабушка старая уже, совсем в маразме. Вы на неё не обижайтесь, пойдёмте лучше ещё один кулич купим, чтоб на всех хватило".
И уйти. За куличом. Который принести в свой дом, а старой овце профилактическую политику изоляции организовать.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #110 : 21 Апреля 2017, 19:01:08 »
И обиженная бабка будет плакать, что ее обидели несправедливо.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #111 : 21 Апреля 2017, 19:05:12 »
Да насрать. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #112 : 21 Апреля 2017, 19:06:52 »
"Ну, ребят, видите, бабушка старая уже, совсем в маразме. Вы на неё не обижайтесь, пойдёмте лучше ещё один кулич купим, чтоб на всех хватило".
И уйти. За куличом. Который принести в свой дом, а старой овце профилактическую политику изоляции организовать.
Про маразм грубо, остальное с языка сняли. Спросить у детей, хотят ли такую же верхушку. Если да, утопать вместе с ними в магазин. И не хамство, и в своём праве, и свекровь получает нужный месседж: будешь выпендриваться - сиди одна.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 19:09:10 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #113 : 21 Апреля 2017, 19:08:14 »
Вообще, надо бы не упускать тот момент, что бабушка -- это, на минуточку, мамО мужа. По идее, и разруливать её маразм должен он. В первую очередь.
UPD
Я просто представила себя в такой ситуации. Если бы так моя маман поступила, то тут всё ясно: маман моя -- и отношения с ней выяснять мне, значит. Я бы и не захотела, чтобы муж впереди меня лез скандалить, странно это как - то. Аналогичная логика и на мать мужа распространяется. Будет, опять же, странно, если я начну высказывать недовольство, а муж предпочтёт в уголке отсидеться. Или, не дай бог, не мою сторону примет.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 19:22:21 от Morphine69 »
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #114 : 21 Апреля 2017, 20:19:27 »
Шинанай, при детях уже начала бабка. Автору начинать уже ничего было не нужно. Бабка решила создать прецедент- я тут верчу, а вы кушайте и Улыбайтесь. Кто- то предпочтет улыбнуться и помахать,кто- то  дома сорвется на муже. Или пресечет сразу.
Конфликт заварила бабка. Автор, как человек с достоинством и мать своих детей, не может и не должна терпеть неуважительно но отношения.
Пс. Бабка дура. Знавала я такую семью,и все остальные дети там такого же Димочку псдили в огороде, пока бабка не видит. Почему?  Да потому, что бабка так показывала любовь, а родители других пацанов улыбались и махали- подумаешь, бабка старая, не ругаться же,
 и вообще мы вам еще потом купим.

Детям было обидно, они обиду вымещали на Димочке.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 20:23:20 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #115 : 24 Апреля 2017, 13:14:30 »
Отдельное спасибо NikoTINE за правильный способ разрезания пасхального кулича (особенно магазинного). Нашли в холодильнике последний кулич, и не смотря на то, что пара сегментов была уже отрезана и съедена - крышечку отрезали, сняли, нарезали "шайбами", а каждую шайбу - на сегменты. Получилось и опрятно, и красиво, и съедобно.

По поводу истории: судя по этой теме нифига дети не забывают подобных событий. Каждый вспомнил. Ну, мне-то легче: нам (не знаю, почему, не помню) часто рассказывали историю, кажется, что-то из произведений Макаренко про «крем со всех». Там был какой-то избалованный ребенок, который, когда его бабушка (!) спросила: «какой тебе кусочек отрезать», ответил «крем со всех». И она стала соскребать крем со всех кусков торта. Или это были пирожные.
В общем, эта история подробно разбиралась с нами детьми, и в гостях мы точно знали, как надо себя вести. Такая притча, смешной анекдот.
Я не знаю, как я бы поступила в такой ситуации на месте автора истории.  Наверное, цитировала бы  «крем со всех» с разными интонациями. Может быть, шутила бы на счет «а я тоже хочу прикоснуться к святому». В общем-то, почему только дети должны есть «крем со всех» - достаточно крема с одного куска. Это педагогично. Взрослые тоже имеют право на красивый кусочек торта или пирожного. Пусть ребенок выбирает первым кусок – но только один. Дальше – по остаточному принципу (если остались куски после всех). Но обычно даже оставляется кусок тому, кто опаздывает или придет вечером. Или не смог прийти – дома остался. В общем, это как-то все странно и не нормально.
По поводу очередности, кто должен первым начать делать замечания бабушке: я думаю, что первыми должны не позволить бабушке портить ребенка родители Димочки. Папа, если нет  - то мама. Разве папе охота ссорится с братом? Снохе – со снохой, у которой такие же дети?
Религиозные доводы крыть мне нечем. : )
И только с ёжиком вышел прокол

Неженка

  • Гость
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #116 : 29 Апреля 2017, 19:11:44 »
По поводу очередности, кто должен первым начать делать замечания бабушке: я думаю, что первыми должны не позволить бабушке портить ребенка родители Димочки. Папа, если нет  - то мама. Разве папе охота ссорится с братом? Снохе – со снохой, у которой такие же дети?
А по-моему, очевидно что делать начать замечания бабушке должен тот, кого такое поведение бабушки не устраивает. Если родителей Димочки всё устраивает, с фига ли они будут делать замечания? Может они и так ему всё самое вкусное отдают, и считают это нормой, и бабушка соответственно про это знает и не против.