Автор Тема: #23198 – Поколение выбирает смартфон  (Прочитано 18211 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/23198

Цитировать
Не так давно случилась беда — умер мой смартфон. После попытки перепрошить систему он выдал картинку с умирающим андроидом и скончался навек.

Несколько дней я выбирал новую модель, читал характеристики, отзывы и… Понял, что без смартфона жить — как ощущать себя безруким и слепым.

Коллега №  1: «Ой, я отправила тебе на почту важный файл! Ты что, не смог его прочитать, пока ехал в маршрутке?!»

Коллега №  2: «Тебе в ВК ссылка на обучение пришла? Как так — не смог открыть?»

Коллега №  3: «Ты написал в SMS, но не отозвался в WhatsApp, считаем как прогул».

Друг №  1: «Ты четыре часа не заходил в ВК, игнорируешь меня?!»

Друг №  2: «А мы решили, что ты умер… так долго в сети не был».

Другие ситуации — ни платёж в интернете провести, ни узнать, перевели ли зарплату (всё время бегал к банкомату), даже такси нельзя вызвать — пришлось пользоваться услугами частников.

Наверное, я и мои коллеги/друзья слишком современные люди. Не то чтобы задолбало, но слишком неприятно быть словно выброшенным из мира только потому, что у тебя сломался гаджет.

Поколение выбирает «Пепси»? Нет, поколение выбирает смартфон и безналичный рассчёт.
Сижу в сети только со стационарных или нетбука. Доктор, я умер?
Видимо, не надо приучать «друзяшек», что ты всегда доступен...

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #1 : 20 Апреля 2017, 14:25:40 »
Чушь какая-то. Или он работает не за компом и дома тоже нет компа - или что? Ладно еще такси, хотя яндекс вроде можно вызвать через сайт, но платежи, зарплата, ссылки? Штааа?
+884/-14

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #2 : 20 Апреля 2017, 14:26:17 »
Надо иметь запасной смартфон 8)
У меня всегда с собой. Там обычный тариф без абон.платы стоит, интернет дороговат, но на звонок деньги на счету всегда есть, такси можно вызвать. Или хотя бы позвонить кому-то, сообщить что с тобой всё в порядке, мб попросить отправить к тебе такси.

но платежи, зарплата, ссылки? Штааа?

Ссылки не знаю, а в онлайн-банк я могу зайти только по коду из смс, то есть без телефона не войти
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Adela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: +77/-4
  • Миссис Зануда
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #3 : 20 Апреля 2017, 14:27:37 »
Сейчас есть много людей у которых нет ни стационарников ни ноутов. Только смартфон, да.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8089
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #4 : 20 Апреля 2017, 14:27:53 »
Цитировать
безналичный рассчёт

Уносите. Не в смартфоне дело, ой не в смартфоне.
Тот неловкий момент, когда у тебя нет смартфона, но ты делаешь всё, что не смог автор.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Shepard

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 179
  • Карма: +49/-1
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #5 : 20 Апреля 2017, 14:28:21 »
Ну без смартфона лично мне тяжеловато,  век современных технологий,  щито поделать. А без интернета  так вообще,  как будто в информационном вакууме =/

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #6 : 20 Апреля 2017, 14:28:30 »
Ибо нефиг приучать всех и вся, что ты 24/7/365 онлайн. Если файло или ссылку можно оценить в трясучке маршрутки значит дело не настолько важное и срочное, подождет. Сомневаюсь, что серьезные решения принимаются в таких условиях.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #7 : 20 Апреля 2017, 14:29:10 »
Ссылки не знаю, а в онлайн-банк я могу зайти только по коду из смс, то есть без телефона не войти
А телефон-то у него есть:
Цитировать
Коллега №  3: «Ты написал в SMS, но не отозвался в WhatsApp, считаем как прогул».
Просто не смарт, а кнопочник, видимо.

Кстати, и комп у него есть. Он же с чего-то
Цитировать
выбирал новую модель, читал характеристики, отзывы
+884/-14

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #8 : 20 Апреля 2017, 14:30:12 »
что то автор бредит.
ну да, без наличия устройства подключенного к сети невозможно провести платеж в интернете или проверить перевели ли зарплату. мир жесток!
а такси вызвань можно с того же устройства с которого ты смс писал, просто позвонив. прикинь да?

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #9 : 20 Апреля 2017, 14:31:23 »
Имхо, автор приукрасил свою историю. Добавил драматизьм. Все ради последнего абзаца.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #10 : 20 Апреля 2017, 14:32:19 »
ну да, без наличия устройства подключенного к сети невозможно <...> проверить перевели ли зарплату.
Да запросто. Мобильный банк - и при каждом изменении баланса на карте будет приходить смс.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #11 : 20 Апреля 2017, 14:33:35 »
Ну как бэ, у меня генеральный постоянно на связи в вайбере, именно 24/7 сам. От сотрудников того же не требуется, но когда я в отпуске шароеплюсь по другой стране, он может что то спросить или попросить глянуть документ. И мне куда проще делать это со смарта, чем искать ноуты-хйеуты.
Помимо этого оплата счетов, удобное приложение для вызова такси, карты, маршруты, заметки (в бумаге сто лет не писала), нужные фотки тех же документов и еще дохера чего.
Кому не надо - тот не носит смартфон, мне надо, я б назавтра за новым пошла, случись что с моим.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #12 : 20 Апреля 2017, 14:34:06 »

Да запросто. Мобильный банк - и при каждом изменении баланса на карте будет приходить смс.
ну вот! даже это решаемо просто у моего банка мобильный сервис тормознутый

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #13 : 20 Апреля 2017, 14:35:36 »
Я нитакая У меня кнопочник, ему 8 год пошёл. С него можно звонить и писать смс, и УСЁ. И мне збс, я его обожаю,мой маленький неубиваемый Алкатель.
Недавно забавно вышло, позвонил какой-то втюхиватель чего-то, говорит, давайте я вам ссылку на наш продукт в вотсапе скину!
Я - Чо?А?Где?
Он- Ну тогда в вайбере!
Я - Эээ...штоета...
Он-О_О Давайте в скайп, вы сейчас с телефона глянете...
Я - Какой скайп, у меня интернетов нету на телефоне, можете на этот же номер ссылку смской прислать.

И чо он трубку повесил  :(

Пысы. А самый кайф, что мой телефон в любой карман влезает!  :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #14 : 20 Апреля 2017, 14:36:48 »
Ну как бэ, у меня генеральный постоянно на связи в вайбере, именно 24/7 сам. От сотрудников того же не требуется, но когда я в отпуске шароеплюсь по другой стране, он может что то спросить или попросить глянуть документ. И мне куда проще делать это со смарта, чем искать ноуты-хйеуты.
Помимо этого оплата счетов, удобное приложение для вызова такси, карты, маршруты, заметки (в бумаге сто лет не писала), нужные фотки тех же документов и еще дохера чего.
Кому не надо - тот не носит смартфон, мне надо, я б назавтра за новым пошла, случись что с моим.
Не, то, что со смарта многие вещи делать удобнее и быстрее - не вопрос. Но что без него вообще совсем никак невозможно жить - ну очень преувеличено

Ужас, ну если под "подключением к сети" понимать и "подключение к мобильной связи", то таки да, без подключенного хоть куда-нить устройства не получится. Но! Это бывает ну явно не в городе, там можно пережить и без этой ценной информации в большинстве случаев :D
+884/-14

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #15 : 20 Апреля 2017, 14:37:12 »
Вызвать такси по телефону?

Ради такой постоянной работы всегда хотела маленький ноут, но чаще всего они не тянут фотошопы

Алкатель тема) у меня уже сотый год Нокиа с металлическим корпусом  ;D

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8089
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #16 : 20 Апреля 2017, 14:38:42 »
Morredett, обнимемся. У меня Филипс раскладушка.
Канешн, буде нужда, завела б смартфон с воцапами, вайберами и тыды, но... нужды-то нету, а возможностей больше, чем у автыря, почему-то.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #17 : 20 Апреля 2017, 14:39:33 »
Мелиф, нет. я имела ввиду интернет. устройстро подключенное к интернету. если устройста нет то фсе, хрен подключишься:) это как бы всем понятно, кроме автора  ;D

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #18 : 20 Апреля 2017, 14:40:06 »
у меня уже сотый год Нокиа с металлическим корпусом  ;D
а моей каюк пришел, выпала из кармана и по ней машина проехалась :'( завела филипс с батарейкой, которую заражаю раз в месяц :D
не-не, я не нитакая, у меня просто вместо смарт комплект из кнопочника и планшета :)
+884/-14

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #19 : 20 Апреля 2017, 14:41:47 »
Я не поняла, автора что задолбало-то?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8089
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #20 : 20 Апреля 2017, 14:42:35 »
Я не поняла, автора что задолбало-то?  :o

Несовершенство мира. Поколение, вишь, негодящее досталось.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #21 : 20 Апреля 2017, 14:42:42 »
Нравятся кнопочные телефоны тем, что не страшно их потерять, сломать, положить в карман. А планшет в портфеле на случай важных переговоров

Автора можно понять, но можно же альтернативу себе найти, пока не купил идеальный смартфон. Мне кажется, тут больше проблема в том, что он работает со странными людьми
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2017, 14:44:56 от OHenry »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #22 : 20 Апреля 2017, 14:45:26 »
Смарт валяется в ящике стола. Звоню с простенького самсунга без инторнетов, вайберов и прочих свисто-перделок, он маленький и у него удобный родной плеер. Если прям совсем горит, то чаще всего с собой планшет, но это если горит. Всякие "лайкни фото прямщаз, а не то обижусь" - мгновенный игнор.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #23 : 20 Апреля 2017, 14:47:58 »
Цитировать
безналичный рассчёт

Уносите. Не в смартфоне дело, ой не в смартфоне.
Тот неловкий момент, когда у тебя нет смартфона, но ты делаешь всё, что не смог автор.
Я тоже всегда порываюсь написать "рассчет" (если нет проверки орфографии, то пишу), и что? Какие выводы, доктор?

Да запросто. Мобильный банк - и при каждом изменении баланса на карте будет приходить смс.
У меня после установки мобильного приложения, смски приходить перестали (приходят только при снятии крупных ссум, отказе, неверном пинкоде и т.д.) - приходит уведомление в приложение. Не думаю, что если убить смартфон, система об этом узнает.  

Цитировать
Нравятся кнопочный телефоны тем, что не страшно их потерять
Да конечно, потерять все контакты разом - ну ни*уя не страшно. По мне, это хуже потери смартфона.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #24 : 20 Апреля 2017, 14:48:19 »
Иногда я задумываюсь о смартфоне,а потом думаю -книгу я с ридера почитаю, играть и кино - с компа, музыку слушать - так у меня отдельно плеер ещё старше телефона  ;D А смарт и кормить часто надо, и экраны часто хрупкие, с 4 этажа его на бетон не урони, в карман не засунь, а то ещё погнётся, одни недостатки)
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #25 : 20 Апреля 2017, 14:51:10 »
Цитировать
Да конечно, потерять все контакты разом - ну ни*уя не страшно. По мне, это хуже потери смартфона.
А разве нельзя симку восстановить? Наверно это не сильно волнует, т.к почти все  контакты могу заново узнать

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #26 : 20 Апреля 2017, 14:54:28 »
Иногда я задумываюсь о смартфоне,а потом думаю -книгу я с ридера почитаю, играть и кино - с компа, музыку слушать - так у меня отдельно плеер ещё старше телефона  ;D А смарт и кормить часто надо, и экраны часто хрупкие, с 4 этажа его на бетон не урони, в карман не засунь, а то ещё погнётся, одни недостатки)
Я в конце концов начал пользоваться смартфонами, но в качестве резерва по большому счету: навигатор, OBD-тестер, источник музла для автогамнитолы, все на случай безвременной смерти планшета. Читать и тем более писать что-нибудь на смарте — да ну на хер такое счастье.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #27 : 20 Апреля 2017, 14:55:47 »
Иногда я задумываюсь о смартфоне,а потом думаю -книгу я с ридера почитаю, играть и кино - с компа, музыку слушать - так у меня отдельно плеер ещё старше телефона  ;D А смарт и кормить часто надо, и экраны часто хрупкие, с 4 этажа его на бетон не урони, в карман не засунь, а то ещё погнётся, одни недостатки)

Да-да, помню в начале нулевых: "Иногда я задумываюсь о покупке мобильного телефона, а потом думаю - таксофон на каждом углу и дешевле, телефонная книга в блокнотике, а сообщение, если что, можно на пейджер отправить. А мобилы дорогие, часто хрупкие, счета пополнять надо, заряжать, бояться потерять - одни недостатки".  

Чушь какая-то. Или он работает не за компом и дома тоже нет компа - или что?
Как-будто это редкость.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2017, 14:57:22 от Elf78 »

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #28 : 20 Апреля 2017, 15:01:49 »
Да-да, помню в начале нулевых: "Иногда я задумываюсь о покупке мобильного телефона, а потом думаю - таксофон на каждом углу и дешевле, телефонная книга в блокнотике, а сообщение, если что, можно на пейджер отправить. А мобилы дорогие, часто хрупкие, счета пополнять надо, заряжать, бояться потерять - одни недостатки".  
Не ну мне для работы смарт не нужен, а нынешняя звонилка гораздо крепче среднестатистического смарта. И неделю жрать не просит.)
Если вдруг понадобится быть вотпрямвсегда на связи во всяких вайберах, тогда да, придётся купить.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #29 : 20 Апреля 2017, 15:05:26 »
Смарт валяется в ящике стола. Звоню с простенького самсунга без инторнетов, вайберов и прочих свисто-перделок, он маленький и у него удобный родной плеер. Если прям совсем горит, то чаще всего с собой планшет, но это если горит. Всякие "лайкни фото прямщаз, а не то обижусь" - мгновенный игнор.
Собраться с друзьями в кафе, спонтанно решить пойти в кино, тут же узнать репертуар окрестных залов и купить билеты, а после нагуглить сауну - бесценно.
А еще скинуть координаты нового места без долгих объяснений по телефону, узнать как проехать в ОТ до епеней, где никогда не был, принять звонок на вайбер, прочитать форсмажорное письмо, поКМПить, пока сидишь в очереди или транспорте - не представляю себе жизнь без смартфона.


Не ну мне для работы смарт не нужен, а нынешняя звонилка гораздо крепче среднестатистического смарта. И неделю жрать не просит.)
Если вдруг понадобится быть вотпрямвсегда на связи во всяких вайберах, тогда да, придётся купить.

Ну так и я о том: мне для работы сотовый не нужен, а таксофон на каждом углу, не потеряется и жрать не просит. Если понадобится вотпрямвсегда - тогда да, придется купить... ;D
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2017, 15:08:14 от Elf78 »