Автор Тема: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую  (Прочитано 9619 раз)

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #30 : 21 Апреля 2017, 00:28:47 »
В забугорном сериале "Хэмиш Макбет" там так и было - гроб, одёжка, речь священника и всех остальных, а потом под печальную музыку гроб с тушкой уезжает в закат в печь.

Но мне кажется, дева в этой истории имела ввиду процедуру попроще - из морга в мешке сразу в печку.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #31 : 21 Апреля 2017, 00:30:48 »
Маззи, с кремацией все то же самое, что и с захоронением, исключая самый дорогой момент — место на кладбище. В Питере от 150 тысяч на дальних аллеях.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 00:39:04 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #32 : 21 Апреля 2017, 00:43:35 »
Маззи, в крематорий привозят из морга "как есть". На чём - зависит от того, как далеко морг (иногда оба заведения - единый комплекс). В крематории уже обрабатывают, подготавливают, выдёргивают всё лишнее. Гроб вроде бы хоть простенький, но нужен (главное, чтоб из горючего материала), а вот одёжки-макияж-речи-прощания - по желанию. Так же и урны (можно хоть в картонную коробку из-под обуви пересыпать). Прах потом можно хранить, можно захоронить или поместить в колумбарии, можно развеять (тут надо уже законодательство конкретной страны смотреть на предмет допустимых мест).
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Неженка

  • Гость
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #33 : 21 Апреля 2017, 00:44:56 »
можно развеять (тут надо уже законодательство конкретной страны смотреть на предмет допустимых мест).
Но никто же не будет следить, что ты с прахом делаешь, если ты его домой забираешь, верно? И не узнает, где ты его развеиваешь, в допустимом месте или не очень.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #34 : 21 Апреля 2017, 00:45:36 »
Meowth, это где так делают?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #35 : 21 Апреля 2017, 00:46:50 »
Ну у нас не питер, места на кладбище или бесплатные, или стоят какие-то копейки. Во всяком случае, когда меня коснулась эта тема, я не помню вообще эту статью расходов. То есть несущественно было как-то.
Памятник можно не ставить и при обычных похоронах, ограду тоже. Похоронил и забыл.

Лой, 150к - может, имеется в виду какое-то престижное кладбище? А где хоронят своих близких бабульки-пенсионерки, малоимущие и вот эти все небогатые люди?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #36 : 21 Апреля 2017, 00:52:32 »
Вспомнилась криппи стори по телеку в новостях лет десять назад, как какая-то бабка своего дедку (или сестру) не могла похоронить ибо денег не было ваапще никаких иииии мумифицировала туловко. И хранила его в отдельной комнате под простынкой. Периодически протирала, да. И тушку эту показывали под простынкой. А что с бабкой было не знаю, но у нее интервью брали и она дома была. Ну да, не сажать же ее теперь...
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #37 : 21 Апреля 2017, 00:55:57 »
Маззи, на на «престижном» кладбище от 300.
Не знаю, где хоронят. У нас-то проще— крематорий есть. А урна может хоть дома стоять.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #38 : 21 Апреля 2017, 01:04:51 »
Meowth, это где так делают?  :o
Да везде, насколько мне известно. Казахстан (там дороже, потому что возят в Россию), Новосибирск, Невада - точно.

По поводу цен - вот, например, о кремации в Новосибирске (через посредника):

Цитировать
В январе 2017 года Новосибирский крематорий снизил тариф на кремацию на 1 000 рублей. Стоимость кремации (без дополнительных услуг и принадлежностей) — 5 680 рублей.

Выбрать дополнительные услуги и товары вы можете в момент оформления заказа в круглосуточном супермаркете Похоронного дома «Некрополь» по адресу ул. Фрунзе 67/1 или в филиалах. По вашему желанию консультант похоронного дома может выехать к вам на дом для оформления заказа. Круглосуточный телефон для справок: 360-00-00.
Минимальная стоимость похорон с кремацией,  предлагаемая ПД «Некрополь» составляет 20 000 рублей. Такой комплекс услуг и принадлежностей специально разработан для социально незащищенных категорий людей, заказчиков с ограниченными финансовыми возможностями и включает самые необходимые услуги и принадлежности для организации похорон (с кремацией).
Комплекс услуг «Социальный»
Полный комплекс похоронных услуг с кремацией в Новосибирском крематории без проведения церемонии прощания
Пакет услуг включает:
эвакуация умершего из дома или морга в дневное время,
укладка тела в гроб,
предоставление катафалка Ford для доставки гроба с телом в крематорий.
Услуги крематория
кремация с последующей выдачей урны с прахом,
оформление документов на кремацию.
Ритуальные принадлежности
Набор социальный (гроб, подушка, покрывало).
Общая стоимость похорон 20 000 рублей
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 05:30:09 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #39 : 21 Апреля 2017, 01:06:51 »
У нас крематория в городе нет, зато полно новых кладбищ. Причем от ритуального агентства зависит, на каком кладбище похоронят. Они все примерно в одном месте близ городской окружной дороги. Десять лет назад место на кладбище (то есть стандартное два на два, под две могилы) стоило чот около тыщи, что ли. Или меньше. А вторая могила на том же месте уже бесплатно, место же твое. Оплачиваешь только услуги копателей (или сам копай, знакомых проси, как тебе больше нравится). Ну и прочие там катафалки, отпевания, венки и тыды по желанию заказываешь.

А от ваших цен чот страшно. Понятно, что при таком раскладе дешевле кремировать.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Evelynx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: +35/-4
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #40 : 21 Апреля 2017, 05:16:41 »
Две недели назад в Мск цены:
Кремация минимум 35к
Стандартные похороны (с катафалком до кладбища, но без копки) 70к
Это без места офк.
Все эти "согласованные" и "рекоммендованные" цены получить невозможно. Или на жалость давят, или на совесть, или просто отказываются работать.
А есть моменты, которые без агента сделать сложно. Например, на некоторых кладбищах просто отказываются копать дешевле, чем за 30к, если не через агента, а со стороны. Или бумаги в морге не выдают. Или приемное время для оплаты услуг морга и выдачи справки с 8.30 до 8.35 и вертись как хочешь.
Все делают для того, чтобы без агента никуда. А они, естессно, трясут как могут. И если видят, что стрясти не удается, то просто фыркают и говорят "делайте сами" или "ищите других".

Место внутри мкада - только блат, мне кажется. Пыталась за любые деньги найти. Единственное, что смогла - религиозные кладбища (мусульманские и иудейские). Если предоставить справку, что погибший принадлежал вере, то можно купить там место. Цена - 400к+.

Место на двоих на Волковском кладбище (замкад, но добираться удобно) по блату в 2007 году обошлось в 150к.
На нем же, тоже двойное, но уже без блата в 2015г - 300к.

Можете задавать свои вопросы, у меня в анамнезе трое похорон разными способами за полгода.
Могу даже фотки нарядов и чеков показать.
По моему опыту, количество денег и гемора ОЧЕНЬ зависит от района проживания (жадность морга) и от кладбища (жадность администрации). И от умения торговаться и ругаться.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 05:22:03 от Evelynx »

dragolub

  • Гость
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #41 : 21 Апреля 2017, 05:35:27 »
что это за нафиг с бабкой?

Ремарка перечитала, как всю книгу ребята фкризис один такой памятник продать не могут(( Пошла и сказала - дайте два!

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #42 : 21 Апреля 2017, 08:40:41 »
Две недели назад в Мск цены:
Кремация минимум 35к
Стандартные похороны (с катафалком до кладбища, но без копки) 70к
Это без места офк.
Все эти "согласованные" и "рекоммендованные" цены получить невозможно. Или на жалость давят, или на совесть, или просто отказываются работать.
А есть моменты, которые без агента сделать сложно. Например, на некоторых кладбищах просто отказываются копать дешевле, чем за 30к, если не через агента, а со стороны. Или бумаги в морге не выдают. Или приемное время для оплаты услуг морга и выдачи справки с 8.30 до 8.35 и вертись как хочешь.
Все делают для того, чтобы без агента никуда. А они, естессно, трясут как могут. И если видят, что стрясти не удается, то просто фыркают и говорят "делайте сами" или "ищите других".

Место внутри мкада - только блат, мне кажется. Пыталась за любые деньги найти. Единственное, что смогла - религиозные кладбища (мусульманские и иудейские). Если предоставить справку, что погибший принадлежал вере, то можно купить там место. Цена - 400к+.

Место на двоих на Волковском кладбище (замкад, но добираться удобно) по блату в 2007 году обошлось в 150к.
На нем же, тоже двойное, но уже без блата в 2015г - 300к.

Можете задавать свои вопросы, у меня в анамнезе трое похорон разными способами за полгода.
Могу даже фотки нарядов и чеков показать.
По моему опыту, количество денег и гемора ОЧЕНЬ зависит от района проживания (жадность морга) и от кладбища (жадность администрации). И от умения торговаться и ругаться.

Я вам невыразимо сочувствую. Такое количество похорон + борьба с этими грифами-агентами. Много историй про них слышала, такие уроды.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #43 : 21 Апреля 2017, 08:47:02 »
Почему автор не грозит поминками в столовке на двоих, а грозит кремацией?
у православных важно быть похороненным в земле всей тушкой
нам "повезло". Есть место аж на ваганьковском, но доки пришлось отвоевывать у двоюродного брата, ибо "элитное" место. Да, и прах оказывается, без печати кладбища на свидетельстве о смерти, нельзя просто так забрать из крематория.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 08:53:21 от Хомяк »
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн NikoTINE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3762
  • Карма: +776/-17
  • Луркер
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #44 : 21 Апреля 2017, 09:15:33 »
Капец. Не хочу умирать, чёт дофуя дорого (((
“Just keep your temper,” — Blue Caterpillar
У настоящего программиста хотя бы иногда бывает / форумный флешмоб
КМП — Клуб Морально Пострадавших

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #45 : 21 Апреля 2017, 09:17:28 »
А мне не разрешили склеп полноценный возвести на кладбище( Вот с крышей и колоннами можно, а со стенами низя. Плятство какое-то.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #46 : 21 Апреля 2017, 09:47:02 »
Нам из крематория не отдавали прах бабушки, пока я не сгоняла за 100 км в деревенский сельсовет и не купила за коньяк бумажку о наличии у нас места на кладбище в ново-йепенево. Самое печальное что место у нас действительно есть! Но справка стоит коньяк))

Плять, больше всего бесит, что по факту в полученной урне насыпано черт знает что. Может быть смесь из праха за весь день, который аккуратно рассыпали по урнам. А может пыль и мусор с площадки перед крематорием. Мне кажется, при таком подходе смысл хранить прах каким-либо специальным образом теряется
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 09:53:06 от redvivid »
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #47 : 21 Апреля 2017, 10:02:44 »
У нас места дорогие, по стоимости как дачный участок почти. В основном подхоранивают к родственникам.
А крематория в городе нет(
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #48 : 21 Апреля 2017, 10:22:34 »
Да везде, насколько мне известно. Казахстан (там дороже, потому что возят в Россию), Новосибирск, Невада - точно.

Мяут, я могу совершенно точно сказать, что в Питере не так.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8916
  • Карма: +2356/-21
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #49 : 21 Апреля 2017, 10:25:54 »
За период 2010 - 2012 гг в семье было 5 похорон, двое организовывала я лично. Всё без агента, место на кладбище - 15 тысяч плюс звонок серьёзного человека. Если без звонка - то 10 тысяч и просто другое кладбище. Причём в третий раз до серьёзного человека не дозвонились (дело было 29 декабря), а я об этом не знала, поэтому наезжала на кладбищенских только в путь. Адреналин ещё долбал, т.к. татар положено хоронить день в день, ну на крайняк на следующий.  Это уже потом я узнала, что администратор, который нашу семью знал, умер за пару месяцев до того, а новые вообще не в курсе были, так что вывезла я всё исключительно на собственной наглости. Мама так впечатлилась, что тоже себе местечко прикупила. Теперь ходит, цветочки там выращивает.

Но все наши бабушки-дедушки откладывают себе деньги на похороны. Даже не потому, что хотят всё шикарно, а чтобы не доставлять хлопот родным. Бабушка мужа уже раза 3 эту заначку потрошила в ноль, ттт в этом году  80 ей будет.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #50 : 21 Апреля 2017, 13:07:30 »
Всегда думала, что кремировать дороже, чем зарыть на любом из новых кладбищ (не на элитном). Да и крематориев на страну чуть более 20 штук. Если крематория в городе нет - геморно же, везти усопшего куда-то надо... С трудом себе это представляю.
Вот же ж, а я наоборот думал, что кремация - дешево и сердито.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #51 : 21 Апреля 2017, 14:15:02 »
Ой, я на днях крипоту прочитала. В Техасе человека по ошибка заживо сожгли в крематории. Работник этого учреждения прилег отдохнуть в пустом гробу и заснул.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #52 : 21 Апреля 2017, 14:25:47 »
Вот же ж, а я наоборот думал, что кремация - дешево и сердито.

В кустарных условиях только если ::)

Оффлайн Evelynx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: +35/-4
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #53 : 21 Апреля 2017, 14:27:35 »
У меня,  слава богу,  проблем с верующими родственниками не было. Ни с татарами-мусульманами,  ни с русскими-православными.
Отца хоронили через 3 недели после смерти,  ибо он умер в Индии и все сложно было. Благо кремация и никто не возмущался. Некоторые затыкались после того,  как слышали цену на груз 200 из Индии.
Бабушку хоронили на 4 день,  ибо телефона на кладбище нет и администрация в вскр не работает. А в сб только с 10 до 12.
А морг выдаёт бумажки только с 12 до 13. Телепорта не было

dragolub

  • Гость
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #54 : 21 Апреля 2017, 14:29:43 »
Одинокая Звезда vs нехватка спальных мест. Burn Before Dishonour!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #55 : 21 Апреля 2017, 14:30:59 »
Вот же ж, а я наоборот думал, что кремация - дешево и сердито.

В кустарных условиях только если ::)
Вот блин, накрылся план экономии.

Оффлайн Evelynx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: +35/-4
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #56 : 21 Апреля 2017, 14:35:46 »
А ещё меня радует такая ржака:
1) всем москвичам положено бесплатное место на кладбище, если потребовать. Но находятся они 110км+ от мкада. Как хочешь,  так и добирайся. Но само место реально бесплатно.
2) почти все кладбища во внутренних правилах указывают,  что при наличии признаков запустили больше 3х лет они имеют право это место продать под дозахоронение

Мы дадим тебе место,  куда ты не сможешь ездить - > не ездил - > получи соседа

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #57 : 21 Апреля 2017, 14:39:12 »
Вот блин, накрылся план экономии.

ну можно поискать варианты (мусоросжигательный завод например)  ::)

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #58 : 21 Апреля 2017, 14:39:23 »
Эээээ? А как они собираются отмерять срок запустения годами?
Чем измеряется качественная мера ухода за могилой?
Скажем, приезжаешь ты каждый год. За год могила должна зарасти по нормативу?
Или есть журнальчик где положено отмечаться?
А если ты, сцуко, болеешь и нет у тебя физической возможности прополоть сорняки? Приехать приехал, а признаков посещения не оставил?
А если на оградке намалевал "Здесь был Вася, дата, подпись"?
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 14:42:06 от redvivid »
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Подслушано - #70600 - Я тебя кремирую
« Ответ #59 : 21 Апреля 2017, 14:44:58 »
А если ''все вграните'' сделать? Или подешевле - зацементировать и плитку положить. У нас сейчас многие вообще никакого цветника не оставляют. По таким могилам же вообще не видно, давно ли там были.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)