Автор Тема: ria.ru - Верховный суд запретил деятельность "Свидетелей Иеговы" в России  (Прочитано 12932 раз)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
https://ria.ru/incidents/20170420/1492720045.html

Цитировать
МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Верховный суд РФ в четверг признал экстремистской деятельность "Управленческого центра свидетелей Иеговы в России" и запретил его работу, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Верховный суд признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией
"Верховный суд РФ постановил удовлетворить иск Минюста России и признать экстремистской организацию "Управленческий центр свидетелей Иеговы в России", ликвидировать ее и запретить ее деятельности на территории РФ", — сказал судья Юрий Иваненко.
Также суд постановил обратить в доход государства имущество организации.
Центр "Свидетелей Иеговы" может обжаловать это решение в апелляционной инстанции, в случае подачи жалобы постановление о запрете организации пока не вступит в законную силу. Однако Минюст ранее уже приостановил работу центра до окончательного разрешения спора в суде.

Последствия решения

Если решение суда вступит в силу, то членов "Свидетелей Иеговы" могут привлекать к ответственности за экстремизм по части 2 статьи 282.2 УК РФ "участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности".
Таким образом, адептам "свидетелей Иеговы" может грозить лишение свободы на срок от двух до шести лет.

Позиция Минюста

В ходе процесса стало известно, что Минюст, в частности, вменяет "Свидетелям Иеговы" в вину отказ от переливания крови.
"Проводилась экспертиза информационных брошюр "Свидетелей Иеговы", и специалисты пришли к выводу, что содержащаяся в них информация представляет угрозу для здоровья", — сказала представитель министерства Светлана Борисова.
Она также сослалась на случай, когда больному ребенку отказались переливать кровь, поскольку это противоречило религиозным взглядам его родителей, членов организации "Свидетели Иеговы".
Минюст убежден, что работа "Свидетелей Иеговы" порождает угрозу защите прав и интересов общества и общественной безопасности, указала юрист ведомства. По ее данным, по решению российских судов 95 брошюр "Свидетелей Иеговы" признаны экстремистскими, так же, как и деятельность восьми организаций в регионах России.
Также в ходе процесса суд заслушал показания нескольких бывших членов организации, которые заявили, что за адептами установлен "тотальный контроль".
Свидетель из Санкт-Петербурга Наталья Корецкая, которая состояла в организации с 1995 по 2009 годы, рассказала, что ее члены "живут в полном тотальном контроле адептов управленческим центром".
"Свидетели Иеговы" формально следят за каноническим соблюдением норм, но на самом деле речь идет о тотальном контроле личной жизни человека — его интимной жизни, образования, работы", — сказала свидетель.
Другой бывший член организации Павел Зверев заявил, что из-за руководителей "Свидетелей Иеговы" он остался без высшего образования.
"В организации считается, что получение высшего образования для интересов организации бесполезно. В результате такого убеждения я остался без образования и страдаю от этого в своей жизнедеятельности", — сказал Зверев.

Позиция "Свидетелей Иеговы"

Юристы "Свидетелей Иеговы" отвергают все претензии Минюста. В часотности, представители ответчиков отмечают, что отказ от переливания крови не является экстремизмом — такого деяния в законе о противодействии экстремистской деятельности нет. Юрист заметил, что Минюст привел в пример только единичный случай, когда врачи предложили родителям два альтернативных способа лечения, один из которых предусматривал переливание крови. Но родители захотели лечить ребёнка медикаментами.
"Каждый гражданин, является ли он "свидетелем Иеговы", или не является, имеет право отказа от переливания крови и выбора лечения путем принятия таблеток", — отметил представитель организации.
Также юристы опровергли наличие экстремизма в литературе "Свидетелей Иеговы". По их словам, претензии были предъявлены к цитатам из "Библии", кроме того, органы власти не пересмотрели вопрос о наличии экстремизма в этих брошюрах после внесения изменений в законодательство о таких преступлениях.
"Свидетели Иеговы" также утверждают, что при проведении обысков было нарушено российское законодательство, в частности, они проводились в отсутствии как членов организации, так и адвокатов и некоторая найденные материалы были им подброшены.
Сейчас работа центра "Свидетелей Иеговы" приостановлена распоряжением Минюста до принятия судом решения. Организация оспорила это распоряжение в Замоскворецком суде Москвы.
"Свидетели Иеговы" отмечают, что решение ВС напрямую затрагивает около 400 зарегистрированных местных религиозных организаций "Свидетелей Иеговы" в России, а также касается всех 2277 религиозных групп по всей стране, объединяющих 175 тысяч последователей этой религии".

Конфискация имущества

Минюст в иске просил не только ликвидировать организацию, но и обратить во взыскание имущество "Управленческого центра "Свидетелей Иеговы".
По данным самой организации, речь идет об имуществе, которым владеют "Свидетели Иеговы" из Испании, Швеции, Норвегии и Австрии, а российской организации оно не принадлежит.
Минюст опроверг эти утверждения, но не уточнил о каких именно объектах идет речь.

Победа на сектой или дешевый популизм? Неужели нет более деструктивных и/или экстремистских сект? Это шаг к улучшению жизни общества или главное запретить и показать власть?
Меня эта новость скорее огорчила. Если все дело в беспокойстве о детях и переливаниях крови, то надо защищать детей, которые по дурошлепству родителей оказываются без нужного лечения, а не запрещать бабок с буклетами.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 13:17:48 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Переименуются они, и будут проповедовать, как раньше  :(
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Овуляшки-тупицы и без "свидетелей" найдут какую бредовую идею себе в башку вдолбить
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Таки свидетели иеговы действительно одна из самых упорото-агрессивных сект. Другое дело, что запрет ничего не даст, и этих тараканов сначала потравить бы всех, а потом зопрещать.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
А как их потравишь? Насильно перевоспитывать?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
А как их потравишь? Насильно перевоспитывать?

Добрым словом и стеком..
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Неженка

  • Гость
А как же закон об оскорблении чувств верующих? Они ж тоже верят, и даже Библию читают. Разве их чувства не оскорбляет признание их экстремистской организацией? ;D

Цитировать
Другой бывший член организации Павел Зверев заявил, что из-за руководителей "Свидетелей Иеговы" он остался без высшего образования.
"В организации считается, что получение высшего образования для интересов организации бесполезно. В результате такого убеждения я остался без образования и страдаю от этого в своей жизнедеятельности", — сказал Зверев.
А это как? Его заперли в подвале и не дали получать образование? Взрослый человек захотел - и пошёл получать образование, а если он опасался из-за этого поссориться с мамой или там какой-то организацией, то вроде как ССЗБ, ну в смысле, им в вину нельзя же вменить то, что он не пошёл учиться.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А как РПЦ не рекомендует бабам учиться, ибо в Библии написано про рожай в муках замуж и деточки, так это норм.  ;D

Впрочем, я считаю, что любой гражданин, добровольно обменивающий свои права и свободы на перспективы избранного им светлого будущего(в том числе и будущего типа рай загробный), сам себе тот самый буратино.

Ну и, для доказательств мошенничества организации, предлагающей допуск в рай, следует сперва доказать несуществование рая, ну или предьявить официально оформленные правила прохода в оный, утвержденные небесной канцелярией.

Интересно, а желание РПЦ запретить народу секас вне брака можно считать экстремизмом ввиду особой жестокости?
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 06:21:16 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
А как РПЦ не рекомендует бабам учиться
Пруф?

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Давно пора было из прикрыть.
Теперь главное чтобы правоохранители контролировали выполнение данного решения и гоняли этих упырей по полной программе.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Имхо, если весь экстремизм заключается только в отказе от переливания, то ведуны со своими отказами от прививок и принудительном сыроедении куда опаснее, надо было с них начать. Всё таки переливание может и в течение всей жизни не потребоваться, а эпидемии раз в год случаются, а едим мы вообще каждый день.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Это оскорбляет мои чувства верующего!
Двойные стандарты :'(
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Ну дык прикрыли, потому что не вписывались в политику партии и не соответствовали курсу, которым идет государство. Это чисто политические вопросы. Любая организация, действующая на территории РФ, должна в первую очередь подчиняться законам РФ, а уже потом своим законам.

Верующие никуда не денутся, просто перейдут в разряд нелегалов. А руководители всех мастей переедут туда, откуда понаехали. И начнут мотивирующие видео через тырнет оттуда рассылать.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Победа на сектой или дешевый популизм?
Устранение конкурентов ЗАО РПЦ.

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Терпеть не могу этих долбанутых, которые пристают с разговорами и боге, но власти сейчас ходят по очень тонкому льду. Чувства одних верующих мы, значит, защищаем, а других гоним и насмехаемся над ними. А в чем разница? В православии тоже куча деструктивных идей, в мусульманстве тем более. Где эти придурки собираются проводить границу?
Что-то даже язвить на эту тему не хочется.
Мафия - Джон

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Законники ухи наелись. С кем же я теперь буду обсуждать нюансы патрологии?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Я уже писала в исповедниках, что единственный экстремизм иеговистов - их конкурентоспособность и активное миссионерство.
Причём неясен смысл действий властей. Они ж сейчас такой козырь дали: только истинная вера подвергается гонениям мирских властей и вотэтовсе.
Что касается дебилов, которые бросают вузы ради "буду работать и проповедовать", то какого хера они вообще варежку разевают. Ссзб. Не умеешь использовать мозг - нечего занимать чужое место в вузе.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Интересно, а желающие мигрировать забугор не кинутся изучать Библию и кричать о своих правах?
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 12:17:42 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
но власти сейчас ходят по очень тонкому льду. Чувства одних верующих мы, значит, защищаем, а других гоним и насмехаемся над ними. А в чем разница? В православии тоже куча деструктивных идей, в мусульманстве тем более. Где эти придурки собираются проводить границу?
Почему по тонкому льду? Вы считаете, что для власти у нас сейчас есть какая-то реальная внутренняя сила, способная ей всерьёз навредить? Мне кажется, с самыми сильными они как раз живут в мире, а с остальными по закону джунглей. Этически, мягко скажем, неоднозначные действия, но в чем именно опасность для властей Вы видите?

Red_moon

  • Гость
на этой почве Канада и США при СССР очень много эмигрантов приняли.

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Устранение конкурентов ЗАО РПЦ.
+ боязнь любой несанкционированной сверху самоорганизации людей. Если б в таких количествах филателисты стали собираться - и филателистов экстремистами бы признали.
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн Inex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1440
  • Карма: +263/-45
  • Расширяю сознание
Это очень мутные ребята с доктринальными установками, которые вредят здоровью людей (запрет на переливание крови). Их деятельности здесь не нужно. Совсем.  

Кто хочет пойти в неофиты с таким же образом жизни - есть, например, просто баптисты - тоже не пьют, поют и молятся, при этом,  в особой придури не замечены.

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Это очень мутные ребята с доктринальными установками, которые вредят здоровью людей (запрет на переливание крови). Их деятельности здесь не нужно. Совсем.  

Кто хочет пойти в неофиты с таким же образом жизни - есть, например, просто баптисты - тоже не пьют, поют и молятся, при этом,  в особой придури не замечены.
Лол, а РПЦ с ее экзорцизмом не вредит людям (особенно бедным эпилептикам) и не запрещает обращаться к врачам, прям вообще нигде.
и ЭКО у нас уже не грех
И пересадка органов

И, конечно, переливание крови (от которого может отказаться вообще любой человек)- это настолько ох*еть важно, что нельзя пихнуть закон о том, что врач может действовать по своему усмотрению без согласия пациента.
И кроме иеговистов у нас нет сыроедов, веганов, ведунов всяких и прочих упоротых антипрививочников, которые точно так же пропагандируют отказ от официальной медицины.
Не смеши мои тапочки, мотивы властей прозрачны.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Да нет, просто иеговисты из всех сект по-моему наименее опасная. И типа закон о защите чувств верующих- крестик, трусы, крестик.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Почитай рассказы бывших иеговистов.
Секта ломает сознание и личность человека.

Давай до кучи запрещать родителей, т.к. многие люди во всех своих проблемах винят детские обиды. Достается тупорылой системе образования, которая шлифует булыжники и губит алмазы. Можно послушать рассказы бывших мужей и жен и ликвидировать институт брака, как величайшее зло. Если у человека нема критического восприятия, то обязательно вступит или в партию или в говно.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
а РПЦ с ее экзорцизмом не вредит людям (особенно бедным эпилептикам) и не запрещает обращаться к врачам, прям вообще нигде.
и ЭКО у нас уже не грех
И пересадка органов
Мне кажется, это примерно то же самое, как предлагать не сажать мелких карманников, потому, что есть коррупционеры. И то зло, и это зло, но если не хватает сил/нет желания бороться с большим злом, почему не бороться хотя бы с маленьким? Очень много слышала рассказов о пострадавших от этой секты, и прекрасно, что ее запретят. Они все равно никогда конкурентами РПЦ не были. И не смогли бы.

Насчет родителей. Николь, а что, не надо отдельных личностей родительских прав лишать? Не надо контролировать ситуацию? Надо, чтобы как раньше, чтобы родители могли измываться над детьми как угодно, вплоть до смерти и чтоб никого это не волновало?

Оффлайн deianira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +43/-12
"страдаю от этого в своей жизнедеятельности". Шикарная фраза. Всегда буду повторять при случае.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Законное регулирование подобных вопросов очень важно.
Большинство людей постоянно вступают то в партию, то в говно, потому что критическим мышлением не пользуются.
И очень правильно, что государство берет на себя заботу о болезных и вычищает особо огромные скопления говна.
Если государство априори считает граждан болезными, то ой.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Это очень мутные ребята с доктринальными установками, которые вредят здоровью людей (запрет на переливание крови). Их деятельности здесь не нужно. Совсем.  
С одной стороны да
А с другой стороны - прецедент создан, и под нож могут пустить любую религиозную организацию, найдя что-нибудь эдакое. И это прискорбно. Свобода вероисповедания во все края, ога. Насколько помню у мусульман есть чуть ли не прямые призывы резать неверных, но их не тронут. И РПЦ(tm) не тронут. А вот любых других неугодных - легко.

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Почитай рассказы бывших иеговистов.
Секта ломает сознание и личность человека.

Как страшно жить.
Есть у меня среди знакомых один бывший иеговист. Надо ему сказать, что они ему все сломали. Пусть поржет.

Тем, кому сломали - там было че ломать-то?
А ты че такой серьезный!?