Автор Тема: #10582 - Бездомные бакалавры и совковые сладкоежки  (Прочитано 9948 раз)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Еще одна старенькая задолбашка. То ли не обсуждалась здесь ранее, то ли кто-то сверхчувствительный  выпилил старый тред.

Цитировать
И снова я работаю на образовательной выставке от лица нашей туркомпании. И снова, снова меня безгранично радуют соотечественники. Ещё никогда до этого мне не было так дико стыдно за свою принадлежность к этой стране.

В этот раз у нас между стендов бродят целых три интуриста: швейцарец, швейцарка и англичанин. Я щебечу со швейцаркой на французском, отводя душу (потому что щебетать на языке любви в Минске больше не с кем) и радуясь жизни. Мы представляем boarding school и ожидаем потенциальных учеников.

* * *

К нам подходит молодой человек робкого вида, но добрый душой, и совковая бабуля. Я использую термин «совковый» независимо от возраста — это скорее обозначает состояние души и поведение. Шевелюра молодого человека выглядит, будто и без того редкие волосы добротно лизнула (и не раз) любвеобильная корова. Костюм «Привет, перестройка!» дополняет картину. Но у парня добрые глаза, поэтому ему прощаются прегрешения внешнего вида. Парень тихо стоит, немного говорит, вдумчиво слушает. Бабуля суетливо что-то ему говорит, но свой заключительный аккорд она мастерски играет в конце. Предлагаем оставить мыло или контактный телефон, так как компания обычно рассылает новостные письма и информацию об учёбе. Прищур бабули становится жёстким, и сквозь елейную патоку её лица течёт вопрос: «А заче-е-ем?» Я понимаю, что пахнет жареным, и неуверенно предполагаю: «Возможно, для будущей учёбы?» Бабуля парирует: «А вот в брошюрке-то телефончик указан, вот и всё, нам больше и не надо, ага». Ага, телефончик швейцарский, позвоните по нему и поболтайте от души, я не против абсолютно. Но, простите, не удерживаюсь: «Вы полагаете, я ваш банковский счёт взламывать буду?» Бабуля обдумывает моё предположение тщательно и, махнув рукой, бросает, что их прекрасно всё устраивает.

* * *

Пока мы с Барбарой продолжаем говорить и объяснять тонкости системы образования, люди просто уходят. Просто так. Ни «до свидания», ни «спасибо». После третьего такого случая моя швейцарка просто предлагает мне вести все переговоры, аргументировав тем, что я «понимаю этот советский менталитет». К своему стыду, я его действительно понимаю.

* * *

В качестве жеста дружбы, комплимента и уважения Барбара выставляет корзиночку с маленькими швейцарскими шоколадками. Коллега Сергей сокрушённо говорит: «Ой, зря». Я загадочно произношу всего одно слово: «Пылесосы».

К нам подходят две женщины средних лет. Пока одна мадам расспрашивает про школу, вторая выверенным движением запускает жменю в корзинку. Запуск проходит удачно, и только после наживы она невинно вопрошает: «Ой, я тут пару шоколадочек взяла, ничего?» Пока я поднимаю отвисшую челюсть, рука ныряет в корзинку второй раз. Дама радостно улыбается и запускает лапу уже в третий раз, добавляя к жесту фразу: «Ой, ещё парочку возьму». После этого дивного видения Барбара твёрдо ставит корзинку под стол и отныне выдаёт только одну шоколадку и только тем, кто имеет серьёзные планы на обучение.

* * *

Отдельной саги достойны пенсионеры. О, эти хватающие всё подряд любители халявы! К стенду подходит божий одуванчик и интересуется, можно ли получить у нас вот этот флажок со стола. Услышав категоричное «нет», задаёт стандартный вопрос: «А пакетика-то нет у вас?» Нет, бабуля, мы не пакетами торгуем, а услугами. Бабушка горестно вздыхает, но утешается, получив календарик.

Ещё был экземпляр, похожий, пардон, на бомжа. Ватник, щетина, что-то, похожее на кирзачи. С энтузиазмом, достойным торнадо, мужичок смёл всю печатную продукцию со всех стендов. По внешности не судят, но всё же меня терзает смутное сомнение, что в 80 лет дедок желал получать степень бакалавра.

* * *

Англичанин стоит рядом с нашими швейцарцами и о чём-то беседует. Неподалёку останавливается стайка школоло — по-другому назвать их, увы, не могу. Один из них (у кого, очевидно, спермотоксикоз так ударил в мозг, что тот окончательно атрофировался) робко и одновременно с вызовом, подбадриваемый смешками остальных вьюношей, бочком подбирается к англичанину и выдавливает: «Ха-ай». Роберт недоумевает, но вежливо здоровается. И тут случается самая соль: мальчишки стаей отскакивают от англичанина, мерзко гикая и хохоча. Я долго ломала голову, что бы это могло значить. Роберт тоже пребывал в недоумении.

Задолбал этот совковый менталитет, ей-богу.

Цитировать
Ещё никогда до этого мне не было так дико стыдно за свою принадлежность к этой стране.
Цитировать
Я щебечу со швейцаркой на французском, отводя душу (потому что щебетать на языке любви в Минске больше не с кем) и радуясь жизни
Как же тяжко тебе среди быдла, бедняжка!  :'(
Цитировать
К нам подходит молодой человек робкого вида, но добрый душой, и совковая бабуля. Я использую термин «совковый» независимо от возраста — это скорее обозначает состояние души и поведение.
А как твое состояние называется, автор? Ну вот это, когда  достается не только чем-то тебе насолившим, но и всем остальным, только за то, что они соотечественники, а ты нитакая?
Цитировать
Шевелюра молодого человека выглядит, будто и без того редкие волосы добротно лизнула (и не раз) любвеобильная корова. Костюм «Привет, перестройка!» дополняет картину. Но у парня добрые глаза, поэтому ему прощаются прегрешения внешнего вида. Парень тихо стоит, немного говорит, вдумчиво слушает.
Ну так за что ж его ты обосрала, интеллигентка задолбавшаяся? За немытую челку?
Цитировать
Но, простите, не удерживаюсь: «Вы полагаете, я ваш банковский счёт взламывать буду?»
Я полагаю, что спамить будете.
Цитировать
К своему стыду, я его действительно понимаю.
Ну кто б сомневался. :D
Вот этот момент мне еще понравился:
Цитировать
В качестве жеста дружбы, комплимента и уважения Барбара выставляет корзиночку с маленькими швейцарскими шоколадками. Коллега Сергей сокрушённо говорит: «Ой, зря». Я загадочно произношу всего одно слово: «Пылесосы».
Цитировать
Пока одна мадам расспрашивает про школу, вторая выверенным движением запускает жменю в корзинку. Запуск проходит удачно, и только после наживы она невинно вопрошает: «Ой, я тут пару шоколадочек взяла, ничего?» Пока я поднимаю отвисшую челюсть, рука ныряет в корзинку второй раз.
Если ты, нитакая, не ожидала того, что за шоколадками потянутся халявщики, аж челюсть уронила, то к чему было то загадочная шуточка про "пылесосы"? ::) Уж определись, понимаешь ли ты этот позорный менталитет, или это стыдно.
Цитировать
Ещё был экземпляр, похожий, пардон, на бомжа. Ватник, щетина, что-то, похожее на кирзачи. С энтузиазмом, достойным торнадо, мужичок смёл всю печатную продукцию со всех стендов. По внешности не судят, но всё же меня терзает смутное сомнение, что в 80 лет дедок желал получать степень бакалавра.
Домой для внуков отнести нельзя было? И что, рекламных буклетов тебе в принципе жалко, или только для тех, кто одет не так?
Цитировать
Задолбал этот совковый менталитет, ей-богу.
Ути-пути.

Герои истории? Автор? Кто не нравится вам больше?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Люди, хоть раз работавшие на открытых для публики выставках, знают, что 99% рекламных материалов уходят просто вникуда. Да и не может быть по-другому - тут уже со стороны посетителя - нереально переговорить-запомнить всех. Пару слов сказал, тонны материалов набрал и к следующему стенду, иначе тупо за день не успеть все обойти. А дома уже разбираешь.
Умные компании используют этот факт с умом - готовят тонны мелких сувениров и раздают всем подряд. Халявная ручка - лучшая реклама
Но неподготовленного человека таки ждет шок от такого поведения посетителей,  тут и спорить неочем

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Кто пустил эту дуру на выставку?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Таньчик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Карма: +46/-2
Я, видимо, одна из тех, кто задолбал эту девушку. На выставках набираю фирменных ручек и календариков с каждого стенда, и кучу каталогов - их  потом дома внимательно пролистываю, ибо на самой выставке не до того.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Главное, теперь не пускать тяжко страдающую среди грязного советского быдла любительницу языка любви на зарубежные выставки такого рода.

Авторитетно утверждаю, что на промышленной выставке в стране-обладательнице языка любви тоже шляется хрен знает кто, растаскивает материалы, нескромно потребляет воду и шоколадки с печенюшками. Особенно здорово пошли в народ трости-альпенштоки, которые зачем-то привезли на раздачу какие-то альпийские промышленники.
И это не образовательная, а промышленная выставка, на которую пенсионеров и студентов не заманишь.

И да, там никому и в голову не придет просить у посетителей адрес с телефоном. Зачем это делать? Может, еще помахивать флажком "спамер" над головой? А если бы мне кто из хозяев павильонов страдальчески подмигивал и говорил "Да что вы удивляетесь, это же наверняка тупое бретонское быдло альпенштоки тащит, они такими родятся еще с пятого века, жлобы и крохоборы" - я бы резко скорректировал свое мнение о говорящем.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Отлично.

Основная цель таких выставок - заявить о себе и оставить у потенциального клиента как-можно больше памяти о себе.
На игровых выставках вообще, ништяки как из рога изобилия сыпятся.

А автора это раздражает, наверное, первый раз(

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Основная цель таких выставок - заявить о себе и оставить у потенциального клиента как-можно больше памяти о себе.
Ну так и оставили. Прям так и будут контору вспоминать - а, это у которых на стенде какая-то недовольная мымра сидела и со всех контакты трясла, и ещё буржуи шоколадку зажопили.

Молодец, представила компанию - так уж представила. С такой сотруднёй никаких конкурентов не надо. ;D
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Ничего вы, кмпшники, не понимаете. Девочка иностранную (говорить с придыханием) компанию представляет. Она языки знает. А тут какой-то третий сорт не брак ей контакты для рассылки спама не дает и к шоколаду лезет и раздаточные материалы со стенда забирает. . Как ей еще самоутвердиться  ;D
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Смог нормально открыть глаза. Увидел, что она даже не заведение представляет (там хоть как-то снобизм можно понять, 300 лет истории, все выпускники безумно успешные и пр.), а просто туркомпанию. Простого посредника в предоставлении услуг.

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Столько высокомерия и презрения к окружающим у автора, что просто из монитора выплескивается.
Такая леди и среди быдла, как же ей тяжело.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
ща вспомнила, как мы тестеры лубрикантов набираем и масел на выставках и, автор, иди в задницу, ага. Иногда это единственный способ узнать аллергичность продукта, его вкусовые и др. качества.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8042
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Ей эти календарики и флажки под роспись поштучно, что ли, выдают, как материально ответственному лицу? Шоколадки ещё можно понять, может они для вип-гостей заготовлены, ну так сразу не ставила бы их на стол и не изображала потом язык любви оскорблённую невинность. Мы когда на ярмарки вакансий и учебных заведений катаемся, так только рады, когда народ всё это гребёт, и сами полные руки привозим.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Карма: +1500/-54
Флажок бабушке зажала, илитная наша, кек :D
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Какая нитакая! А всего лишь высокомерная тварюшка.
Вот это: "Но у парня добрые глаза, поэтому ему прощаются прегрешения"- кем, кем прощаются??  Я бы ей в щебеталку эти шоколадки по самые гланды затолкала.
Потушите мне, пожалуйста.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20425
  • Карма: +17266/-170
Брееееееедддд
В этом году я посетила выставки в Казахстане, России, Вьетнаме, Камбодже, Турции и ОАЭ
Везде люди одинаковые
Кто-то приходит набрать ручек, кто-то каталогов, кто-то пакетиков
Кто-то просит воды и шоколадок, кто-то пару образцов со стенда для внучка
Есть те, кто не оставляет своих контактов
И не зависит тут от национальности и менталитета
Люди кругом одинаковые в общей своей массе. Что турки, что арабы, что русские, что азиаты, все одно и то же
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Цитировать
После третьего такого случая моя швейцарка просто предлагает мне вести все переговоры, аргументировав тем, что я «понимаю этот советский менталитет». К своему стыду, я его действительно понимаю
Не до конца поняла

Вспомнила про китайцев, которых прислали показывать нашу работу, они смели все

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Цитировать
Но у парня добрые глаза, поэтому ему прощаются прегрешения внешнего вида.
Как, как они это делают? Как вообще можно определить, добрые глаза у человека или он тебя уже мысленно расчленил и съел? Я в такую высокую эмпатию не умею  :(
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Если ты, нитакая, не ожидала того, что за шоколадками потянутся халявщики, аж челюсть уронила, то к чему было то загадочная шуточка про "пылесосы"? ::) Уж определись, понимаешь ли ты этот позорный менталитет, или это стыдно.
Ну, знаете, я тоже всё понимаю и ко всему, кажется, привыкла, но стабильно оhуевать от человеческой наглости и беспардонности это, увы, не мешает :-\
Вообще, это единственная более - менее справедливая претензия тут. Мне бы и в голову не пришло, что шоколадок можно взять не одну - две, а несколько горстей. Что можно набить карманы леденцами. Или что пакетиков сахара из вазочки на барной стойке можно взять не столько, сколько кладёшь обычно в чай, а десяток. Но я действительно регулярно с подобным сталкиваюсь. Я даже сталкивалась с людьми, которые всю жизнь пьют чай без сахара и сладкое в принципе не любят, но, придя в кафе и заметив там сахарницы на столиках, насыпают в чашку по три ложки, аргументируя именно тем, что на халяву же.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Не знаю про выставки, но в египетском отеле иностранцы со шведского стола сгребали всё в карманы/пакеты наравне с русскими. После китайцев вообще, как после саранчи, нихрена не оставалось. Так что от страны не зависит.

на роднай мове, псда, шчабячы, чым табе не мова кахання
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 10:22:53 от Morredett »
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Я, видимо, одна из тех, кто задолбал эту девушку. На выставках набираю фирменных ручек и календариков с каждого стенда, и кучу каталогов - их  потом дома внимательно пролистываю, ибо на самой выставке не до того.
Ну да, так это и делается, предварительно изучается список участников и обозначаются компании для встреч, а у других можно просто на ходу стащить листовку, чтоб потом изучить, когда будет время.
Я как организатор выставок скажу, что она права, часто так оно и есть, но настолько мерзко и показушно она морщится, что сочувствия и понимания не вызывает. Бабушки с тележками - бич выставок, но зная, какие у нах пенсии, ничего удивительного, наоборот им многое отдают в последний день бесплатно или по минимальным ценам.
Отодвинуть отсекатель и пихнуть своего ребенка поближе к тонному быку, который идет по пандусу (так, что громадное копыто в считаных сантиметрах от головы ребенка, бык оступится - и ...) - это нормально, отодвинуть табличку "осторожно, звери кусаются" и дать палец норке, а потом бежать ругаться к организатору, роняя капли из прокушенного пальца - тоже норма. После каждой выставки у меня появляются седые волосы. Ну ладно, это уже другая история.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 10:23:31 от Кичана »
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Бедная автор. И пощебетать во всем Минске на языке любви ей не с кем. Совсем не с кем. Такой большой город и кругом одно быдло.

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6727
  • Карма: +2342/-115
Цитировать
потому что щебетать на языке любви в Минске больше не с кем
После этого блеяния стало абсолютно понятно, о чём же будет вся остальная история.
Великий Угнетатель

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Цитировать
потому что щебетать на языке любви в Минске больше не с кем
Чую наглый пздж больших размеров.
Дык разговаривать есть с кем, а щебетать - не с кем :)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Автор из тех, кто придумывает такие акции



А тут ишь, пришли и прям так разбирают, хапуги!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
ща вспомнила, как мы тестеры лубрикантов набираем и масел на выставках и, автор, иди в задницу, ага. Иногда это единственный способ узнать аллергичность продукта, его вкусовые и др. качества.

Пожелание идти в задницу в одном предложении с лубрикантами - это прекрасно, я считаю  ;D
Мафия - Джон

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Автор из тех, кто придумывает такие акции
Учитывая то, что этот слоган практически стал нарицательным, его автору зачетище. Внимание привлекает и запоминается на ура.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8911
  • Карма: +3487/-95
  • Дратути!
Morphine69, ну  так это ж классика))
Мужик, умирая, говорит жене: я всю жизнь любил чай с двумя ложечками сахара, но дома клал одну, а в гостях три. Можно мне хотя бы перед смертью выпить чай с двумя ложечками?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
А автор вся нитакая и в лучших традициях совковых околоподъездных бабушек обосрала внешность несчастного парня, имевшего наглость к ней подойти.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Учитывая то, что этот слоган практически стал нарицательным, его автору зачетище. Внимание привлекает и запоминается на ура.

Ну, автор именно этого слогана - да, молодец) Тут такой контраст, что все офигели и запомнили))
Но есть просто жмотики, которые магнитик дарят только после покупки на 20 тысяч и более.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Морфин, ну я, например, уже много раз замечала, что даже автомат с кофе или лимонадом бесплатным поставить нельзя. Халявщики даже с собственной тарой приходят, налить побольше.)))
А авторок ведь именно слово "пылесосы" использовала. То бишь подозревала изначально, что народ столько, сколько в руки влезет, начнет хватать. Так чего же тогда аж после первого захода тетки изображать гипертрофированное удивление?)
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 12:09:32 от Твинк »