Автор Тема: #23195 - Тактичнейшие из тактичных  (Прочитано 12457 раз)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #30 : 22 Апреля 2017, 07:20:51 »
Это была моя мама, я бы туда и сама легла в момент похорон, знаете ли.
Вы бы согласились, чтобы Вас закопали под землю только потому, что там Ваша мама?
Пожалуй планета стала бы чище, если бы так и случилось. Стало бы больше разума и меньше Радонежа.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #31 : 22 Апреля 2017, 07:23:55 »
Моя мама мне нужна. Обсуждать этот вопрос больше не хочется.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #32 : 22 Апреля 2017, 07:33:00 »
Нужность мамы не измеряется трагичностью мизансцен над гробом и пафосом речей когда уже ничего не изменишь.
Но как пожелаете.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #33 : 22 Апреля 2017, 08:18:54 »
Если бабушке станет чуть легче от трех рублей, кинутых в гроб, то и хрен с теми рублями.
А устраивать склоку над гробом ближнего из-за того, что кто-то "неправильно" скорбит - последнее дело, я считаю.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #34 : 22 Апреля 2017, 10:15:57 »
Если бабушке станет чуть легче от трех рублей, кинутых в гроб, то и хрен с теми рублями.
А если ей станет легче от тысячи рублей? А если она считает, что "обжиться"/"откупиться" можно минимум десяткой? С какой суммы можно начинать отказывать в бредовых идеях?
В соседнем с нашим городом посёлке на Пасху пекут не куличики. Пекут "Лесенки" и "Костылики", "чтобы Боженьке было легче на небо подниматься". Так и вы начинайте - целый посёлок осчастливите.

Ты понимаешь, что никто не виноват, что это естественный процесс и уже ничего не поделать, но от бессилия можно чокнуться.
Потому что умные люди знают пределы своих сил и не "чокаются" в стремлении изменить то, что им неподвластно.
А неумные "чокаются", но продолжают руководить коллективом, фирмой, страной... Потому и скатываются народы и страны в войны и кризисы - потому что Коран по разному читают, или не в ту сторону крестятся, или мощи отвоёвывают, положив при этом несколько тысяч живых.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #35 : 22 Апреля 2017, 10:17:57 »
Слышал про людей, которые хоронили ветерана вместе со всеми орденами и медалями. Для красивой картинки, хотя фоток не делали. Потом жалели о зарытом "кладе", конечно.

А монетки в могилу - не более чем традиция (если не ошибаюсь, даже я кидал).
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2017, 10:25:38 от Rand »

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2086
  • Карма: +150/-3
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #36 : 22 Апреля 2017, 10:32:22 »
У нас рассказывали - такой "клад" одной молодой девушке жизнь спас.

Лизаветка

  • Гость
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #37 : 22 Апреля 2017, 10:35:57 »
Потому что умные люди знают пределы своих сил и не "чокаются" в стремлении изменить то, что им неподвластно.
ААХААХХАХА
Ты ошибаешься

По поводу традиций: меня вымораживает когда в могилку кидают землю. В моей голове ты таким образом сам закапываешь покойника, что абсолютно дико, особенно если это животное, которое ты сам же и понес на усыпление
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2017, 10:56:07 от Лизаветка »

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #38 : 22 Апреля 2017, 10:40:01 »
Фублть. Как хорошо, что я вчера в эту тему не заходила.
Все по-разному переживают смерть близких. Кому-то надо тихо посидеть в уголочке, кому-то вспомнить смешное про покойника, а кому- то монетку в ноги положить, цветы строго слева и сделать ещё кучу ритуалов.
А Выдрик нам щас расскажет как правильно скорбеть и как это делают умные люди.
Молчи, Выдрик, лучше молчи.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #39 : 22 Апреля 2017, 11:33:06 »
Вот что получается, когда жывотне начинают лезть в философию.
Жуй рыбку, Выдрик, это я тебе как кот говорю)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #40 : 22 Апреля 2017, 11:44:29 »
Не особо близкие знакомые усопших, пристающие к дочки/внучке с фразами "ты поплачь, поплачь" должны гореть в аду. При мне одна такая мразь довела вполне прилично державшуюся дочь погибшей до истерики. И ведь ска ходила за ней чуть не несколько часов, несмотря на то, что её регулярно отшугивали.
Но может, лучше дня 3 биться в истерике, а потом отойти, чем держаться сдержанно, а потом внутри все это накапливается и затягивается на долгие месяцы и годы? Те, кто в первые дни готовы в окно выйти и воют белугой, потом как-то приходят в себя и живут, а те, кто вроде внешне спокойны - тех огнем жжет изнутри, так и сгорают нередко за год, а если и живут, то даже и через несколько лет на автопилоте в депрессии, до  тех пор, пока таки не позволят себе эту истерику... Понятно, реакция на горе у всех разная. Кто-то ревет, кто-то тупит в ступоре. Но тетка наверняка как раз из добрых побуждений хотела, чтобы родственница пережила это за короткое время и дальше ее отпустило, а не вся жизнь ее летела коту под хвост, как говорится в народе - что покойник ее мог бы так и не оставить.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2017, 11:48:05 от Zanthiа »

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8090
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #41 : 22 Апреля 2017, 11:49:19 »
Потому что умные люди знают пределы своих сил и не "чокаются" в стремлении изменить то, что им неподвластно.

     Это как? На похороны предусмотрительно не ходят, чтоб значицца пределы своих сил не испытывать? Близких людей не имеют - всё равно ж умрут, что зря расстраиваться? Из мусорной кучи родятся со стальными яйцами в комплекте?
     Ипать, ВЫдрик, тебе понятие "стресс" известно вообще?  >:(
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #42 : 22 Апреля 2017, 12:49:34 »
Меня после смерти деда удивил вопрос, который задавали 90% узнавших об этом: сколько ему было лет. Какая в пень разница, сколько?! Что, от возраста легче что ли?
Свекровь выпытывала, как звали деда по имени-отчеству, чтоб за него молиться. Я говорила, что дед был убежденный атеист, но ей всралось. Спрашивается, кому она хотела сделать лучше? Нет, мне не жалко, нехай молится, но эта навязчивость...

Про деньги в банку в стартовой истории - это что еще за дикость? О_о
Да, от возраста легче. Смерть тридцати-сорокалетнего или молрже -- трагедия, семидесяти-восьмидесятилетнего -- печальная норма.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #43 : 22 Апреля 2017, 13:03:15 »
Да хоть десять тыщ положу, хоть лям, хоть жертвоприношение устрою со свечами и черной курицей.
Ещё мне кто поуказывает, как мне или моим близким скорбеть, ахть бл, не по правилам, не по християнски панимаете ли, чуйства буйные чьи-то оскорбляет.
Ахл кто-то в край, по-моему
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #44 : 22 Апреля 2017, 13:05:04 »
По поводу традиций: меня вымораживает когда в могилку кидают землю. В моей голове ты таким образом сам закапываешь покойника, что абсолютно дико, особенно если это животное, которое ты сам же и понес на усыпление
Ну с землей-то что не так? Да, ты лично закапываешь покойника. Каждый из прощающихся бросает горсть земли. А надо не лично? Или что, не понимаю, что здесь нелогичного?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #45 : 22 Апреля 2017, 13:17:16 »
И что не так, если свое животное самому закопать?

Лизаветка

  • Гость
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #46 : 22 Апреля 2017, 13:21:31 »
Мне надо не лично, потому что для меня это будто я своими руками лично угробила человека/животное и теперь его закапываю
Я не хочу видеть его в принципе в могиле, а тут еще и закапывать предлагают, брррр

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #47 : 22 Апреля 2017, 13:27:55 »
Лизаветка, на последних похоронах, где я была, мне стало легче, когда гроб в землю опустили. Почему так - не знаю, муж сказал, что так часто бывает, а у меня первый раз такое было, хотя это были четвертые похороны родственников в моей жизни. И бросить горсть земли хотелось - какая-то законченность в этом была, символ того, что нужно оставить покойника в земле и идти дальше.

Смерть близких шокирует, а на шок реакция у всех разная, и близкие к покойному имеют право на своих тараканов. И мама автора тоже - зря та на нее наезжает.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #48 : 22 Апреля 2017, 15:42:15 »
Не знаю, у моей мамы и у меня по поводу смерти какая то своеобразная реакция. Я бы сказала что нам пофиг но нет, но выглядит со стороны именно так. Никаких эмоций до тех пор пока все дела с похоронами и прочим не закончим да и потом тоже. Просто грустно печально. Но и радостно что человек отмучился например после тяжёлой неизлечимой болезни, как дедушка который умер от того что сердце и мозг отказали, а не потому что лёгкие перестали работать как могло бы быть. Что бабушка которая уже 5 лет не ходила почти и каждый раз при встречах говорила что хочет уже умереть что б не быть такой немощной и беспомощной, наконец получила то что просила. И да мы кремируем своих. Что меня радует.
Не могу понять показных истерик и воплей мне это несколько чуждо и совершенно дико, и да я каким то шестым чувством чувствую фальш в эмоциях вот прям как от скрежета ногтем по стеклу сразу, не важно скорбь это или смех. Смерть для меня куда меньшая трагедия чем стать овощем или лишиться рассудка или сохранить рассудок но лишиться допустим возможности двигаться.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #49 : 22 Апреля 2017, 16:09:50 »
Ну дык, кому как. А у меня случаются истерики даже когда узнаю новости о смерти даже не настольк близких людей. А от и вообще о гибели незнакомых. Помню, как упал год назад самолет, тот самый, когда везде по инету разошлось фото маленькой девочки перед полетом. Ревела весь вечер, была в таком отчаянии, казалось - вот почему кого-то не стало, наверняка же были хорошие люди, которым жить да жить, почему всякие моральные уроды живут, а тут даже дети погибают! Хотя в том самолете вообще моих знакомых не было. А когда умирали мои родственники, даже дальние и старенькие - опять же случались истерики, "почему они, на их месте должна быть я, они нормальные, я дрянь, у них еще дети и внуки, хоть бы они в рай попали, что угодно бы сделать, лишь бы они не в ад" и головой об диван билась от отчаяния. Ну не знаю, такая у меня реакция, даже если ненормальная, но вот именно, что как можно выбрать добровольно, как реагировать на чей-то уход из этого мира...

Оффлайн NikoTINE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3762
  • Карма: +776/-17
  • Луркер
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #50 : 22 Апреля 2017, 16:32:17 »
... случались истерики, "почему они, на их месте должна быть я, они нормальные, я дрянь, у них еще дети и внуки, хоть бы они в рай попали, что угодно бы сделать, лишь бы они не в ад" и головой об диван билась от отчаяния. Ну не знаю, такая у меня реакция, даже если ненормальная, но вот именно, что как можно выбрать добровольно, как реагировать на чей-то уход из этого мира...

Ипать ту Люсю. Ёжа, вы нормальная вообще?
“Just keep your temper,” — Blue Caterpillar
У настоящего программиста хотя бы иногда бывает / форумный флешмоб
КМП — Клуб Морально Пострадавших

Оффлайн Леди с поленом

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Карма: +253/-4
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #51 : 22 Апреля 2017, 16:54:23 »
Я, как автор, тоже из тех людей, которых все на похоронах раздражает, потому что именно в такие моменты вылезает столько неадекватов, что реально делается страшно. Все эти поборники традиций в обычное время, если и навязывают свое мнение, то всегда можно нах*й послать, а на похоронах хочется проводить близкого человека в последний путь достойно, без скандалов и мордобития. Но эти с*ки, знающие единственно верный способ для всего, начиная от того, что класть в гроб, и заканчивая правильным проявлением скорби, ходят за тобой по пятам и зудят-зудят-зудят. Может кого-то это отвлекает, а мне хочется порубить всех этих умников в капусту. Последний раз я была на похоронах дочки своего двоюродного брата, так даже поскандалила с женой дядьки, которая считала, что мать умершей девочки неправильно скорбит и всем пыталась это доказать. Мне прямо дико интересно, почему в таких ситуациях, когда так важно проявить человечность, многие люди начинают вести себя как бараны, которые просто не способны на сочувствие :-\

Kамилла Верон

  • Гость
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #52 : 22 Апреля 2017, 17:47:39 »
ВЫдрик - предупреждение. Запрещены оскорбления участников форума.
Реально с попустительства слизней дебилы пируют.

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #53 : 22 Апреля 2017, 18:25:54 »
Когда умер дедуля, было чрезвычайно грустно и буквально не знала, куда деться.  Вроде еще и до смерти понимала, что это лишь вопрос времени - он старенький, серьезно болеет, операцию незадолго до этого перенес.
  Но особенно грустно стало почему-то на моменте, когда его уже закопали. Когда все расставили венки, еще раз попрощались с ним и стали уходить. А он там остался. Вот на этом моменте я, конечно, не сдержалась - тихо, да заплакала все таки. Обернулась только и рукой помахала, мол, пока.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15724
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #54 : 22 Апреля 2017, 18:30:58 »
Капитализм добрался и до рая. Это всё что я хотел знать о рае. Уносите.
Даже в загробном мире нет халявы. Еще в Древней Греции платили Харону за перевоз через Стикс.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Неженка

  • Гость
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #55 : 22 Апреля 2017, 21:08:41 »
Я не думаю, что кто-то бросается в могилы и театрально заламывает руки
Очень даже есть такие. Живительная затрещина от истерик обычно помогает.

Если бабушке станет чуть легче от трех рублей, кинутых в гроб, то и хрен с теми рублями.
Хрен-то хрен, только пусть сама и кладёт, нечего своих тараканов на других натравливать и требовать, чтобы другие делали то что "правильно" с твоей личной точки зрения. Мне это напомнило как дедушка умер в мои 15 лет, и на меня родственники наседали с тем что я должна пойти к гробу и поцеловать его. А я не хотела. Не потому что брезгливо или страшно, просто вот не нужно это мне было. Хотелось просто постоять. Потом меня обвиняли в том что "видимо недостаточно любила". Да идите нахрен, любите как вам надо, а я тут при чём? >:(

Мне надо не лично, потому что для меня это будто я своими руками лично угробила человека/животное и теперь его закапываю
Я не хочу видеть его в принципе в могиле, а тут еще и закапывать предлагают, брррр
Так это... лечиться надо. Это реально странно.

А когда умирали мои родственники, даже дальние и старенькие - опять же случались истерики, "почему они, на их месте должна быть я, они нормальные, я дрянь, у них еще дети и внуки, хоть бы они в рай попали, что угодно бы сделать, лишь бы они не в ад"
В православии для этого есть куча ритуалов. Если вы верите в рай и ад, то их надо исполнять, и станет легче.

Лизаветка

  • Гость
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #56 : 22 Апреля 2017, 21:29:01 »
Так это... лечиться надо. Это реально странно.
Лол, кому из нас еще лечиться нужно - большой вопрос
Еще одна, бл*, адептка "понятие "нормально" совпадает только с моим собственным"

Онлайн k0shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: +103/-3
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #57 : 22 Апреля 2017, 21:53:35 »
ну на самом деле, чисто для здоровья истерика лучше, чем затаенное горе
Не особо близкие знакомые усопших, пристающие к дочки/внучке с фразами "ты поплачь, поплачь" должны гореть в аду. При мне одна такая мразь довела вполне прилично державшуюся дочь погибшей до истерики. И ведь ска ходила за ней чуть не несколько часов, несмотря на то, что её регулярно отшугивали.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #58 : 22 Апреля 2017, 22:07:08 »
Возвращаясь к стартовой истории. Мне кажется, что если после похорон не можешь держать себя в руках на работе (что вполне вероятно в такой ситуации), стоит взять отпуск, отгул или просто отпроситься. На работе надо работать.
Коллега, мудак.
С анекдотами вопрос спорный, не знаем контекста.
Ну а с деньгами и ритуалами уже все сказали.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #59 : 22 Апреля 2017, 22:07:52 »
Мне это напомнило как дедушка умер в мои 15 лет, и на меня родственники наседали с тем что я должна пойти к гробу и поцеловать его. А я не хотела.
Напомнило, как умерла бабушка у знакомых, еще лежала дома. Там же в квартире были дети (мальчики 5 и 3 лет), дальние родственники знакомых, они боялись чуть-чуть и их оставили в другой комнате. А потом пришел родной дед этих детей (умершей он был пасынок), сел возле нее прочитать молитву и начал звать детей, мол, дети немедленно идите сюда, вы должны стоять рядом со мной, когда я читаю молитву. Дети не хотели и их мать им сказала оставаться на месте и закрыла дверь комнаты, где дети находились. Он еще оттуда повизжал им, а потом, отмолившись, пришел скандалить, что вы твари, ведете себя неприлично, сволочи, бабушку не уважили. Угу, а скандалить чуть ли не над телом - это уважить, канеш. Но он вообще редкостный мудачелло по жизни.
А я считаю, лучше уж скандал и затрещины, зато пережить горе разом все вместе, наревевшись, наоравшись, позавывав "на кого ты нас оставил" и наваляв детям люлей - и потом успокоиться и жить дальше. И родителей отпустит, и детей. А вот именно, не держать в себе и не оставив психологические травмы на долгие годы. Потому в народе и принято было бурно оплакивать усопшего, с тем самым заламыванием рук, когда жены-дочери-еще какие близкие люди с воплями бросались в могилы сами. Потому что дальше надо как-то жить живым. Пройти через шок и оправиться, а не депрессовать самим до смерти.