Автор Тема: #23195 - Тактичнейшие из тактичных  (Прочитано 12442 раз)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #90 : 23 Апреля 2017, 10:38:51 »
Не, у меня порой бывают приступы мировой скорби, когда метро взрывают или самолеты падают, но рыдать сутками как-то не хочется.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #91 : 23 Апреля 2017, 10:39:59 »
Не, у меня порой бывают приступы мировой скорби, когда метро взрывают или самолеты падают, но рыдать сутками как-то не хочется.
Не сутками. А пару часов.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #92 : 23 Апреля 2017, 10:41:58 »
по паре часов рыдать из-за дтп, к которому ты и твоя родня никаким боком, тоже ненормально
kozyablik, лол

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #93 : 23 Апреля 2017, 11:37:23 »
по паре часов рыдать из-за дтп, к которому ты и твоя родня никаким боком, тоже ненормально
Я так понимаю, это не то что нормально или ненормально. Вот есть в некоторых культурах шаманы. Были даже на Руси плакальщицы, которые оплакивали людей на похоронах- профессиональные, которые шли за гробом с завываниями "на кого же ты меня покинул", если у покойного не оставалось близкой родни или от горя вдова впадала в ступор молча. Есть и сейчас читалки, которые читают молитвы. Были в некоторых культурах всякие шуты, скоморохи, были всякие бродячие артисты, трубадуры, менестрели, сказители итп. В наше время это не настолько четко все выделено- но есть какие-то культурные особенности, какие-то еще древние эгрегоры, есть какие-то архетипы, которые все равно сохраняются в наше время. Так может, оплакивать всех- это для чего-то надо, к примеру, чтобы умершие на том свете не чувствовали себя забытыми, больше памяти, а просто пострадавшим было легче и быстрее поправлялись, потому что кто-то им желает добра от души и готов на себя взять часть их страдания? Мне кажется, это из той же оперы, что для кого-то рукоделие даже без практической почвы как сохранение древнего "хранения очага" и всего такого, для кого-то многодетность и отдавание всей себя детям, для кого-то карьера-развитие-достижение, для кого-то уход в религию, для кого-то культура и искусство, для кого-то общественная деятельность и волонтерство, или вообще бывают всякие народные целители... Ну да, скорее всего- какие-то древние традиции, основанные на архетипах, которым нужно сохраняться для чего-то и сейчас.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #94 : 23 Апреля 2017, 11:53:20 »
Воувоувоу, Зантия, полегче. Какие нафиг эрг... эгор... Короче вот эти штуки со скоморохами? При попытках вместить в себя всю мировую скорбь неизбежно страдает мозг и едет крыша. Так может не надо пихать себе в голову то, что по определению является туда невпихуемым?
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #95 : 23 Апреля 2017, 12:04:06 »
Она имеет в виду, что плач и скорбь это (в-целом) древнейшее психотерапевтическое средство, даденное природой тем, кто не может скорбеть внутри себя, а перегорает и срывается. Действительно, многим проще пореветь и успокоиться.
С давних пор существовали люди, которые действительно искренне сопереживали даже потерям чужих им людей и легко переключались в слёзный режим.
Традиция нанимать плакальщиц пошла не от того (или не только от того), что кто-то хотел, чтобы покойника обязательно оплакали, а оттого, что в присутствии плачущего человека остальным тоже становится проще включить слёзный режим.
Так что у Зантии видимо тот же ген "тонкослёзости" избыточной эмпатии передался. Но ей хочется думать, что это какая-то высшая энергия.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн NikoTINE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3762
  • Карма: +776/-17
  • Луркер
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #96 : 23 Апреля 2017, 12:21:26 »
Мне хочется думать, что волшебные таблетки помогут. Потому что вкупе со старческими изменениями (рано или поздно) это будет треш. Лучше сейчас начать привыкать. Особенно учитывая предыдущее высказывание (про «я дрянь»)
“Just keep your temper,” — Blue Caterpillar
У настоящего программиста хотя бы иногда бывает / форумный флешмоб
КМП — Клуб Морально Пострадавших

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #97 : 23 Апреля 2017, 12:22:57 »
Но ей хочется думать, что это какая-то высшая энергия.
Какая высшая энергия? Ничего высшего, просто стандарт, для чего-то нужный. Не более высший, чем пассионарность.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #98 : 23 Апреля 2017, 12:26:25 »
Странно, я вот прекрасно чувствую чужие эмоции и даже частично намерения, то есть эмпатия такая своеобразная. Но вот сопереживанием я не страдаю, наоборот мне вот честно настолько глубоко плевать на печальку чужих людей. Никаких переживаний по поводу пары десятков смертей или даже одной но чужой не испытываю. Постоянная скорбь о всех кругом это оч сильная нагрузка на нервную систему, в итоге можно просто сгореть и свихнуться совсем.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #99 : 23 Апреля 2017, 12:33:01 »
Какая высшая энергия? Ничего высшего, просто стандарт, для чего-то нужный. Не более высший, чем пассионарность.
О том, что это полезная традиция для душевного спокойствия живых родственников - это звучало правильно.
А вот это вот:
к примеру, чтобы умершие на том свете не чувствовали себя забытыми, больше памяти
уже лишнее.
Плач вполне достоверно помогает некоему количеству живых. Нефик сюда фантазии присовокуплять.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #100 : 23 Апреля 2017, 12:36:14 »
Интересно, а умершим на том свете есть какой-то прок от того что живые по ним убиваются? Тем более те, кто при жизни их не знал?
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #101 : 23 Апреля 2017, 12:41:00 »
Я пару часов плакала из-за Гундаревой. Пздц как жалко было, что больше никаких свершений.
Моя мама ярая атеистка, некрещеная. Я знаю её позицию. И, случись чо, я драться буду, если ей кто попытается крест въепенить.
*причём все шансы есть((
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2017, 12:58:35 от Матрёшка »
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #102 : 23 Апреля 2017, 13:05:38 »
Ежантия — каноничный эгоцентрик, тащемта.
на их месте должна быть я
чувствуешь свою вину
В предыдущих темах лень искать, но смысл тот же: «Это я во всем виновата, что бы ни случилось — это моя вина, ой какая я плохая».
Волосу ни с чьей головы не упасть, шоб Ежантия не объявила себя в этом виноватой.
Весь мир вокруг нее крутится, короче.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #103 : 23 Апреля 2017, 17:57:03 »
Для отпевания нужно, чтобы клиент перед смертью прошел через исповедь с причастием, подтверждая этим свое участие. А иначе даже за крещенного остается только молиться.
Но тут такое дело, попика то обмануть нетрудно, если очень надо.
"Да, Вася верил, крестился, исповедовался вроде" и готово, доступ открыт.

Кстати, вот поэтому я против крещения в угоду посторонним. Они ж потом и в могиле в покое не оставят.

Да вроде нет. Бабушку отпели, хотя мы ей священника не звали - чтоб кончину не ускорить. Ой как наседали некоторые... Мол ''позовите''. Ага, чтоб она решила ''все, конец'' и бороться вообще перестала.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн shahar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Карма: +29/-5
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #104 : 23 Апреля 2017, 21:00:04 »
Ну на похоронах мамы ее брат (мой дядя), который живет далеко и практически с нашей семьей не общается (просто отдалились со временем, никакой вражды не было) сидел и громко так, по-деревенски рассказывал, как он заэбато живет, сколько получает он и его дети, какие у них окуительные "чернобыльские" надбавки, сколько держат поросят и как он сам их "окострировал". Рассказывал он все это моей сестре, у которой, на минуточку, мать умерла. Гроб еще не закопали - вот он, рядом стоит, разговор этот в катафалке происходил.

Спрашивается - накуа вообще приезжал-то, похвалиться жизнью своей??? В общем, мы как не общались, так и не планируем. И срать мне на его доходы с большой такой колокольни.

А не заткнул его никто, потому что некому затыкать. Он единственный из братьев-сестер матери, кто в живых остался. Мы с сестрой как организаторы промолчали (я плакала сидела наконец-то, после всей беготни, а сестра слишком безотказная). А другие родственники типа "чужие", в основном родня моего мужа - они не стали чужого дядю затыкать.

бесконечно сочуствую .
в тяжелых ситуациях люди часто просто не знают что сказать. И молотят всякую ерунду не в тему. Потому что вроде нужно что-то сказать, а они не знаю что и как.
Иногда просто от нервов, а не потому что скверный человек или хочет причинить боль

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Карма: +150/-3
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #105 : 23 Апреля 2017, 23:24:40 »
Может, он ее так отвлечь пытался?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #23195 - Тактичнейшие из тактичных
« Ответ #106 : 23 Апреля 2017, 23:39:21 »
Может, он ее так отвлечь пытался?

Имхо, не умеет говорить о ком-то кроме себя хорошее.
Вот и выходит, что нужно что-то сказать, и несёт ненужную хню.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)