Автор Тема: Подслушано - #70631 - Не называть же сына в честь мертвого ребенка!  (Прочитано 9546 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
https://ideer.ru/70631/
Цитировать
Я беременна. Недавно узнала, что будет мальчик. Сказала родным. Бабушка тут же начала умолять меня назвать ребёнка Олег. Просто извелась вся! Названивает постоянно. Я пожаловалась маме. Она сказала, что Олегом бабушка хотела назвать своего первого ребёнка, который родился мёртвым, и маму в своё время она тоже этим зае..ала (брата моего зовут по-другому). Теперь не знаю, что делать. Звонит постоянно и плачет. Но я же не буду называть сына в честь её мёртвого ребёнка.
Не хочет это имя - ее право, конечно, но что такого ужасного в этой просьбе?
Яжеговномать

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Мат зазвезди.

Имя офигенное, я сама хочу так сына назвать, но таки решать матери.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Мат.
Ужасна не просьба, а требования и вот это вот все. Она постоянно с этим лезет, ревет и все такое.
just do it
potom

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Ну если не хочет - бабушка не заставит, тем более мама тоже на стороне автора.
Так что остается пожелать только терпения.

Оффлайн Jeliza Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Карма: +237/-40
И любит же старшее поколение свои внутренние проблемы за счет потомства порешать, а...
Подозреваю, что если б и назвали кого Олегом, она бы этим не ограничилась, и продолжала бы отрабатывать свою травму.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Ваще страшновато. Вот родится ребенок, назовут его Олег. И че? Бабка ведь не отстанет. Еще решит на старости лет да в крепнущем маразме, что ее сыночек вернулся. Кто знает, как она жизнь внуку изгадит: требованиями (а вот мой Олег был бы хорошим мальчиком, а ты плохой), целованием в зад (мой сыначка вернулся, накормлю шоколадом до диабета) или чем другим.
Че-т все больше радуюсь, что с родственниками отношений нет вообще, и вряд ли они появятся. А то они могут и не так отжечь.
Автор, кароч, твоя мать -- мудрая женщина. Поступай так же.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Вроде ничего страшного в том, чтобы называть детей так же, как умерших родственников нет. Но хуже другое - да, как написала Мориэль, поскольку такая идея идет не от самой матери, а от бабушки, то начнутся сплошные сравнения: вот тот Олег был бы не такой, он учился бы хорошо, а ты балбес, он занимался бы спортом, а ты только играешь за компом итп. И это может знатно вынести мозг.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
"Мама, а почему меня назвали именно так? - В честь мертворождённого сына твоей пробабушки."
 :-\

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4789
  • Карма: +923/-14
Вроде ничего страшного в том, чтобы называть детей так же, как умерших родственников нет. Но хуже другое - да, как написала Мориэль, поскольку такая идея идет не от самой матери, а от бабушки, то начнутся сплошные сравнения: вот тот Олег был бы не такой, он учился бы хорошо, а ты балбес, он занимался бы спортом, а ты только играешь за компом итп. И это может знатно вынести мозг.
Вот да. Была тут история про девушку, которой никогда не стать лучше сестры. А сестра даже и не родилась, выкидыш. Вот и этому ребенку прабабка может так же мозги полоскать
+884/-14

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
7001! На меня повлияли ПОСТОЯННЫЕ сравнения с хз кем. Дедушка с бабушкой очень это любили. "А вот дочка того-то лучше учится", "а вот та девочка аккуратнее", "внучка знакомого бегом занимается и обливается водой зимой", "папа твоего одноклассника сказал, что он лучше всех делает то-то". Да хоть урановые ломы в ртути топит. >:(
Когда прямо посылала усыновлять понравившихся, че-т обижались. Предлагала купить себе внучку по образцу -- тоже что-то не нравилось.
И это всего лишь с посторонними сравнения. Не с прабабкой, чье имя я могла получить. И не с нерожденным, с которым ваще хрен пойми как конкурировать.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
с нерожденным конкурировать - только самовыпилиться.
Типа, вот я умру, тогда и пожалеете!!!!!!!!1111
импосибль

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Я могла быть Просто Марией, но мама отстояла атаку в роддоме и бабушку не пропускали через баррикады. Передавала ей записки через медсестер, а там написано не "как здоровье", а "назови ее Просто Марией!!!"
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 17:22:33 от OHenry »

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
В данном случае нельзя прогибаться под бабушку, даже если имя, в принципе, нравится.

И дело здесь не столько в суеверии, которое так напрягает автора.

Бабушка уже больше четырех десятилетий не может смириться со смертью сына.
Если автор уступит и назовет сына так, как просит бабушка, последнюю может перемкнуть очень сильно- горе от потери ребенка, старческая деменция, личностные тараканы, все это может привести к тому, что бабушка будет активно вмешиваться в жизнь правнука.
Не дай бог, еще решит - что это ее Олег, и она должна контролировать-воспитывать ребенка, как если бы она воспитывала того Олега, который умер.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 17:14:47 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
И любит же старшее поколение свои внутренние проблемы за счет потомства порешать, а...
а вы думали для чего младшее поколение нужно? :D Зачем их ещё и рожать, как не решать свои проблемы.
Эликирую машек силически

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44400
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я могла быть Просто Марией, но мама отстояла атаку в роддоме и бабушку не пропускали через баррикады.
Эээ... А вариант Мария бабушку не устраивал? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Ноуп, это имя такое из сэриала

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44400
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Про сериал я знаю, хотя никогда его не смотрела ;D Мою троюродную сестру назвали в честь главной героини, но Мария же, а не Просто Мария ;D ;D ;D ;D
И тут я вспомнила, что хотела назвать дочь Беллатрисой, в честь Беллатрисы Лестрейндж ::)
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 17:31:02 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Улитка на склоне

  • Гость
Боже,  как мне повезло,  что никто,  абсолютно никто не дое*ывал меня как называть детей..

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Так ее звали Мария, а не Простомария???
Википедия говорит, что она Маринка без "просто"

cagüentó

  • Гость
Еë звали Виктория Руффо. Вот нах*я я это помню, а?

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44400
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Так ее звали Мария, а не Простомария???
Википедия говорит, что она Маринка без "просто"
Мария Лопес ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
получается моя бабуля бы очень обломалась, когда узнала бы, что ее звали не так, ааааааа
Пи**ец, просить назвать именем, которое ты даже не знаешь, а тебе просто показалось, что оно такое

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Мне бабуля втирает какого-то недоразвитого Стасика или Стасю, беее, аж передергивает, как слышу из ее уст это имя.
Уж лучше Валера.
А ещё бабуля полгода не ходила в гости к моей тётке, потому что та сына не назвала Мишей. К своей дочери, да.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Миша мне еще нравится в виде женского имени  ;D но я бы не рискнула

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Почему то напомнило рассказ Джека Лондона "Сэмюэл". Там у женщины пунктик на этом имени был, сыновья в младенчестве все умирали, и каждого звали Сэмюэл.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44400
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Миша мне еще нравится в виде женского имени  ;D но я бы не рискнула
Я лет в 13 хотела назвать дочь Алексией ;D Но я вообще люблю женские имена, переделанные из мужских, типа Виталий - Виталина, Василий - Василиса.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 19:23:00 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Я лет в 13 хотела назвать дочь Алексией ;D Но я вообще люблю женские имена, переделанные из мужских, типа Виталий - Виталина, Василий - Василиса.
Мне нравится имя "Павла". :-[
Яжеговномать

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Мне нравится имя "Павла". :-[
Нормальное, кстати. Но мне Петра больше нравится.

У меня старшую сестру доставали обе беременности, чтобы она сына назвала Коля тоже в честь какого-то родственника, умершего совсем мальчиком. А родились девочки))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44400
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
У меня старшую сестру доставали обе беременности, чтобы она сына назвала Коля тоже в честь какого-то родственника, умершего совсем мальчиком. А родились девочки))
Николь/Николетта? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Николь/Николетта? ;D
Слава труду, нет)) Вероника и Алина
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?