Автор Тема: Подслушано - #70631 - Не называть же сына в честь мертвого ребенка!  (Прочитано 9510 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Нормальное, кстати. Но мне Петра больше нравится.
Тоже неплохо, только я не знаю, на каком слоге ударение ставить. Мне как-то приснилось, что я родила девочек-близняшек и назвала их Петра и Павла.
Яжеговномать

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
На первый слог ударение. Как-то вроде "пэтра" произносится, только "э" не очень выраженное.
По крайней мере, у девочки с факультета русского языка для иностранцев, где она училась, а я работала, имя произносилось именно так.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Скажите бабуле, что нельзя называть в честь кого-то то, чтоб не повторил его судьбы.
Или что ей самой нужно было родить сына и назвать Олегом.
А если это было невозможно- ну бывает, не все наши желания, сбываются, вот так оно в этой жизни, хоть истери, хоть обкакайся.
 Еще можно сказать, что приjснился святитель Николай потребовал назвать сына Николаем.  
Или просто - решение уже принято и не обсуждается..
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 20:34:24 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
У меня мама жаловалась все время, что обеих своих дочерей (меня и сестру) назвала не так, как хотела, а как настояла свекровь (первую дочь) и муж (меня). Я недоумевала, била себя пяткой в грудь, что как же так, мать сама вынашивала, сама рожала, и даже назвать по-своему ей не дали. И что со мною такого точно не будет.

И чего в итоге? Я родила ребенка в церковный праздник, в день памяти святой (обычное имя без старины и без старорусского уклона). ПДР был в другой день, поэтому я этот вариант имени во время беременности не рассматривала. Но какого-то конкретного избранного имени у меня не было. И на меня насели свекровь и муж, что надо обязательно назвать в честь этой святой!!! Прям непременно надо! Я сперва послала всех нах, го сразил меня аргумент свекрови, что раз она в этот день родилась, хотя не должна была, то это очень для ребенка будет хорошо, если ее так назвать.
А я после родов, еле живая блин, и в общем этот аргумент показался убедительным. Назвала.
Сейчас не жалею. Имя ребенку подходит.  С отчеством и фамилией сочетается идеально. Ну и ладно, блин.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
нельзя называть в честь кого-то то, чтоб не повторил его судьбы.
Поэтому я не Катя и не Эсфирь лучше б Эсфирь, чем Машенька
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Поэтому я не Катя и не Эсфирь лучше б Эсфирь, чем Машенька
Чем вам Кати-то не нравятся? >:(
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Тем, же, чем и Машеньки - их много((
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Тем, же, чем и Машеньки - их много((
А, это да, напрягает. У нас в группе 4 Кати, включая меня. Причем во второй группе - ни одной.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
На первый слог ударение. Как-то вроде "пэтра" произносится, только "э" не очень выраженное.
По крайней мере, у девочки с факультета русского языка для иностранцев, где она училась, а я работала, имя произносилось именно так.
Ну да, ПЕтра. Для немки или чешки, мне кажется - вполне нормальное имя. \
У меня мама жаловалась все время, что обеих своих дочерей (меня и сестру) назвала не так, как хотела, а как настояла свекровь (первую дочь) и муж (меня). Я недоумевала, била себя пяткой в грудь, что как же так, мать сама вынашивала, сама рожала, и даже назвать по-своему ей не дали. И что со мною такого точно не будет.

И чего в итоге? Я родила ребенка в церковный праздник, в день памяти святой (обычное имя без старины и без старорусского уклона). ПДР был в другой день, поэтому я этот вариант имени во время беременности не рассматривала. Но какого-то конкретного избранного имени у меня не было. И на меня насели свекровь и муж, что надо обязательно назвать в честь этой святой!!! Прям непременно надо! Я сперва послала всех нах, го сразил меня аргумент свекрови, что раз она в этот день родилась, хотя не должна была, то это очень для ребенка будет хорошо, если ее так назвать.
А я после родов, еле живая блин, и в общем этот аргумент показался убедительным. Назвала.
Сейчас не жалею. Имя ребенку подходит.  С отчеством и фамилией сочетается идеально. Ну и ладно, блин.
Ксения? В честь Ксении Петербургской? Других настолько известных святых с обычными достаточно современными именами не припомню, остальные все Матроны и прочие такие.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ксения? В честь Ксении Петербургской? Других настолько известных святых с обычными достаточно современными именами не припомню, остальные все Матроны и прочие такие.
Александра, Анастасия, Анна, Валентина, Валерия... Продолжать? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
что ужасного в том, чтобы назвать ребенка в честь того, кто уже умер?
родни у всех дохера, и дохера их уже поумирало
что же теперь, ребенка Акакием или Даздрапермой называть, лишь бы не пересекалось?

Оффлайн fifrildi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: +80/-1
  • Wat vör’n schöön Vagel bün ik!
Да даже если бы я собиралась называть сына Олегом и вообще тащилась от этого имени, сообщение о таком нюансе мне бы все удовольствие подпортило, потому что теперь каждый раз бы мальчики кровавые в глазах стояли. А тут тем более.
Medan skogen han lövas

Меня зовут Фив, и я золотистый апельсин

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
что ужасного в том, чтобы назвать ребенка в честь того, кто уже умер?
родни у всех дохера, и дохера их уже поумирало
что же теперь, ребенка Акакием или Даздрапермой называть, лишь бы не пересекалось?

Считается плохой приметой, типа ребёнок повторит судьбу умершего. Хотя, некоторых называют, чаще если умерший был какой-то выдающейся личностью. А если рано умер, или ребёнком - наоборот отказываются.
Если бы у меня была девочка, в честь матери я бы ее называть не стала. Именно по этим причинам.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Есть просто типа родовых имен, которые ЗБС с фамилией сочетаются, написано, и тогда так многих называют в семье не разбирая, у кого какая судьба была. Но это явно не тот случай.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Ксения? В честь Ксении Петербургской? Других настолько известных святых с обычными достаточно современными именами не припомню, остальные все Матроны и прочие такие.
Александра, Анастасия, Анна, Валентина, Валерия... Продолжать? ;D
У меня вот святые Александра, Анна, Валентина и Валерия вообще не на слуху так, чтобы знать, какой день- их праздник. Ну были какие-то, но когда родились, когда умерли, когда в их честь празднуют - понятия не имею. Или свекровь настолько религиозна, что дни всех святых четко знает?

Неженка

  • Гость
Не, Анна реально известная. Анна Пророчица, она предрекала пришествие Иисуса и видела его лично. Одна из весьма знаменитых святых. Святая императрица Александра Фёдоровна - персонаж сугубо исторический, жена царя Николая, убитого большевиками, тоже весьма известна. А вот насчёт Валерии, Анастасии и Валентины не знаю. Я бы скорее сюда Екатерину добавила - чисто потому что во всем известной советской экранизации "Трёх мушкетёров" с Боярским служанка Кэтти очень харизматично поёт песенку: "Святая Катерина, пошли мне дворянина", благодаря чему о существовании святой Екатерины каждый хоть что-то да слышал. Ещё есть остров святой Елены, который регулярно везде упоминается как последнее пристанище Наполеона, так что про существование таковой святой тоже знают люди даже очень далёкие от христианства. И это я уже молчу о Марии, которая Богородица. Маша, Катя, Лена, Аня, Саша - уже достаточно самых популярных в России женских имён, которые могут быть "в честь известных святых", и хорошо сочетаются фактически с любыми популярными отчествами.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2017, 20:34:43 от Неженка »

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Не, Анна реально известная. Анна Пророчица, она предрекала пришествие Иисуса и видела его лично. Одна из весьма знаменитых святых. Святая императрица Александра Фёдоровна - персонаж сугубо исторический, жена царя Николая, убитого большевиками, тоже весьма известна.


Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Не, Анна реально известная. Анна Пророчица, она предрекала пришествие Иисуса и видела его лично. Одна из весьма знаменитых святых. Святая императрица Александра Фёдоровна - персонаж сугубо исторический, жена царя Николая, убитого большевиками, тоже весьма известна. А вот насчёт Валерии, Анастасии и Валентины не знаю. Я бы скорее сюда Екатерину добавила - чисто потому что во всем известной советской экранизации "Трёх мушкетёров" с Боярским служанка Кэтти очень харизматично поёт песенку: "Святая Катерина, пошли мне дворянина", благодаря чему о существовании святой Екатерины каждый хоть что-то да слышал. Ещё есть остров святой Елены, который регулярно везде упоминается как последнее пристанище Наполеона, так что про существование таковой святой тоже знают люди даже очень далёкие от христианства. И это я уже молчу о Марии, которая Богородица. Маша, Катя, Лена, Аня, Саша - уже достаточно самых популярных в России женских имён, которые могут быть "в честь известных святых", и хорошо сочетаются фактически с любыми популярными отчествами.
Но какие дни этих святых, большинство без понятия. Может быть, еще Ольгу и Елену реально вспомнить (княгиня Ольга, которая в христианстве приняла имя Елена), в июле, кажется, 24 числа, если не путаю. А Деву Марию обычно "святой" не называют, ее Богородицей как-то обычно называют. Если же имеется в виду Мария Магдалина - то тоже понятия не имею, какой день.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Прямо заинтересовалась. Мой святой - святой праведный Евдоким.
Хорошо, что я не Евдокия  ;D.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
что ужасного в том, чтобы назвать ребенка в честь того, кто уже умер?
родни у всех дохера, и дохера их уже поумирало
что же теперь, ребенка Акакием или Даздрапермой называть, лишь бы не пересекалось?

Считается плохой приметой, типа ребёнок повторит судьбу умершего.
а если называли в честь родственника другого пола?
ребенок станет геем или лесбиянкой что ли?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Я названа в честь покойной и любимой бабушки моей матери - 27 лет, полёт нормальный  :) Что страшного в названии в честь умершего родственника?
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Что страшного в названии в честь умершего родственника?
Нежелание родителей называть ребенка в честь умершего родственника/святого/события и тд

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
У нас в семье есть пять "родовых" имен, которые повторяются из поколения в поколение, из них только одно более-менее редкое, остальные - из первой десятки популярных за последнюю пару столетий. Никакой особой тенденции, "повторения судьбы" и прочих мистических историй, связанных с именами, не наблюдалось.
Наверное, это работает только с редкими именами. Или особыми семейными проклятиями. Или с предвзятыми рассказчиками.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Пока родовое имя не Магдала, можно быть спокойной.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Меня зовут так же, как мою тётю. Дочку тёти зовут так же, как мою маму. При этом детей называли не в честь друг друга: тётя выбрала имя любимой героини книги, а меня вообще называла старшая сестра, потому что мама приготовила имя для мальчика только. Интересно, если как-то так процесс называния происходит, оно считается "в честь"? :D

Неженка

  • Гость
Пока родовое имя не Магдала, можно быть спокойной.
Магдала это город, а не имя, так что вашему спокойствию ничто не грозит. ;D

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Мало того, что ребенку потом будут мозг ипать, что он в честь умершего сына бабки назван, так еще и дети потом его с отчеством Олегович будут. Ну нах такие пироги.

А бабку очень жаль. Жаль, что прошло столько лет, а ее еще не отпустило. И ведь другие дети есть. Внуки.

В такие минуты я очень сожалею, что психология дерьмово развита и самой культуры шляться по этим врачам у нас нет. Насколько лучше и светлее стал бы мир для многих без всех этих зацикленностей)
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Я названа в честь покойной и любимой бабушки моей матери - 27 лет, полёт нормальный  :) Что страшного в названии в честь умершего родственника?

Я уже писала выше - считается, что повторит судьбу. Если ваша бабушка прожила до 100 лет и была счастлива, или была личностью выдающейся или знаменитой - вопросов нет, такое имя жаль не передавать.
А вот  честь людей со сложной судьбой, или рано ушедших не называют.
От людей зависит.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Я названа в честь покойной и любимой бабушки моей матери - 27 лет, полёт нормальный  :) Что страшного в названии в честь умершего родственника?
Имя моей прабабушки не нравится мне, не нравится моим родителям. Достаточно аргументов? ::)
Меня вообще назвали по последней книге, которую мать читала до родов. 8)
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Бацилла

  • Гость
мне со старшей мозг сношала маменька, что назвали не так. хотя имя обычное. с младшей, поскольку маман вообще была против ребенка, мне вопилось что всем жизнь искалечу и в могилу загоню, не до имени было.. по итогу маман насрать на младшую. и на ее имя тоже