Автор Тема: #23210 - Да будет детство!  (Прочитано 6472 раз)

Ingole

  • Гость
#23210 - Да будет детство!
« : 21 Апреля 2017, 20:50:58 »
http://zadolba.li/story/23210

Цитировать
Меня безумно задолбали родители. Нет, вовсе не все. Меня задолбали родители, всячески пытающиеся отсрочить взросление детей. Расскажу на примере двоюродной сестры.

Ребёнка отдали в школу не 6 и не в 7, а аж в 8 лет. Мать восклицала, всплёскивая руками: «Да пусть у неё хоть детство немного побудет!»

Результат? С одноклассниками ребёнку скучно, она уже переросла их игры, а её ровесники с ней не играют — несолидно, она ж в младших классах. Приходит после школы, мрачно закидывает сумку в угол и до упаду смотрит сериалы типа «Универ» — друзей нет, гулять не с кем. Периодически плачет, что она одинока. К слову, за сериалами проходит день, а девочка так и не делает домашку, в итоге успеваемость ниже средней. Почему? Не с кем конкурировать — с малолетками несолидно, ровесников нет… Какое-то время я пыталась её подтянуть, смотивировать, уговорить заниматься, но пришла её мать, заявила: «Ребёнку нужен отдых!» — и увела дитачку смотреть сериалы. Теперь чуть что кузина кричит, что устала и сделает всё позже.

На семейных сборах на даче, где нет компа, малая крутится вокруг меня и ноет, что ей скучно. Вспоминаю себя в её возрасте — больше всего я любила лепить с бабушкой всякие вареники, пирожки и т. д. Предлагаю развлечься готовкой, ребёнок радостно соглашается. Какое-то время спустя приходит её мать и с криком: «Она же маленькая, зачем на отдыхе напрягать?» вручает дитю планшет. Ребёнок радостно в него утыкается, мамаша, подобно каравелле, уплывает вдаль (и я не весе, это какое-то общее впечатление от неё).

Речь идёт не о первом и даже не о втором классе. Все эти ситуации происходили в четвёртом, девочке в октябре исполнилось 11 лет. Она не способна ничего сделать: ни подмести за собой рассыпанные семечки (в моей, между прочим, комнате), ни прочитать стишок (не знаю, насколько нормально читать по слогам в таком возрасте, но за собой я такого не помню), ни нормально общаться с другими людьми (чуть что не так — сразу вызывающая мамочку истерика).

Не надо так, пожалуйста. Задолбали вы и ваши вечные дети!
Ох, как я автора понимаю. Есть у меня в родне такая девочка, которую воспитывали по принципу "Да она еще маленькая, чо она понимает". В итоге дитачка выросла в 19-летнюю кобылу, которая всем хамит и никого не уважает. А родня охает и удивляется, как же это она такой выросла.
А вообще заметила, что самые адекватные люди вырастают из тех, над кем в детстве не тряслись и вообще приучали к самостоятельности.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #1 : 21 Апреля 2017, 21:02:08 »
Ну чо, будет потом деточке покупать квартиру и давать ежемесячное пособие, а то она же еще маленькая, чтобы работать))
При желании можно взросление ребенка и вовсе предотвратить, только кому от этого хорошо-то будет

Жалко девочку, потому что в школе ей было грустно и одиноко. Всё-таки дети - не взрослые, для них пара лет разницы в возрасте - это очень много. В 8 лет кажется, что 10 - это прямо взрослые дяденьки и тетеньки! :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5683/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #2 : 21 Апреля 2017, 21:05:38 »
За год можно перерасти детские игры? Серьезно? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #3 : 21 Апреля 2017, 21:10:18 »
Я вычислила, что задолбало автора! семечки самой пришлось убирать >:(

А так, дело там не в вечном децтве. Маманя там сама поди онли в планшетах да сериалах. Свинячит мб тоже и по слогам читает

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #4 : 21 Апреля 2017, 21:17:55 »
Жалко девочку, потому что в школе ей было грустно и одиноко. Всё-таки дети - не взрослые, для них пара лет разницы в возрасте - это очень много. В 8 лет кажется, что 10 - это прямо взрослые дяденьки и тетеньки! :D
Ой прямо. Я полжизни продружила с компанией младшей сестры (-2 года) и детьми еще младше. Особенно они мне нравились в тот период, когда сверстницы начали из себя строить невесть что, а мы с мелкими носились по подвалам и лазили по деревьям. Да, у Леди детство в жопе долго играло. А мама из этого делает совершенно неверные выводы, что я люблю детей.
И, в свою очередь, старшие девчонки (причем существенно так старше, лет на шесть) тоже брали нас играть в свою компанию.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #5 : 21 Апреля 2017, 21:19:45 »
Ой прямо. Я полжизни продружила с компанией младшей сестры (-2 года) и детьми еще младше. Особенно они мне нравились в тот период, когда сверстницы начали из себя строить невесть что, а мы с мелкими носились по подвалам и лазили по деревьям. Да, у Леди детство в жопе долго играло. А мама из этого делает совершенно неверные выводы, что я люблю детей.

Ну вот видите - большинство сверстниц стали строить из себя невесть что)
Насколько я помню, многие дети так делали. Фии, она малявка, ей семь лет, на нам-то уже по восемь с половиной!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #6 : 21 Апреля 2017, 21:22:01 »
Я во всех детских компаниях оказывалась старше всех, хоть на полгода, но старше!
Как же меня это бесило. Ибо всегда родители друзяшек вешали на меня функцию получателя псдлей если кто-то из этой гурьбы накосячил защитницы и отвечальщицы, старшая жеж!
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #7 : 21 Апреля 2017, 21:31:52 »
У меня в классе были ребята с разницей почти в 2 года, и вроде ничего.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #8 : 21 Апреля 2017, 21:32:06 »
у этого желания продлить ребенку детство скорее всего откуда-то ноги растут. может там ребенок с диагнозом сдвг, у таких детей мозги на свой возраст, а эмоциональная зрелось  минус 30% от нормы. это может быть не видно, если каждый день с ребенком не общаешься. вот может быть что ребенок школьную программу играючи осваивает, а игры и манера общения у него на уровне 4-летки. ну придет он в школу, там его чморить начнут. это ж нехорошо.
я хотела сыначку позже в школу отдать, а мне не дали. и пошел он в школу в 6 с половиной, и оказалось что он в классе почти что самый старший. старше него было только 5 человек, остальным на начало учебного года и 6 не исполнилось!
 отличить ребенка с диагнозом от невоспитанного и залюбленного может только специалист, и то не каждый. так что каждому, кто знает как надо, я бы ребенка одолжила недели на 2.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #9 : 21 Апреля 2017, 21:36:00 »
у нас в первом классе был мальчик, которому 6 исполнилось только ближе к концу третьей четверти. он блестяще прошёл собеседование в 1 класс, пришёл уже читающим и пишущим, но... на этом всё и закончилось, ибо весь год мальчик так и не понимал, нафига он здесь, где игрушки и когда уже будет обед и тихий час. так и остался в первом классе на второй год. Так что да, год-полтора-два разницы в этом возрасте вполне ощущается, остальным-то уже кому 7, а кому и 8 в том же учебном году было или исполнялось.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 21:39:08 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #10 : 21 Апреля 2017, 21:36:38 »
Мне странно, что девочка в восемь лет уже якобы переросла игры шести - семилеток. Причём девочка эта -- не вундеркинд какой - то, который играет в шахматы, пока её ровесники -- в догонялки, а самый обычный ребёнок. Подозреваю, её просто не посчитали нужным учить общаться.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #11 : 21 Апреля 2017, 21:57:38 »
Ой прямо. Я полжизни продружила с компанией младшей сестры (-2 года) и детьми еще младше. Особенно они мне нравились в тот период, когда сверстницы начали из себя строить невесть что, а мы с мелкими носились по подвалам и лазили по деревьям. Да, у Леди детство в жопе долго играло. А мама из этого делает совершенно неверные выводы, что я люблю детей.
И, в свою очередь, старшие девчонки (причем существенно так старше, лет на шесть) тоже брали нас играть в свою компанию.
Просто были не в курсе, какой это зашквар.
just do it
potom

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #12 : 21 Апреля 2017, 22:04:32 »
Согласна с козой. Чтобы не уметь читать в одиннадцать, надо иметь серьезные проблемы с головой. Можно не понимать математику, английский,  но вот этот мизер из школьной программы вполне реально вытянуть даже если про тебя дома забыли. Мама просто не кричит на каждом углу о болезни ребенка.

И автор еще милая - задолбали родители! Так тут строго про одну маму речь. Чо она так сразу то))
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #13 : 21 Апреля 2017, 22:06:29 »
Неее, я конечно наверное нефига не понимаю, но у меня дочь прекрасно дружит как со сверстниками, так и + - два года. Сначала я думала, что это от того что росла с двоюродной сестрой, которая старше на 14 лет и привыкла со взрослыми, потом думала, что у нею две младшие кузины на 2 и 7 лет с которыми возится летом и дружит, потом думала, что наверное это потому что в команде по бейзболу у неё девочки как старше так и младше и все дружат. А потом плюнула строить из себя продвинутого психолуха и просто радуюсь, что ребёнок находит общий язык и общий интерес с любой возрастной категорией. Так что ребёнок в истории просто имеет проблемы, либо с общением либо ваще со здоровьем. Так как общение не заканчивается школой, есть двор, есть летние лагеря, есть дача и тд и всем посрать на класс раньше ты пошёл или позже.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #14 : 21 Апреля 2017, 22:08:28 »
Насколько я помню, многие дети так делали. Фии, она малявка, ей семь лет, на нам-то уже по восемь с половиной!
Да и взрослые так часто делают, ну не верю я, что никто из форумчан не похихикивал снисходительно в универе над перваками, будучи уже взрослым и прошаренным третьекурсником)))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #15 : 21 Апреля 2017, 22:12:27 »
Согласна с козой. Чтобы не уметь читать в одиннадцать, надо иметь серьезные проблемы с головой. Можно не понимать математику, английский,  но вот этот мизер из школьной программы вполне реально вытянуть даже если про тебя дома забыли. Мама просто не кричит на каждом углу о болезни ребенка.

Да она умеет читать, просто медленно. Читать вслух это вообще упоротость, имхо.
Полно людей не семи пядей во лбу, которые читают хреново, пишут с ошибками. Они не больны, они необразованны. Виноваты в этом родители, да. МОжно вместо планшета и книжку сунуть ради разнообразия. И самим почитать. (с планшета тоже можно почитать, новыпоняли)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #16 : 21 Апреля 2017, 22:14:17 »
Да и взрослые так часто делают, ну не верю я, что никто из форумчан не похихикивал снисходительно в универе над перваками, будучи уже взрослым и прошаренным третьекурсником)))

Это другое. Когда вы в одной группе и при этом разного возраста, то разницы особо и нет. При этом можно быть на разных курсах и одного возраста - и один будет считать себя более прошаренным, чем другой.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #17 : 21 Апреля 2017, 22:22:33 »
Я все детство дружила с соседом, который был на год меня младше. Мы практически 90% времени вместе провдили (коммунальная квартира). А его сестра была нас старше на 3 года, и да, с нами ей было не интересно.
Кроме соседа, были у меня еще подруги - одна на год старше, одна на год младше и две сестры погодки (моя ровесница и на год младше). то есть в компании нас было четверо - одна старше всех на год, двое ровесниц (включая меня) и две девочки помладше на год. Разница в возрасте не чувствовалась.
Чуть позже к нам присоединились еще две сестры, они были младше меня года на 3 или 5. Вот с ними ощущалась разница в возрасте. Но в целом не скажу что прям совсем не интересно было играть. Нормально. В детстве нормально.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #18 : 21 Апреля 2017, 22:29:28 »
Мне в детстве лет до 11-12 разница в год с другими детьми очень чувствовалась, больше - тем более. Но может потому, что именно я всегда и везде была старшей.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #19 : 21 Апреля 2017, 22:29:38 »
Да ладно, чтение в одиннадцать по слогам -- это далеко не всегда проблемы с головой, эту зачастую банальнейшая педагогическая запущенность. Помню, даже тут кто - то рассказывал (Сашетта вроде), что научился читать в одиннадцать. Вообще, я плохо читающих детей часто встречаю, они просто ниhуя не читают, вот и вся причина. В общем - то, даже некоторые взрослые читают вслух с запинками.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #20 : 21 Апреля 2017, 22:46:30 »
Разница в только один год не настолько имеет значение. То есть в таком возрасте она может быть несколько заметна, но не так все критично. А как же в одном классе могут учиться как те, у кого ДР в январе, так и те, у кого в декабре, вроде как год рождения один - а разница в 11 месяцев, почти год? И прекрасно находят общий язык. А как шестилетки могут учиться в одном классе с семилетками - и тоже все нормально? А как же во дворе, в секциях запросто общаются ребята чуть постарше, чуть помладше? Подозреваю, в том, что девочка не может найти себе друзей, причина вовсе не факте отправки ее в школу в 8 лет, а в чем-то другом. Может, просто девочка интроверт, а рядом не оказалось интересных людей с близкими ей взглядами, и то же самое могло быть и рядом с ровесниками.
А вот настрой мамани "пусть ребенок отдыхает, она маленькая" - это совсем другая история. И это печально, что она не дает девчонке повзрослеть.

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #21 : 21 Апреля 2017, 22:52:34 »
Просто я тоже была на год всех старше в классе. У меня др в октябре и отдавать в шесть как-то родители тоже испугались. И никаких особенных проблем с этим я не вижу. На девочку забили болт, это да. Но не в возрасте дело. Да и откуда авторша так четко определила проблему то с одноклассниками?)))
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5683/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #22 : 21 Апреля 2017, 22:57:19 »
А я была самой мелкой в классе, пошла в школу в неполные 6 лет. Единственное "особое" отношение одноклассников ко мне - в началке в спортивных играх мне часть давали фору, ибо "Катюша у нас самая маленькая".
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Неженка

  • Гость
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #23 : 21 Апреля 2017, 23:48:17 »
У меня сестра на 2 года младше, и я лет до 18 постоянно общалась с её ровесниками, куда больше чем со своими. Возможно, я была позднего созревания, и когда ровесницы уже выходили на улицы в полном боевом раскрасе с целью "клеить парней", мне всё ещё хотелось лазить по заборам, деревьям и играть в прятки. Но многие мои сверстницы это считали "зашкваром", ведь часто дети хотят поскорее казаться взрослыми.

Согласна с козой. Чтобы не уметь читать в одиннадцать, надо иметь серьезные проблемы с головой.
Или просто быть запущенным ребёнком. У нас было несколько таких в 5-6-м классе (как раз 11-12 лет), читали по слогам. Из не самых благополучных семей, где с детьми особо не занимаются. Ну и сами дети видимо не семи пядей во лбу.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #24 : 21 Апреля 2017, 23:49:30 »
Цитировать
У нас было несколько таких в 5-6-м классе (как раз 11-12 лет), читали по слогам. Из не самых благополучных семей, где с детьми особо не занимаются. Ну и сами дети видимо не семи пядей во лбу.
пздц, как их вообще с нормальными детьми допустили учиться вместе?

Sashetta

  • Гость
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #25 : 21 Апреля 2017, 23:59:49 »
Сашетта рассказывала, что научилась читать в восемь, а не в одиннадцать. К одиннадцати годам я, к счастью, уже бодро и много читала. Иначе я сдохла бы в школе от скуки.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #26 : 22 Апреля 2017, 00:04:24 »
:-[ Приношу Сашетте свои извинения. А мне чот именно число одиннадцать чётко так помнилось в контексте чтения. Хотя, может, тут про одиннадцать ещё кто - то что - то рассказывал...
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Sashetta

  • Гость
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #27 : 22 Апреля 2017, 00:14:05 »
Ничего, бывает :)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #28 : 22 Апреля 2017, 01:49:15 »
У меня в классе были ребята с разницей почти в 2 года, и вроде ничего.
Вот именно. По логике автора те, кто остается на второй год, должен сразу же становиться изгоем в новом классе.
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Re: #23210 - Да будет детство!
« Ответ #29 : 22 Апреля 2017, 08:21:34 »
Угу, вся проблема именно в том,что деточка в 8 лет пошла в школу. Верим, да.
И дети, которые во втором классе учатся никогда не общаются с первоклашками, угу.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)