Автор Тема: ru-psiholog.livejournal.com - Как бороться со вспыльчивостью?  (Прочитано 5509 раз)

Оффлайн РичеТвинк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +22/-1
  • ну хватит уже
http://ru-psiholog.livejournal.com/7664591.html
Цитировать
Всем привет!

Я полгода живу с мужчиной, люблю его, он меня тоже, и все у нас в целом хорошо, но ровно до того момента, пока не случается какой-то конфликт. Конфликты бывают на мой взгляд довольно часто, зачинщик конфликтов – ВСЕГДА я. За все это время он ни разу меня ни в чем не упрекнул и не сказал мне грубого слова даже, но я, наоборот, могу в сердцах обложить трехэтажным матом, назвать как-то и, что самое ужасное, постоянно пытаюсь уехать домой. Чуть что не по мне – сразу сбор вещей. Он постоянно меня останавливает, но я знаю, что в один прекрасный день ему это надоест. Я понимаю, что веду себя отвратительно, что так нельзя, мне очень за это стыдно, каждый раз я себе обещаю, что все, больше никогда так не сделаю, но вот… новый конфликт, я снова выхожу из равновесия, и понеслось… Наверное, в каком-то смысле это можно называть истерикой. В предыдущих моих отношениях все было то же самое, проблема явно во мне. У меня постоянно меняется настроение по 100 раз на дню, мне 27 лет, но по факту я как большой ребенок.

В действительности я еще ни разу не хотела уехать от него искренне. Наоборот, я хочу с ним жить, мне нравится с ним жить, мы планируем наше совместное будущее. Я даже не могу объяснить, почему я это делаю, как будто на зло ему что ли. Возможно меня подталкивают какие-то страхи из детства или из прошлых отношений, я не знаю…

Я много думала об этом. Получается, что я ужасно нетерпеливая. Если что-то на мой взгляд не так, мне надо срочно это выяснить и разрешить проблему. Мне надо это прям сейчас же, сию секунду!!! Когда мужчина мой пытается отложить разговор на другой, более подходящий по его мнению момент, чтобы, например, не ругаться, а побеседовать конструктивно все же, я сразу же зверею. Я не могу ждать день, два, пять… Не могу засыпать поругавшись. Я не смогу есть, пить, спать и вообще что-либо делать, пока мы все не выясним и не помиримся. Это – моя слабость. Я не знаю, как с этим бороться… Мужчина мой говорит, что он - человек немного другого плана, и иногда он не готов выяснять что-то сию секунду, ему надо переварить, обдумать, и самое главное – это совсем не означает что ему на меня плевать, просто вроде как утро вечера мудренее и все. Но, я всегда все попытки отложить разговор воспринимаю в штыки. Сразу думаю, что все, он меня больше не любит, поэтому не хочет разговаривать, и значит надо бежать…

Причины скандалов, в основном бытовые или денежные, т. к. у нас достаточно большой долг образовался по разным причинам (переезд в новую квартиру, много всего туда пришлось покупать и т. п.), мы уже несколько месяцев его выплачиваем и еще несколько месяцев осталось. В связи с этим приходится сильно экономить на всем, и это порой удручает. Быт весь висит на мне, в основном, хотя работаем мы оба, и доход у нас примерно равный (ну, у меня чуть меньше). Ужасно раздражает то, что если он раз в месяц помыл посуду – это целое событие, надо запустить шарики в небо, обвести этот день в календаре красным, и конечно по полной программе похвалить нашего героя. А то, что я посуду мою по 3 раза каждый день – это ничего, серые будни. Ну и во всем остальном то же самое: готовка, уборка, стирка, глажка и т. п. Все свои замечания по этому и другим поводам стараюсь ему высказывать в шутливой форме, чтобы вроде и смешно было, и вроде намек понятен. Но иногда вот даже шутить не сил…

Посоветуйте, пожалуйста, как бороться со своей вспыльчивостью и не сдержанностью. Как научиться адекватно воспринимать желание своего мужчины отложить разговор. Как запретить себе грубить ему и перестать каждую неделю собираться домой. Есть ли какая-то схема, которая помогла бы прорабатывать такие ситуации, поменять свой взгляд и отношение к ним? Как перестать бояться этих пауз в разговорах? Как перестать бояться, что меня разлюбят?
Твинк Рич для игр и флуда

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Открыть рот и сказать - тварина, дорогой, живем вместе, срем вместе и потому убирать тоже будем вместе, бригада!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Открыть рот и сказать - тварина, дорогой, живем вместе, срем вместе и потому убирать тоже будем вместе, бригада!
А он такой - "А где здесь выход?"

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Чёт там что один, что другой не очень.
Мужчина по хозяйству помочь не может, женщина его матом кроет. Пара прям таки не удалась.

Кстати, я сама ненавижу откладывать разговоры на потом, взяли и выяснили бы сразу. Но тут надо все-таки смотреть на характер человека. Честно говоря, мне сложно представить, что два адекватных человека не могут сесть и до чего-то разумного договориться.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
хорошо мужик устроился, зарабатывает в среднем по больнице еще и дома ниче не делает, на все дела и важные вопросы ему плевать.
я чет думаю, что не хорошо автору с ним, мб их держат вместе долги, или там проблемы, но не чувства..
Ну не будешь ты срываться постоянно на любимого человека, если он тебя бесит надо уходить, дальше будет хуже.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну дык!
Мужчинам плевать на чистоту и уют, но они хотят в жены Настоящую Женщину, которой должно быть не покуй.
Чего здесь непонятного то?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Форумчанки, вы все упускаете один немаловажный момент-мужик у автора не требует круглосуточной пахоты. Это ее личный за.б-убирать весь выходной с ведром и тряпкой однушку. Более того, он ей говорит ртом-ты  нужна не для того, чтобы меня обслуживать. Мне надо будет-я приготовлю, поглажу и постираю. Но нееет, она задолбается, укроет его матом и начнет демонстративно вещички собирать, при этом не имея никакого желания уходить. Это не отношения, а какая-то адаптация недолюбленного детдомовского ребенка, который приемным родителям закатывает скандалы с подспудным желанием убедиться, что его любят и будут любить любым. "А я вот вам пакость сделаю, все еще любите? А так? А эдак?"
   Я не могу для себя решить, то ли автор действительно из тех людей, которым надо жить одним, то ли заработанные в детстве и предыдущих отношениях тараканы ей вот так жизнь подпортили. Ей бы в себе разобраться, без этих вот постоянных и длительных отношашек.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Ага. А можно крыть матом человека, который слова кривого тебе не сказал,  а потом, ввиду компенсации за свое скотское поведение, посуду мыть и салат крошить.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Особенно мило про "сам приготовлю" с учетом того, что это то надо делать в любом случае два раза в день, а готовить только на себя, проживая совместно, это кем надо быть?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Дом, она пишет, что ей на ужин достаточно сыра с помидориной. Вот пусть их и ест, а он захочет-себе приготовит. Что в этом такого? Что значит-кем надо быть? Мой завтраки себе сам готовит с тех пор, как я с работы ушла, и не помер. И уж точно его бы не устроили завтраки в моем исполнении ценой регулярных истерик с оскорблениями.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Первой бабе (из стартового поста) гормоны проверить, что ль, для начала. Когда по 100 раз на дню меняется настроение - это чот падазрительна.

А второй бабе (из поста Стахаш) - срочно найти себе алкаша и родить двойню сома.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Неженка

  • Гость
"Меняется настроение по 100 раз на дню" - это же типичные проблемы с нервами, с психикой. Короче, не в ру психолог ей надо, а к реальному психотерапевту.

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Это вроде одна и та же баба.
Придумала себе программу упахаться, а когда упахивается - высказывает претензии мужику, который ни сном ни духом.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Баба одна и та же - про мужа бывшего рассказывает. Она с ним 4 года прожила, пока не выгнал. Потом был еще один мужик, тоже долго-если я правильно поняла, минимум год. Теперь вот этот, с которым общие долги. А ей всего 27, впечатление такое,что она наедине с собой никогда не оставалась, не знает,что надо конкретно ей, не то что ее партнерам.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Это вроде одна и та же баба.
эээээ... Ооооо... ну тогда у меня нет идей, как помочь болезной.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Я много думала об этом. Получается, что я ужасно нетерпеливая. Если что-то на мой взгляд не так, мне надо срочно это выяснить и разрешить проблему. Мне надо это прям сейчас же, сию секунду!!! Когда мужчина мой пытается отложить разговор на другой, более подходящий по его мнению момент, чтобы, например, не ругаться, а побеседовать конструктивно все же, я сразу же зверею. Я не могу ждать день, два, пять…
Ну, наверное, можно попытаться признать, что твое "не могу" ни к чему никого не обязывает.
Но, я всегда все попытки отложить разговор воспринимаю в штыки. Сразу думаю, что все, он меня больше не любит, поэтому не хочет разговаривать, и значит надо бежать…
ИМХО, это все равно, что лечить насморк затычками в нос. Сопли текут - нужно срочно сделать, чтоб не текли, и не важно какими методами. А надо бы разобраться, почему текут, и устранить причину.

Не там дева копает - ей бы задуматься, почему на нее мужик весь быт свалил, и не чешется - а она возмущается вполне невинными просьбами отложить разговор.

А где другие записи этого пользователя на "Психологе"? У меня через фильтр только эта нашлась.

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Ну дык!
Мужчинам плевать на чистоту и уют, но они хотят в жены Настоящую Женщину, которой должно быть не покуй.
Чего здесь непонятного то?

А еще мужчин в мире больше одного вроде как. Это тоже немаловажный факт)))

Неженка

  • Гость
Дык это ж известная притча. Или анекдот.

Цитировать
Был один человек, избегавший брака всю жизнь. И уже на смертном одре, когда он умирал в возрасте девяноста лет, кто-то из близких спросил его:
— Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, можешь ответить нам? Если есть какой-то секрет, хоть сейчас раскрой его — ведь ты покидаешь этот мир. Даже если твой секрет станет известным, вреда это тебе не причинит.
Старик ответил:
— Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Все годы, все отпущенное мне время сознательной жизни я провел в поисках, и так пролетела моя жизнь.
— Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых — женщины, ты не смог отыскать одну-единственную идеальную женщину?
Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил:
— Нет, одну я все-таки нашел.
Задавший вопрос был в полном недоумении.
— Тогда что же произошло, что вам помешало быть вместе?
И старик ответил:
— Та женщина искала идеального мужчину…